Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Слепынин Василий Николаевич, был в лагере Берлина?  (Прочитано 3517 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено письмо:
Цитировать
От кого:   "*@yandex.ru" <*@ya.ru>
Кому:   aleksandr_kd@mail.ru
Дата:   Ср 29 июн 2011 18:58:30
Тема:   Обращаюсь как к опытному поисковику

Здравствуйте Александр! Я новичок на форуме. Занимаюсь проблемой поисков документов моего деда Слепынина Василия Николаевича, уроженец Шепетовки, Донецкой области. Военный летчик. Попал в плен. Известно в семье название двух лагерей а г. Берлине, где он был, это Kaulsdorf naeh и Karow. Работали на заводе, куда возили на автомобилях. Вагоноремонтный завод, хотя предполагаю, что оружейный, так как после сильного взрыва на заводе часть пленных расстреляли. На заводе работали по сменам и было много женщин. На сайтах не смог ничего найти, из Арользена ответили что данных нет, в том числе по лагерям. Подскажите как искать дальше, в том числе какая у вас есть информация по лагерям в этих районах. Возможно найти еще данные про часть где служил и летное училище, которое дед заканчивал по спискам ( вопрос где искать?). В лагере он был 1942 ивозможно 1943 год. Офицер, два ромба в петлицах по воспоминаниям были на фотографии (лейтенант или майор?), но она не сохранилась. Благодарен за любую информацию и указания к действию. С уважением Святослав!


Здравствуйте Святослав!
Пока ограничен во времени,
прошу коллег дать рекомендации
Записан
С уважением,  Александр

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    300108161
Фамилия   Кононов
Имя   Александр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   05.09.1921
Место рождения   Вологодская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   24854
Дата пленения   09.07.1941
Место пленения   Могилев
Лагерь   шталаг II F (315)
Судьба   Погиб в плену
Место захоронения   Каров
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1583



http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1583/00000082.jpg&id=300108162&id=300108162&id1=66c396398309b07179af3eb072fa5ed2
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Святослав А.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Благодарен что отклинулись! Карточка подтверждение того, что лагерь в Karow был. Есть ли какая нибудь информация про Kaulsdorf naeh? Дед был в обоих лагерях. По карте они недалеко. Сходится информация, что их возили на автомобилях на работу. Вот цитата из форума"   ВМЦ 1708/62, отдельно расположенная интернациональная могила/между Мальхов и Каров/.здесь покоятся люди, работавшие на оружейном заводе (в основном женщины).всего захоронено - 375, неизвестных - 375." Дед работал на вагоноремонтном заводе. Однако там был сильный взрыв. Возможно это был оружейый завод? Возможно есть какая нибудь информация про предприятия в этой зоне Каров-Ковальсдорф (Берлин)?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Есть ли какая нибудь информация про Kaulsdorf naeh? Дед был в обоих лагерях. По карте они недалеко.
Проверьте написание второго слова после "Каульсдорф". Дайте ссылку на карту. Гугл дает
http://maps.google.com/maps?q=Kaulsdorf&hl=ru&ll=50.625073,11.436768&spn=1.867904,6.229248&sll=37.0625,-95.677068&sspn=18.75264,49.833984&t=h&z=7
Далековато от Берлина.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Святослав А.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Геннадий спасибо за активное участие! Дело в том, что название лагеря я беру с подписи на фотографии "г. Берлин лагерь Kaulsdorf-naeh" Конечно это в районк Ковальсдорфа в Берлине. Вопрос, что значит "naeh". По ссылке на карте ничего похожего нет. Попробовать на старых картах посмотреть.
Прислали мне ссылку: аэрофотоснимки есть у GoogleEarth:
http://www.google.com/intl/ru/earth/index.html
Есть там символ (часы), если нажать возможно посмотреть и исторически снимки. Еще не пробовал.
С увжением Святослав

Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Святослав, возможно записъ гласит " лагерь Kaulsdorf  naeh г. Берлин"?
В ссылке Гугл Каров в сьёмку 1945-го не вошёл, 1953 - очень плохое качество при приближении, а 2000 - уже очень много зелени
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Святослав, не стоит украинизировать Каульсдорф как "Ковальсдорф".
Во-вторых, хорошо бы увидеть скан оборотной стороны фотографии, но в любом случае должно быть написано Kaulsdorf nahe Berlin. Возможно, в те времена Каульсдорф не входил в собственно Берлин, почему и бsло употреблено наречие "близ" ("около", "возле").
Но по ОБД погибших в Каульсдорф нет. Надо просмативать карты военнопленных, у которых местом cмерти указан Берлин.
Заодно уж расскажите нам об известной Вам судьбе деда. Я так понимаю, что он выжил в плену?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Святослав А.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
К сожалению дед погиб в лагере, ориентировочно в 1943-1944 годах. Фотографии в семье оказались от находившихся с ним в лагере. К сожалению ни связи с семьями, ни информации кто эти люди у меня нет. Единственная фотография деда тоже была по определенным обстоятельствам утрачена. Родился дед в Шепетовке Донецкой области. По хорошему нужно было съездить туда, возможно хоть что-то удасться найти. Пока в планах. Прикрепляю фотографию с надписью Ковальсдорф. На фотографии надпись "г. Берлин лагерь Kaulsdorf-naeh"  Фотография с надписью Каров не сканируется. Надпись очень плохого качества. Визуально читается как лагерь Каров г. Берлин.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »