Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск захоронения прадеда.Колосов И.Л.  (Прочитано 2384 раз)

Глебова Ирина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
По архивной справке ЦАМО от 19.01.2012,мой прадед, пулеметчик, мл.сержант Колосов Иван Липатович, 1911 года рождения, уроженец Омской области, Нижне-Омского района, дер.Г.Николаевка, призван Нижне-Омским РВК, погиб 20 октября 1941 года, похоронен: дер.Фролово Луковниковского района Калининской области (ныне Старицкого района Тверской области).
Огромная просьба,может кто знает, есть ли в дер.Фролово хоть какое-то захоронение(братская могила)?Существует ли это деревня?Дозвониться в Тверской ОВК из Крыма просто невозможно.Также пыталась дозвониться в Местное самоуправление Старицкого района, но безуспешно.
Записан

Сыч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Как вариант перезахоронений поисковиками
http://www.tverlife.ru/news/30201.html
Из 40 солдат, прах которых теперь покоится рядом с другими павшими воинами, удалось установить полные именные данные только двух человек. Это красноармеец Осин Александр Кузьмич 1912 года рождения и младший сержант Анайкин Иван Моисеевич, 1919 года рождения. Оба – уроженцы Мордовской АССР, оба числились в списках пропавших без вести.
Анайкин в донесении 178 сд пропал без вести Фролово 20.10.1941
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818884-0063/00000253.JPG&id=1151604&id=1151604&id1=56309fb70fb2c1556ecdae5d5bbf8ce3
Кто знает, может и Колосов был среди этих 40 солдат.
Записан

Сыч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Этот отход сопровождался ежедневными ожесточенными боями с вооруженным до зубов противником. Три дня, с 17 по 19 октября, сдерживала натиск врага на древнем Мологинском тракте, что ведет из Ржева в Торжок, сформированная в Омске 178-я стрелковая дивизия. В этих боях у деревень Кресты-Мологино-Аполево-Фролово сибирская дивизия потеряла более двух с половиной тысяч человек.

http://1942.rzev.ru/rshew_history.html
На мраморных плитах воздвигнутого в Мологине по инициативе омского рабочего Михаила Бородулина мемориала высечены некоторые имена погибших здесь героев: отца Михаила Бородулина - командира взвода 693-го полка младшего лейтенанта Ефима Бородулина; лейтенанта Юрия Барбмана, который в своем последнем бою подорвал первый вражеский танк гранатой, а вторым был задавлен сам; комбата 386-го полка лейтенанта Николая Каргачинского, (которому едва исполнилось 20 лет), но уже прославившегося уничтожением вражеского десанта на знаменитой Соловьевской переправе через Днепр под Смоленском... В начале войны ваши бойцы были вооружены в основном только винтовками.


http://tvervov.tverlib.ru/tv-0044-book1pr.html
ПОДВИГ МИХАИЛА МАРДЕРА

Потомки должны знать имена героев, поэтому считаю своим долгом внести некоторые поправки и подробности.

В деревне Мологино на братском кладбище создан мемориал. С помощью одного из Омских заводов, при активной поддержке Ржевского военкомата и общественности создан этот памятник славы. На мраморных плитах мемориала из металла отлиты имена героев. Среди них упоминается фамилия Шардер. Это досадная ошибка. Фактически там захоронен командир пулеметной роты лейтенант Михаил Михайлович Мардер.

Вот как говорится в официальных документах о подвиге Михаила Мардера. /Выписка из наградного листа. ЦАМО. Фонд 178 С. Д. Опись 2, дело 12, лист 97/. "Представляется к награждению орденом Ленина, посмертно. Командир 1-й пулеметной роты 709 СП, 178 С. Д. Мардер Михаил Михайлович 1916 года рождения, еврей, в Красной Армии с 1935 года, призывался Киевским РВК, кандидат в члены ВКП/б/, в Отечественной войне участвовал с июня 1941 года. Домашний адрес: Омск /крепость/  ул. Достоевского, дом 8/7 кв. 6. Жена, Мардер Мария Яковлевна." И далее по тексту: "Лейтенант Мардер М.М., будучи командиром пулеметной роты героически сражался с заклятым фашизмом. В бою за Волгой, в районе города Ржева 14 октября 1941 года сдерживал наступление противника при отходе полка. Рота М. М. Мардера уничтожила 250 фашистов. В ночь с 17 на 18 октября в 5 часов утра при наступлении на деревню Фролове со своей ротой он уничтожил 180 фашистов. Деревня была взята, но вражеская пуля оборвала жизнь воина-коммуниста". Далее по тексту подписи и заключение старших начальников.

Должен заметить, что заключительный абзац был написан неправильно. 17 октября дивизия не наступала, а отражала наступление противника. Дивизия вынуждена была оставить деревню Фролове. Лишь 18-го октября, перегруппировав свои силы, перешла в контрнаступление и освободила деревню Фролове.

Вот что рассказывает бывший начальник разведки 332-го артполка нашей дивизии Григорий Абрамович Титников: "Помню, командир дивизиона поставил мне задачу – выдвинуться вперед и оборудовать новый КП. Взял я разведчиков, телефониста, радиста и отправился выполнять поставленную задачу. Прошли деревню Фролове, а дальше большой лес. Выходим к опушке, дальше просматривается большое поле. Видим, на основной позиции стоит станковый пулемет "Максим", стволом направленный на поле. Впереди, сколько хватало взора, трупы немцев. Словно какой-то чудо-богатырь размашисто косил сорняки, да так и оставил их повсюду. Трупы валялись в разных позах и даже в нескольких метрах от пулемета. У пулемета горы стреляных гильз, пустые ленты для патронов, а в коробках нет заряженных лент. Значит, пулеметчик вел огонь до последнего патрона. Тут же лежит офицер на спине. Шинель распахнута, гимнастерка и нательное белье вспороты, а на груди вырезана пятиконечная звезда. Тут же валяется партбилет и удостоверение личности на имя Михаила Михайловича Мардера. На погибшем лежит записка на русском языке: "Так будет с каждым коммунистом и евреем".

Прикрывая отход своей части, дорого отдал свою жизнь лейтенант. Даже над мертвым фашисты глумились над телом героя, он им был страшен и мертвый. Мы стали свидетелями звериной злобы и ненависти захватчиков".

Герои должны пережить века, а их подвиги служить примером нашим внукам и правнукам. Они навечно останутся в строю большой плеяды российских патриотов, коими испокон веку славилась наша Русь.

Мологино
http://foto-planeta.com/photo/115688.html
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013, 19:31:28 от Сыч »
Записан

Глебова Ирина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо Вам большое за информацию,для моей семьи это очень важно.Но очень хотелось бы узнать может на каком-нибудь памятнике есть фамилия Колосов И.Л., так как мы всей семьей(его сыном, внучкой и правнуками) хотели в мае посетить могилу.
Записан

Сыч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
А Вы обратитесь в администрацию сельского поселения «Итомля»  Ржевского района, на территории которого и Фролово, и Мологино. Но если где-то и есть имена бойцов и командиров 178 сд октября 41-го, то это, скорее всего увековеченные родственниками. Вот и поговорите с администрацией о возможности увековечения.
http://rzhevregion.com/%D0%A1%D0%B5l%D1%8C%D1%81k%D0%BE%D0%B5-p%D0%BE%D1%81%D0%B5l%D0%B5ni%D0%B5-It%D0%BEmlya/It%D0%BEmlya-gl%D0%B0vn%D0%B0ya

Карта
В Подвиг народа
ЦАМО фонд 208 опись 2511 единица хранения 363
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013, 20:35:33 от Сыч »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »