Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу помочь найти Касьян Филипп Андреевич, 1914, Полтавская область  (Прочитано 2250 раз)

WEST_LV

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день, уважаемые форумчане!

Огромная просьба помочь найти моего деда (отца моего папы) Касьян Филипп Андреевич, 1914 год рождения. Призывался: Полтавская область, Кобелякский район, село Ивановка.
В 1943 году моя бабушка получила от него последнее письмо, содержание которого сводилось к тому, что он ранен в руку, лежит в госпитале в Киеве...  Всё. С войны не вернулся. Пропал без вести.
Подскажите, пожалуйста, куда следует мне обратиться?
Я попыталась найти "Книгу памяти Полтавская области" в электронной версии, но там  минимум фамилий, имени деда среди них не оказалось.
Изучила сайты   http://www.obd-memorial.ru/  и  http://www.podvignaroda.ru/ , всё тщетно...

Дело в том, что я родилась и живу в Латвии, связи сейчас с Украиной нет никакой (бабушки и отчима моего папы, живших на Украине, уже нет в живых). Знаю, что мой папа пытался наводить справки ещё во времена СССР, но ничего более конкретного не высянил.

Очень на вас надеюсь!

С огромным уважением к вам,
Юлия
Латвия, Рига   
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 21:16:52 от WEST_LV »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте, Юлия.
Напишите запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2
В письме укажите все известные Вам данные.
С уважением, Александр.
Записан

WEST_LV

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо, Александр!!! Это очень ценный совет. Мы с папой попробуем обратиться и туда.

С уважением,
Юлия
Записан

WEST_LV

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо большое, мы сделали запросы, теперь осталось только ждать...

Скажите, а если имя деда мы не нашли на http://www.obd-memorial.ru/ , надежда ещё какая-то есть?
Мы отправили запрос и в ЦАМО, но сайт  http://www.obd-memorial.ru/  и составлялся на основе этого Центрального архива...
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Конечно, Юлия, надежда всегда есть. Надо только настойчиво продолжать поиски.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Юля!
ОБД содержит только информацию о пропавших и погибших в той войне...
Но данные далеко не полные.
Скажите, письмо Вашего дедушки из госпиталя не сохранилось ? Или Вы знаете о письме только со слов родственников ?
В Киеве в 43-м году находилось порядка 10 госпиталей... Вы можете поискать их список (для сужения поиска) на www.soldat.ru - там в справочниках есть список госпиталей дислоцировавшихся в данный период в Киеве, смело отбросив ряд госпиталей, Вы можете при запросе в мед архив указать номера госпиталей, в одном из которых мог находится на излечении Ваш дедушка.

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
ОБД содержит только информацию о пропавших и погибших в той войне...
Ещё и о некоторых раненых, а также о попавших в плен и судьба которых неизвестна либо установлена до момента вызволения из плена.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

WEST_LV

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Александр, спасибо! Мы настроены решительно.

Абрамов А.И., к сожалению, всё это со слов моего папы, который в детстве видел это письмо. Бабушка рассказывала, что в начале войны у деда была бронь. В 1941 колхозу, где дедушка работал механизатором, был дан приказ перебрасывать сельскохозяйственную технику за Днепр. Дед с односельчанами отправились перевозить, но по дороге их разбомбили... Дедушка вернулся домой, попрощался с моей бабушкой и ушёл на фронт. Последнее письмо написал из киевского госпиталя, мол, ранение в руку, скоро выписывают и возвращаюсь на фронт.  О том, что дед пропал без вести в 1943 году, бабушка узнала в конце войны.
Спасибо, список госпиталей сейчас изучим.

С уважением,
Юлия
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
... Дедушка вернулся домой, попрощался с моей бабушкой и ушёл на фронт. Последнее письмо написал из киевского госпиталя, мол, ранение в руку, скоро выписывают и возвращаюсь на фронт.  О том, что дед пропал без вести в 1943 году, бабушка узнала в конце войны.


Здравствуйте, Юлия.
О том, что Ваш дед пропал без вести в 1943 году считается условно.
Посмотрите тему "Пояснения по вопросам указанных дат в сведениях о без вести пропавших"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3324.30
Полтава была освобождена в сентябре 1943 года.
Поэтому надо в поисках рассматривать период с 1941 г.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
И еще
Юлия уточните сохранились ли документы РВК по мобилизации
и попробуйте проанализировать судьбы односельчан деда

При поиске в ОБД наберите
Кобелякский  Ивановка
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »