Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Батвиньев Семен Сергеевич, 1898 г.р., 96 сд (68-я гв. сд)  (Прочитано 820 раз)

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
В конце июля 2019 года началась "Вахта Памяти 2019" поискового отряда "Амур" из Амурской области под руководством уважаемого Владимира Федоровича Федорука на территории Серафимовичского района Волгоградской области. Первым результатом поисковой работы стало поднятие останков двух бойцов южнее х. Бобровский-2. Останки бойцов находились на глубине не более 0,5 м. в отдельных захоронениях на расстоянии 10 м. друг от друга на южном склоне оврага, ведущего в пойму р. Дон. Первый боец среднего роста, среднего возраста (теменные швы черепа заросли), имел при себе личные вещи: металлическая кружка, два оселка для заточки ножа или бритвы. В почве захоронения обнаружены металлические осколки мин или гранат, россыпью патроны и гильзы ППШ, нижняя часть портупеи с пряжкой. Можно предположить, что это был офицер. Желательно мнение экспертов Форума - мог ли МЛАДШИЙ командир носить портупею. Останки второго бойца имеют длинные и мощные кости рук и ног, что дает основание предположить, что этот боец был высокого роста "крепкого" телосложения молодого возраста (теменные швы черепа не до конца срослись). В почве захоронения обнаружены винтовочные гильзы 7,62 от "мосинки" и один снаряженный патрон. По имеющейся информации бойцы были захоронены с оружием, ППШ и винтовка, которые впоследствии были изъяты "черными копателями". Могли ли бойцы быть разведчиками!? По хронике событий через данную территорию в конце июля, начале августа 1942 года отступали части 124 СД и 63 СД.  А с конца августа 1942 года здесь вели бои бойцы 96-й СД (будущей 68-й гвардейской).
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=87549.0

Как вариант, 19.11.1942 г. в начале контрнаступления советских войск под Сталинградом с Серафимовичского плацдарма именно 96-я сд находилась около х. Бобровский-2 Серафимовичского района Сталинградской области. Наиболее подходящий по возрасту погибший в этот день боец 96-й сд - БАТВИНЬЕВ СЕМЕН СЕРГЕЕВИЧ, 1898 года рождения, уроженец д. Поляковка Сорочинского района Чкаловской области. Конечно, подтвердить или опровергнуть могла бы экспертиза ДНК.
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Иван Анатольевич, добрый день! Спасибо большое за информацию по 304 сд. Много непоняток, т.к. по нашим данным 304 сд на 01.08.42 г. обороняла и сдала г. Серафимович, в связи с чем командир 304 был снят с должности. По обмундированию: у 1-го бойца среднего роста в захоронении ни чего не было. У 2-го высокого были ботинки с высокими голенищами немного уступающими современным "берцам".
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
.....по нашим данным 304 сд на 01.08.42 г. обороняла и сдала ??? г. Серафимович, в связи с чем командир 304 был снят с должности. ...

Здравствуйте.
Непонятно, почему здесь пишут за всю дивизию = обороняла и "сдала" ??? У дивизии есть командование, которое принимает то или иное решение. В училище и академии меня учили, что командир может принять в боевых условиях любое решение! Главное, чтобы это решение было аргументированным и обосновано им или его штабом! Ниже по тексту понятно, что не дивизия "сдала" те или иные позиции, а скорей всего сам командир дивизии принял решение на отход, вероятней всего для того, чтобы спасти остатки боеспособного личного состава дивизии для последующих боевых действий. Это я к тому, что не стоит разбрасываться подобными словами... Чтобы так утверждать, надо было быть там, в гуще событий, и видеть своими глазами всё, что там происходило. Вероятней всего там Вас не было и меня тоже... Поэтому огульно упрекать в чем-то тех командиров нельзя, если, конечно же, у Вас есть на то безусловно веские основания...

ХАЗОВ Иван Васильевич
Генерал-лейтенант
(1944)
(21.08.1895 - 13.04.1944)

"....В Великую Отечественную войну с августа 1941 г. майор И.В. Хазов занимал должность начальника штаба 300-й стрелковой дивизии 38-й армии Юго-Западного фронта, которая вела оборонительные бои на рубеже р. Днепр в районе г. Черкассы, а затем отходила на восток. С января 1942 г. командовал 304-й стрелковой дивизией 38-й армии Юго-Западного фронта. Дивизия принимала участие в Барвенково-Лозовской наступательной операции, в Харьковском сражении, в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. С 12 июля 1942 г. в составе 38-й армии Сталинградского фронта (бывший Юго-Западный) ее части вели бои на подступах к Сталинграду. С 29 июля 1942 г. дивизия вошла в состав 21-й армии Сталинградского фронта и вела оборонительные бои в районе г. Серафимович. За большие потери в частях дивизии и самовольный отход без приказа из Серафимович 31 июля 1942 г. полковник И.В. Хазов был снят с должности с преданием суду военного трибунала (дело было закрыто за отсутствием состава преступления). В конце августа 1942 г. он был назначен врид командира 315-й стрелковой дивизии, которая в составе оперативной группы Сталинградского фронта под командованием генерал-майора К.А. Коваленко вела тяжелые бои против группировки противника, прорвавшейся к Волге севернее Сталинграда. Однако уже 11 сентября он был ранен и эвакуирован в госпиталь, затем находился в распоряжении ГУК НКО. ..."

Источник: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 815-817.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 08:14:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
....
Также это могли быть бойцы 333-й сд, влившиеся в состав 304-й сд.
 
.....

333 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Входила в состав действующей армии в следующие периоды:
28.12.1941 - 05.08.1942
02.10.1942 - 09.05.1945


ЧАНЫШЕВ Якуб Джангирович
Генерал-лейтенант
(1944)
(27.02.1892 - 06.11.1987)

"... в начале июня 1942 г. комдив Я.Д. Чанышев принял командование 333-й стрелковой дивизией 9-й армии Южного фронта, части которой вели оборонительные бои на левом берегу р. Северский Донец. 22 июня 1942 г. противник форсировал реку и вынудил дивизию отойти в направлении Гороховатый. К 25 июня она была сосредоточена в районе Верхне-Боровая, после чего выведена в резерв Юго-Западного фронта. В июле 1942 г. дивизия в составе той же 9-й армии Юго-Западного и Южного (с 12 июля 1942 г.) фронтов вела бои в районе г. Изюм, на реках Северский Донец и Дон. В ходе их комдив Я.Д. Чанышев был тяжело ранен и госпитализирован. До декабря 1942 г. находился на лечении в госпитале и в отпуску в г. Куйбышев, после выздоровления зачислен слушателем ВАК при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова. ..."

Источник: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 894-896.


МАТВЕЕВ Митрофан Ильич
Генерал-майор
(1945)
(07.08.1900 - 21.02.1972)

"... С декабря 1941 г. командовал 162-й стрелковой дивизией, формировавшейся в УрВО в г. Верхний Уфалей. В апреле 1942 г. убыл с ней на Юго-Западный фронт в район г. Купянск. В мае 1942 г. дивизия в составе 38-й армии участвовала в Харьковском сражении. В июле 1942 г. она, понеся большие потери после отхода к Дону, была расформирована, а полковник М.И. Матвеев назначен командиром 333-й стрелковой дивизии. В начале августа 1942 г. ее управление находилось на формировании в Южно-Уральском военном округе (ст. Новосергеевская Оренбургской железной дороги). К 1 октября 1942 г. формирование было закончено, и она убыла на Донской фронт, где 2 октября вошла в состав 21-й армии. ..."

Источник: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015. стр. 760-762.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 20:54:26 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Уважаемый Андрей Анатольевич, добрый день! Искренне приношу свои извинения за свои поверхностные знания. Еще учится и учиться. Буду весьма благодарен экспертам данного Форума за подсказки по указанным СД. Однако, думаю, что в данном случае у нас и не стоит именно какая-то задача по научным изысканиям. А по поводу " в то время и в том месте" преклоняюсь перед мужеством и самопожертвованием бойцов, которые с имеющимися силами держали фронт! А вот сил-то было маловато после харьковского котла. Благодаря Ивану Анатольевичу изучил донесения 304 СД за данный период и попытках отбить Серафимович. К слову, 96-я СД полного состава начала свои действия по освобождению города 13.08.42 г., а город-то был освобожден только 26.08. С уважением, Александр.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемый Андрей Анатольевич, добрый день! Искренне приношу свои извинения за свои поверхностные знания. Еще учится и учиться. Буду весьма благодарен экспертам данного Форума за подсказки по указанным СД. Однако, думаю, что в данном случае у нас и не стоит именно какая-то задача по научным изысканиям. А по поводу " в то время и в том месте" преклоняюсь перед мужеством и самопожертвованием бойцов, которые с имеющимися силами держали фронт! А вот сил-то было маловато после харьковского котла. Благодаря Ивану Анатольевичу изучил донесения 304 СД за данный период и попытках отбить Серафимович. К слову, 96-я СД полного состава начала свои действия по освобождению города 13.08.42 г., а город-то был освобожден только 26.08. С уважением, Александр.

Приветствую.
Ко мне можно обращаться без приставки "уважаемый", я к ним не отношусь = просто человек.
В отношении научных изысканий, их по сути не было. Я лишь обратил своё внимание на слово "сдала", которое вы употребили в отношении действий личного состава 304-й стрелковой дивизии. Я его (это слово) лично считаю некорректным и лишним в данном случае = думаю, его можно удалить либо постфактум зачеркнуть.
Думаю, что если бы Хазов действительно "сдал" Серафимович (на тот момент он был в воинском звании "полковник"), то не бывать ему так скоро генералом. А он уже через полтора года был генерал-лейтенантом и погиб в бою!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »