Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований»-4  (Прочитано 7902 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На нашем Форуме мной уже подробно освещались все три предыдущие научно-практические конференции «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований», проходившие в Москве:
1-я - 17 – 18.03.2017 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71532.0 ,
2-я - 01 – 04.11.2017 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74253.0 ,
3-я – 22 – 25.11.2018 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=83250.0 .
Сегодня из ООД «Поисковое движение России» мне сообщили, что 4-я научно-практическая конференция «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований» состоится в Москве 28.11 – 01.12.2019. Этому мероприятию я и посвящаю данную тему нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Информация о конференции, размещённая в разделе "Анонсы" официального сайта ООД "ПДР", вот здесь - http://xn----ptbgoeelt.xn--p1ai/event/654/ :

"28 ноя, 2019 - 1 дек, 2019
Международная научно-практическая конференция «Судьба солдата»
Международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» пройдёт 28 ноября – 1 декабря 2019 года в Москве на базе Общественной палаты РФ.  Конференция «Судьба солдата» даёт возможность специалистам из разных стран не только обменяться опытом, но и сравнить подходы к работе с информацией, проблемы уточнения архивных данных, и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях. С 2017 года в конференции принимают участие архивисты и историки из стран СНГ, Балтии и Грузии.
Важной темой конференции в этом году станет проект «Поискового движения России» «Без срока давности». Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.
В   рамках конференции состоится круглый стол с участием историков-исследователей оккупации в годы Великой Отечественной войны, поисковиков, организующих экспедиции на местах захоронения мирных жителей, убитых войсками Вермахта и их пособниками. А также панельная дискуссия, посвященная пересмотру итогов Второй мировой войны в странах Евросоюза, проблемам сохранения исторической правды о роли Советского союза во Второй Мировой войне.
Кроме этого, участники конференции смогут совместно обсудить целый спектр проблем, таких, как: паспортизация воинских захоронений, реализация федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» уточнение имён павших на полях сражений. Проведение международной конференции в преддверии 75-летия Победы является важным аспектом для объединения усилий стран в деле сохранения исторической памяти и увековечения памяти павших за Победу.
Организаторами конференции выступят: Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», в рамках проекта «Великая Победа, добытая единством», Историко-архивный институт РГГУ. При поддержке: Общественной палаты Российской Федерации; Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Логотип проекта ООД "ПДР" "Судьба солдата".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня получил из ООД "ПДР" персональное приглашение на участие в конференции и уже заполнил и отправил свою заявку. Сейчас готовлю к отправке тезисы своего выступления.
К приглашению было приложено информационное письмо, текст которого полностью (за исключением упомянутых в нём персональных данных) привожу ниже:

"Информационное письмо
Международная научно-практическая конференция
«СУДЬБА СОЛДАТА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
 (в рамках межгосударственного проекта «Великая Победа, добытая единством»)

Установление судеб погибших защитников Отечества является актуальной и социально значимой деятельностью на территории всего пост советского пространства, традиционно привлекает значительное количество исследователей. Среди них, профессиональные историки, архивисты, краеведы, участники поисковых формирований.
В настоящее время количество исследований, посвященных этой теме, постоянно растет. Этому способствует повышение доступности большого круга источников за счет созданных в Интернете общедоступных баз данных архивных документов времён Великой Отечественной войны.
Однако существует определенный информационный разрыв между сообществом военных историков, архивистов с одной стороны, и участниками общественных поисковых организаций, которые занимаются установлением судеб погибших воинов и накопили существенный опыт практической работы по этой теме, с другой. Преодолению этой проблемы посвящена настоящая конференция.
С 28 ноября по 1 декабря 2019 г.  Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», ФГБОУ «Российский государственный гуманитарный университет» Историко-архивный институт при поддержке Общественной Палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ проводят Международную научно-практическую конференцию «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».
Задачи конференции:
- Обобщение опыта работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, и с электронными базами данных документов. 
- Обмен опытом между специалистами по военной истории, архивистами и участниками поисковых организаций, краеведов с целью повышения методического уровня исследований по установлению судеб погибших защитников Отечества, в том числе погибших в плену.
К участию в конференции приглашаются специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов.
Предполагается сконцентрировать обсуждение в рамках следующих проблемно-тематических блоков:
- «Судьба солдата» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы погибших и пропавших без вести в период войн 1939 – 1945 гг., в том числе Великой Отечественной; методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов; роль и значение отдельных архивных фондов для установления судьбы защитника Отечества.
- «Книга Памяти» - теория и практика подготовки уточненных и дополненных региональных книг с именами земляков погибших в годы Великой Отечественной войны; проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях.
- «Дорога к обелиску» - теория и практика работы с паспортами захоронений, уточнения имен, захороненных на воинских мемориалах, внесение изменений.
- методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны (obd-memorial.ru, podvignaroda.ru, pamyat-naroda.ru и др.);
- «Без срока давности» - теория и практика установления судеб мирных граждан от рук военных преступников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны; выявление ранее неизвестных фактов убийств и мест захоронений мирного населения жертв нацистов и их пособников; опыт работы с рассекреченными документами отечественных архивов и документами иностранных архивных собраний о трагедии мирного населения.
- Стратегическая сессия, связанная с участием поисковых общественных организаций в исполнении Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы» - теория и практика уточнения списков воинов, захороненных в братских могилах в тыловых и в боевых регионах, нормативное обеспечение подготовки паспорта захоронения и внесения в него уточнений.
Место проведения конференции: г. Москва
Организаторы конференции:
-   Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета,
-   Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
при поддержке Общественной Палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Тезисы выступлений до 3 страниц (doc MS Word’03, шрифт – Times New Roman, кегль 14) принимаются до 15 ноября 2019 г.  по электронному адресу [ ... ] (Приложение № 1).
Для очного участия в конференции необходимо заполнить форму по ссылке [ ... ]
Полные тексты выступлений необходимо предоставить в день проведения конференции.
Планируется издание сборника материалов конференции.
Участие в программе конференции не предусматривает питание, проживание и транспортные расходы.

Правила оформления текста статей
1.   Объем статьи не должен превышать 20 страниц.
2.   Название файла: Фамилия_И.О.doc
3.   Текстовый редактор – Microsoft Word.
4.   Формат файла – doc или docx.
5.   Шрифт: Times New Roman, межстрочный интервал 1.0, 14 pt, поля: верхнее 2 см, нижнее 2 см, левое 3 см, правое - 1.5 см, текст выравнивается по ширине и набирается без переносов, красная строка – 1.25 см (формат страницы А4).
6.   Таблицы, рисунки и фотографии (цветные и ч/б) допускаются.
7.   Образец оформления:
o   В правом верхнем углу ставится индекс Универсальной десятичной классификации (руководства по УДК имеются в научных библиотеках и в электронных каталогах);
o   Название (14 pt (полужирный), выравнивание по центру);
o   Фамилия И.О. (14 pt (полужирный) выравнивание по правому краю);
o   Место проживания докладчика (14 pt (полужирный, курсив) выравнивание по правому краю);
o   Ключевые слова – до 5 слов.

Статьи публикуются в авторской редакции, редколлегия оставляет за собой право исправлять грубые ошибки, опечатки и неточности. Отправляя текст статьи, автор принимает на себя обязательства в том, что текст статьи является окончательным вариантом, содержит достоверные сведения, касающиеся результатов исследования, и не требует доработок.

При оформлении текстов просьба: не набирать заголовок в режиме Caps Lock, не пользоваться стилями MS Word, не устанавливать отступов табуляцией или пробелом, не пользоваться специальными шрифтами.

Оформление сносок:
- сноски (на литературу) проставляются внутри статьи в квадратных скобках после цитаты (сначала указывается номер источника, а затем, после запятой - номер страни­цы; см. пример оформления сносок);
- сноски на несколько источников с указанием страниц разделяются между собой точкой с запятой.

Примеры оформления сносок и ссылок:
- сноска на один литературный источник с указанием страниц: [ 3,121 ].
- сноски на разные литературные источники с указанием страниц: [ 6,56; 12, 58 ].


Оформление списка источников и литературы:
Список источников и литературы оформляется в соответствии с правилами:
- Статьи из журналов и сборников:
Киселева Е.Л. Судьбы военнопленных Второй мировой войны: круг источников расширен // Отечественные архивы. – 2012. – № 1. – С. 31-32.

- Материалы архивов:
Журнал боевых действий 61 А за июль 1943 г. // ЦАМО РФ. Ф. 418. Оп. 10695. Д. 178.

- Электронные ресурсы (Ресурсы Интернет):
Бормотов Иван Михайлович. Информация из документов , уточняющих потери // Обобщенный банк данных «Мемориал» - банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. [ Электронный ресурс ] . – Режим доступа: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59435136. – Дата доступа: 13.07.2019.

Образец оформления статьи.

УДК ……….
Актуальные вопросы военно-мемориальной работы в Эстонии

[ ... ]

Ключевые слова: захоронения советских солдат в Эстонии, военно-мемориальная работа, поисковые отряды Эстонии.

Текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст [ 1, c. 51 ] .

Источники и литература:
1.   Информация о захоронении. Ленинградская обл., Сланцевский р-н, Загривская вол., д. Загривье // Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» [ Электронный ресурс ] . – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial.php?id=260631059. – Дата доступа: 13.07.2019.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Необходимое пояснение по обозначенным выше срокам проведения конференции:
- 28 ноября - "день заезда",
- 1 декабря - "день выезда",
- 29 и 30 ноября - дни проведения пленарных заседаний конференции в Общественной палате РФ с он-лайн трансляцией всех заседаний в Интернете.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выше в этой теме я приводил логотип всего проекта ПДР "Судьба Солдата", а вот основанный на нём логотип данной конференции:



Приведённая мной выше информация в более кратком виде сегодня была так же выложена в разделе "Новости" официального Интернет-сайта ООД "ПДР" - http://xn----ptbgoeelt.xn--p1ai/news/7465/ :

"В Москве пройдет Международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»
Международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» пройдёт 28 ноября – 1 декабря 2019 года в Москве на базе Общественной палаты РФ.
Задачи конференции:
- Обобщение опыта работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, и с электронными базами данных документов.
- Обмен опытом между специалистами по военной истории, архивистами и участниками поисковых организаций, краеведов с целью повышения методического уровня исследований по установлению судеб погибших защитников Отечества, в том числе погибших в плену.
К участию в конференции приглашаются специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов.
Для очного участия в конференции необходимо не позднее 15 ноября заполнить форму по ссылке https://forms.gle/UCP29bdKiJGfyQUM9 и отправить тезисы выступления по электронному адресу rfpoisk@mail.ru
Участие в программе конференции не предусматривает питание, проживание и транспортные расходы.
Более подробно о конференции можно узнать из информационного письма".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 31 Октября 2019, 18:01:23 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что всем "одобренным активным участникам" предстоящей конференции Ольга Золотухина из Исполнительной дирекции ООД "Поисковое движение России" разослала электронные письма следующего содержания:

"Добрый день!
Вы подавали заявку для участия в Международной научно-практической конференции «СУДЬБА СОЛДАТА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ», которая состоится 29-30 ноября в Общественной Палате Российской Федерации по адресу: г. Москва, Миусская пл., д. 7, стр 1.
Сообщаем Вам, что регистрация участников Конференции состоится 29 ноября в Холле Общественной Палаты с 9:00 до 10:00.
В 10:00 — Открытие Конференции.
Для прохода в Общественную Палату необходимо предоставить паспорт.
Программа выступлений будет выслана дополнительно 26 ноября.
Если по каким-то причинам Вы не сможете присутствовать на Конференции, убедительная просьба сообщить об этом ответным письмом.
Так же большая просьба выслать тезисы выступлений тем, кто этого еще не сделал!
Заранее большое спасибо!
До встречи на Конференции!".

По получении из ООД "ПДР" указанной выше "Программы выступлений" её текст будет так же размещён мной здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня в разделе "Новости" официального Интернет-сайта ООД "ПДР" - http://xn----ptbgoeelt.xn--p1ai/news/7610/ - был опубликован следующий материал по теме:

"Тюменские поисковики представят книгу с солдатскими медальонами на Международной конференции «Судьба солдата» в Москве



С 22 ноября по 1 декабря на базе Общественной палаты РФ состоится Международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». Поисковики, историки и архивисты из России и стран СНГ, Балтии, Грузии обсудят спектр вопросов, связанных с паспортизацией воинских захоронений, уточнением имён павших на полях сражений, проблемами уточнения архивных данных, и перспективами издания Книг Памяти в новых информационных условиях.
Участники конференции выступят с докладами, в которых представят опыт работы по увековечению памяти павших защитников Отечества. Руководитель Тюменского областного поискового центра Артур Валерьевич Ольховский презентует сборник «Вкладыши из солдатских смертных медальонов: последняя записка».
Тюменские поисковики поделятся опытом работы с документами, устанавливающими личность солдат, а также расскажут об организации полевых лабораторий по работе с личными вещами и документами".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что всем участникам предстоящей конференции Исполнительная дирекция ООД "Поисковое движение России" разослала электронные письма следующего содержания:

"Уважаемы коллеги!
Просим ознакомится с программой Международной Конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» (в прикрепленных файлах).
Напоминаем, что Конференция Судьба солдата пройдет 29-30 ноября в Общественной Палате Российской Федерации по адресу: г. Москва, Миусская пл., д. 7, стр 1.
Регистрация участников с 9:00 до 10:00 29 ноября в холле Общественной Палаты.
В 10:00 — Открытие конференции.
Для прохода в Общественную Палату при себе необходимо иметь паспорт.
До встречи на Конференции!".

Со следующего сообщения в этой теме я начинаю публиковать текст подробной программы работы конференции.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Международная научно-практическая конференция
«СУДЬБА СОЛДАТА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

29 ноября
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
10.00 – 13.00, 14.00-15.30
Большой конференц-зал 5 этаж

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
ПРИВЕТСТВИЯ
10.00 – 10.40
Модератор: ЦУНАЕВА Елена Моисеевна - Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ЦЕРЕМОНИИ В РАМКАХ ПРОЕКТОВ
«ФРОНТОВОЙ ПОРТРЕТ. СУДЬБА СОЛДАТА» И «ДОРОГА К ОБЕЛИСКУ»

ПЕРМЯКОВ Игорь Альбертович – начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
Центральный архив Министерства Обороны РФ. Задачи и перспективы сотрудничества с поисковыми организациями
г. Подольск, Московская область, Россия

МУСИЕНКО Николай Иванович – директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник»
Увековечение памяти погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны
г. Севастополь, Россия

Anne Victoria DAVIS - кандидат славянских наук, University College London
Наведение порядка после хаоса войны: участие подрастающего поколения в увековечении памяти погибших в боевых действиях
Лондон, Великобритания".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ДОКЛАДЫ И ПРЕЗЕНТАЦИИ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ
ПРОЕКТА «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»
11.00 – 13.00, 14.00 – 15.30

БОРМОТОВ Алексей Леонидович – руководитель направления по реализации военно-патриотических проектов презентация проекта Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат технических наук
Презентация проекта «Без срока давности»
г. Москва, Россия

КОВАЛЕВ Борис Николаевич - ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор
Презентация книги «Забвению не подлежит: Оккупация. Сопротивление. Возмездие»
г. Санкт-Петербург, Россия

ЗЕЛЬСКИЙ Артур Гарриевич- директор Государственного мемориального комплекса "Хатынь"
Хатынь. Память сквозь время
г. Минск, Республика Беларусь

КРИНКО Евгений Федорович - директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, доктор исторических наук
Проблемы установления потерь населения южных регионов СССР в период нацистской оккупации
г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, Россия

КРИПАТОВА Юлия Игоревна - директор Государственного казенного учреждения «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге»
Акты о злодеяниях в Ленинградском областном государственном архиве в г. Выборг
г. Выборг, Ленинградская область, Россия

КУЗЬМИН Валерий Геннадьевич - Директор казенного учреждения Псковской области «Государственный архив Псковской области», кандидат исторических наук
Материалы Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории Псковской и Великолукской областей в фондах Государственного архива Псковской области
г. Псков, Псковская область, Россия

АЛЕКСЕЕВ Юрий Владимирович - директор фонда "Достоверная история"
Новые данные о карательных органах оккупационного режима Псковской области в годы Великой Отечественной войны
г. Псков, Псковская область, Россия

ФОГЕЛЬ Елена Александровна - Музейный комплекс «Самбекские высоты»
Несовершеннолетние жертвы нацизма на Юге России
г. Ростов на Дону, Ростовская область, Россия

НИКИФОРОВ Сергей Александрович - Доцент кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета, кандидат исторических наук
Проблемы изучения преступлений немецко-фашистских спецслужб, вермахта и коллаборационистов в отношении мирного населения оккупированных территорий Советского Союза
г. Курск, Курская область, Россия

АСТАШКИН Дмитрий Юрьевич – старший научный сотрудник Санкт-Петербургский институт истории РАН, кандидат исторических наук
Архивные исследования военных преступлений нацизма: опыт театральной репрезентации
г. Великий Новгород, Новгородская область, Россия

ЗЕЙБЕРТС Илгартс Алфонович - председатель правления Латвийского «Baltic geographic society», доктор экономики
Без срока давности
г. Рига, Латвийская Республика

ЦУКАНОВ Игорь Павлович - руководитель Центра патриотического воспитания молодежи «Курского государственного университета», кандидат исторических наук
Поисковая работа – как комплекс исторических исследований (на примере Курской области)
г. Курск, Курская область, Россия".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"РАБОТА СЕКЦИЙ
15.50 – 18.00

Секция
БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
15.50 - 18.00

Модератор секции: БОРМОТОВ Алексей Леонидович – руководитель направления по реализации военно-патриотических проектов презентация проекта Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат технических наук

ДИКОПОЛЬЦЕВ Владимир Борисович - ГАПОУ "Брянский транспортный техникум", БРОД ВП и ПО "ОТЕЧЕСТВО"
Без срока давности - лагеря военнопленных на территории Брянского края.
г. Брянск, Брянская область, Россия

ЖИЖИЯН Сергей Филиппович - Директор Быховского музея, руководитель поисковой группы «ВИККРУ» «Быховский рубеж»
Никогда больше… Холокост в Быховском районе - установление судеб мирных граждан и мест захоронений мирного населения.
г. Быхов, Могилевская область, Республика Беларусь

БАРЫШЕВА Ольга Николаевна – исследователь
Без срока давности
Рузский городской округ, Московская область, Россия

ГРИБКОВ Иван Владимирович - Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"
Имена героев Отечества и жертв оккупантов на страницах коллаборационистской печати
г. Москва, Россия

ВЛАДИМИРОВА Татьяна Ивановна -руководитель поисковой группы «Биздин-Жениш - Наша Победа»
БУТРИН Александр Юрьевич - член поисковой группы «Биздин-Жениш - Наша Победа»
СЫСИНА Татьяна Евгеньевна - член поисковой группы «Биздин-Жениш - Наша Победа»
Проект «Без срока давности»
с. Ленинское, Чуйская область, Киргизская Республика

ТИХАНКИНА Светлана Анатольевна - Научно-просветительный Центр "Холокост"
Проект "Освободители Аушвица" как средство сохранения памяти о подвиге Красной Армии
г. Москва, Россия

ЦВЕТКОВ Дмитрий Сергеевич - Военный пенсионер
Методика архивных исследований
г. Великий Новгород, Новгородская область, Россия".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Секция
РАБОТА С АРХИВНЫМИ ФОНДАМИ
15.50-18.00

Модератор: ДЬЯКОВ Иван Александрович - председатель – командир Вологодской областной молодежной общественной организации «Вологодский поисковый отряд»

Сессия 1.  Работа с фондами архивов

БУДЧЕНКО Лидия Ивановна - директор государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»
Роль архивов Волгоградской области в организации деятельности поисковых групп и отрядов по установлению судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
г. Волгоград, Волгоградская область, Россия

СУЛЕЙМЕНОВА Алия Тоймахановна - главный эксперт Архива Президента Республики Казахстан, кандидат исторических наук
Государственные деятели Казахстана – участники Великой Отечественной войны (на примере документов фондов личного происхождения)
г. Алматы, Республика Казахстан

БАКАНОВ Алексей Иванович - главный специалист Отдела использования документов Российского государственного архива социально-политической истории, кандидат исторических наук
Учетно-партийные документы как исторический источник по биографиям советских военнослужащих Великой Отечественной войны
г. Москва, Россия

ИСАЕВА Акжан Мереевна- Главный эксперт Архива Президента Республики Казахстан
Женщины Казахстана в годы Великой Отечественной войны
г. Алматы, Республика Казахстан

ШКВАРИНА Анастасия Гивиевна - Главный хранитель фондов центрального государственного архива Московской области
Обзор фондов истребительных батальонов Московской области, находящихся на хранении в государственном архиве Московской области
г. Москва, Россия

СЕМЕНОВА Татьяна Алексеевна - ГКУСО "Государственный архив административных органов"
ГРИБАН Ирина Владимировна - УрГПУ, поисковый отряд "Стикс"
Установление судьбы солдата на основе фондов Государственного архива административных органов Свердловской области: проблемы и перспективы
г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия

КРАСИЛЬНИКОВ Игорь Александрович - командир ВПО "Память"
Поиск погибших воинов на местности, работа с архивными документами, специальные знания по поисковой работе в зоне бывших военных действий
г. Подольск, Московская область, Россия

ДАГИРОВ Магомед Ширваниевич - доцент кафедры немецкого языка Чеченского государственного университета, кандидат филологических наук
Перевод немецких архивных сообщений 1942 года
г. Грозный, Чеченская Республика, Россия

ЩЕРБАНОВ Владимир Кириллович - председатель Регионального совета Регионального отделения ООД «Поисковое движение России»
История Великой Отечественной войны через награды земляков. Возможности и потенциал
г. Ростов-на-Дону, Ростовская область, Россия

ЗАЙЦЕВА Диана Ивановна - учитель истории и обществознания Муниципального автономного образовательного учреждения «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 7» (ХМАО-Югра)
Анализ работы в архивах по установлению боевого пути погибшего солдата
г.п. Лянтор, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ, Россия

ДЬЯКОВ Иван Александрович - председатель – командир Вологодской областной молодежной общественной организации «Вологодский поисковый отряд»
Судьба солдата. Архивные источники
г. Вологда, Вологодская область, Россия

БЕСПОЯСКО Вадим Васильевич - полковник в отставке, исследователь
Поиск сведений о судьбах защитников Отечества в архивах Штабов партизанского движения
г. Жуковский, Московская область, Россия".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Секция
МЕТОДИКА И ПРАКТИКА УСТАНОВЛЕНИЕ ФРОНТОВОЙ СУДЬБЫ
15.50 -18.00

Модератор: ПРОКОФЬЕВ Илья Геннадьевич - управляющий делами РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан

Сессия 1. Авиапоиск

ПРОКОФЬЕВ Илья Геннадьевич - управляющий делами РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан
Установление имен и судеб личного состава ВВС КА и ВВС ВМФ по обнаруженным на местах падений номерам самолетов и моторов
г. Казань, Республика Татарстан, Россия

САДОВНИКОВ Сергей Иванович - кандидат исторических наук, редактор журнала «Военная археология»
Реконструкция судьбы экипажа Пе-2, сбитого в 1941 г. под Москвой
г. Москва, Россия

СТРЕЛЬБИЦКИЙ Константин Борисович - Московский Клуб истории флота (МКИФ), Председатель Правления МКИФ; Центр патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования Правительства Москвы, начальник отдела
Найти могилу советского лётчика-штурмовика! (или: По следам 1-й конференции ООД "ПДР" "Судьба солдата" (2017) и 8-го семинара-практикума "Небо Родины" (2019)
г. Москва, Россия

КАТКОВ Сергей Михайлович - ПО «Надежда» г. Коломна
Представлен к званию Героя. Установление судьбы летчика-штурмовика ИЛ-2: комплексные исследования от геофизических работ до анализа данных отечественных и зарубежных архивов
г. Москва, Россия

КОНДРАШОВ Юрий Иосифович - Почетный председатель ООПОО "Взлет"
Поиск погибших летчиков на Орловщине
г. Орел, Орловская область, Россия

ФИЛИППОВ Вячеслав Викторович - ФГАУ "НИИ "Центр экологической промышленной политики"
Поиск погибших пилотов в тыловых регионах
г. Москва, Россия

ВАЛАТИНА Елена Геннадьевна - Председатель Регионального совета Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Тамбовской области
Новые сведения о потерях летный частей, базировавшихся на территории Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны
г. Тамбов, Тамбовская область, Россия

ШИПИЛОВ Александр Геннадьевич - командир поискового отряда "ПОДВИГ"
Установление судеб погибших лётчиков при переучивании в тыловом Сергиевском районе
с. Сергиевск, Самарская область, Россия

Сессия 2.

ПИЦКО Петр Николаевич - заместитель директора УП «Центр специальной военно-спортивной подготовки»
«После победы» - установление судеб военнослужащих, погибших на Брестчине после 9 мая 1945 года
г. Брест, Республика Беларусь

МАЛЬЦЕВ Александр Леонидович - руководитель Республиканского поискового объединения «Донбасс»
Судьба солдата
г. Донецк, Донецкая Народная Республика

САВРУЕВА Айгуль Явгайтаровна - Член общественного объединения «Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы»
Судьба солдата
г. Павлодар, Республика Казахстан

ШИТОВ Александр Владимирович - председатель общественного объединения «Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы»
ИГСАТОВА Дина Зейноллаевна- заместитель председателя общественного объединения «Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы», Казахский национальный университет им. К. Сатпаева
Женщины Казахстана на фронте и в тылу
г. Павлодар, Республика Казахстан".


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Секция
КНИГА ПАМЯТИ. УВЕКОВЕЧЕНИЕ ПАМЯТИ
ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
15.50 – 18.00

Модератор: ВАЛАТИНА Елена Геннадьевна - Председатель Регионального совета Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Тамбовской области

Сессия 1. Книга Памяти

БОГДАНОВИЧ Галина Юрьевна - научный сотрудник ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»
Теория и практика подготовки уточненных и дополненных данных в электронную Книгу Памяти мемориального комплекса «Брестская крепость-герой
г. Брест, Республика Беларусь

СЕЙДИМАТОВА Чынара Молдосановна - директор Иссык-Кульского областного государственного архива
Книга памяти
г. Каракол, Киргизская Республика

ШИПУНОВ Дмитрий Яковлевич - Председатель Регионального совета Регионального отделения ООД «Поисковое движение России»
Блок «Книга памяти» «Награжден посмертно»
п. Медведково, Республика Марий Эл, Россия

САЛАХИЕВ Рафик Рашитович- ведущий научный сотрудник Института Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан
Книга «Имена из солдатских медальонов»
г. Казань, Республика Татарстан, Россия

ДЕГТЕРЁВ Николай Михайлович – РО ООД "Поисковое движение России" в Сахалинской области
Книга Памяти
с. Победино, Сахалинская область, Россия

СМИРНОВ Александр Александрович – исследователь
Опыт составления Книги Памяти Сицкарей (Брейтовский район Ярославской области)
г. Волгоград, Волгоградская область, Россия

НИКОЛАЕВ Андрей Сергеевич –командир ПО "Заполярный поисковый отряд"
Электронные таблицы как элементарный инструмент в практике подготовки региональной Книги Памяти Ненецкого округа
г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ

ХАБИБУЛЛИНА Гузель Газимовна - учитель истории МОБУ СОШ №1 г. Давлеканово Республики Башкортостан
История создания школьной Книги Памяти
г. Давлеканово, Республика Башкортостан, Россия

ЗАЙЦЕВ Александр Владимирович – военный пенсионер
МИХЕЕВА Ольга Анатольевна - МАУ ДО "Станция детского, юношеского туризма и экологии" г. Чайковского
Создание сайта «Электронная Книга Памяти Чайковского района»
г. Чайковский, Пермский край, Россия

Сессия 2. Международное сотрудничество в вопросах увековечения памяти

ТОРГАШЕВ Антон Игоревич - Член координационного совета ООД «Поисковое движение России» - советник по международным вопросам
Роль международного сотрудничества в деле установления судеб бойцов и командиров РККА и увековечения их имён
г. Москва, Россия

ЖЕЛТОБРЮХ Иван Геннадьевич - активист Литовской ассоциации «Забытые солдаты»
Поисково-мемориальная деятельность в Литовской Республике
г. Висагинас, Литовская Республика".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Секция
ПРОЕКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ
15.50 – 18.00

Модератор: ЩЕРБАНОВ Владимир Кириллович - председатель Регионального совета Регионального отделения ООД «Поисковое движение России»

ИГСАТОВА Дина Зейноллаевна- заместитель председателя общественного объединения «Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы»
Опыт работы в СМИ: в международном историческом журнале «Mangiel» редактором раздела «Цена Победы» с 2013 по 2017 гг.
г. Алматы, Республика Казахстан

ДУБОВИК Татьяна Владимировна - руководитель поисковой группы «Ташпоиск», учредитель интернет-проекта «Книга Памяти Узбекистана»
Узбекистан – это спасение. Эвакуация детей во время Великой Отечественной войны из боевых районов бывшего СССР на примере ташкентского детского дома им. Антонины Хлебушкиной
г. Ташкент, Республика Узбекистан

ГУЧИГОВ Сайпуддин Баудинович – Журналист
Сохранение памятников героев Великой Отечественной войны
г. Грозный, Чеченская Республика, Россия

КОБЛОВА Нина Николаевна - Секретарь общественной комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества
Преемственность поколений. Судьба детей погибших защитников Отечества
г. Москва, Россия

ТЕНДИН Владимир Михайлович – заместитель начальника Учебного Центра 907-го ОУЦ ВМФ РФ подготовки младших специалистов военно-морского флота по военно-политической работе, капитан II ранга
Роль Военно-Морского Флота РФ в реализации военно-патриотических проектов и легитимизации информации
г. Санкт Петербург, Россия

ГАБРИЭЛЯН Александр Сергеевич- руководитель проекта, кандидат технических наук, капитан I-го ранга в отставке
Развитие проекта «Судьба моряка» на территории Российской Федерации и за ее пределами. Международное сотрудничество – регулирование, тенденции, правовые аспекты
г. Санкт-Петербург, Россия

МАКСИМОВ Алексей Валерьевич – руководитель информационного блока по проекту Благотворительного Фонда им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова «Судьба моряка»
Реализация проекта «Судьба моряка». Организационные вопросы, связанные с созданием мемориальных мест по увековечиванию памяти погибшим воинам
г. Санкт-Петербург, Россия

ПОТИХАНОВА Алина Сергеевна - ведущий специалист по работе с молодежью МАУ «Центр патриотического воспитания»
Опыт проведения акции «Судьба солдата» в Хабаровском крае
г. Хабаровск, Хабаровский край, Россия

ЛАПТЕВА Светлана Валентиновна Обозреватель газеты «Вечерний Бишкек»
Проект студентов волонтеров – Истории семей погибших без вести и ветеранов войны. Истории подвига и памяти. Истории блокадников Кигризстана
г. Бишкек, Киргизская Республика

РУБЧЕНКО Артём Владимирович - директор Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганский краеведческий музей»
Луганская 214-ая стрелковая дивизия. Люди и судьбы
г. Луганск, Луганская Народная Республика

КАСИМОВ Руслан Рафаилович - аспирант кафедры отечественной истории и археологии Вятского Государственного университета
355-ястрелковая дивизия в Бельской оборонительной операции 1942 г.
г. Киров, Кировская область, Россия

БРИЦИС Имант Викторович - член поисковой организации «Патриот»
Бои под Краславой (Латвия) 112-й стрелковой дивизии 416-ого стрелкового полка в июне 1941 г.
г. Прейли, Латвийская Республика

МИХЕЕВА Ольга Анатольевна - МАУ ДО "Станция детского, юношеского туризма и экологии" г. Чайковского
Ход боевых действий 112-й стрелковой дивизии в июле 1941 года
г. Чайковский, Пермский край, Россия

ПАВЛОВ Ярослав Игоревич - главный специалист сектора патриотического воспитания при главе Донецкой Народной Республики
Миус-фронт - неоцененный рубеж
Донецкая Народная Республика

БРУЕВА Лариса Нахимовна - Руководитель Витебского регионального центра "ПОШУК" при ГУК "Витебский областной музей М.Ф. Шмырева"
Поиск неучтенных воинских захоронений при подготовке и проведении Вахт Памяти
г.Витебск, Могилевская область, Республика Беларусь".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"30 ноября

Секция
КНИГА ПАМЯТИ. УВЕКОВЕЧЕНИЕ ПАМЯТИ
ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
10.00 – 16.45.

Модератор: БОРМОТОВ Алексей Леонидович - руководитель направления по реализации военно-патриотических проектов презентация проекта Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат технических наук

Сессия 3. Поисково-мемориальная работа, работа по увековечению памяти

ВЕЙН Дмитрий Константинович - Консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики
Неоконченная война: к проблемам увековечения памяти воинов, призванных с территории Алтайского края и погибших в годы ВОВ 1941-1945 годов
г. Барнаул, Алтайский край, Россия

ДУКС Виктор - представитель поискового отряда «Легенда», член комитета братских кладбищ Латвии
Идентификация и проблемы увековечения без вести пропавших солдат РККА во время Второй мировой войны
г. Рига, Латвийская Республика

РЖАВИН Александр Александрович - председатель правления общества Ruthenia
Увековечение имен красноармейцев, погибших в лагере военнопленных Stalag 350 (Рига)
г. Рига, Латвийская Республика

ПОПОВ Максим Владимирович - начальник участка тепловодоснабжения отдела главного энергетика, Филиал завода КПД ОАО трест №16 г. Новополоцк
ЛИТЕЦКАЯ Юлия Сергеевна – инженер ОАО «Авиакомпания «Белавиа», г. Минск
ШАБЕЛЬНИК Ольга Владимировна - активист поискового движения Республики Беларусь, главный архитектор ЗАО «Рамос-Агро»
Увековечение памяти бойцов сводного отряда 6-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Ф.Ф. Беркова
г. Минск, Республика Беларусь

КАЗАКОВ Вячеслав Валерьевич – преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ «Муромцевский лесотехнический техникум»
«332 стрелковая дивизия. Путь подвига». Опыт увековечения памяти воинов, погибших в Велижском районе Смоленской области
г. Судогда, Владимирская область, Россия

БОРОВИКОВ Павел Александрович - ведущий специалист муниципального казенного учреждения «Центр развития традиционной казачьей культуры»
Деятельность школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» по увековечению памяти погибших защитников Отечества
г. Краснодар, Краснодарский край, Россия

ШУМИЛОВ Евгений Георгиевич- преподаватель Межрегионального центра компетенций Чебоксарского электромеханического колледжа
АЛЕКСЕЕВ Дмитрий Владимирович - директор ООО «Центр Технической Изоляции»
Вопросы исследования и увековечения памяти участников трудовых армий периода Великой Отечественной войны
г. Чебоксары, Республика Чувашия, Россия

БЕСПАНСКИЙ Сергей Иванович, заведующий филиалом «Музей «Лошицкая усадьба»
Мемориализация мест сражений по результатам поисковых работ в Могилёвской области
г. Минск, Республика Беларусь

ФРОЛОВА Марина Валентиновна - Арт-студия "Семейная Хроника"
СИДОРОВ Дмитрий Валерьевич- Арт-студия "Семейная Хроника"
ДУБЕНКОВ Иван Владимирович- Арт-студия "Семейная Хроника"
Увековечение памяти, создание и реконструкция военных захоронений, создание мемориальной зоны на месте боевых действий под Витебском
г. Москва, Россия

СКОБЕЙКО Наталья Витальевна - заместитель директора муниципального бюджетного образовательного учреждения муниципального образования г. Краснодар СОШ № 89 им. Генерал-майора Петра Ивановича Метальникова
Увековечение памяти Героев Отечества через создание системы именных классов в образовательных учреждениях
г. Краснодар, Краснодарский край, Россия".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Секция
РАБОТА С АРХИВНЫМИ ФОНДАМИ
10.00-16.45

Модератор: ДЬЯКОВ Иван Александрович - председатель – командир Вологодской областной молодежной общественной организации «Вологодский поисковый отряд»

Сессия1. Работа с фондами архивов

УСМАНОВ Антон Рашидович - учитель МАОУ "Гимназия 31" г. Перми, боец ПО "Победа" г. Москва
Судьбы солдат 379-й стрелковой дивизии РККА на примере следственных дел
г. Пермь, Пермский край, Россия

ФИЛИППОВА Валентина Анатольевна - заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Новомуратская СОШ»
Искажения в документах первичного учета личного состава РККА в 1941-1945 гг. и их последствия в ходе поисковой работы
д. Новые Мураты, Комсомольский район, Чувашская Республика, Россия

НУДЬГА Андрей Владимирович – руководитель Поискового отряда «Неизвестный солдат», член Общественной палаты Псковской области
Общие принципы работы с архивами Министерства Обороны РФ и корреляция полученной информации с результатами полевых работ
г. Гдов, Псковская область, Россия

ИВЛЕВА Татьяна Владимировна - директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей «Мемориал Победы»
Проект «История Победы в именах»: опыт систематизации документов ведомственных и личных архивов для установления судьбы солдата
г. Красноярск, Красноярский край, Россия

ЩЕКОТИЛОВ Владимир Геннадьевич – зам. командира поискового отряда «Возвращение» ТвГТУ
Установление по архивным данным на основе отдельных медальонов судьбы более 100 воинов, считающихся пропавшими без вести
г. Тверь, Тверская область, Россия

САВЧЕНКО Наталья Борисовна - Член общественного объединения «Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы»
Семейные архивы в системе историко-документального наследия страны
г. Павлодар, Республика Казахстан


Сессия 2. Установление судеб солдат умерших от ран и болезней в госпиталях

МАМБЕТАКУНОВА Нурбубу Бапаевна- заместитель директора Чуйского областного государственного архива
Сбор данных по военным госпиталям и госпитальным захоронениям на территории Чуйской области для увековечения памяти погибших
с. Сокулук, Чуйская область, Киргизская Республика

ВЯЗОВЦЕВА Елена Александровна - МБУ ОКДПМ "Апельсин" ГО г. Уфа РБ, педагог-организатор
Восстановление списка умерших в госпиталях на примере тылового региона
г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия

ЛАПТЕВА Светлана Валентиновна Обозреватель газеты «Вечерний Бишкек»
Составление банка данных по госпитальным спискам, госпитальным захоронениям по Киргизской ССР 1941-1946 гг.
г. Бишкек, Киргизская Республика

МЫЗНИКОВ Алексей Станиславович - руководитель филиала Свердловской областной молодежной общественной организации Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» в Серовском городском округе
Их помнит мир спасенный (воины РККА умершие от ран в эвакогоспиталях № 421,431 в период их дислокации в г. Серове в 1941-1944 гг.)
г. Серов, Свердловская область, Россия

КУЗНЕЦОВ Михаил Алексеевич - ВОМОО "Вологодский поисковый отряд"
Госпитальные захоронения
Вологодская область, Россия".


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Секция
МЕТОДИКА И ПРАКТИКА УСТАНОВЛЕНИЕ ФРОНТОВОЙ СУДЬБЫ
10.00-16.45

Модератор: ПРОКОФЬЕВ Илья Геннадьевич - управляющий делами РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан

СЕНЬКОВСКИЙ Василий Васильевич - руководитель общественной ассоциации «Август»
Практический поиск в Молдове, восстановление имен
г. Анений Ной, Республика Молдова

ТКАЧЕВА Елена Анатольевна - педагог дополнительного образования «Дом туризма и экскурсий Одиссея город Коломна»
Эхо Войны
г. Коломна, Московская область, Россия

ДРОЗДОВ Федор Борисович - доцент кафедры новой и новейшей истории Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, кандидат исторических наук
Политбойцы (на примере студентов ГГУ)
г. Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия

КУН Мария Федоровна - Библиотекарь МАОУ «Савинская ООШ»
Судьба солдата
д. Савино, Новгородский район, Новгородская область, Россия

ШУНКОВА Вера Валерьевна- вожатый ГБОУ НСО «Сибирский Кадетский корпус»
Судьба солдата: установление фронтовой судьбы
г. Новосибирск, Новосибирская область, Россия

ЧЕРНЯЕВ Игорь Александрович - Научный сотрудник МБУК «Мемориальный музей Военного и Трудового Подвига 1941-1945 гг.» городского округа Саранск Республика Мордовия
Подвиг Героя Советского Союза Б.А. Юрина
г. Саранск, Республика Мордовия, Россия

САРДАЛОВ Иса Алхазурович - председатель Регионального Совета Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Чеченской Республике
Солдату посвящается…
с. Знаменское, Надтеречный район,Чеченская Республика, Россия

ХАМУТАЕВ Руслан Хусейнович - Лингвистический центр
Судьба неизвестна
пос. Горагорский, Надтеречный район, Чеченская Республика, Россия

МЕДНИКОВА Евгения Викторовна- волонтер Центра поисковой работы
Судьба солдата в истории семьи. Установление судьбы солдата по неполным или искаженным данным
г. Томск, Томская область, Россия

АРТАМОНОВА Александра Анатольевна – Учитель истории, руководитель школьной краеведческой группы "Поиск" МБОУ "СОШ № 9" г. Таштагола
Судьба солдата на основе фронтовых писем Глухих А. Д. семье
г. Таштагол, Кемеровская область, Россия

МУЖЕНКО Зайнап Ишкурбановна - Электрогорское отделение Партии "Единая Россия", заместитель руководителя исполкома/руководитель поискового отряда "БОЕЦ"
«Меня ждали с войны 77 лет...» О судьбе краснофлотца подводной лодки Щ-308 "Сёмга" Федоре Васильевиче Свириденко (из поиска родственников погибшего экипажа)
Московская область, Россия

АНТОНОВА Ксения Александровна - учитель истории ГУО «Средняя школа №2 г. Новополоцка», руководитель Народного музея боевой славы
Радистка Лиза (установление судьбы и перенос лесной могилы на гражданское кладбище)
г. Новополоцк, Витебская область, Республика Беларусь

МУХАМЕДЖАНОВ Рафаэль Шамильевич - член союза журналистов Казахстана, участник поискового движения Прииртышья
Многонациональный Казахстан в Великой Отечественной войне
г. Павлодар, Республика Казахстан

КАСМЫНИН Григорий Афанасьевич – председатель Регионального совета Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае
Судьбы солдатские… (о некоторых установленных именах пропавших без вести солдат и их мест захоронений с помощью интернет ресурсов и дальнейшем увековечении памяти погибших защитников Отечества)
с. Софиевка, Ипатовский район, Ставропольский край, Россия

ЧЕКАНОВ Андрей Владимирович – член поискового отряда «Курган»
Нижегородские воинские мемориалы. Солдатские судьбы
г. Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия

ГРИН Галина Ярославовна - исследователь военной истории
Одиночное захоронение партизана Лямина в ГП Кубинка, Одинцовского района Московской области
г. Москва, Россия

ЗОЛОТАРЕВ Павел Митрофанович - Председатель общественной комиссии по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Российского Союза ветеранов
Установление судеб бойцов и командиров Красной армии закрывшими собою огневые точки противника
г. Москва, Россия

БУРДО Анатолий Алексеевич - УО "Витебский государственный индустриально-технологический колледж", преподаватель, директор народного музея 251-й Витебской стрелковой дивизии, председатель Витебского молодежного общественного объединения ВПК "Поиск"
Первый кавалер трех орденов Славы Питенин Митрофан Трофимович
г. Витебск, Республика Беларусь

МИХАЛЕНЯ Ян Сергеевич - студент исторического факультета Брестского Государственного Университета им. А.С. Пушкина
Установление судеб военнослужащих в начальный период на Брестчине
г. Брест, Республика Беларусь

ЦЫГАНОВ Сергей Николаевич - боец поискового отряда «ПОИСК» Мордовия
Поиск родственников солдат через социальную сеть
г. Саранск, Республика Мордовия, Россия".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"14.30 – 17.15.
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ, СВЯЗАННАЯ С УЧАСТИЕМ ПОИСКОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ИСПОЛНЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «УВЕКОВЕЧЕНИЕ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА НА 2019 - 2024 ГОДЫ»

14.00 – 15.50

Модераторы:
ЦУНАЕВА Елена Моисеевна - Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук
ТАРАНОВ Андрей Леонидович – заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества

ЩЕКОТОВА Юлия Владимировна – Вологодской областной молодежной общественной организации «Вологодский поисковый отряд»
Паспортизация воинских захоронений на территории Вологодской области
г. Вологда, Вологодская область, Россия

АЛТУХОВ Александр Игоревич – мемориальная группа «Поисковой экспедиции «Долина»
«Дорога к обелиску» - теория и практика работы с паспортами захоронений, уточнения имен, захороненных на воинских мемориалах, внесение изменений
г. Великий Новгород, Новгородская область, Россия

ОРЛОВА Светлана Михайловна – руководитель Зала воинской славы Великого Новгорода
Из опыта работы с паспортами захоронений и уточнению имен, захороненных на воинских мемориалах в Новгородской области
г. Великий Новгород, Новгородская область, Россия

БОРИСОВ Александр Михайлович – председатель Поисковой организации «ПАТРИОТ»
Электронная система учета воинских захоронений, сверка списков с помощью платформы «ЧиП»
г. Рига, Латвийская Республика

НАЧАТКИН Константин Яковлевич – Руководитель и создатель проекта «Помним»
Презентация по ведению электронной базы проекта «Помним»
г. Минск, Республика Беларусь

ЭШМИТС Талис - руководитель ОО «Легенда», эксперт комитета братских кладбищ
Списки личного состава солдат Красной армии, похороненных на Латвийской территории
д. Ропажи, Латвийская Республика

КОЛОБЕРДИН Сергей Сергеевич – индивидуальный предприниматель
«Числится захороненным…»: формальное перезахоронение воинов Красной Армии в послевоенный период на примере братской могилы в районе г. Вилкавишкис, Литовская Республика
г. Висагинас, Литовская Республика

БУМАКОВ Владимир Викторович – поисковый отряд «Забытый батальон» Себежского р-на
ВЯЗОВСКИЙ Валерий Евгеньевич – поисковый отряд «Забытый батальон» Себежского р-на
«Дорога к обелиску» - теория и практика работы с паспортами захоронений, уточнения имен, захороненных на воинских мемориалах, внесение изменений
г. Себеж, Себежский район, Псковская область, Россия

ГАРИБЯН Галина Ивановна – председатель СРМОО «Союз поисковых отрядов «Искатель»
«Дорога к обелиску» - теория и практика работы с паспортами захоронений, уточнения имен, захороненных на воинских мемориалах, внесение изменений в списки мемориалов на территории Саратовской области.
г. Саратов, Саратовская область, Россия

БРИШТЕН Дмитрий Вячеславович – культуролог, исследователь группы военной истории «РУБОН»
Паспортизация воинских захоронений и архивно-исследовательская работа по увековечению памяти защитников Отечества в Минской области РБ: проблематика и поиск решений
г.п. Радошковичи, Молодечненский район, Минская область, Республика Беларусь".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »