Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН.ПОИСКОВЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ.Справочная информация  (Прочитано 5336 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович

Справочная информация РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН  ПОИСКОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ЖИВИ, ЗЕМЛЯ!»           

Адрес: 452620,г. Октябрьский, ул. Горького, 11-33
Тел.: 34767, 6-07-13 домашний

Зарегистрирован: г. Октябрьский, р. Башкортостан
Свидетельство: №907 от 03.08.93.

Руководитель: Кашапов Равиль Акрамович, 9 февраля 1942 г., среднее техническое, 15 лет, пенсионер
Заместитель: Якупов Рамиль, Каликов Азамат

http://www.patriot-rf.ru/info/poisk/001.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Обрели покой через полвека после смерти
28.05.2003
 Совсем недавно в Башкортостан вернулись поисковые отряды "Живи, Земля!", "ВАУРовец" и "За Родину!", принимавшие участие во всероссийской "Вахте памяти-2003". Участие отрядов РБ в этой акции было организовано общественным объединением "Фонд поисковых отрядов РБ".
       Целью отрядов было обнаружить останки воинов времен Великой Отечественной войны и предать их земле. Поисковые работы проходили с 24 апреля по 21 мая на территории Ленинградской области (станция Малукса Березовской волости Кировского района) и Новгородской области (деревня Давыдово Рамушевского сельсовета Старо-Русского района).
       Вчера в агентстве "Башинформ" прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы поисковых отрядов Башкортостана. В ней приняли участие руководитель клуба "ВАУРовец" из города Давлеканово Рима Шафигуллина, председатель совета общественного объединения "Фонд поисковых отрядов РБ" Ильдар Бикбаев, заместитель председателя Государственного комитета РБ по молодежной политике Михаил Курунов, подполковник запаса Идрис Насыров, исполнительный директор Фонда поисковых отрядов РБ Наталья Биглова, руководитель поисковых работ, командующий отрядом "Живи, Земля!" Равиль Кашапов, а также юные поисковики, прошедшие боевое крещение, - школьники и студенты.
       Как это было, рассказывали все участники пресс-конференции, каждый поделился личными переживаниями и впечатлениями. В поисковую экспедицию отправились двадцать шесть человек, из них одиннадцать - школьники, четыре студента, три преподавателя, два офицера, журналист, оператор, врач, офицер МВД РБ, хазрат и один научный сотрудник. Словом, компания подобралась довольно "разношерстная", но сдружились на удивление быстро и, вооружившись несколько странным девизом "Откопаем всех быстрей - мы гиганты всех полей!", тронулись в путь. Девятнадцать человек из состава экспедиции впервые участвовали в поисковых работах, но эйфория и возбуждение скоро улетучились - небо Питера встретило "гигантов полей" проливным дождем. Во время проведения поисковых работ отрядам "Живи, Земля!" из города Октябрьского под руководством Равиля Кашапова и двум другим пришлось испытать на себе все капризы природы, но дело того стоило:
       - Местные жители нам сразу стали помогать: выделили жилье, указали места былых сражений, подарили небольшие военные трофеи, - вспоминают ребята. По словам одного из школьников Дениса Гиззатуллина, в первое время было тяжеловато, но потом мальчики привыкли, и им даже понравилось - что ни говори, приятно чувствовать себя причастным к такому благородному делу.
       - Первый день раскопок не принес ничего, кроме неустроенности и плохой погоды, - говорит Денис. - Но зато потом сразу посчастливилось: наш отряд обнаружил пулемет и несколько минометных мин. Особенным для меня стал день 16 мая. Тогда мы нашли останки двадцати трех бойцов Красной Армии.
       - Как сапер я отвечал за безопасность людей, - рассказывает подполковник запаса Идрис Насыров. - Наши отряды были и на советских, и на немецких позициях. В тех местах мы обнаружили большое количество взрывоопасных предметов, противотанковых и противопехотных мин. Местность болотистая, поэтому большинство орудий пришло в негодность, но риск все-таки был. А ребята - молодцы: справились! За время операции нами были найдены останки тридцати четырех солдат и офицеров, одиннадцать из которых - солдаты-фронтовики, пролежавшие на поверхности земли со времен Второй мировой войны.
       - Я очень рада, что так высоко оценили наш скромный вклад в общероссийское движение "Вахта памяти - 2003", - такими словами начала свое выступление руководитель клуба "ВАУРовец" Рима Шафигуллина. - Из одиннадцати школьников, занимавшихся поисковыми работами, восемь - из нашего клуба. ВАУР - это Военно-авиационное училище разведчиков, которое в годы войны располагалось в нашем родном городе Давлеканово. Поэтому мы решили назвать свой клуб в память о нем. Думаю, ребятам наша экспедиция пошла на пользу - они впервые увидели настоящие окопы, блиндажи. Научились соблюдать дисциплину, почувствовали себя взрослыми. Впечатлений, конечно, масса, ведь наряду с поисковыми работами у нас оставалось время на экскурсии по Санкт-Петербургу, Ленинградской области, ребята встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и с журналистами местных газет. Кроме того, сюжет о нашем движении прошел по первому каналу ОРТ.
       Ильдар Бикбаев, председатель совета общественного объединения "Фонд поисковых отрядов РБ", поблагодарил журналистов за то, что они обратили внимание на ту проблему, которой они занимаются. Также он выразил признательность тем людям и организациям, которые помогли им справиться с нелегкой задачей: начальнику Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Н.М.Протасову, военному комиссару РБ генерал-майору Т.М.Азарову, командиру войсковой части 77210 полковнику С.Н.Еременко, директору Башкирского мясокомбината А.В.Медведеву, а также Уфимской макаронной фабрике, министерствам здравоохранения и внутренних дел РБ, войсковой части 63494 и Государственному комитету РБ по молодежной политике.
       - Помощь в организации быта нам оказали местные учреждения Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, за что мы их благодарим от всей души. Хотелось бы особо отметить командира поискового отряда "Мга" В.Н.Печуру, директора "Регионального поискового центра" при Военно-космической академии имени Можайского Е.П.Паля, начальника участка карьероуправления "КАМПЕС" Н.Ф.Николаева, руководство Кировского РОВД Ленобласти, администрацию Старо-Русского района Новгородской области и наших земляков, проживающих в поселке Малукса, где павшие воины будут захоронены со всеми подобающими почестями.
       На вопрос, какие цели приследовал "Фонд поисковых отрядов РБ", когда снаряжал эту экспедицию, Ильдар Зинурович ответил:
       - Мы хотели собрать всех поисковиков вместе, чтобы молодые поучились у опытных. Тогда они уже смогут самостоятельно выезжать на поисковые работы, и движение поисковых отрядов в РБ будет расти. И еще я считаю, что молодое поколение не должно забывать тех, кто отдал жизни за его мирное настоящее и будущее. Во время поисковых работ наши дети ощутили на себе этот далекий отголосок войны. Думаю, когда они вырастут, у них хватит мудрости не повторить ошибок прошлого.

Екатерина Спиридонова.
БАШвестЪ - Первая интернет-газета Республики Башкортостан

http://www.bashvest.ru/showinf.php?id=2503
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
/11.10.2007/ - В Уфе прошла конференция, посвященная патриотическому воспитанию молодежи           
В Уфе прошла научно-практическая конференция "Патриотическое воспитание молодежи в Республике Башкортостан: итоги и перспективы в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
      - Мы понимаем свою роль в деле военно-патриотического воспитания молодежи, - сказала, выступая на конференции, начальник отдела Государственного комитета РБ по молодежной политике Гульнур Кульсарина. - На сегодня в республике действуют около 30 клубов, нацеленных на эту работу. В преддверии празднования 60-летия Победы в городах и районах организуются встречи молодежи с ветеранами войны. Это укрепляет связь поколений, способствует сохранению в народной памяти героических страниц нашей истории.
      Как отметила Гульнур Кульсарина, в последние годы в республике активизировался поиск погибших и без вести пропавших в годы войны. Созданы специальные отряды "Живи, земля" в городе Октябрьском, "Крылья Родины" и "Ватан" в Уфе, "Вауровец" в Давлеканово, "За Родину" в Салавате, а также общественное объединение "Фонд поисковых отрядов РБ", которое организовало участие молодежи во Всероссийской вахте памяти.
      Большую роль, по словам Гульнур Галинуровны, в деле патриотического воспитания играют участники военных действий в Афганистане и в Чечне. Помимо устраиваемых с ними встреч Госкоммолодежи подготовил и выпустил Книгу памяти о ребятах, погибших в Чеченской Республике.
      Традиционным в Башкортостане стало проведение профильных лагерей, в том числе и военно-патриотических.
      Еще одна форма деятельности в этом направлении - совместные с ГТРК "Башкортостан" телемосты с воинскими частями Дальневосточного военного округа. Для знакомства с условиями службы земляков организуются командировки в военные части по всей России. Над малым противолодочным кораблем "Башкортостан", который несет вахту на Балтийском флоте, установлено шефство. Ребятам оказывается моральная и материальная помощь.
      На конференции прозвучали также выступления, посвященные работе военкоматов, научной организации поисковых работ. Темы докладов касались боевых традиций башкирского народа, роли исторических архивов, музеев в патриотическом воспитании.
http://www.rustrana.ru/print.php?nid=4679
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
О работе поисковиков Башкортостана.

http://www.ntv.ru/novosti/192380
Записан
С уважением, Галина.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »