Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кочергин Александр Васильевич, погиб в Румынии в мае 1944 года  (Прочитано 3768 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Всем привет.

Ищу место захоронения данного военнослужащего по просьбе родственников из города Ташкента (в живых осталась младшая сестра погибшего)

возможно захоронен - Румыния, братское захоронение - высота 610 ???

Ниже данные на одного и того же человека взятые с базы данных сайта ОБД-Мемориал

Кочергин Александр Васильевич
Дата рождения    __.__.1924
Место рождения  - Средне-Волжский край, Куйбышевская обл., село Кашнер.
Мать - Кочергина Антонина Архиповна (проживала на момент гибели сына в г. Ташкенте)
Дата и место призыва: Ташкентский ГВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент
Последнее место службы  - 38-я стрелковая дивизия
Воинское звание  -  красноармеец
Должность - стрелок
Член ВЛКСМ
Причина выбытия  -  убит
Погиб 11.05.1944


Кочергин Александр Васильевич
Дата рождения    __.__.1924
Место рождения  - Куйбышевская обл., село Кашпульские хутора. Мать - Кочергина Антонина Архиповна (проживала на момент гибели сына в г. Ташкенте по адресу: Куйбышевский район, 2-й Завкомовский переулок (проезд, тупик), дом 62)
Дата и место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент в августе 1942 года
Последнее место службы  - 38 стрелковая дивизия, писал письма с полевой почты 77764
Воинское звание  -  красноармеец.
Должность - стрелок
Беспартийный
Причина выбытия  -  пропал без вести
Пропал после февраля 1944 года

Просьба, ко всем участникам поискового движения, помогите в поиске данного человека - заранее благодарен за оказание помощи.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анантольевич!
Красная Армия вступила на территорию собственно Румынии (не считая оккуупированной емй территории СССР под названием "Транснистрия") в АВГУСТЕ 1944 года. Таким образом, погибший 11.04.1944 простой пехотиниец похоронен в Румынии быть не может никак!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Таким образом, погибший 11.04.1944 простой пехотиниец похоронен в Румынии быть не может никак!
И тем не менее " так в донесении

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0445/00000074.jpg&id=55143227&id=55143227&id1=3d227d0d08d96baa22c0c1987f0ee1f8
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
из мемуаров о 38-й сд:
"..1 апреля 1944 года части дивизии вступили на территорию Румынии и вклинились в предгорья Карпат. По приказу армейского командования от каждого полка было выделено по одному усиленному батальону для действий в качестве горных отрядов в тылу противника. Им удалось скрытно пройти ночью на глубину до восьми километров и на протяжении десяти суток вести неравные бои в полном окружении, используя вражеское вооружение, боеприпасы и трофейное продовольствие. Эти три батальона приковали к себе две румынские дивизии и один немецкий пограничный полк..."
http://nvo.ng.ru/history/2007-01-19/5_marshal.html
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Долго разбирался с приведёнными вами ссылками и картами. Речь идёт о так называемой "запрутской Северной Молдове" - территории примерно на границе современных Черновицкой области Украины и собственно Румынии - см. историческую карту вот здесь - http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Romania_1940_1941_ru.svg&filetimestamp=20091027195241
Так вот: место гибели и, соответственно, захоронения А.В.Кочергина находится примерно между Черновицами и Сучавой, но на территории Румынии!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
... Эти три батальона приковали к себе две румынские дивизии и один немецкий пограничный полк..."
http://nvo.ng.ru/history/2007-01-19/5_marshal.html
Позвольте небольшой off-top (искал на форуме слово "Транснистрия): весьма сомнительно, что речь шла о немецком "пограничном" полке. Скорее, в оригинале было Gren. Rgt, что следует переводить как "гренадерский" полк (автор спутал с Grenz.).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »