Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Крылов Николай Алексеевич  (Прочитано 3676 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #20 : 02 Апреля 2020, 12:15:05 »
Хотела фото прикрепить, там где видно Орден + знаки отличия, говорящие о звании, но пока не разобралась как.
А как же тогда быть с несовпадением о вдове? Может быть просто ошибкой?

Может быть и ошибкой, так как нигде не прослеживается раскрытие инициалов жены Крылова Н.А. Везде только инициалы.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #21 : 02 Апреля 2020, 12:16:24 »
Крылов Николай Алексеевич

Полковник 27.04.1900. Учётно-послужная картотека

Дата рождения  27.04.1900
 
Место рождения  Московская обл., Лопасненский р-н, д. Беляево
 
Дата поступления на службу __.05.1919
 
Дата окончания службы __.06.1941
 
Наименование воинской части 278 сп
 
Номер шкафа 106
 
Номер ящика 20
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer8153952/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DКрылов%26first_name%3DНиколай%26middle_name%3DАлексеевич%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%26page%3D1%26date_birth%3D1900
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #22 : 02 Апреля 2020, 12:21:12 »
Крылов Николай Алексеевич

Полковник 27.04.1900. Учётно-послужная картотека

Дата рождения  27.04.1900
 
Место рождения  Московская обл., Лопасненский р-н, д. Беляево
 
Дата поступления на службу __.05.1919
 
Дата окончания службы __.06.1941
 
Наименование воинской части 278 сп
 
Номер шкафа 106
 
Номер ящика 20

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer8153952/

Таким образом в ЦАМО можно заказать УПК данного военнослужащего, в которой будет размещен послужной список и другая информация, в том числе и могут быть информативные записи в "ячейке" карты относительно состава семьи... ???
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 18:38:49 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Марина1986

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #23 : 02 Апреля 2020, 12:29:27 »


Записан

Марина1986

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #24 : 02 Апреля 2020, 12:34:08 »
Уф, справилась. Прошу простить за некоторую хаотичность сообщений... Я вообще компьютерная криворучка, а от форумов совсем отвыкла, формат соцсетей разбаловал.
Получилось прикрепить фото прадеда - на нем Орден увидели и знаки отличия, муж говорит совпадает с полковником, но если ошиблись, поправьте пожалуйста...

Записан

Марина1986

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #25 : 02 Апреля 2020, 12:38:30 »
На второй фотографии он в меньшем звании - со знаками подполковника.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #26 : 02 Апреля 2020, 12:39:31 »


Судя по наличию "шпал" = 4 = к началу войны находился в воинском звании "полковник".

Предположительно (???), майору Крылову Н.А. было присвоено звание "полковник" в период с апреля по июль 1940 г. Данные из УПК вполне могут подтвердить мои предположения...

если это так, то фото можно датировать периодом после июля 1940 г. ??? Требует уточнения...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 12:58:17 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #27 : 02 Апреля 2020, 12:40:50 »
На второй фотографии он в меньшем звании - со знаками подполковника.

Цитировать
....Воинское звание "подполковник" вновь введено 1 сентября 1939 года постановлением ЦИК и СНК СССР № 2690 (статья 41-я Закон о всеобщей воинской обязанности), которое было объявлено приказом народного комиссара обороны (НКО) № 226 от 26 июля 1940 года. Когда оно впервые было присвоено, в качестве знаков различия использовались бывшие «полковничьи» (по три «шпалы» на петлицах)....
.....
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 12:50:02 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Марина1986

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #28 : 02 Апреля 2020, 13:33:46 »


Судя по наличию "шпал" = 4 = к началу войны находился в воинском звании "полковник".

Предположительно (???), майору Крылову Н.А. было присвоено звание "полковник" в период с апреля по июль 1940 г. Данные из УПК вполне могут подтвердить мои предположения...

если это так, то фото можно датировать периодом после июля 1940 г. ??? Требует уточнения...

Проблема - не подскажите, что такое "УПК"? И в какую это организацию? И  на сколько свободно можно обратиться?
У меня, конечно документы подтверждающие родство с Крыловым Н.А. имеются, но тут ведь камень проблема еще и в необходимости понять - точно ли это тот человек....
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #29 : 02 Апреля 2020, 13:41:37 »
Уважаемая Марина!
УПК - это Учётно-Послужная Карточка. Она хранится в Центральном Архиве Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ) в Подольске. Там же должно храниться и личное дело Вашего предка, не вернувшегося с войны. Но там Вы уже были и, как рассказали нам выше, довольно безрезультатно...
А вот обращались ли Вы в архив "наследника" Куйбышевского районного военного комиссариата Москвы?  Сейчас это - Отдел (объединённый) Военного комиссариата города Москвы по Преображенскому району Восточного административного округа. Его адрес: 107076, Москва, Колодезный переулок, дом 14; телефон дежурного - 8-499-268-36-70.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 13:47:52 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #30 : 02 Апреля 2020, 15:29:36 »
Цитировать
Обращалась в военный архив Подольска, но это не принесло точных результатов, возможно из-за того, что у меня мало информации (далее подробно в чем загвоздка) В приемной очень интересовались годом рождения и географическими вопросами, но именно с этим проблемы.

Не совсем понятно, в каком коммуникативном плане происходил собственно запрос об установлении судьбы Крылова Н.А. ???:
- Вы писали в ЦАМО - тогда, если есть возможность, покажите сканы запроса в архив и письменного ответа оттуда;
- ходили в архив лично и устно интересовались наличием сведений по разыскиваемому Вами человеку;
- звонили по телефону и общались сотрудником архива на расстоянии
???
Я понял, что никто никакого "физического" запроса в архив не делал... ???

Цитировать
что такое "УПК"? И в какую это организацию? И  на сколько свободно можно обратиться?

По нижеследующей ссылке четко и конкретно указано:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer8153952/

что УПК на данного военнослужащего (полковник Крылов Н.А., 27.04.1900 г.р.) в ЦАМО есть в наличии:

Документ из УПК

Документ находится в: ЦАМО
Шкаф: 106  Ящик: 20


Цитировать
но тут ведь камень проблема еще и в необходимости понять - точно ли это тот человек....

Повторюсь, по моему мнению, другого (гипотетически) представителя комначсостава с идентичными ФИО - полковника Крылова Николая Алексеевича, кроме как этого (здесь исследуемого по имеющимся записям в ОБД-Мемориал) - командира 278 сп 17 сд (I ф.) и награжденного орденом Красной Звезды, на 22 июня 1941 г. в рядах КА попросту не существовало..., т.е., речь идет (может идти) об одном и том же человеке...

Если я не прав, пусть кинут в меня камнем...)))
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 18:40:31 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Марина1986

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #31 : 02 Апреля 2020, 16:56:57 »


Не совсем понятно, в каком коммуникативном плане происходил собственно запрос об установлении судьбы Крылова Н.А. ???:
- Вы писали в ЦАМО - тогда, если есть возможность, покажите сканы запроса в архив и письменного ответа оттуда;
- ходили в архив лично и устно интересовались наличием сведений по разыскиваемому Вами человеку;
- звонили по телефону и общались сотрудником архива на расстоянии
???
Я понял, что никто никакого "физического" запроса в архив не делал... ???

Цитировать
что такое "УПК"? И в какую это организацию? И  на сколько свободно можно обратиться?

По нижеследующей ссылке (копировать полностью для перехода) четко и конкретно указано:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer8153952/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DКрылов%26first_name%3DНиколай%26middle_name%3DАлексеевич%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%26page%3D1%26date_birth%3D1900

что УПК на данного военнослужащего (полковник Крылов Н.А., 27.04.1900 г.р.) в ЦАМО есть в наличии:

Документ из УПК

Документ находится в: ЦАМО
Шкаф: 106  Ящик: 20


Цитировать
но тут ведь камень проблема еще и в необходимости понять - точно ли это тот человек....


Повторюсь, по моему мнению, другого (гипотетически) представителя комначсостава с идентичными ФИО - полковника Крылова Николая Алексеевича, кроме как этого (здесь исследуемого по имеющимся записям в ОБД-Мемориал) - командира 278 сп 17 сд (I ф.) и награжденного орденом Красной Звезды, на 22 июня 1941 г. в рядах КА попросту не существовало..., т.е., речь идет (может идти) об одном и том же человеке...

Если я не прав, пусть кинут в меня камнем...)))
[/quote]



Коммуникация в ЦАМО происходила так (собственно довольно обычно). Я взяла то, что у меня есть сама лично приехала в Подольск, к ним. Это было в самом конце декабря 2018.  Общалась в приемной (там, где принимают граждан по запросам, в порядке живой очереди). Других вариантов спросив по какому я вопросу не предлагали. Объяснила даме в приемной ситуацию, кого ищу, кем являюсь, показала подлинники документов удостоверяющих мое родство к Крылову Н.А. который потенциально мой прадедушка (там все довольно стандартно, обычные документы от свидетельства начиная с  рождении его сына, далее по списку до моего свидетельства о рождении)
 Она сделала копии документов, я заполнила заявление в довольно свободной форме с изложением ситуации, как изложила здесь, только "без лирики".   Основной  проблемой сотрудница, которая сор мной общалась, обозначила то, что неизвестны точные дата рождения, место рождения и место призыва. Но не отказали, заявление приняли.
  Ответ прислали по почте довольно быстро, в январе 2019 обычным (не электронным) письмом). Сейчас попробую прикрепить, но только фото (не скан) надеюсь подойдет. Вот заявления от меня нет, писала его прямо там в кабинете, как -то не стала фоткать



Больше с ними потом не общалась , поскольку мысль "застопорилась".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #32 : 02 Апреля 2020, 17:09:31 »
Уважаемая Марина!
Всё с Вашим визитом в ЦАМО понятно... И очень жаль, что у Вас нет копии того заявления, что Вы там оставили... Ибо то, ЧТО Вы в нём просили, ТО и получили... Но - главное! - в том, что на основании данного ответа (а в ЦАМО осталась его копия с Вашими координатами) они в дальнейшем имеют возможность отказывать Вам в Ваших новых запросах, "выходящих за рамки" сообщённой Вам информации...
Так что от ЦАМО переходим к Преображенскому военкомату.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марина1986

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #33 : 02 Апреля 2020, 17:14:22 »
Уважаемая Марина!
УПК - это Учётно-Послужная Карточка. Она хранится в Центральном Архиве Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ) в Подольске. Там же должно храниться и личное дело Вашего предка, не вернувшегося с войны. Но там Вы уже были и, как рассказали нам выше, довольно безрезультатно...
А вот обращались ли Вы в архив "наследника" Куйбышевского районного военного комиссариата Москвы?  Сейчас это - Отдел (объединённый) Военного комиссариата города Москвы по Преображенскому району Восточного административного округа. Его адрес: 107076, Москва, Колодезный переулок, дом 14; телефон дежурного - 8-499-268-36-70.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо большое за подробное объяснение и даже адрес! Нет, в военкомат мне в голову обратиться не приходило. Точнее, я была уверена, что все равно все документы стекаются в ЦАМО.
По поводу дела, ну вот, они предоставили только справку о Крылове, который он или не он неизвестно ) Общие рассуждения склоняются к мысли что факты сходятся, а как доказать документально...? Подскажите, пожалуйста, а к этим делам как -то допускают?  (в ЦАМО)
Записан

Марина1986

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #34 : 02 Апреля 2020, 17:22:28 »
Уважаемая Марина!
Всё с Вашим визитом в ЦАМО понятно... И очень жаль, что у Вас нет копии того заявления, что Вы там оставили... Ибо то, ЧТО Вы в нём просили, ТО и получили... Но - главное! - в том, что на основании данного ответа (а в ЦАМО осталась его копия с Вашими координатами) они в дальнейшем имеют возможность отказывать Вам в Ваших новых запросах, "выходящих за рамки" сообщённой Вам информации...
Так что от ЦАМО переходим к Преображенскому военкомату.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 

да у меня и не было много информации, чтобы вложить в свой запрос больше информативности ... А в дальнейшем обязательно могут быть отказы? Возможность доказать родство роли не играет?
Не подскажите ли тогда, в военкомате на  много ли я могу рассчитывать? На что лучше формулировать запрос?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #35 : 02 Апреля 2020, 18:34:37 »
Уважаемая Марина!
Как Вы уже, наверное, и сами поняли, в ЦАМО в Подольске Вам больше ничего не дадут... Жаль, конечно, но - факт...
В архиве Преображенского военкомата просите сразу об ОБОИХ Крыловых. ВСЁ, что у них есть (документы архивов военкоматов НЕ дублируют документы ЦАМО, так как никогда туда не передавались). Свой запрос пишите на имя военкома, подавайте ему на личном приёме. Правда, КОГДА теперь это будет, я даже предположить не берусь...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #36 : 15 Июля 2020, 14:49:13 »


Ниже представляю фото Крылова Николая Алексеевича, 27.04.1900 г.р., взято из УПК (ЦАМО).



УПК данного военнослужащего имеется в наличии.

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #37 : 15 Июля 2020, 21:17:40 »
Цитировать
По нижеследующей ссылке четко и конкретно указано:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer8153952/

что УПК на данного военнослужащего (полковник Крылов Н.А., 27.04.1900 г.р.) в ЦАМО есть в наличии:

Документ из УПК
Документ находится в: ЦАМО
Шкаф: 106  Ящик: 20

"Расшифровка" УПК:

1. Фамилия, имя, отчество Крылов Николай Алексеевич

2. Родился 27 апреля 1900 г.

3. Национальность Русский.

4. Знание языков - графа не заполнена.

5. Какой местности уроженец д. Беляево, Лопасненский район Московской области.

6. Партийность: Член ВКП(б) с 1919 г. Партийный билет № 1944428.

7. Социальное положение и происхождение: Служащий, из Рабочих.

8. Профессия (специальность) - графа не заполнена.

9. Семейное положение женат.

10. Гражданское образование (наименование учебных заведений) 7 классов гимназии, г. Москва в 1916 г.

11. Военное образование
а) в старой армии - графа не заполнена.
б) в Красной армии -
1. 1-е Московские пехотные курсы * в 1921 г.;
2. Курсы "Выстрел" в 1921 г.


* Справочно: В январе 1919 г. 1-е Московские пулемётные курсы РККА были переименованы в Первые московские пулемётные курсы по подготовке командного состава РККА. Таким образом, на территории Московского Кремля была создана школа красных командиров (краскомов), которых стали называть «Кремлёвскими курсантами» и/или «Кремлёвцами». 3 февраля 1921 г. 1-е Московские пулемётные курсы за особые заслуги в деле защиты Советской республики и за образцовую охрану Кремля были реорганизованы в школу, которой было присвоено имя ВЦИК и переведены на трёхгодичный срок обучения. Новое наименование: 1-я Советская объединённая военная школа РККА имени ВЦИК.

12. Партийное образование не имеет.

13. Присвоенное военное звание:
майор, приказ НКО № 023 от 04.06.1936 г.
полковник, приказ НКО № 0754 от __.__.1940 г.


14. Бытность в походах (где и против кого) против белофинов в 1939-1940 гг.

15. Ранения или контузии не имеет.

16. Почетно-революционные награды орден Красной Звезды в 1940 г.

17. Служба в Рабоче-Крестьянской Красной армии

Вступил на службу в РККА "___" май 1919 г.

- 9-й запасной батальон, красноармеец, с мая 1919 г.;
- 73-й отдельный батальон войск внутренней охраны Республики, красноармеец, с сентября 1919 г.;
- 1-е Московские пехотные курсы, курсант, с ноября 1919 г.;
- Курсы усовершенствования комсостава РККА "Выстрел", слушатель, с февраля 1921 г.
- Оружейно-технические курсы (г. Тула), командир взвода, с июля 1921 г., назначен приказом по курсам № 219;
- Оружейно-технические курсы (г. Тула), помощник командира роты, с октября 1921 г., назначен приказом по курсам № 283;
- Оружейно-технические курсы (г. Тула), командир роты, с февраля 1925 г., назначен приказами по курсам № 33 и № 69;


Справочно: 21 мая 1919 г. приказом Всероссийского Главного штаба № 170 Тульская оружейная школа была преобразована в Тульские оружейно-технические курсы (ТОТК). Заведующим курсами был назначен начальник Тульской оружейной школы Петр Иванович Беляев. И на базе этих курсов была продолжена подготовка специалистов — воентехников для частей Красной Армии. Занятия по новой программе приказано было начать с 1 сентября. За период своего существования до осени 1921 г. оружейно-технические курсы провели 13 выпусков и дали фронтам гражданской войны 348 оружейных техников. В соответствии с Приказом Реввоенсовета Республики от 29 августа 1921 г. оружейно-технические курсы были преобразованы в школу с 4-летним сроком обучения и она стала именоваться Тульской оружейно-технической школой (ТОТШ). Численность обучающихся в школе курсантов была доведена до 500 чел.

- Иваново-Вознесенский политехнический институт, заведующий военным кабинетом, с февраля 1928 г., назначен в соответствии со сношением штаба Московского военного округа (МВО) № 29039;
- 241-й стрелковый полк, МВО, командир батальона, с августа 1928 г., назначен приказом РВС СССР № 454;
- штаб 2-го стрелкового корпуса, помощник начальника 1-й (оперативной) части, с 15 мая 1931 г., назначен приказом РВС СССР № 398;
- штаб МВО, помощник начальника разведывательного отдела и военный цензор округа, с декабря 1935 г., назначен приказом НКО СССР № 01740;
- штаб 3-го стрелкового корпуса, начальник 2-го (разведывательного) отделения, с марта 1938 г., назначен приказом по войскам МВО № 211, утвержден в должности приказом НКО СССР № 0518 от 27.05.1938 г.;
- командир 278-го стрелкового полка (номер дивизии в УПК не указан, но со 100% уверенностью можно говорить о том, что этот полк входил в состав 17-й стрелковой дивизии (I ф.), назначен приказом НКО СССР № 00520 от 14.08.1939 г.


Пропал без вести (Западный фронт, № 053/5 от 09.05.1943), входящий № 05499 от 01.06.1943 г.;
Пропал без вести в июне 1941 г., приказ ГУК № 0338 от 19.06.1943 г.


18. Уволен по п. "___" ст. "___" со званием (причина) - графа не заполнена.

19-29. - графы не заполнены.

30. Место службы и должность (или род занятий вне военной службы) - в этой графе размещена краткая аттестация Политически развит вполне удовлетворительно. Над собой работает. Хороший товарищ и командир. Исполнителен, энергичен. Идеологически и морально устойчив. Должности соответствует.

31. Домашний адрес - графа не заполнена.

32-35. - графы не заполнены.

36. Особые отметки - в этой графе размещена информация относительно взысканий "Поставлен на вид" - за оставление бойцов без пищи на выходе. Взыскание снято в 1937 г.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 18:39:49 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #38 : 15 Июля 2020, 22:06:07 »
Есть полные документы на его сына Крылова Бориса Николаевича (отца моей мамы) и дочь Крылову Маргариту Николаевну. К сожалению, мне неизвестна дата рождения прадедушки, и точный адрес. По сведениям семьи — Тульская обл, где-то недалеко от Тулы.  Свидетельства рождения детей ( дочь 1924 года рождения, сын 1926 г. рождения) находятся в загсах г.Тулы (это точно, недавно по необходимости запрашивала), место рождения везде указан «г.Тула».

Здравствуйте!

Адрес в Москве

Фамилия Крылов
Имя Борис
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Тульская обл., г. Тула
Дата и место призыва 08.01.1944 Куйбышевский РВК, Московская обл., г. Москва, Куйбышевский р-н
Воинское звание призывник
Название ВПП/ЗП СПП Московского ГВК
Дата прибытия 09.01.1944
Откуда прибыл Куйбышевский РВК, Московская обл., г. Москва, Куйбышевский р-н
Номер команды
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=18876760&id1=db06df7b10d96efa606a0750ddfaea20&path=TV/011/179517_004/00000013.jpg


С уважением,

Доброе утро! Спасибо!!
Борис Николаевич Крылов 1926 года рожд, Тула, это как раз мой дедушка, его сын. С ним хотя бы слава Богу известно. Тут и район призыва и даже количество классов образования - всё совпадает.

Дата и место рождения Крылова Б.Н. - 1926 г., г. Тула полностью совпадает с местом службы отца - Крылова Н.А. на тот период (__.07.1921 - 02.1928) - Тульские оружейно-технические курсы (с 29.08.1921 г. - Тульская оружейно-техническая школа).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Крылов Николай Алексеевич
« Reply #39 : 18 Июля 2020, 13:21:02 »
Здравствуйте, Марина!

1. Если Николай Алексеевич был полковник, то должен иметь (???) медаль «ХХ лет РККА». Проверьте эту информацию.

Прошу прощения!
Но, наличие воинского звания "полковник" по состоянию на 1941 г., даты рождения 1900 г. и ранее, времени вступления в РККА в период 1918-1919 гг. и т.д. вовсе не может (не должно) обозначать (и не означает), что данный военнослужащий или какой-либо другой должен быть (являлся) обладателем юбилейной медали "ХХ лет РККА". Есть масса примеров, когда и вполне заслуженные военнослужащие, геройски себя проявившие на фронтах Гражданской войны и в других вооруженных конфликтах 1920-х - 1930-х гг., не были награждены этой медалью.

Мой вопрос экспертам (в этой теме - по награждению медалью "ХХ лет РККА") на днях:

Цитировать
Здравствуйте.
Просьба уточнить по данному военнослужащему — http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=91935.0 — Крылов Николай Алексеевич — были ли он награжден медалью "ХХ лет РККА" ??? Похоже что нет...

Ответ:

Цитировать
Приветствую. Да, его нет в списках.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 18:36:47 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »