Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мой отец – белорусский партизан  (Прочитано 19397 раз)

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #40 : 26 Марта 2016, 17:05:25 »
Здравствуйте уважаемые участники форума! Обращаюсь к вам за помощью. Суть дела. Проделав большую работу по восстановлению утраченной награды моего отца, медали  "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", мне 24.03.2016 года сотрудники представительства Администрации Президента РФ в ЮФО, назначили переговоры по скайпу с помощником Президента Российской Федерации Евгением Михайловичем Школовым. Так вот, в процессе разговора, меня спросил консультант помощника Президента РФ ( имя отчество, к сожалению, не расслышал) причину по которой медаль и документ к ней, моего отца, утрачены. Я высказал предположение, что медаль родственникам моим пришлось вернуть государству, так как существовал такой порядок до февраля 1951 года. Мой отец умер в 1951 году. Эти сведения я почерпнул из сети и не проверил. На что мне консультант убедительно возразил. Медаль " За победу над Германией" возврату не подлежала. Поскольку в сети размещена другая версия, я хотел бы получить от вас точную информацию по этому поводу. Дело в том, что возможно, такие же люди как и я, приведут этот аргумент, а он оказывается ошибочный. Если мне восстановят награду ( Удостоверение, справку), то я непременно поделюсь с вами своим опытом. Спасибо. СВА,Россия, г. Ростов на Дону.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #41 : 15 Апреля 2016, 16:49:25 »
Здравствуйте уважаемые участники форума. Вот сегодня получил на свой вопрос ответ из Государственного архива Российской Федерации:
3870-Т

Соловьеву В.А.

                                Уважаемый Владимир Алексеевич!
В ответ на Ваш запрос сообщаем, что 11.09.1980г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР за № 2876-Х «Об изменении и признании утратившими силу некоторых законодательных актов СССР».
В этом Указе отмечено:
II. Признать утратившими силу:
3. Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года "Об оставлении медалей "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", "За победу над Японией", за взятие и освобождение городов, "30 лет Советской Армии и Флота", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." в семьях умерших награжденных" (Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, изд. 1975 г., т. 2, стр. 606).
Основание: ГА РФ. Ф. Р-7523, Оп. 135, Д. 157, ЛЛ. 19-21.
 

С уважением,

Начальник Отдела научно-информационной
и справочной работы                                       Л.Н. Малашенко

Судя по тому, что в Постановлении упоминается медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", которая оставлялась на хранение в семье, можно сделать вывод, что перед этим она возвращалась государству. И тем не менее, чтобы исключить всякие домыслы, я запросил архив (ГАРФ) сообщить мне документ, согласно которому эта медаль и другие подлежала возврату государству в случае смерти её владельца до 5 февраля 1951 года.
С уважением, Соловьев Владимир Алексеевич, Россия, г. Ростов на Дону.

Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #42 : 20 Апреля 2016, 15:26:28 »
 https://fotki.yandex.ru/next/users/scryabina-elena2011/album/393065/view/1372801
Здравствуйте уважаемые участники форума. Вчера,( 19 апреля 2016 года), мне в Администрации Правительства Ростовской области вручили Удостоверение к Государственной награде СССР, медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", которой был награждён мой отец 7 февраля 1946 года.
Для этого мне понадобилось работать с многочисленными архивами и чиновниками разных уровней Российской Федерации и Республики Беларусь почти пять лет. И только благодаря правильно принятому решению Помощника Администрации Президента РФ Школова Евгения Михайловича, мне удалось восстановить эту дорогую для меня награду. Так вот, получив это Удостоверение к медали " За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", я сохраню память своим потомкам о погибших и выживших солдатах 1941 года, которое убережёт их славу от забвения.
С уважением, Соловьев Владимир Алексеевич, Россия, г. Ростов на Дону.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #43 : 05 Мая 2016, 13:59:01 »
Здравствуйте уважаемые участники форума. Сегодня получил окончательный ответ на свой вопрос из Государственного архива Российской Федерации ( ГА РФ):
3870-Т

Соловьеву В.А.

                                Уважаемый Владимир Алексеевич!
В ответ на Ваш последний запрос сообщаем, что дата выдачи наградных документов значения не имеет. Они (все равно) должны были быть возвращены                  в Президиум Верховного Совета СССР в соответствии с Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 07.07.1941г. и от 13.07.1943г.

С уважением,

Начальник Отдела научно-информационной
и справочной работы                                       Л.Н. Малашенко

 Выходит, что консультант Помощника Президента РФ, в  диалоге со мной, проявил некомпетентность.  Досадный промах.  Информация, размещённая в сети оказалась достоверной.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #44 : 28 Июня 2016, 16:00:08 »
Здравствуйте уважаемые участники форума! 29 июня 2016 года памятная дата России - День партизан и подпольщиков. К этой дате я разместил весь пакет документов, который получил осенью 2012 года из Национального архива Республики Беларусь.
https://fotki.yandex.ru/users/scryabina-elena2011/album/393065/?
Совместные усилия партизан и подпольщиков венчали собой всенародную войну в тылу оккупантов. Несмотря на то, что "переоценка" истории Великой Отечественной войны и партизанского движения в Белоруссии продолжается и ныне, реальные факты и события, документы и материалы времён Великой Отечественной войны полностью разоблачают аргументацию этих "исследователей" о партизанском движении в Белоруссии. Если бы не было партизанских формирований, потери белорусского мужского населения призывного возраста были бы более значительными, ещё больше молодёжи было бы вывезено в Германию в рабство. Партизаны ставили задачу выиграть бой, сохраняя жизни свои и населения. Партизанская Республика Беларусь стала единым фронтом на борьбу с врагом.  Возможно, в опубликованных мною документах, кто-то найдёт фамилии и своих родственников.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #45 : 14 Мая 2017, 14:15:04 »
Победу отец встретил в Елгаве в составе 204 ФЗСП  2-го Прибалтийского фронта (1 апреля 1945 года на основании директивы Генерального штаба от 29 марта 1945 года войска фронта преобразованы в Курляндскую группу войск Ленинградского фронта). Этот полк, в котором он служил, хотя и располагался в тылу, отдыха не знал. По лесам разгуливали дезертиры и «лесные братья», прислуживавшие гитлеровцам.  Почти каждую ночь объявлялась тревога, роты скрытно отправлялись в леса на обезвреживание «лесных братьев», диверсантов и дезертиров. Против красноармейцев велась «минная война». Потянется солдат к лежащей на тропинке лопате или ведру с картошкой - раздаётся взрыв. В хуторах и посёлках минировались колодцы, гибли мирные люди. Отцу приходилось хоронить товарищей. Его командиром полка был легендарный полковник Песляк Павел Дионисьевич 1897 года рождения.
https://fotki.yandex.ru/next/users/scryabina-elena2011/album/522017/view/1560940
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #46 : 27 Мая 2017, 23:14:32 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Сегодня,  День пограничника (Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России).

Считаю моим долгом вспомнить своего деда Соловьева Алексея Иосифовича (отец Соловьева А.А.), который служил с 1905 г. по 1909 г. в Отдельном Корпусе Пограничной Стражи (ОКПС) стражником  (см. фото, Соловьев А.И. в центре) https://fotki.yandex.ru/next/users/scryabina-elena2011/album/522017/view/1563762

 Дед  достойно воспитал своего сына Алексея, который в трудное для нашей страны время, в первые месяцы Великой Отечественной войны, встал на её защиту. Попал в окружение в г. Могилёве. Осуществив успешно побег из плена, вступил в партизанский отряд. Нужно быть мужественным и смелым человеком, чтобы стать партизаном. Если бы враги узнали, что отец в партизанах, то его семью - маму, жену, дочь, грудного сына, двух сестёр, на тот момент находившихся в оккупации, физически уничтожили. Дед погиб при бомбёжке, в июле 1941 г., в своём доме, в который, к несчастью, в то же время, забежали два отступавших красноармейца. Об этом мне рассказала моя мама.

Пользуясь случаем, что моя тема размещена на Форуме Поисковых Движений, благодарю Меллера Александра Леонидовича, за помощь оказанную мне в получении сведений о моём дедушке Соловьеве Алексее Иосифовиче. Ведь на разысканной мною фотографии никаких надписей не было. Форма, в которую одет дед, ничего мне не говорила. И только благодаря сведениям его коллеги Лебедева Александра Юрьевича, я узнал, что дед служил в ОКПС.

http://okps.meller.su/
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #47 : 16 Июля 2017, 18:03:59 »
14 июля 1944 года был освобождён город Пинск (Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, М,;Воениздат,1985 г.,стр.189). Многие партизаны, в том числе и мой отец, были направлены в РККА. Благодаря сотрудникам Национального архива Республики Беларусь (НАРБ г. Минск) мне удалось получить архивные документы о "Партизанском формировании Пинской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." а вот о дальнейшей службе  отца в РККА имелась только Архивная справка ЦАМО РФ г. Подольск от 26.03.2013 года № 8/12334. И вот на днях, мне удалось на ресурсе "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945" прочитать боевое донесение штаба 204 ФЗСП, в котором служил мой отец. В память о погибших однополчанах отца, освобождавших Латвию, посчитал своим долгом разместить этот архивный документ:
                                                                       СЕКРЕТНО
                                                                       Экз.№ 1
БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 6 ШТАБА 204 ФЗСП ОПУШКА РОЩИ 450 м. южн.
СЕЦИНИ к 16.00 4.2.45 г. КАРТА 50000
1. Противник перед фронтом подразделений 204 фзсп активности живой силой не
    проявлял, вёл редкий ружейно-пулемётный и миномётный огонь. Всего за сутки
    выпущено до 50 мин по расположению нашей обороны, освещая местность
    ракетами в ночное время. Наблюдением ничего существенного не отмечено.
2. Подразделения полка занимали прежние рубежи обороны, несли службу охранения
    и наблюдения за действиями противника, улучшали оборону, вели ружейно-
    пулемётный огонь по расположению противника. С 12.00 3.2.45 г. рота автоматчиков
    2 СБ совместно с подразделениями 813 СП наступала в направлении ПРЕДНЕКИ, но
    встретив организованное сопротивление противника понеся потери убитыми 23 чел.,
    ранеными - 19 чел. отошли на исходные позиции. Убито и ранено до 30 солдат про-
    тивника. В 3.00 4.2.45 года в районе южн. БРАНДАВАС действовала наша разведгруппа
    учебного батальона в составе 30 чел. была обнаружена противником, обстреляна ру-
    жейно-пулемётным огнём и отошла на исходные позиции. Разведгруппа действующая
    на участке 1 СБ не добилась успеха. Всего за сутки наши потери: убито - 23 чел., ра-
    нено - 21 чел. Потерь матчасти нет.
3. РЕШИЛ: продолжить исполнять поставленную задачу.

   КОМАНДИР ПОЛКА
   Подполковник /Песляк/  подпись
   За НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ПОЛКА
   Гв. капитан  /Якушков/  подпись

   

Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #48 : 16 Июля 2017, 18:14:36 »
Дополнил.
Боевое донесение штаба 204 фзсп
Период с 04.02.1945 по 04.02.1945 г. 
Архив ЦАМО, Фонд 976, Опись 1, Дело 293, Документ 6
https://fotki.yandex.ru/users/scryabina-elena2011/view/1577954?page=1
« Последнее редактирование: 18 Июля 2017, 13:27:03 от soloviev50 »
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #49 : 14 Января 2018, 16:09:01 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Сегодня,  День пограничника (Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России).

Считаю моим долгом вспомнить своего деда Соловьева Алексея Иосифовича (отец Соловьева А.А.), который служил с 1905 г. по 1909 г. в Отдельном Корпусе Пограничной Стражи (ОКПС) стражником  (см. фото, Соловьев А.И. в центре) https://fotki.yandex.ru/next/users/scryabina-elena2011/album/522017/view/1563762

 Дед  достойно воспитал своего сына Алексея, который в трудное для нашей страны время, в первые месяцы Великой Отечественной войны, встал на её защиту. Попал в окружение в г. Могилёве. Осуществив успешно побег из плена, вступил в партизанский отряд. Нужно быть мужественным и смелым человеком, чтобы стать партизаном. Если бы враги узнали, что отец в партизанах, то его семью - маму, жену, дочь, грудного сына, двух сестёр, на тот момент находившихся в оккупации, физически уничтожили. Дед погиб при бомбёжке, в июле 1941 г., в своём доме, в который, к несчастью, в то же время, забежали два отступавших красноармейца. Об этом мне рассказала моя мама.

Пользуясь случаем, что моя тема размещена на Форуме Поисковых Движений, благодарю Меллера Александра Леонидовича, за помощь оказанную мне в получении сведений о моём дедушке Соловьеве Алексее Иосифовиче. Ведь на разысканной мною фотографии никаких надписей не было. Форма, в которую одет дед, ничего мне не говорила. И только благодаря сведениям его коллеги Лебедева Александра Юрьевича, я узнал, что дед служил в ОКПС.

http://okps.meller.su/
Чтобы пополнить сведения об участии жителей Белоруссии в партизанском движении, обратился к своей родственнице Васиной Людмиле Владимировне, живущей в г. Могилёве и она сообщила мне, как ей рассказывала её мама Евгения Даниловна, а ей, в свою очередь, её отец Асипович Даниил Гаврилович:"...[05.12.2017 21:28] Людмила Васина: А в деревне Потапово, во время войны, всех жителей деревни согнали, собирались сжечь, или расстрелять. Но на белой лошади прискакал офицер, переговорил  с солдатами и всех отпустили. И никто не знал почему согнали, почему отпустили..." Именно в этой деревне и проживала моя мама со своей роднёй на тот момент.


Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #50 : 22 Июня 2018, 13:47:37 »
 Сегодня исполнилось 77 лет с начала Великой Отечественной войны. Поскольку мои родители жили в то время в д. Потапово, Шкловского района, Могилёвской области, то очень хотелось узнать какие именно воинские части удерживали этот рубеж в июле 1941 года. Благодаря белорусскому писателю Борисенко Николаю Сергеевичу, который написал  книгу «1941-й: пылающие рубежи Днепра и Сожа» мне удалось это исполнить.  Вот небольшая выдержка из этой книги: « 15 июля 1941 года впервые над позициями противника появилась наша бомбардировочная авиация. В результате её действий немцы перед фронтом 20-го мехкорпуса с рубежа Дубровка, Чемоданы начали панический отход в северном направлении. «Отходило до полка пехоты, которая оставляла на поле боя многочисленное имущество и вооружение. Горели деревни Городище и Новосёлки». Вот здесь бы и развить успех нашим частям. Однако, уставшие и потерявшие веру в успех, остатки подразделений механизированного  корпуса уже и не пытались начать очередное наступление, продолжая занимать позиции в районе Благовки, Саськовки, Потапово, Николаевки.
В 1999 и 2004 годах, проводя поисковые экспедиции на местах описываемых боёв, поисковому отряду «Викру» удалось обнаружить в лесах у деревень Васьковичи и Самулки Чаусского района закопанные в землю металлические ящики. В них находились документы (приказы по личному составу, личные дела офицеров, военные билеты, остатки блокнота с описанием боевого пути части) штаба 20-го мехкорпуса и 38-го моторизованного понтонно-мостового батальона 38-й танковой дивизии. Не всё удалось прочитать, но то, что удалось - ценная информация, ибо возвратились из небытия более 250 до сих пор неизвестных командиров и красноармейцев механизированного корпуса.
Всего же 20-й мехкорпус в это время вместе со вспомогательными частями насчитывал 15772 человека, 466 автомашин, 1 танк Т-37-38, 6 бронемашин, 55 орудий 45-мм, 38 пушек 76-мм, 11 гаубиц 122-мм, 30 миномётов калибра 50-мм, 461 станковый и ручной пулемёт. Личное стрелковое вооружение составляли 11329 винтовок, карабинов и 2933 револьвера (ЦАМО РФ, Ф.48 а, о. 3408, д.3, лл.295,296).
По последним подсчётам, с учётом сведений из обнаруженных архивных документов, в обороне города Могилёва, его дальних и ближних подступов, в разное время с 3 по 26 июля 1941 года принимало участие 55-60 тысяч человек! Сколько из них уцелело в боях, попало в плен или вышло из окружения к  своим, до сих пор не знает никто…
Несмотря на массоввые случаи беспримерного личного героизма советских солдат, общая картина в первые недели войны оставалась безрадостной. Главная ударная сила Красной Армии - огромные, вооружённые бронетехникой, в том числе лучшими в мире танками Т-34 и КВ, механизированные корпуса – просто растаяла, исчезла, оставив после себя на дорогах Белоруссии груды брошенной или разбитой техники…»
 Надо отдать должное и вспомнить добрым словом наших солдат, погибших в первые дни войны при защите своего Отечества. Вечная им Слава!
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #51 : 17 Июня 2019, 16:22:37 »
Здравствуйте, уважаемые участники Форума. Продолжая поисковую работу, недавно удалось разыскать фронтовую фотографию  родной сестры моего отца (см. приложение), Соловьевой Марии Алексеевны (родилась 8 ноября 1922 года), которая всю войну прошла в составе действующей лётной воинской части. Работала поваром на кухне. К сожалению пока не удалось разыскать номер её войсковой части. После окончания войны Мария Алексеевна вышла замуж за однополчанина Михаила Осадчего и переехала жить в село Катюжанка в Вышгородском районе Киевской области. В Киеве, после войны, Мария Алексеевна работала на восстановлении разрушенного города, наравне с пленными немцами, которых использовали на работах.  Жили очень скромно. Жильё находилось в центре города.
 Вдруг, кто-то из поисковиков, узнает на приложенной мною фотографии своих родных или знакомых.
  https://disk.yandex.ru/client/albums/PwtBpzJT3TAzSp


« Последнее редактирование: 17 Июня 2019, 16:45:25 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #52 : 17 Июня 2019, 18:04:48 »
К сожалению пока не удалось разыскать номер её войсковой части. После окончания войны Мария Алексеевна вышла замуж за однополчанина Михаила Осадчего и переехала жить в село Катюжанка в Вышгородском районе Киевской области.

Осадчий
Михаил Илларионович
старшина

Дата рождения __.__.1917 Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Кагановичский р-н, с. Максимовичи Место призыва Лебединский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Лебединский р-н Воинская часть 80 РАБ 16 ВА ( 80 РАБ,   16 ВА   ) Дата поступления на службу __.06.1941 Кто наградил 16 ВА ( 80 РАБ,   16 ВА   ) Наименование награды Медаль «За отвагу» Даты подвига 01.01.1944-31.05.1944 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 690155 Номер дела ист. информации 2974 Архив ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie34540228/

Не он?
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #53 : 17 Июня 2019, 18:26:38 »
Алексей Юрьевич! Спасибо за сведения. Ничего конкретного пока сказать  не могу, так о Михаиле Осадчем не располагаю достаточной информацией. Продолжу поиски.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #54 : 17 Июня 2019, 18:35:26 »
Отправил Вашу информацию в Киев. Жду результат.  Благодарен Вам за помощь.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #55 : 26 Июня 2019, 16:53:26 »
"Осадчий
Михаил Илларионович старшина
Дата рождения __.__.1917 Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Кагановичский р-н, с. Максимовичи Место призыва Лебединский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Лебединский р-н Воинская часть 80 РАБ 16 ВА ( 80 РАБ,   16 ВА   ) Дата поступления на службу __.06.1941 Кто наградил 16 ВА ( 80 РАБ,   16 ВА   ) Наименование награды Медаль «За отвагу» Даты подвига 01.01.1944-31.05.1944 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 690155 Номер дела ист. информации 2974 Архив ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie34540228/
Не он?"

Здравствуйте! Уважаемые участники форума! Сегодня получил ответ из Киева.  К сожалению информация размещённая Котуленко Алексеем Юрьевичем касается однофамильца, так как мужем моей тёти был Осадчий Михаил Фёдорович 1920 года рождения. Его  отец Осадчий Фёдор Степанович 1892 года рождения. Осадчий Михаил Фёдорович уроженец с. Катюжанка  Димерского района, Киевской области. К сожалению документов Михаила Фёдоровича по определённым причинам не сохранилось, потому родственники из Киева переслали мне фотографию Соловьевой Марии Алексеевны  с подругой периода ВОВ и адресом её, подруги, проживания.
https://disk.yandex.ru/client/disk/Яндекс.Фотки (открыть папку Яндекс Фотки, фотография - "однополчане")
В своё время, при оформлении пенсии, моя тётя Соловьева Мария Алексеевна обратилась к своей подруге с письмом о подтверждении службы в воинской части в период ВОВ, однако пока шло письмо в Новосибирск, подруга умерла. Так это  дело и осталось незаконченным, к сожалению. Возможно, в Новосибирске,17, по ул. Богаткова 163/8, кв.129. живут родственники Трушиной Нины Григорьевны, которые располагают её архивом и смогут сообщить номер воинской части. Спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 16:58:37 от soloviev50 »
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #56 : 05 Июля 2019, 16:32:27 »
Сегодня сделал официальный запрос в Администрацию города Новосибирска, чтобы сообщили мне информацию о родственниках  Трушиной Нины Григорьевны, которые, возможно, живут по указанному адресу. Интересно, что мне ответят.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #57 : 08 Мая 2020, 17:53:25 »
Здравствуйте уважаемые участники Форума.  Всё же письмо из Новосибирска я получил. Вот его содержание:" Уважаемый Владимир Алексеевич! На Ваше обращение в адрес администрации Октябрьского района города Новосибирска по вопросу поиска родственников Трушиной Н.Г. сообщаю следующее. Согласно статье 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152 ФЗ " О  персональных данных", установлено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. Данное согласие от Трушиной Н.Г. и её родственников получено не было. Ваши контактные данные переданы Трушиной Н.Г., проживающей на территории Октябрьского района, для связи с Вами. Глава администрации П.И. Прокудин"
За прошедшее время никакой информации не получил, к сожалению. Бывает.
Записан

soloviev50

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Соловьев Владимир Алексеевич
Re: Мой отец – белорусский партизан
« Reply #58 : 29 Июня 2020, 16:50:52 »
Здравствуйте уважаемые участники Форума! Хочу сегодня,  в День памятной даты России - День партизан и подпольщиков, поделиться полученной информацией из Национального Архива Республики Беларусь (НАРБ г. Минск). Меня не покидала мысль, что в современном информационном мире должна быть возможность любому человеку получить интересующую его информацию в открытом доступе. Потому обратился с вопросом в НАРБ г. Минск об оцифровке архивных материалов касающихся деятельности белорусских партизан в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и получил вот такой ответ:
"Владимир Алексеевич, добрый день.

На Ваше обращение от 01.06.2020 сообщаем следующее. В соответствии с концепцией проекта «Партизаны Беларуси» документальную основу общедоступной базы данных о партизанах и подпольщиках, действовавших на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны, формируют цифрованные копии материалов из фондов Национального архива Республики Беларусь. Работа по оцифровке и размещению материалов на сайте partizany.byпроводится в установленном плановом порядке. Исходя из общего объема и видового разнообразия комплекса архивных документов, запланированных к оцифровке и размещению в открытом доступе, проект реализуется как многоэтапный. Обращаем Ваше внимание, что база данных ежедневно дополняется новыми сведениями и материалами. В настоящее время в базу вносятся наградные листы на участников партизанского движения.



Ознакомиться с информацией о реализации проекта Вы можете здесь: https://yandex.by/turbo/s/sb.by/articles/partizany-by-dokumenty-dlya-vsekh-i-dlya-kazhdogo.html

Научный сотрудник,

Агеенко Т.Н.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »