Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Просим Вашего совета- можно ли считать участником ВОв?  (Прочитано 5017 раз)

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Был по свои вопросам в Управлении по увековечиванию памяти МО и пользуясь случаем спросил и об этом, стало жаль неведомого С.Н.Г., когда в него бросают слово ЗэКа и прочее.
Так вот, Андрей Анатольевич прав, всем реабилитированным согласно Закона РФ  "О реабилитации жертв политических репрессий" возвращаются все регалии, человек может быть признан ветераном Великой Отечественной войны, его имя может быть занесено в Книгу Памяти региона и прочее.
Для этого необходимо прислать запрос с приложением всех имеющихся документов по адресу: 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12А "Управление по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества МО РФ"
Также можно и на этот электронный адрес: uppzo@mil.ru
Управление занимается в том числе и занесением фамилий погибших при защите Отечества и других сведений в книги Памяти. В ответе должны будут все написать.
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
... может быть занесено в Книгу Памяти региона

Цитировать
... занимается в том числе и занесением фамилий погибших при защите Отечества и других сведений в книги Памяти
Никто против этого не возражает.
Вопрос. Как это сделать технически?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Я же написал как это сделать технически
В ответе на запрос будет все написано, дальше думаю сами разберутся, а то опять "советами" завалят.
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Глеб Валерьевич.
Мой вопрос "Как это сделать технически?" относился не к запросам родных воинах.
Мне интересен вопрос, как Управление по увековечиванию памяти занесет С.Н.Г. в Книгу Памяти?


Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Управление само не заносит, но на основании их ответа можно уже будет обращаться по месту, т.е. в указанные учреждения Омской области. Мне сказали, что в ответе будет все написано, в подробности я не вдавался.
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Спасибо.
Остается пожелать родным воина удачи в их трудах.
Надеюсь, они сообщат на Форуме о результате своих трудов.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Уважаемые друзья!
Большое спасибо, за столь живое, интересное, человеческое отношение к нашей просьбе.
Поклон и слова благодарности от родных С.Н.Г., земляков.
Они  проживают в далекой северной деревушки нашей области, наше общение через директора районного музея.
Вот поэтому возникла некоторая задержка моего реагирования на дискуссию на форуме.
Конечно, - у родных нет желания внести имя своего отца, дедушки в Книгу Памяти, когда они писали об этом, то имели в виду книгу Солдаты Победы, такие книги изданы у нас в области, туда занесены имена участников Великой Отечественной войны. (если быть точным процентов 50, с громадным количеством ошибок). Хотя это в данный момент сделать не возможно, так как у нас в области нет постоянно работающей редакции Книги Памяти, так же как и нет электронной Книги Памяти.
Главное: после длительной поисковой работы родственников С.Н.Г  (это запросы в Архивы, обращение к нам), родные могут считать его фронтовиком, внуки 9 мая могут пройти в колонне Бессмертного полка с портретом дедушки.
Надо сказать,  что после отбытия 8-летнего срока в 1950 году, С.Н.Г. еще три года служил в армии. По возвращении домой узнал, что его бросила жена, вновь женился, родили троих дочерей. Работал в колхозе приемщиком молока, пользовался авторитетом, о войне, армии никогда не рассказывал.
Вот такая судьба, простого деревенского парня.
Мучает вопрос –как он мог стать контрреволюционером? Наслушался «голосов» -он был радистом на  корабле?
Строки из обвинительного приговора «….С,Н,Г. заявлял, что германская армия непобедима, оснащена лучшей техникой всех армий мира, клеветал на материальное положение трудящихся…»
Хотя это уже страницы прошлого.
Спасибо!!!
С уважением, Александр



Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Иванович!
После того, чего я наслушался/начитался в данной теме от некоторых участников нашего Форума, у меня полностью пропало желание продолжать какую-либо дискуссию, но Вам лично на Ваши конкретные вопросы я отвечу.
Так и оставшийся для нас "анонимом" "С.Н.Г." служил на эсминце ТОФ "Войков" рулевым, то есть к корабельной радиостанции не имел ни личного доступа, ни вообще никакого отношения (он - из 1-й (штурманской) боевой части (БЧ-1) корабля, а радисты - из 4-й (БЧ-4). Слушать он мог только сводки Совинформбюро, да своих политработников, и в результате к марту 1942-го представлять обстановку на советско-германском фронте. Так что тут никаких "вражьих голосов" и близко не было...
То, что он "клеветал на материальное положение трудящихся…" - так это он просто делился с товарищами по кораблю зимой 1941/1942 годов содержанием писем из дому, из Омской области... И рассказал об этом "не тому, кому надо", который/которые сообщил/сообщили об этих его словах "туда, куда надо"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Спасибо Константин Борисович.
То, что С.Н.Г. остался "анонимным" - я не имею разрешения родственников все выкладывать, наварное это не столь принципиально.
А по поводу "рулевой" - "радист", в разных документах по разному, но в протоколах допроса фигурирует "радиорубука, "свидетель- к\о радистов".
 Да, вот еще расшифровал один документ (а они плохого качества, сфотографированы видно на телефон) С.Н.Г. "1 мая  1939 года принял присягу при школе связистов ТОФ".
Согласен, никаких "голосов" он не слышал, деревенский парень, возможно наивный, открытый, да еще после речного училища, умничал - вот и влител,  для статистики по выявлению врагов народа
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Иванович!
Если "С.Н.Г." обучался в Школе связи Объединённого учебного отряда ТОФ (так она полностью и правильно называлась) во Владивостоке, то он никак не мог служить потом на корабле РУЛЕВЫМ, а РАДИСТОМ - да.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
"рулевой" это в военкоматовской карточке, а она перечеркнута широкой черной чертой, а там что-то - должность -квалификация ....
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »