Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Особенности перевода с немецкого военных текстов  (Прочитано 439124 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Константин Борисович!
Спасибо за интересный рассказ.
Смотрите еще одну тему, косвенно связанную также с "Знающим немецкий".
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9393.msg111146#new
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Переводчик не смог понять аббревиатуру A.E.O.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272013507
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сегодня были с семьей в Шопроне - это приграничный город в Венгрии. Случайно обнаружила на одном из кладбищ советские захоронения. Я уже разместила фотографии в теме "Венгерские захоронения", но хочу спросить здесь Ваше мнение, так как все участники знакомы мне. Ну надо же, в 2 км от границы с Австрией такой бардак... Нет, за могилами ухаживают, но на индивидуальных могилах русские имена ИСЧЕЗАЮТ! В Австрии все эти пирамидки уже заменили надцать лет назад, а там все 1945 год. Имена, мне кажется, еще можно спасти. На некоторых могилах они разборчивы, к некоторым нужно приглядываться. На паре могил нащупываются буквы, хотя их уже не видно. Есть ли смысл писать в российское посольство в Будапеште? Как это лучше сделать? Как частное лицо? Не пошлют ли меня далеко-далеко... Или от лица Форума?

По одному из поисков мне удалось получить разрешение на высечение имени на одном из австрийских памятников. Но это частная просьба и человек за это платит. И это Австрия.

А как обстоит дело с бесплатной просьбой, знает ли кто из Вас?


С уважением,

Татьяна
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Татьяна, добрый вечер!

По моему мнению, нужно обязательно написать в российское посольство в Будапеште. Они обязаны заботиться о наших военных захоронениях. По крайней мере они должны передать информацию в министерство обороны России. Вот пример такого письма от частного лица в российское консульство в Германии

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=250007633

Анатолий Холодюк побывал в 2001 году на лесном кладбище в Мюнхене, переписал все фамилии и послал письмо в российское посольство в Берлине. Его письмо с фотографиями, очевидно, переслали в министерство обороны, оттуда - в ЭЛАР, и теперь эта информация вместе с фотографиями доступна в ОБД.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Варвара, добрый вечер!

Я Вам там письмецо как раз в личку отправила  :)

Спасибо за ответ. Да, писать надо. Пусть не  говорят потом, умывая руки: ой, а мы и не знали, что так все запущено. Пример посмотрю обязательно - хотя я и сама в процессе поисков наловчилась писать так, что душа щемит и хочется плакать  :)  Только результатом мне не хочется видеть только фамилии в ОБД. Я там уже полазила - фамилии есть, но как-то так написаны, что и не понять, на какой они могиле. Впрочем, я до сих пор там "чайник" и наверняка не все разглядела. Составить списки - это самое легкое. Мне хотелось бы видеть высеченные имена или нормальные памятники. А это уже денюшек стоит, в отличие от списков  :(

С уважением,

Татьяна
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Татьяна,

согласна с Вами, что конечной целью должно быть увековечивание имён погибших. Привела в пример письмо Анатолия Холодюка, чтобы показать, что посольства реагируют на частные письма. Когда он писал своё письмо, ОБД ещё и не было. Но письмо не пропало. И теперь, когда его список там есть, можно пытаться искать людей из списка в банке данных. Вместе с нашими форумчанами мы сделали это  в теме

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6998.0

Оказалось, что на могильных плитах полно ошибок, многие имена искажены до неузнаваемости. Кроме того, большинство числятся в документах ОБД захороненными на совсем других кладбищах Мюнхена. По этой причине родственники могут и не знать об этих могилах. Среди похороненных на лесном кладбище Мюнхена есть настоящие герои, совершившие неоднократные побеги из плена. Теперь задача - исправить эти ошибки. И новое письмо в посольство, содержащее найденную информацию, надеюсь, будет более убедительным аргументом в этом деле, чем просто список.

В личку тоже Вам написала. :)
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 01:41:41 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

dummyone

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Да, писать надо. Пусть не  говорят потом, умывая руки: ой, а мы и не знали, что так все запущено.
Для информации:

"На территории 24 европейских государств погребено более 2,5 млн советских воинов, погибших во Второй мировой. По международным соглашениям, за порядком на воинских захоронениях - чтобы мусор не лежал и краска не отваливалась - следит «принимающая сторона»; ответственность за надгробия несет родина погибших. В советское время за нашими могилами приглядывали военные из расквартированных там частей, а финансировал содержание захоронений МИД, выделяя минимальные средства на ежегодные косметические работы. Средств не хватало, так что советские кладбища так и стояли - с аккуратно постриженными газончиками и полуразрушенными памятниками. В результате сегодня мемориальные комплексы, памятники, плиты и надгробия требуют срочной и масштабной реставрации.

Прошлой осенью (2007) президент Владимир Путин подписал указ о создании военных представительств по всему миру - им предписано «осуществлять полный комплекс работ по увековечению памяти погибших на территории другой страны советских воинов». В середине апреля этого года Минобороны доложило: работа по реализации проекта идет полным ходом, уже до конца 2008 г. подобные представительства появятся в Румынии, Венгрии, Германии, Чехии, Литве и Китае.
Кроме ремонта, эксперты представительств займутся архивными работами: более 80% захоронений - безымянные, тысячи кладбищ толком не паспортизированы, сотни даже не учтены. Создаваться представительства будут по образу и подобию польского военно-мемориального отдела посольства России, который работает в Варшаве уже 15 лет, - за это время его сотрудники восстановили 116 кладбищ и установили более 140 000 фамилий захороненных воинов, которые числились как неизвестные."
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Доброе утро всем форумчанам, в особенности Варваре и dummyone,

большое спасибо за информацию и ценные советы. Значит, в Будапеште должно быть представительство,созданное специально для восстановления надгробий. Правда, как-то они долго "раскачиваются", 1,5 года  >:(
Впрочем, русские всегда долго запрягали...

Думаю, к концу недели письмо будет готово. Как (если) получу ответ - сообщу о результатах.

С уважением,

Татьяна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Переводчик не смог понять аббревиатуру A.E.O.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272013507
В связи с тем, что не получено ни одного варианта ответа, "поднимаю" свое сообщение.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Геннадий Юрьевич,

это я, похоже, оттеснила Ваш вопрос. Но он, надо сказать, как-то так интересно был сформулирован  - «переводчик не смог понять». У меня сразу напросился вывод — а Геннадий Юрьевич смог  :) Вот и молчу скромно...

Мне кажется, эту загадочную надпись следует рассматривать в контексте с номерами под ней. В теме «Виктор Черновалов...» как раз номера списков обсуждаются. Но мне почему-то кажется, что цифры в последних графах - это не порядковый номер списка, а просто количество отправленных человек.

Я думаю, пленного  из рабочей команды Магдебург на один день отправляли в какую-то фирму A.E.O. Burg. 26 октября он числится под номером 12 в списке из 551 чел. А на следующий день поредевшая группа, уладив все дела, отправилась обратно.

Что скажете?

С уважением,

Татьяна

 
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемая Татьяна!
Могу лишь сказать, что действительно нашел лишь один вариант для A.E.O. Это ... "Общество бывших офицеров"! Но причем здесь тогда Burg? Кто-либо встречал подобное?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Геннадий Юрьевич,

часть слов беру обратно. Сначала подумала, что это название фирмы у крепости, типа как раньше забегаловки назывались "У почты" и т.п. Бург - это, скорее всего, город у Магдебурга.

http://de.wikipedia.org/wiki/Burg_(bei_Magdeburg)

А A.E.O уж не знаю. Мне трудно представить, что пленных вывезли вдруг на посиделки общества бывших офицеров и они там так напраздновались, что несколько человек вернуться не смогли  :)

Будем думать дальше?

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Геннадий Юрьевич,

A.E. может быть Arbeits. Einheit. А вот О может быть чем угодно.
Поэтому я сдаюсь. Когда-нибудь и эту головоломку разгадаем.

С уважением,

Татьяна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемая Татьяна!
Вам еще не было сказано
Haende hoch!  :)  Рано сдаваться.
Давайте прочтем запись ДО аббревиатуры.
30.9.43   Zum A.K. Gomnur???   294/1
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Мне, простите, чуть ли не Gownur видится  :) Сюда бы Варвару, она такие записи как орешки щелкает.

Но, судя по датам, запись наша A.E.O. относится уже к рабочей команде Магдебург, из которых пленных на денек отправили трудиться в другое место.

Так что насчет "рано сдаваться" Вы неправы.

С уважением,

Татьяна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Но, судя по датам, запись наша A.E.O. относится уже к рабочей команде Магдебург, из которых пленных на денек отправили трудиться в другое место.
Нет, Магдебург относится к записи во второй строке, мы же ведем речь о первой.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я вижу, что в первой строке. Но не могли же его отправить 26 октября из этого "Говнурга", если с 20 октября он был в рабочей команде Магдебург...
Впрочем, тут уж я ничего не знаю. Вот и Нестору уже теорий налепила в другой теме  ;D
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Я вижу, что в первой строке. Но не могли же его отправить 26 октября из этого "Говнурга"
Да он был там (только?) 30 сентября. После мог и вернуться в лагерь до Магдебурга.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я и с Вами сейчас буду соглашаться...

Мне почему-то взмечталось, что строчка про Бург и даты 26-27 октября взаимосвязаны.
А почерк вроде разный...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010, 21:01:40 от Геннадий Кушелев »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А почерк вроде разный...
Так точно!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 ... 90   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »