Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Забытые воинские захоронения Ленинграда и Ленинградской области  (Прочитано 46583 раз)

Виктор Юрьевич

  • Гость

Забытые или уничтоженные воинские захоронения Ленинграда и Ленинградской области...
http://membook.narod.ru/hospital2.htm

Московский и Пушкинский районы.
(данные с послевоенных документов, названия населенных пунктов, их границы могли резко измениться).
Дивизионные кладбища 189-й СД - берег р. Пулковки (300 м. от дороги Пушкин-Ленинград, северо-восток от перекрестка Варшавской ж.д. с шоссе Пулково-Пушкин), юго-восточная окраина д. Кокколево, церковное кладбище с. Пулково, дер. Пески, восточная окраина д. Б. Кузьмино, Чесменское кладбище (угол ул. Гастелло - ул. Ленсовета - практически уничтожено в 1965-м году), дер. Каменка, южная окраина д. Николаевка (св. 1100 человек).
Полковые кладбища 86-й СД - севернее дер. Б. Кузьмино, 500 м южнее ст. Шушары, западная окраина д. Александровка.
Полковые кладбища 85-й СД - д. Редкое Кузьмино, у школы на Сызранской улице, Чесменское кладбище, зап. окраина д. Александровка.
Полковые кладбища 64-й гв. СД - дер. В. Койерово, дер. М. Виттолово, д. Венерязи, 500 м южнее д. Гонгози, 2 км южнее Авиагородка, д. Ускиля, Чесменское кладбище.
Полковые кладбища 13-й СД - д. В. Койерово, д. Венерязи, д. Виттолово, д. Кокколево, д. Гонгози, западнее церкви с. Пулково, питомник Пулково, д. Камень, 2 км южнее Авиагородка, д. Пески, д. Туйполово, Чесменское кладбище, д. Каменка.
Полковые кладбища 63-й гв. СД - д. Хуммалиста, д. Б. Виттолово, Чесменское кладбище.
Дивизионные кладбища 45-й ГСД - 1,5 км южнее д. Н. Сузи, 1 км севернее д. Рехьялово, Чесменское кладбище.
Дивизионное кладбище 125-й СД - 2 км южнее Авиагородка.
Дивизионное кладбище 168-й СД - ст. Шушары.
Воинская площадка на гражданском кладбище Средней Рогатки - уничтожено в 1970-м году (сейчас - теплица фирмы "Лето").
"Школьное" армейское кладбище у Московского мясокомбината.
Территория Московского Парка Победы - согласно имеющимся документам, на этой территории не было ни одного воинского захоронения.

Кировский район Санкт-Петербурга.
Братская могила пр. Стачек 130-б.
Дивизионное кладбище 44-й СД - двор бывшего Лиговского с/с (ныне пр. Маршала Жукова).
Армейское кладбище в бывшем Шереметьевском парке (свыше 100 могил).
Одиночная могила в огороде у большого дуба (ныне пр. Стачек д.150).
Армейское кладбище в саду больницы Фореля - 30 братских могил - свыше 100 человек (ныне - спортивная площадка).
Воинская площадка на бывшем немецком кладбище - 15 могил (ныне - 9-ти этажный дом).
Воинская площадка на Красненьком кладбище - 200 могил 39-40 гг., 300 могил 41-44 гг.
Существовали воинские площадки и в других местах г. Ленинграда - например, на Митрофаньевском кладбище, на ст. Купчино, на стадионе "Авангард", на территории больницы им. Мечникова, на северной дамбе Морского канала и пр. - в основном уничтожены...
Найден за Кировском, 1,5 км. Развилка дорог, кладбище, вероятно, 13 СД. Январь 1943 года. Ямы, всего 260 человек. - Поисковый отряд "Уголек" (СПБ) и "Суворов" (г. Коломна).

Красносельский район.
Братская могила 3 гв. дивизии народного ополчения в п. Володарский - угол улиц Толмачева и Куйбышева - надпись на деревянном обелиске гласила: "Здесь похоронены офицер Шкариков Владимир Дмитриевич и 17 бойцов Советской Армии, погибшие в боях с фашисткими захватчиками в сент. 1941 г." (ответ ЦАМО: Шкариков В. Д. в списках РККА не значится). Могила уничтожена.
Братская могила во дворе дома №103 по Володарскому проспекту г. Урицк - похоронено 6 минеров, погибших в январе 1944 г. (УВВР-2: Батькин В., Иванов Н., Ларионов Н., Сытая З. и др.).
Братская могила 300 м севернее ст. Горелово у ж. д. - похоронено 6 бойцов, погибших в январе 1944 г.
Одиночная могила в переулке Шуппа, д.17 в Красном Селе - похоронен боец Коновей Евгений Алексеевич, 1919 г.р. - погиб 20.01.44 г.
Могила у дома №10 по Горлимановской улице в г. Урицк - похоронен летчик морской авиации лейтенант Гаврилов Виктор Михайлович - 21.09.41 г.
Братская могила в 25-ти метрах от мельницы на северо-западной окраине г. Урицка.
Братская могила в г. Урицк, берег р. Дудергофки.
Две братские могилы в п. Клиново.
ПК 63 гв. СД - братская могила - 192 человека - 300 м северо-восточнее Вороньей Горы.
Невский район.
Армейское кладбище на Троицком поле (братские могилы №1,2,3 - ППГ-94 и ППГ-100 - уничтожены).
Дивизионное кладбище 56-й СД в Усть-Славянке - уничтожено...
4 могилы бойцов в д. Усть-Славянка (подсобное хозяйство завода №363) - уничтожено.
В с. Рыбацкое - две братских могилы на ул. Школьная 1 офицер и 4 бойца - исчезла... Одиночная могила у школы - исчезла...
Воинская площадка на Казанском кладбище (90 СД, 72 СД, 131 СД, 268 СД, 35 лбр) - сохранилась только частично.
Воинская площадка 987-го авиаполка на гражданском кладбище - уничтожена...
http://www.narod.ru/guestbook/?owner=4537997&mainhtml=write.txt

Сообщение для http://membook.narod.ru
E-mail - membook@narod.ru

http://membook.narod.ru/index.htm
Ленинградская Комиссия поиска и увековечения памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, проводит адресную работу с родственниками воинов, погибших, умерших и пропавших без вести на Ленинградском фронте в 1941 - 1945 г.г. в оказании помощи:
-  по уточнению имен, номеров воинских частей, места гибели и захоронения
- по внесению имен в полковые, дивизионные, госпитальные книги памяти ленинградских воинских частей и соединений. Подробнее>>  - http://membook.narod.ru/hospital.htm
Ведутся работы по созданию госпитальных Книг Памяти.
Ведутся работы по созданию Дивизионных Книг Памяти героев: - в том числе и 13 сд (5 ДНО).
- по передаче родственникам личных документов погибших воинов (или данных о них). Подробнее>>  - http://membook.narod.ru/books.htm
Данные книги составляются на основе документальных свидетельств, при этом будут указаны все сохранившиеся входные и выходные данные:
дата и место формирования и расформирования, места дислокаций, схемы госпитальных кладбищ с номерами могил,
Ф. И. О., год рождения, место рождения, место призыва, воинское звание, должность, номер воинской части, номер полевой почты, причина смерти, дата смерти и погребения, место захоронения, номер могилы, адрес родных, номер извещения (похоронки) и дата отправки и т. д.
Наш почтовый адрес:
191187, г. Санкт-Петербург, наб. Кутузова, д. 22,
Комитет Межрегиональной общественной организации
ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан.

Контактное лицо: Кунтарев Виктор Владимирович.
Телефон: 8 - (812) 273 - 25 - 76
Факс: 8 - (812) 273 - 64 - 64
E-mail: membook@narod.ru

Для ведения поисковой работы и увековечения имен погибших воинов нам необходимы (по возможности) следующие данные:
Ф.И.О., год и место рождения, воинское звание (должность), номер воинской части или номер полевой почты, дата гибели (или пропажи без вести),
копия ответа Центрального Архива Министерства Обороны (142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74, ЦАМО, тел: (095) 137-91-71),
копия ответа РВК по месту призыва.
Любые другие сведения также могут помочь поиску.

Данные о военнослужащих, умерших в госпиталях и медсанбатах от ран и болезней, сохраняются также в Военно-Медицинский Музей МО РФ (Санкт - Петербург, 191180, Лазаретный переулок, д. 2). Подробнее>> - http://membook.narod.ru/hospital4.htm

Записан

Попов Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Где находился госпиталь 13 СД в  1942г?
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Где находился госпиталь 13 СД в  1942г?

В дивизии не было госпиталя, в дивизии был отдельный медсанбат (омсб)!
Омсб находились всегда рядом с дивизией, в 2-3 км  от переднего края в тылу! Ищите точные районы боев 13-й СД в интересующий вас период. Без выезда и личной работы в ЦАМО я, думаю, вы не найдете этих данных.

Вы уже написали по этому адресу и получили ответ? они же занимаются как раз вашей темой? 

191187, г. Санкт-Петербург, наб. Кутузова, д. 22,
Комитет Межрегиональной общественной организации
ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан.
Контактное лицо: Кунтарев Виктор Владимирович.
Телефон: 8 - (812) 273 - 25 - 76
Факс: 8 - (812) 273 - 64 - 64
E-mail: membook@narod.ru


Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Где находился госпиталь 13 СД в  1942г?

В дивизии не было госпиталя, в дивизии был отдельный медсанбат (омсб)!
Омсб находились всегда рядом с дивизией,

Состав сд-13 (1ф)   
сп-119 (1ф)   сп-172 (1ф)   сп-296 (1ф)            ап-48 (1ф)   
гап-58               оиптд-115 (1ф)         озад-312
минбатр-369         рб-14 (1ф)   рр-14   сапб-81 (1ф)      обс-59 (1ф)
медсанбат-112 (1ф)
Записан
С уважением,  Александр

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !
Из книги учета умерших в 112 медсанбате 13 сд у всех одна запись ,что похоронен на дивизионном
кладбище 13 сд.
Дед моей жены -Иванов Николай Кириллович погиб в составе этой дивизии 24.04.1942 и тоже захоронен на этом кладбище. Вот где оно находилось : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1293733

С уважением,Иван.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Svansev!
В отмеченном в указанном Вами документе месте сейчас точно никакого дивизионного кладбища не сохранилось!
У Дома Советов разбита Московская площадь с одноимённой станцией метро "со всеми вытекающими".
Надо бы у наших коллег по Форуму из Санкт-Петербурга поинтересоваться, куда могли оттуда перенести захоронения. Это искать надо в первую очередь "на местности".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Карта Ленинграда 1940г - http://www.aroundspb.ru/maps/len1940/len1940.jpg

Нижний срез карты, кольцо автобусов и трамваев Средняя рогатка, Пулково ит.д, квартал левее ул.Чесменская - это Дом советов.

Ещё, http://www.lawlinks.ru/view_data.php?id=133682

Завтра попытаюсь позвонить в Московский ВК СПб и уточнить про это дивизионное кладбище.
Записан
С уважением, Лариса.

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !
 Многие в Интерненте пытаются отыскать концы этого кладбища.Ответы в целом невнятные.
 Кто -то говорит ,что перенесли на Красненькое кто-то на мемориал на Пулковских.
 Кладбище было с обратной стороны Дома Советов там где сейчас улица Типанова.

С уважением,Иван.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Со стороны ул.Типанова?

См. фото Дома Советов, Восточный фасад - http://al-spbphoto.narod.ru/okraina/moskovsky3.html
Записан
С уважением, Лариса.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В известном всем в Санкт-Петербурге (и не только - я тому живой пример :) ) здании Дома Советов с 1951 года временно размещалось Ленинграское высшее военно-морское училище инженеров оружия (ЛВВМУИО). Его выпускники недавно издали 600-страничный "кирпич" своих воспоминаний "Простые истории из жизни флотских офицеров-инженеров оружия" (СПб., "Галея Принт", 2005, 500 экз.).
Практически каждый писавший для этой книги не мог не отметить в своих мемуарах то здание, которое им выделили под училище, не описать его. Конечно, с момента окончания войны тогда прошло уже 6 лет, но, судя по этим описаниям, к тому времени там мало что изменилось (разве что название Московского проспекта изменили на проспект Сталина). Вот, что можно найти в этой книге про окружавшую училище территорию, то есть про интересующий нас район захоронения: "Огромная территоррия вокруг здания напоминала заброшенную строительную площадку, заросшую травой (С.189) ... Здание одиноко возвышалось вдалеке от проспекта за огромным пустырём. Сзади здания простиралась пустынная заросшая кустами местность вплоть до самой железной дороги (С.378) ... Кругом был пустырь - практически от Авиационной улицы до Средней рогатки (площади Победы). Так, что первые годы курсанты принимали непосредственное участие в "восстановлении" и "обживании" помещений училища и благоустройстве территории вокруг него. А в 1951 году это монументальное здание возвышалось огромным тёмным холодным "айсбергом" на пустыре, изрытом канавами, траншеями, колодцами, по углам и по центру которого были врыты железобетонные чёрные "доты", долго "украшавшие" подходы к Дому Советов (С.494) ... Территория представляла собой раны и разрезы войны (траншеи и воронки) (С.550)...". И ещё масса всего интересного про сам Дом Советов, но упоминаний о сохранившихся к 1951 году захоронениях минувшей войны - никаких! Резюме: существовавшее здесь воинское кладбище было ликвидировано раньше "путём перенесения". Вопрос "Куда?" остаётся открытым...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 20:07:39 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
 
 Здравствуйте !

 Вопрос без ответа ...
 
Валентине Ивановне Матвиенко
ищу захоронение отца участника ВОВ .  Зинаида  15.05.2009 01:42:42

Валентина Ивановна прошу Вас помочь мне в моих поисках могилы отца: Чертилина Михаила Тимофеевича участника ВОВ защитника Ленинграда. Мой отец: Чертилин Михаил Тимофеевич 1910г.р.,последнее место службы 247 Опаб,13с.д.умер от ран в госпитале 112 ОМСБ 13с.д. похоронен на кладбище13с.д. Из архива Военно-Медицинских документов ГУ Санкт-Петербург,Лазаревский пер.2 ,мне сообщили ,что кладбище 13с.д. в феврале 1942 года находилось за Домом Советов по Московскому шоссе. Из этого сообщения я сделала вывод ,что мой отец был похоронен в г. Ленинграде.Сейчас же мне отвечают ,что на кладбищах города его нет.Вопрос:где это кладбище ,которое было за домом советов .Мой отец погиб ,защищая Ленинград это я знала всю жизнь ,я 2года пишу и никто мне не может ответить где место захоронения ,могила моего отца куда я могла бы приехать и положить цветы.Очень прошу помочь.


С уважением,Иван.
Записан

pogranec

  • Гость
Здравствуйте!
Я уж не знаю - кто Зинаиде «отвечает, что на кладбищах города его нет» и она из-за этого вынуждена обратиться напрямую к Губернатору области(!), но я хочу поделиться своим опытом поиска места погребения своего деда, военного моряка, умершего в Ленинграде!
Это, я полагаю, может подсказать другим ищущим - КАК и ГДЕ искать!

http://s57.radikal.ru/i155/0911/60/30112424d744.jpg
Суслопаров Григорий Кириллович,  командир отделения радистов морского бронекатера № 501 дивизиона морских бронекатеров бригады шхерных кораблей Балтийского Флота.

http://s16.radikal.ru/i191/0911/dc/63400965f712.jpg

Пути моего поиска:

Ленинградский областной военный комиссариат.
196180, Набережная реки Фонтанки, 90.
Тел: (812)- 292-93-50.
ОТВЕТ:
Ваш запрос отправлен в адрес горвоенкома Санкт-Петербурга!

Начальнику  отдела  Центрального военно-морского архива МО РФ.
123362, Москва, улица Малая Набережная, д. 11/25.
тел.: (495)- 491–08-83.
ОТВЕТ:
Здесь хранятся документы частей ВМФ (боевые пути, журналы боевых действий и т.д.). Личные дела офицеров и бойцов у них не хранятся.

Начальнику  Центрального военно-морского архива МО РФ.
188307, Ленинградская область,  г. Гатчина,  Красноармейский  проспект, дом 2. 
тел.: (8-813-71)-1-39-93.
ОТВЕТ:
Умер 6 сентября 1944 г. Похоронен г. Ленинград (наименование кладбища не указано).

Архив  военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ.
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2.
ОТВЕТ: 
Старшина 1 статьи, радист МБК-501 Суслопаров Григорий Кириллович, 1911 г.р., находился на излечении в ВМГ-6 БФ по поводу гриппа с 31 июля 1944 г., из которого выбыл 08 августа 1944 года по выздоровлении, годным к строевой службе. Данных о смерти указанного военнослужащего нет.

Центральный государственный архив г. Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).
192171, г. Санкт-Петербург, ул. Варфоломеевская, дом 15. (812) – 560 – 68 – 64
ОТВЕТ:
Рекомендуем обратиться в ГУП «Ритуальные услуги» (архив кладбищ). 193036, Санкт-Петербург, ул. 1-ая Советская, дом 8.

ГУП «Ритуальные услуги»  (архив кладбищ).
193036, г. Санкт-Петербург, ул. 1-ая Советская, дом 8.
(812)-717-53-05, телефакс (812)-717-96-38
ОТВЕТ:
Архив нашего предприятия не располагает полными данными о захоронениях военных лет, поэтому сообщить место захоронения не представляется возможным.
При обращении на Пискаревское кладбище с просьбой поиска данных по Книге Памяти выяснено, что Суслопаров Г.К. в Книге Памяти не значится.
Вам необходимо обратиться еще раз в Центральный Военно-Морской архив МО (г. Гатчина), пр. Красноармейский, дом 2 для уточнения места захоронения Вашего дедушки.
Генеральный директор ГУП «РУ» Е.И. Стрельцов».  (исп. Иванова С.Н. (812) – 717 – 86 – 35).


И последний ответ, поставивший точку в моем поиске!!!!

Военный комиссариат г. Санкт-Петербурга (городской).
190121, Английский пр., 8/10.
(812)-714-08-63.
ОТВЕТ:
«Сообщаю, что Суслопаров Григорий Кириллович, 1911 г.р., войсковая часть п.п. 45681, умерший 06.09.1944 г., похоронен на Пискаревском мемориальном кладбище Ленинграда (Санкт-Петербурга) в братской могиле 110.
Основание: Памятная книга воинского захоронения на букву «С», порядковый номер 1571».
Исп. Разживин Евгений Николаевич, тел. (812)-714-46-45. 

СПАСИБО, вот этим двум работникам военкомата г. Сакт-Петербурга, которые не поленились и нашли место захоронения моего деда. В адрес военного комиссара города я тогда же написал свою благодарность и попросил поощрить за безупречную работу и внимательное отношение к запросам родных воинов Разживина Евгения Николаевича и Кравцова Алексея Павловича!!!
Дай, Бог, Евгению Николаевичу и Алексею Павловичу долгих-долгих лет жизни!!!

Но самое ценное сообщение я получил от прекрасного человека, с добрым сердцем, которому я как-то помогал найти ее родственника!
«Здравствуйте, уважаемый Виктор Юрьевич!
Я сегодня ездила на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы поклониться и возложить цветы на могилу Вашего двоюродного дедушки, а также передать поклон от Вас. Сделала для Вас несколько фотографий.
Людей на кладбище было немного. Все очень чисто, ухожено. Клумбы с цветами. Вечный огонь. Тихая скорбящая музыка. Мемориал находится под охраной милиции.
До свидания. Всего, Вам хорошего
Любовь Смирнова».

А я в то время даже не знал, что она из Санкт-Петербурга, но в одном из писем в личной переписке указал, что ищу своих родных и один из них похоронен на Пискаревском кладбище в Ленинграде!

СЕМЬ фотографий, сделанные этой замечательной женщиной, были высланы мне по электронной почте 21 мая 2007 года.

http://s11.radikal.ru/i183/0911/54/83a6034141bf.jpg
Братская могила № 110 на Пискаревском кладбище.

http://i021.radikal.ru/0911/32/dc386068c959.jpg
Братская могила № 110 на Пискаревском кладбище.

http://s15.radikal.ru/i189/0911/1e/6c816cb32845.jpg
Пискаревское кладбище.

Примеч. моё - "Пискаревское кладбище, как новое, располагающее значительным земельным участком, явилось основным местом для массового захоронения.
Здесь на протяжении с 16 декабря 1941 г. по 1 мая 1942 г. вырыто и захоронено 129 траншей, не считая воинской площадки.
На данном кладбище есть 6 траншей 4-5 метров глубиной, 6 метров шириной и до 180 метров длиной, которые вместили по 20 с лишним тысяч трупов каждая.
По неподдающимся проверке данным, на этом кладбище только за два с половиной месяца, т. е. с 1 января по 15 марта 1942 г., похоронено около 200 тыс. покойников, а всего с декабря 1941 г. по 1 июня 1942 г.- 371.428.
(ИЗ ОТЧЕТА ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ КОММУНАЛЬНОГО  ОБСЛУЖИВАНИЯ ПО РАБОТЕ ЗА ГОД ВОИНЫ С ИЮНЯ 1941 ПО ИЮНЬ 1942 г.)".

Примеч. мое - На Пискаревском кладбище в 186 братских могилах захоронено около 470 тысяч человек, в том числе около 70 тысяч воинов Ленинградского фронта и моряков Балтийского Флота, погибших в боях с фашистами и умерших от ран в госпиталях.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 11:55:38 от Виктор Юрьевич »
Записан

Капитан Норд

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Уважаемый Виктор Владимирович хочу сообщить Вам еще об одном забытом захоронение в Выборгском районе Ленинградской обл. Захоронение находиться на окраине пос. Правдино . Примерно около 1500 погибших , 1939-1940 г и 1941-1944г . Официально захоронение перенесено (давно) , но по рассказам местных жителей перенесены были только останки двух погибших , а остальные так и остались там. Также малоизвестная могила погибшего солдата находится в Приозерском районе на остр. Телячий (местные зовут его Малиновый) рядом с Барышево на реке Вуокса. В 80-е годы на табличке была надпись- Здесь похоронен Гарипов Шамсахмат родился 1923 убит 15 июля 1944г. Имеется фотография этой могилы .
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Цитировать
Армейское кладбище в саду больницы Фореля - 30 братских могил - свыше 100 человек (ныне - спортивная площадка)
Меня очень интересует это кладбище. Были ли перезахоронены останки на другое кладбище, если да , то куда?

Интересует захоронение Зайцевой  Полины Ивановны. Я знаю, что раньше оно было.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-0562/00000199.jpg&id=2503500&id=2503500&id1=c6aed7648de64767b446c3d266e35ab9

Проверила несколько человек, которые числятся за этим захоронением, но  они или не перезахоронены , или их имена на захоронениях утрачены, не указаны.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Уважаемый Виктор Владимирович хочу сообщить Вам еще об одном забытом захоронение в Выборгском районе Ленинградской обл. Захоронение находиться на окраине пос. Правдино . Примерно около 1500 погибших , 1939-1940 г и 1941-1944г . Официально захоронение перенесено (давно) , но по рассказам местных жителей перенесены были только останки двух погибших , а остальные так и остались там. Также малоизвестная могила погибшего солдата находится в Приозерском районе на остр. Телячий (местные зовут его Малиновый) рядом с Барышево на реке Вуокса. В 80-е годы на табличке была надпись- Здесь похоронен Гарипов Шамсахмат родился 1923 убит 15 июля 1944г. Имеется фотография этой могилы .

Номер записи    260992981
Фамилия   Гарипов
Имя   Шамсахмат
Отчество   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   14.07.1944
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Ленинградская обл.
Место захоронения   Выборгский р-н, п. Кузьминское
Могила   Могила № 55
Откуда перезахоронен   д. Вуосалми
Дополнительная информация   

Пожалуйста, разместите фотографию.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Капитан Норд

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Уважаемая Галина. Пытаюсь разместить фотографии могилы Гарипова Шамсахмата , но пока неполучается . Опыта нехватает. Попробую проконсультироваться у специалистов может, что и подскажут. Капитан Норд.
Записан

Капитан Норд

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Уважаемая Галина. Если Вы оставите мне свой элект. адрес то мне будет проще переслать Вам фотографии могилы Гарипова. Фотографий всего две. Одна-общий вид могилы, а другая-талички с надписью на обелиске. Фотографии сделаны мной летом 1987 года.  С уважением Капитан Норд
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте! зайдите в радикал.ру. Обзор - Выберите файл изображения на своем компьютере. Загрузить. Картинка в тексте. Код в свой пост ставите. и все.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Капитан Норд

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Могила Гарипова Шамсахмата. Приозерский район река Вуокса, остров Телячий(местные называют Малиновый) рядом с Барышево.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »