Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Резник Иван Демьянович  (Прочитано 37860 раз)

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #40 : 31 Мая 2011, 21:37:15 »
Добрый вечер, Татьяна! Спешу с вами поделиться, у меня есть информация. Я написала Вам в личку!! Ирина
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #41 : 31 Мая 2011, 23:01:10 »
Ирина, добрый вечер! Очень за Вас рада. И, конечно же, пыжусь от гордости, что это все-таки Китзее. Отвечу Вам на днях подробно в личку, пока что подумаю, как и кого спросить.

Если можно, поделитесь информацией и с другими участниками форума. Пусть за почти что окончание Вашего поиска порадуются и другие.

С уважением,

Татьяна
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #42 : 02 Июня 2011, 09:23:35 »
Всем добрый день! Наконец то могу сказать что то более определенное относительно своего поиска места захоронения моего деда. Я получила ответ из музея ВОВ в Киеве, где они сообщают, что мой дед умер 28.10.1945г. (как и указано в Книге Памяти Украины), и похоронен в с.Китзее (Австрия) на кладбище при замке в 11 км от г.Гайбург. В настоящее время в этом замке располагается этнографический музей и я очень надеюсь, что могилы сохранились. К письму приложены копии сообщений о захоронении. Может кому то еще пригодится информация относительно госпиталя. Сообщения о захоронении были выписаны 1695 эвакогоспиталем (п/п 47613). По информации музея он дислоцировался в Австрии в с.Китзее с 09.01.1945 по 11.01.1946г. Спасибо всем огромное за подсказки и особенно Татьяне. Я шла к этому 4 года. Вчера нашла сайт  и адрес музея, хочу написать им запрос, может они ответят относительно самого места нахождения и наличия могилы. Очень хочу надеяться, что она есть и перезахоронения не было. Да вот еще есть вопросик: как внести изменения наименования населенного пункта в Книгу Памяти? Ирина
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #43 : 02 Июня 2011, 13:21:07 »
http://www.soldat.ru/hospital.html

Номер лечебного учреждения: 1695
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Китзее
Район дислокации:    Австрия
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.09.1945 по 01.11.1946

-------------------------

госпитальных книг в ОБД нет, возможно их нет и на хранении в ВММ, то есть документы госпиталем не сдавались. Должен был подчинятся 19 МЭП, если судить по дислокации, как и 1712 ЭГ. Действительно, есть еще боец , на которого высылалось извещение из  в/ч п/п 47613, то есть из 1695 ЭГ, его больше нигде в донесениях нет:

Номер записи    400230121
Фамилия   ИЛЬИН
Имя   Василий
Отчество   Арсентьевич
Дата рождения   __.__.1909
Дата выбытия   26.10.1945
Название источника информации   Память. Башкортостан. Книга 1
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPPamyatBashkortostanKN1/00000022.png&id=400230090&id=400230090&id1=dc05ded44f5127e920d129ec6df9481e

еще один боец , также умерший в стенах искомого госпиталя и похороненного в могиле № 79. Судя по информации о п/п, извещение высылалась также в РВК, где было также указано место захоронения - "на кладбище при замке в 11 км от г.Гайбург".

Номер записи    409819951
Фамилия   ЧИСТЯКОВ
Имя   Борис
Отчество   Александрович
Дата рождения   __.__.1910
Дата выбытия   16.11.1945
Название источника информации   Книга памяти. Оренбургская область. Том 3
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPOrenburgOblTom3/00000090.png&id=409819917&id=409819917&id1=78544f1a65c3b6c02e7d027991182509

Вот тут уже интересно... Могила 79, ряд2 - все наши умершие в госпитале или просто порядковые номера на кладбище?..
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #44 : 02 Июня 2011, 16:07:59 »
Добрый день! Сергей Сергеевич, я тоже об этом думала, когда вчера пыталась найти информацию в ОБД Мемориал по 1695 ЭГ. А такое возможно было, что это все же не наш госпиталь!?
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #45 : 02 Июня 2011, 16:34:31 »
Вот ведь как получилось в данном случае с дедом. При освобождении из кл Маутхаузен его поместили в 131 ЭГ (US), потому в июне перевели в 130 ЭГ (US), который в последствии (ориентировочно в августе) стал 59 ЭГ. Все эти госпитали американские. На американских сайтах мы нашли этому подтверждение. КУда потом этот госпиталь передавал людей не изветно и информации мы не нашли и как бы повисли в воздухе. Я лопатила В ОБД подряд все госпитали, которые в это время могли быть в Австрии, но увы их как оказалось не так и много, нашла лишь один 3400 и то книга умерших велась не особо аккуратно, да иссылки там больше идут нарепатриированых. Причем фамилии русские, а место рождения везде указано либо Австрия , либо Германия, т.е. скорее место из которого люди были в него направлены. Вот и все. Поэтому я и подумала, что 1695 ЭГ может быть не нашим госпиталем, хотя как же тогда полевая почта!?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #46 : 02 Июня 2011, 16:52:33 »
Нет, все же это наш госпиталь, 1695-й эг. И вроде разобрался с могилами... Но об этом чуть позже.

Цитировать
По информации музея он дислоцировался в Австрии в с.Китзее с 09.01.1945 по 11.01.1946г.

Музей все же дает неверную информацию. Чтобы сделать окончательные выводы, необходимо знать, в каком здании располагались госпитальные отделения, где расположено кладбище при замке, на каком росстоянии и в какую сторону. А также желательно список похороненных, который им известен.


Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #47 : 03 Июня 2011, 13:35:45 »
Вот ведь как получилось в данном случае с дедом. При освобождении из кл Маутхаузен его поместили в 131 ЭГ (US), потому в июне перевели в 130 ЭГ (US), который в последствии (ориентировочно в августе) стал 59 ЭГ. Все эти госпитали американские. На американских сайтах мы нашли этому подтверждение. КУда потом этот госпиталь передавал людей не изветно и информации мы не нашли и как бы повисли в воздухе.

Ирина, здравствуйте!

Я не согласна, что Вы "повисли в воздухе", напротив - все сложилось. 59 полевой госпиталь передал своих пациентов некоему советскому госпиталю в августе 1945 года, а с 1 сентября 1945 начал работать 1695 ЭГ. Из-за пары дней я думаю, никто не будет перемещать больных еще в какой-то госпиталь Х, поэтому я предполагаю, что передача эта была во второй половине августа и было несколько организаторских дней, а официальной датой открытия стал 1 сентября 1945 года.

Что касается кладбища около замка, то в ОДБ его нет. Я решила позвонить в музей, справиться на всякий случай. Так вот, музея там уже нет, а трубку подняли в общине Китзее (звонок перенаправили, что ли). Сам музей перенесли в Вену, замок для посещений закрыт. Около замка могил никаких нет. Сотрудница общины, с которой я разговаривала, сказала, что есть "какие-то могилы" на деревенском кладбище. Попросила меня позвонить в понедельник ее коллеге, может, та больше знает.

И вот теперь начинается самое интересное, с чем я уже неоднократно сталкивалась. По идее, Вашего деда могли перезахоронить только на общинное кладбище. Но почему ж он теперь неизвестный-то (согласно ОБД, на общинном кладбище 140 неизвестных) ? Ладно тем австрийцы бы перезахоронили, которые по-русски не говорят. Но в советских зонах оккупации перезахоронения производились в основном нашими же, причем вскоре после захоронения. Это что же, получается, на памятниках уже имена за год стерлись? То, что многие лежат сейчас неизвестными, я склонна списывать на халатность наших земляков.

Я позвоню в понедельник еще раз, спрошу про документы. Но у меня нехорошее предчувствие...

С уважением,

Татьяна
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #48 : 03 Июня 2011, 14:28:15 »
Добрый день Татьяна! НУ вот так всегда!! Я посмотрела по сайтам. Туристические фирмы активно рекламируют это замок для просмотров. На них есть информация  о местенахождения и телефоны  Вот например в сайта  http://tiscoverat.at/page.php?id=192&ratings=1. Австрия. Бургенланд. Этнографический музей замок Китзее.
Ethnographisches Museum Schloss Kittsee
Dr. Ladislaus Batthy&覙nyplatz 1
A – 2421 Kittsee
Tel.: 0043-(0)2143 – 2304 Fax: 0043-(0)2143 – 2025

На этом сайте http://www.austriapro.ru/ есть  информация обо всех музейях Австрии.
И там действительно есть и Этонографический музей в Вене
Австрия. Вена. Этнографический музей.
Museum für Völkerkunde
1010 Vienna, Heldenplatz
 и этнографический музей замок Китзее Бургенланд 
Австрия. Бургенланд. Этнографический музей замок Китзее.
Ethnographisches Museum Schloss Kittsee
Dr. Ladislaus Batthyányplatz 1
A – 2421 Kittsee
Tel.: 0043-(0)2143 – 2304 Fax: 0043-(0)2143 – 2025

Я очень надеюсь, что это все же разные музей. А вы звонили по таким телефонам!?
 
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #49 : 03 Июня 2011, 14:31:43 »
Может все же обратиться еще раз в Посольство Австрии? Или каким то образом выйти на редакцию по Книге Петера Сексиля. Знают ли они о таком кладбище? Уж очень все подробно прописано в сообщении даже указан номер могилы. И я думаю, что если бы было перезахоронение, то по всей видимости эта информация должна где то сохраниться в Австрии, только вот в каких службах!? И наверное хоронили бы всех вместе в братскую могилу!?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #50 : 03 Июня 2011, 14:51:30 »
Ирина, я звонила по номеру (0)2143 – 2304, посчитав его за номер этнографического музея. Но этот номер не является больше номером музея, звонок перенаправляется в общину, так как музея в Китзее больше нет. Но, конечно же, Вы можете позвонить или написать туда сами, если мне не верите :)

Что касается Вашего предположения, что информация о перезахоронении "должна сохраниться" в Австрии, то она могла сохраниться только в том случае, если перезахоронение производилось австрийцами. Мне, наконец-то, удалось получить разрешение на посещение архива в Вене, где хранятся протоколы перезахоронений. Собираюсь поехать туда в июле и надеюсь 1) что разрешение до того времени не отнимут, 2) что там информации не с гулькин нос. Так что если хотите, подождите. Но Вы человек активный, Вы уж теперь куда-нибудь и сами написали  :)

С уважением,

Татьяна






Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #51 : 03 Июня 2011, 15:35:50 »
Танечка, спасибо Вам огромное! Конечно же я Вам верю, просто мне так хотелось, чтобы он там был!!  ::) Я буду Вам очень благодарна, если будучи в архивах вы посмотрите и мой вопрос. Нет, я пока никуда не писала. Я все пытаюсь найти ниточку  на сайтах, но информация за частую тоже бывает старая ине обновляется. Так, еще раз спасибо Вам за помощь. Очень буду ждать результатов Вашей поездки!  А в какие органы у нас можно обратиться по на предмет перезахоронений?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #52 : 11 Ноября 2011, 12:11:11 »
Ирина, здравствуйте! Сегодня мне перезвонил священник из прихода Китзее, с которым мы общались вчера. Решила тоже, как и Вы (Ваше письмо получила, спасибо) опять выйти на форум. Интересное дело получается... Сам священник в Китзее лишь с сентября, и особо там ничего и никого не знает. Но спросил у бургомистра и ошарашил меня чуть ли не с утра пораньше. По словам бургомистра, никаких перезахоронений от замка на кладбище не производилось, только какого-то святого перезахоранивали. Вполне возможно, что Ваш дед так там и лежит, но могилы просто больше нет, сказал мне священник. Вот такие дела....

А теперь я думаю - а Вам же письмо приходило из посольства Украины в Австрии, в котором была ссылка на слова местных жителей о перезахоронении? Да и если подумать: дед же Ваш не один в лазарете умер, неужели все могилы так вот и просмотрели и с землей сравняли? Не верю я как-то в это. Кстати, напомните мне, пожалуйста, сколько примерно умерших там было.

Так что, Ирина,  прошу Вас писать в российские архивы и искать  информацию если не о перезахоронении, то о деятельности этого лазарета, чтобы хотя бы знать, где он располагался и где могилы были. А потом, когда уже все будет, я постараюсь выбраться в Китзее и переговорить с бургомистром.

С уважением,
Татьяна
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #53 : 16 Ноября 2011, 10:39:29 »
Танечка, как всегда большое Вам спасибо за помощь. Я и не знаю, чтобы я делала без ваших идей. Я написала в ГАРФ и по почте, и по эл. почте. Еще напишу в Подольск, хотя к ним я уже обращалась, но ответа так и не получила. Вот еще раз хочу написать в посольство, но уже Австрии в Украине, может они все же помогут, может у них есть какие общественные организации. Дедушкина могила была одиночная № 74, я так предполагаю, что мимнимум 74 человека там было похоронено, а если исходить из информации по госпиталям, что ЭГ 1695 дислоцировался в Австрии до января 1946 года (то что мне известно), то наверное людей там было еще больше. Все же хотелось бы понять и само происхождение солдатских могил на городском кладбище в Кетзее, надписи на них гласят, что именно советские воины захоронены. Хотела вложить фото, но что то не получилось. Еще меня одно смущает, о данном кладбище и вообще об этих могилах на городском кладбище ничего не сказано в книге Сексиля. Вот такие мои пока исследования. Надеюсь на ответы из архивов и вашу помощь. Еще раз огромное спасибо.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #54 : 16 Ноября 2011, 11:27:58 »
Хотела вложить фото, но что то не получилось.
О вставке изображений

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #55 : 16 Ноября 2011, 12:59:31 »

Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #56 : 16 Ноября 2011, 13:24:00 »
Варвара, спасибо Вам большое.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #57 : 17 Ноября 2011, 20:10:39 »
Приветствую всех.

Дедушкина могила была одиночная № 74, я так предполагаю, что мимнимум 74 человека там было похоронено, а если исходить из информации по госпиталям, что ЭГ 1695 дислоцировался в Австрии до января 1946 года (то что мне известно), то наверное людей там было еще больше.

ЭГ 1712  похоронил в том месте в 64 одиночных и братских могилах 110 человек в период с 1.05. по 3.10. 1945г(все имена известны). Поэтому можно предположить , что оставшиеся 30 умерших - это по ЭГ 1695. Судя по нумерации могил - ЭГ 1695 продолжил счет предыдущего госпиталя... В донесении указано четкое местоопределение кладбища и его надо проверять на месте с целю уточнения, было перезахоронение или нет, о чем я же говорил.


 Чтобы сделать окончательные выводы, необходимо знать, в каком здании располагались госпитальные отделения, где расположено кладбище при замке, на каком росстоянии и в какую сторону. А также желательно список похороненных, который им известен.

Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #58 : 18 Ноября 2011, 10:36:06 »
Добрый всем день! Спасибо Вам, Сергей, за внимание к моему делу. Я отослала в понедельник уже запрос на ГАРФ по почте и по эл. почте. Жду ответа. Я писала также в военно-медицинский музей в Санкт-Петербурге. Они дали мне ответ, но достаточно узкий, касательно только могилы моего деда, хотя я запрашивала информацию именно о госпитале. Напишу еще раз, но увереннсоти, что получу ответ на все те вопросы, которые вы мне описали  мало.Но напишу обязательно.  Я так поняла что до ЭГ 1695 в этом замке дислоцировался ЭГ 1712? А о каком донесении вы пишите в своем сообщении?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #59 : 18 Ноября 2011, 18:06:02 »
отправная точка в розыске месторасположения кладбища.


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0801/00000145.jpg&id=4690267&id=4690267&id1=416a7102bdf7f6a3f443d9ac3985f42e
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »