Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 164 советских военнослужащих, интернированных в 1941 году в нейтральной Швеции  (Прочитано 44493 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллеги!
Наш уважаемый одесский коллега Алексей развил деятельность по поиску двух сволих земляков из этой темы. регулярно получаю от него в "Личных сообщениях" информацию по ходу поиска:

28.02.2013:
"Попробую позвонить в РВК Овидиополя или на след.неделе подъеду туда сам".

29.02.2013:
"Администрация не отвечает, т.к., скорее всего, нового ГЕТЬМАНА выбирают....
Дозвонился до РВК Овидиополя. Говорят, что карточек мобилизованных 1906 года рождения у них на хранении нет.Но всё равно - данные им скинул, и они среди других своих документов поискать попробуют. Фамилия Гоменюк  в р-не ОЧЕНЬ ходовая. Буду звонить им на неделе, свои тел. имдал. В 1970-х - 1980-х годах РВК переносили в Беляевку - бардак при переезде".

05.03.2013:
"Овидиопольский РВК пока не нашел его, попросили перезвонить в четверг.
Узнал,что в 1960-х - 1970-х годах была реорганизация районов и, возможно, карточки попали в Беляевский р-н. Сегодня говорил с ними. Записали данные, будут смотреть, но сообщили, что карточки до Великой Отечественной войны были уничтожены по акту. Будут смотреть акт, и я попросил их ещё просмотреть заявление родственников по этой фамилии. Будем ждать ответа".

Большое спасибо уважаемому Алексею за его активность в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 19:32:25 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Получил очередные письма от уважаемой Елены, в которых она, в частности, пишет:
"Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Мы пока получили только одно письмо от Алексея Кузнецова от 01.03.2013 и сразу же написали ему на английском, но пока ответа нет. Продолжается ли Ваша с ним переписка? Организация выставки в Стокгольме -  хорошая идея. Надеемся, что Алексею удастся осуществить ее.
С уважением
Елена М...".
Уже ответил уважаемой Елене.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Получил очередное письмо от уважаемой Елены, в котором она, в частности, пишет:
"Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Сегодня мы получили ответ от Алексея Кузнецова с фотографией Светозарова Ивана Петровича, а также краткую информацию о нем. ... Пересылаем Вам его сообщение.
С уважением
Елена М...".
Уже ответил уважаемой Елене.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня мной были получены очередные два электронных письма от уважаемой Елены. Привожу фрагменты текста второго из них:
"Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Большое спасибо Вам за уточнение информации и обработанные фотографии. Сегодня получили письмо от Алексея Кузнецова с дополнительной информацией об Иване Светозарове и 15 фото (14 из них - документы на шведском языке, касающиеся Светозарова). ... Некоторые, полученные от Кузнецова данные о Светозарове, у нас не совпадают с уже имеющимися. Например, мы точно знаем, что он родился в деревне Крупицы Бежецкого района Тверской области, а не в Санкт-Петербурге. Пересылаем Вам это письмо.
С уважением
Елена М...".
Гтовлю ответ уважаемой Елене.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Получил от уважаемой Елены очередное электронное письмо:
"Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Мы получили от Константина Арзамасова по почте материалы с копиями фотографий Ивана Светозарова. К сожалению, копии сделаны на простой бумаге, и, поэтому, изображение получилось не четким. Мы позвонили Арзамасову и поблагодарили его за высланные материалы. Tакже, в телефонном разговоре, спросили его, на каком тральщике он был. Арзамасов подтвердил, что он был на 89-м тральщике.Высылаем Вам два фото Светозарова и карту с местонахождением Бюринге с надписями, сделанными Арзамасовым.
С уважением
Елена М...".

Готовлю ответ уважаемой Елене.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Получил от уважаемой Елены очередное электронное письмо:

"Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Прочитали интервью Константина Арзамасова, взятое проживающим в Швеции журналистом Алексеем Смирновым. Является ли Алексей Смирнов потомком одного из интернированных Смирновых? Мы нашли сведения о захоронениях на кладбище в г. Эскильстуна Ивана Светозарова, Петра (Peter) Фигурновa, Aлександра Сидорова и Алексея Кузнецова. Может и еще кто-нибудь из интернированных в Бюринге похоронен в Ескильстуна.
...
С уважением Елена М...".

Уже ответил уважаемой Елене.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Получил от уважаемой Елены очередное электронное письмо:

"Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Мы нашли только 8 захоронений. ... Трудность поиска состоит в написании русских фамилий на шведском языке. Возможно, некоторые, оставшиеся в Швеции, позже переехали в другие страны.
С уважением Елена М..."

Уже ответил уважаемой Елене.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович

http://www.rurik.se/UserFiles/File/SBTN-20120628-11.pdf


http://www.rurik.se/index.php?id=24242761&lng=ru&news_id=8297



"Den 10 oktober 1944 upplöstes lägret, varvid 130 ryssar åkte hem till Sovjet medan 34 valde att stanna kvar i Sverige. De flesta bildade familj / Лагерь распался 10 октября 1944 года. 130 его обитеталей вернулись в СССР, а 34 предпочли остаться в Швеции, где большинство создали семьи" - http://sormlandsbygden.se/lasar-artikel/rysslagret-i-lanna-firar-71-ar/


http://www.rurik.se/index.php?id=24242761&news_id=8647&lng=ru

9. Арзамасов Константин Иванович – краснофлотец срочной службы, сигнальщик тральщика № 82, русский, родился 30.04.1920 и проживал с матерью Степанидой Григорьевной Арзамасовой по адресу: Московская область, город Егорьевск, рабочий посёлок фабрики «Вождь пролетариата», дом 99, квартира 12, призван на срочную службу на флот Егорьевским районным военным комиссариатом в 1940 году, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «056», в СССР не вернулся и остался в Швеции
http://www.rurik.se/index.php?id=695&lng=ru
http://video.mail.ru/mail/ryssmedia/158/361.html

http://www.rurik.se/UserFiles/File/SBTN-20120628-11.pdf

105. Петров Иван Петрович – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 82, русский, родился 29.05.1913 и проживал с женой Екатериной Георгиевной Сафроновой по адресу: Ленинград, набережная реки Мойки, дом 26, квартира 67, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации в 1941 году, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «027», в СССР не вернулся и остался в Швеции
http://www.rurik.se/index.php?id=24242761&news_id=8397&lng=ru
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 11:02:10 от Платунов Евгений »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Евгений Владимирович!
Благодарю Вас за интерес к данной теме нашего Форума!
Мне эти Интернет-ссылки, конечно, уже давно известны, однако они, конечно, должны быть интересны другим участникам и гостям нашего Форума, ещё незнакомым с ними.
К моему сожалению, Союз русских обществ в Швеции (ссылки на сайт "Рюрик" которого Вы привели выше) в целом и его председатель Людмила Сигель лично до сих пор никак не прореагировали на моё - уже прошлогоднее - предложение к ним о сотрудничестве в данной теме. Не могу понять, почему они продолжают "вариться в собственном соку" - в весьма ограниченном пространстве и в столь же ограниченном числе участников...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!

Наверное, варятся упомянутые Вами русские шведы в собственном соку еще и потому что предпочитают как Тристан у Лопе де Вега: "...убить всех слуг и всех служанок и даже лошадей ее кареты". Им куда привычнее "расстрелять / посадить в ГУЛАГ" всех участников этой истории.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
И вновь новой фактической информацией о "шведских советских" порадовала меня в своём очередном электронном письмо уважаемая Елена! Уже ответил ей в продолжение нашего с ней обсуждения судеб бывших советских военнослужащих, оставшихся в Швеции.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Сегодня я получил от издателя сигнальные экземпляры моей книги «Мы идём в Швецию!».
Книга произвела впечатление не только на него самого («Я никогда не видел в книгах ТАКОЙ работы в архивах!»), но и, признаюсь, на самого автора :) Каждый раз, впервые получая в руки очередное собственное книжное «детище», убеждаюсь в том, что рукопись и книга – это, как говорят в Одессе, «две большие разницы».
Основные «тактико-технические характеристики» моей новой книги -более 260 страниц «журнального» формата А3, с массой иллюстраций (практически все публикуются впервые), списков и указателей.
Однако, автору впереди ещё предстоит большая работа по окончательно вычитке текста своей книги и по «ловле издательских блох». Так что подписывать книгу к печати я отнюдь не тороплюсь.
После этого будет уточнён объём тиража книги, но, так как он будет относительно невелик, цена одного экземпляра станет довольно высокой. Впрочем, значительная часть будущего тиража книги уже распределена заранее «поимённо-поэкземплярно». Если кто-то из интересующихся ещё не сделал предварительный заказ или вдруг прямо сейчас заинтересовался приобретением этой книги, то он может обратиться ко мне через «Личные сообщения» на нашем Форуме или по моему электронному адресу, указанному здесь же, в моём «Профиле».
О выходе тиража книги «Мы идём в Швецию!» мной, разумеется, своевременно будет сообщено здесь же.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
01.09.2020 на телеканале "Культура" состоялась премьера очередного фильма из документального сериала "Память" - "Швеция. 164". С моим участием :)
Из анонса к этому фильму: "Алекс Йоханссон – швед только наполовину. Его отец, Алексей Кузнецов, был одним из 164 советских моряков, которые осенью 1941 года эвакуировались с эстонского острова Сааремаа, захваченного немцами, и поскольку все пути к своим были отрезаны, вынужденно направились к берегам Швеции. Всю войну они провели в лагере Бюринге, в 60 километрах от Стокгольма… Швеция не воюет уже 300 лет. Во время Второй мировой войны она также не принимала участия в боевых действиях. И не брала пленных. У советских моряков был другой статус – интернированные… В 2012 году шведы установили на месте лагеря мемориальный камень и сохраняют память об этой уникальной истории. Герои фильма: сын советского моряка Алекс Йоханссон, военный историк Константин Стрельбицкий, участник Общества землевладельцев Лэнны Лейф Экблюм, член Союза русских обществ Швеции Варвара Залесова, председатель ветеранской организации острова Сааремаа Леонид Кушнарёв и другие".
После своей телепремьеры фильм "Швеция. 164" доступен на "Ю-Тьюбе" по ссылке - https://youtu.be/I3R-JMeqOwo .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »