Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Якутина Павла Михайлович, похоронен в д. Гросс-Бух, увековечен в г. Балтийск  (Прочитано 2726 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из гостевой:
Цитировать
   01.06.2011 16:58
Михаил
   Где можно посмотреть 9 том Вашей книги памяти? На вашем сайте он не показывается почему-то.
Если это невозможно, сообщите место захоронения моего дяди Якутина Павла Михайловича 1922 г.р. По моему запросу в ЦАМО мне сообщили, что он убит в бою 29.04.1945 и похоронен в д. Гросс-Бух (ныне г. Балтийск) и о нем есть запись Книге Памяти Калининградской области Том 9, стр.202.
Помогите, если можете. Хочу выполнить волю уже умерших его родителей (моих бабушки и деда) и посетить его могилу, т.к. никто из наших родных не был там. Да и сам очень этого хочу. Пожалуйста, если возможно, сообщите подробнее все координаты места захоронения, чтобы это было возможно найти не калининградцу (я живу в Москве). Если дадите какой-нибудь контактный телефон, тоже буду благодарен.
С уважением, Михаил.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из гостевой:
Цитировать
01.06.2011 19:30
тэм
   Михаил, Вы можете сами посмотреть на сайте ОБД нужную информацию
Номер записи 65335239
Фамилия Якутин
Имя Павел
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Владимирская обл., г. Владимир
Дата и место призыва __.__.1941, Владимирский ГВК, г. Владимир
Последнее место службы ОК 18 Гв. сд (53 Гв.СП)
Воинское звание гв. капитан
Причина выбытия убит
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 863
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/033-0011458-0863/00000022.jpg&id=65335233&id=65335233&id1=e6ab9c837fa25474bcdbbafe16d1386c

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0670/00000360.jpg&id=74769754&id=74769754&id1=e9a004f045e5b1e0b7658529e31430d0

Номер записи 260414520
Фамилия Якутин
Имя Павел
Отчество Михайлович
Воинское звание гв. капитан
Дата смерти 29.04.1945
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калининградская обл.
Место захоронения г. Балтийск, ул. Красной Армии
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен пос. Коса
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Захоронения2/Передача_001/0025/50_Калининградская_область/00000033.JPG&id=260414502&id=260414502&id1=02604697c37f9c29338dc98196d0cad9

Книга Памяти КО том 9
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom9/00000202.png&id=400170477&id=400170477&id1=ff46f24d06c9bb256edfecb66bf41b5f

КП Владимирской области
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPBladimOblTom1/00000342.png&id=407834449&id=407834449&id1=90c91bdc178f65671e5766e7505b662e
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из гостевой:
Цитировать
   01.06.2011 19:37
тэм
   Михаил, вот фото мемориала на ул.Красной Армии в Балтийске http://www.newkaliningrad.ru/1945/1060963.html

Здравствуйте.
Ссылки на фото плит есть на сайте
http://budaev.pochta.ru/baltiisk1/balt1-plitu.htm
Записан
С уважением,  Александр

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
похоронен в д. Гросс-Бух
правильно будет : погиб ЛЕСНИЧЕСТВО ГРОС БРУХ
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из гостевой:
Цитировать
02.06.2011 21:59
Михаил
   Огромное спасибо!!! Просто до слез... Особенно, когда увидел все архивные документы про моего дядю. Жаль, дед не дожил до такого дня, что нашлась могила его сына. Сколько же народу полегло!? УЖАС!!!
Надо ехать обязательно. Только бы литовцы дали этот УТД.
Еще раз спасибо.
С уважением, Михаил.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из гостевой:
Цитировать
   03.06.2011 09:34
тэм
   "Только бы литовцы дали этот УТД"
Дают без проблем. Надо только билет покупать за 48 часов. Ну и загранпаспорт естественно.Можно самолетом-но дороже. В июне 2011 поезд Москва-Калининград (29/30)из Москвы уходит по четным числам. Обратно по нечетным.

Цитировать
   03.06.2011 13:01
Михаил
   "Дают без проблем"
Надеюсь, просто мы хотим ехать на машине с женой и дочкой, так что это потруднее будет. Я уже звонил в их консульство в Москве. Надо будет доказывать "родственную цепочку". Всвязи с этим придется представлять Свидетельство о рождении и о браке моей матери. Еще сказали, что хорошо бы предоставить им свидетельство о рождении самого погибшего (где его теперь найти !!!). Но все равно, буду пытаться. Теперь с вашей помощью я хотя бы знаю точное место захоронения. Хочу конечно попытаться найти и первое захоронение (Пос. Коса или Лесн. Грос-Бух).

Цитировать
   03.06.2011 18:50
тэм
   на машине не упрощенный транзитный документ, а или полноценную или транзитную визу. это посложнее. желаю удачи в получении.

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Продолжение из гостевой:
Цитировать
08.06.2011 17:26
Михаил
   Все оказалось не так просто с независимым Литовским государством. Поэтому прошу еще раз вашей помощи. Литовцы потребовали от меня Справку из Калининграда (или Балтийска) о том, что Якутин Павел Михайлович действительно захоронен в братской могиле на улице Красной Армии. Это должна быть официальная бумага с печатью и не копия, а именно оригинал, т.е. нужно, чтобы мне ее прислали письмом на мой московский адрес. Я не хочу сейчас обсуждать всю бредовость этого их требования, хотя каждый нормальный человек (в том числе и литовец) понимает, что это ничего не даст независимому Литовскому государству. Просто помогите, если можете. Выдать такую справку наверное может либо администрация Балтийска, либо администрация этого мемориала на ул. Красной Армии. Вам на месте это наверное будет проще узнать.
Напишите, возможно ли это получить от вас.
Заранее, благодарен.

   Здравствуйте Михаил
1. Справку о захоронении может выдать только архив (в данном случае ЦАМО). Она дает право на льготную визу.

2. Со справками об увековечивании проще. Их может выдать несколько организаций, например: ОВК, РВК, администрация н.п., Совет ветеранов... Такую справку может выдать и мы, ждем Ваш почтовый адрес. Мой е-майл есть в профиле.

3. 
Цитировать
либо администрация этого мемориала на ул. Красной Армии.
Таких структур обычно не бывает.
Записан
С уважением,  Александр

Качанов Михаил

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, Александр.
1.Послал на ваш e-mail свой адрес, надеюсь он дошел.
2. А что значит "Справку о захоронении может выдать только архив (в данном случае ЦАМО). Она дает право на льготную визу?" Я вообще прошу у них УТД (Упрощенный транзитный документ) для проезда из России в Калининград на машине. Это по моему не виза. Срок пребывания на територии Литвы ограничен 24 часами. Если у меня будет справка об увековечивании от вас, этого будет достаточно для получения УТД?
С уважением, Михаил.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, Александр.
1.Послал на ваш e-mail свой адрес, надеюсь он дошел.
2. А что значит "Справку о захоронении может выдать только архив (в данном случае ЦАМО). Она дает право на льготную визу?" Я вообще прошу у них УТД (Упрощенный транзитный документ) для проезда из России в Калининград на машине. Это по моему не виза. Срок пребывания на територии Литвы ограничен 24 часами. Если у меня будет справка об увековечивании от вас, этого будет достаточно для получения УТД?
С уважением, Михаил.

Здравствуйте, Михаил.
1. письмо с Вашим адресом получил
2. Вам предложили транзитную визу (стоит 5 евро). Полная виза стоит 35 евро. УТД по дж бесплатно.
3. при оформлении транзитной визы в Калининграде обычно справки не требуют.
Сегодня Вам вышлю на е-майл справку от АПО "Память"

http://budaev.pochta.ru/baltiisk1/balt1-plitu.htm
Фото плиты №1
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

Сегодня Вам вышлю на е-майл справку от АПО "Память"


см. почту, справку отправил
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Очередное письмо:
Цитировать
Re: Адрес для справки в Литовское посольство
От кого:    Качанов Михаил <*@yandex.ru>
Кому:    Будаев <aleksandr_kd@mail.ru>
19 июля 2012, 17:26

Здравствуйте, Александр.
Все таки наши усилия не пропали даром.
Я наконец получил транзитные документы и могу теперь проехать в Калининград на машине.
Мы планируем быть в Калининграде числа 10-11 августа. Пока точно не знаю дату посещения могилы моего дяди.
Хорошо было бы встретиться (или хотя бы по телефону пообщаться).
Я сегодня пытался позвонить по телефону 8 (4012) 53-60-88, но безуспешно.
Если есть еще какой-то телефон (лучше городской, а не сотовый), я бы позвонил вам еще из Москвы.
С уважением, Михаил


Здравствуйте, Михаил!
С 30.07 по 09.08 я буду не Калининграде, в отъезде
Поэтому по городскому №60-52-15 можно звонить только на сл. недели, до 12.00 Клд,
мобильный тел. 8-911-862-37-93, см. http://srpo.ru/content/partnership/search_force/
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »