Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проценко Василий Васильевич 1908 г.р.: младший командир из 6 гв. сп 2 гв. сд  (Прочитано 8094 раз)

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Проценко Василий Васильевич 1908г. ст-ца Переправная,Мостовского района,Краснодарского края погиб в начале 1945г.
На войне с июня 1941г. и когда войска РККА были слабые(1941-1943гг.)-отступали под натиском сильного противника он воевал(был ранен) и не перешел на сторону противника.
А в списках безвозвратных потерь 2-й гв. дивизии чехарда, занесен 2раза:
 Первый раз его фамилия стоит в основном списке своего 6-го гв. Севастопольского стр. полка между номерами 89 и 90-стоят подписи и дата 19.2.45г.(http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6509126);
 Второй раз № 38 его фамилия стоит с другим 15 полком и в графе №9(Когда и по какой причине выбыл)вписана клевета-все другим почерком(http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6509196).
Сразу вспоминаешь программу "Военная тайна с Игорем Прокопенко" на канале РЕН-ТВ в 2010г,когда сообщалось о разоблачении "офицеров",которые зная точно что бойцы погибли писали напротив их фамилий в именных списках безвозвратных потерь-перешел на сторону противника, получая за клевету(якобы выявили или разоблачили врагов) звания и должности,сами ведь не учавствовали в боевых действиях и так скрывали большие потери погибших бойцов. Эти так называемые "офицеры"  нашли для себя легкий путь в жизни-оклеветав погибших бойцов-героев и испортив всю жизнь их семьям. 
В Книгах Памяти Калининградской области.
Помогите восстановить справедливость.На наградных листах(2 Ордена Красной Звезды) и приказе(МЕДАЛЬ ЗА ОТВАГУ) командир полка подполковник Кашицын записал конкретно как воевал боец, за какие боевые подвиги и заслуги награжден дедушка. На листах все данные в каких подразделениях воевал дедушка Южный фронт(ст. Барвенково-г. Славянск под г. Харьков 1942г.),Кавказский фронт-вблизи Новороссийска,Крымск,Крымский район(Голубая линия),Таманский полуостров, освобождал Крым-Перекоп,Армянск(4-й Украинский фронт),потом 1-й Прибалтийский фронт-Литва(Кельм,Шауляй),3-й Белорусский фронт-Восточная Пруссия-юго-западнее Гумбинена,несколько ранений-ведь он был герой,а оклеветать в то время было легко.
Орден Красной Звезды
http://www.podvignaroda.ru/?n=30232922
медаль За отвагу
http://www.podvignaroda.ru/?n=30911386
еще один Орден Красной Звезды
http://www.podvignaroda.ru/?n=32749191
Огромное спасибо тэму,что нашел три награды бойца. До 2012года  родные и не знали чем награжден и за что боец.
На фронте может не успел и получить награды, постоянно в тяжелых боях участвовал 6-й гвардейский стрелковый Севастопольский полк, 2-й гвардейской Таманской дивизии(см. боевой путь дивизии и полка)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 17:24:13 от Констант »
Записан
С уважением, Констант

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из гостевой:
Цитировать
25.04.2012 16:46
Константин
    Прошу подтвердить гибель моего дедушки-
гвардии сержанта Проценко Василия Васильевича
род. 29.12.1908г. станица Переправная,Мостовской р-н.
Погиб в начале февраля 1945г. в Восточной Пруссии.
По словам моей бабушки-из письма её мужа,
он был ранен но в госпиталь не ложился а находился при своей в/ч,
сначало пришла похоронка,а потом началась чехарда что пропал без вести.
Ведь в то время и в том месте сколько народу полегло...
А дома его(Проценко Василия Васильевича) ждала жена и четверо детей...
В терминологии РККА стрелковые части без названия "пехотный"
Записан
С уважением,  Александр

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Записан

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
 Помогите восстановить честные имена бойцов 6-го гв. стр. полка.
Вспомнил программу на канале РЕН-ТВ "Военная тайна с Игорем Прокопенко" 2010г. в которой рассказывалось о разоблачении "офицеров" (особистов), которые зная точно что бойцы погибли в бою, приписывали бойцам в именных списках безвозвратных потерь- перешли на сторону противника и таким грязным способом легко получая себе повышения и звания,сами ведь не учавствовали в боях, а оклеветав погибших бойцов-героев. Вот теперь сам с таким безобразием столкнулся в отношении моего дедушки, а в списке много фамилий погибших воинов. Из воспоминаний моей бабушки Проценко Агафьи Петровны(умерла в 1995году), сначала в 1944г. она получила похоронку где было написано командиром полка-ушел в бой и не вернулся. Потом в 1945г. было извещение что без вести пропал. Сначала получала в колхозе на погибшего бойца пенсию и налогов не платили. Потом все отменили и обложили непосильными налогами, возможно после клеветы.  Посмотрите сами всю информацию, помогли добрые люди- сообщили о наградах бойца. Возможно еще новости есть, время покажет. А пока только эти факты. Проценко Василий Васильевич 1908г. ст-ца Переправная,Мостовского района,Краснодарского края погиб в начале 1945г. На войне с июня 1941г.,когда войска РККА были слабые 1941-1943гг. и отступали,он воевал и были ранения. А в именных списках безвозвратных потерь 2-й гв. дивизии от "20"февраля 1945г № 0203 чехарда. Занесен 2раза:
 - в первом основном списке на стр. 55 его фамилия стоит в своем 6-м гв. стр. полку между №89 Нестеренко Т.П. и № 90 Адильханов Ж. ,на 56 стр. с датой 19.2.45г. стоят подписи нач. штаба дивизии полковника Мусатова и нач. 4 отделения штаба капитана Иудина;
 - во втором дополнительном списке без даты вписан не со своим а  с 15 стр. полком чужим почерком под №38 и  напротив его фамилии сделана запись-клеветався информация на сайте=obd-memorial.В Книгах Памяти Калининградской области и Краснодарского края его имени нет. Помогите восстановить справедливость.На наградных листах(2 Ордена Красной Звезды) и приказе(1медаль За Отвагу) командир полка подполковник Кашицын записал конкретно за какие боевые подвиги и заслуги награжден дедушка. На листах все данные в каких подразделениях и где воевал дедушка в 1942г. под Харьковым-Барвенковский выступ, 1943г.  вблизи Новороссийска,Крымский район-Крымск-Молдованка(Голубая линия), 1944г. освобождал Крым-Перекоп,Армянск(4-й Украинский фронт),потом 1-й Прибалтийский фронт-Шауляй, Кельмский уезд, с осени 1944г. Вост. Пруссия несколько ранений-ведь он был герой,а оклеветать в то время погибших бойцов было легко. В настоящее время мы можем понять что творилось в РККА-кто там служил, как себя награждали "офицеры" не бывавшие ни разу на передовой и теперь в современной армии с сердюковыми,где были и есть герои и приспособленцы.
  С поиском наград помог тэм, с местом гибели-поисковики из Калининграда. Спасибо им большое, что узнали по наградным листам и приказам где воевал, и главное как гв.ст. сержант Проценко В.В.
  Орден Красной Звезды > http://www.podvignaroda.ru/?n=30232922
  медаль За Отвагу > http://www.podvignaroda.ru/?n=30911386
  Орден Красной Звезды > http://www.podvignaroda.ru/?n=32749191 > ----------------
Спасибо тэму за помощь и информацию о 3-х наградах моего дедушки.Возможно он и не успел получить эти боевые награды.
Хотелось бы узнать место гибели и где захоронен.
И в наше время находятся защитники таких "офицеров" и других силовых структур в годы войны. После развала СССР из документов и воспоминаний ветеранов стали известны методы как эти органы получали признания, доказательства-выбиванием и издевательством над людьми, что люди не выдерживая издевательств наговаривали на себя и других "нужных" людей для органов.
Известно одно как в настоящее время так и в годы войны в войсках были настоящие офицеры и так одно название "офицеры".
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 07:57:13 от Констант »
Записан
С уважением, Констант

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Помогите восстановить честные имена бойцов 6-го гв. стр. полка.
Вспомнил программу на канале РЕН-ТВ "Военная тайна с Игорем Прокопенко" 2010г. в которой рассказывалось о разоблачении "офицеров" (особистов), которые зная точно что бойцы погибли в бою, приписывали бойцам в именных списках безвозвратных потерь- перешли на сторону противника и таким грязным способом легко получая себе повышения и звания

В действительности подобная схема для всякого особиста - крест на его чекистской карьере, ибо всякий факт перехода "подопечного" воина на сторону врага - "компромат" на самого чекиста как непрофессионала своего дела!..
Меньше, коллега, верьте всякой чуши, звучащей с "ящика"!..
Записан

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Юрий Петрович! Вы сами то служили или воевали? Сейчас что творится в Мин.обороны-разворовывали и продолжают свою грязную работу сейчас,а что в те года (1941-1945г.г.)творилось еще хуже, гибли десятки миллионов русских людей и кто сидел при штабах/пороха не нюхал/ выписывали себе награды и кто издевался над солдатами попавшими в плен-награждали себя "боевыми наградами" -все уже доказано и показано, видно из нашей жизни. Жалко честных и порядочных бойцов-героев погибших и оклеветанных этими штабными "героями".
Посмотрите наградные листы тыловых приспособленцев получивших боевые награды, ни разу на передовой не бывали, только связи с "нужными" людьми вот такой "военно-полевой обман" http://www.kremnik.ru/node/433173.
разные были чекисты в то время, если в наше время бывший "офицер" чекист лебедев сам олигарх...

« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 16:30:26 от Констант »
Записан
С уважением, Констант

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович! Вы сами то служили или воевали?

Служу! Общей выслуги - три десятка с лишним. Только что вернулся из командировки в Дагестан. Так что военной историей занимаюсь со знанием дела, в том числе - и военного, и архивного!..
Записан

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
История бывает разной настоящей с горькой правдой и хорошей с сокрытием реальных преступных фактов по заказу власти.
Мужчины которые честно служили и служат Родине-прошли войну, на себе ощутили все трудности"прелести" службы, лучше понимают людей столкнувшихся с несправедливостью в отношении уже погибших бойцов( своих мужей, отцов,братьев, дедушек), которые не могут ответить и защитить себя и свое честное имя. А текст-клевета написанный проходимцами при штабе на документах остался на долгие годы. Мало что очернили человека и еще ведь семья(жена и дети) вся страдала после войны ничего не получая и выплачивая налоги...
Писатель Виктор Астафьев известный русский писатель прошел лично войну-вот настоящий историк военного дела, которому надоело вранье после войны из газет....  Его документальная правда порой отталкивает, но это горькая правда о войне...
В записи сделанной за два года до его смерти, Виктор Петрович был свидетелем в 1942г. когда войска отступали под харьковым-техника проезжала по своим убитым бойцам раздавленным в лепешки,наматывая останки на гусеницы и т.д. такое же отношение к погибшим бойцам он провел черту с 90-ми годами и сравнил бойню в г. Грозном... Про форсирование Днепра вспомнил, как все было на самом деле-из 25тыс. бойцов доплыли до правого берега только 3 тыс. бойцов. Немцы старались своих убитых похоронить в отличии от наших погибших бойцов, мародерство своих похоронных команд...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2014, 17:22:25 от Констант »
Записан
С уважением, Констант

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А текст-клевета написанный проходимцами при штабе на документах остался на долгие годы.

Чекисты занимались своим делом! Профессионально причём занимались! Говорю об этом как историк спецслужб! Поэтому заочно, не изучив лично весь массив сопутствующих архивных документов, выносить такого рода суждения-приговоры недопустимо!
Записан

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Юрий Петрович! Вы служите и я служил в армии, многое видели и знаем что и как, есть очень много неприглядных фактов(как в советское время так и в наше). Что в пустую дискутировать, факты есть факты. "Профессионально" так занимаются что в открытую идет грабеж России и жулики-воры на свободе и живут шикарно на украденные средства...
см.  наградные листы вот факты http://www.kremnik.ru/node/433173 куда смотрели профессионалы в те годы, что тогда творились безобразия и сейчас их наследники продолжают творить...
Последние громкие дела в Мин. обороны РФ(бывш. мин-ра Сердюкова и его компании) куда смотрели и смотрят чекисты.Или еще вот Лебедев с состоянием который живет в Лондоне и шикует, бывший чекист из КГБ(таких "деловых" много) которые должны были не допускать к власти в стране проходимцев и воров-сами оказались в одной компании с ними и так можно продолжать до...
Были в 1941-1945годы и честные порядочные солдаты, сержанты и офицеры которые воевали и погибали, а были приспособленцы-спокойно делавшие грязную "работу"  и оставшиеся жить благодаря погибшим бойцам...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 09:30:57 от Констант »
Записан
С уважением, Констант

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Последние громкие дела в Мин. обороны РФ(бывш. мин-ра Сердюкова и его компании) куда смотрели и смотрят чекисты.Или еще вот Лебедев с состоянием который живет в Лондоне и шикует, бывший чекист из КГБ(таких "деловых" много) которые должны были не допускать к власти в стране проходимцев и воров-сами оказались в одной компании с ними и так можно продолжать до...
Слава Богу, из Минобороны я по собственному желанию был переведён в МВД ещё в 1987 году непосредственно при выпуске из училища, поскольку у нас, курсантов ЛВВПУ, в отличие от выпускников иных военных вузов, было право выбора будущего рода оружия...

Были в 1941-1945годы и честные порядочные солдаты, сержанты и офицеры которые воевали и погибали, а были приспособленцы-спокойно делавшие грязную "работу"  и оставшиеся жить благодаря погибшим бойцам...
Чтобы утверждать это, необходимо иметь на руках лично добытые архивные документы по сему поводу. У Вас такие есть?! Если "да", представьте их, пожалуйста, здесь!
Записан

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
По запросу депутата Гос. Думы Миронова С.М. военная прокуратура РВСН проверила с выездом в ФБУ "Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации" и изучением архивных материалов в 2012году установила, что гв. старший сержант Проценко Василий Васильевич в июне 1944года прибыл в 6-й гвардейский стрелковый полк 2-й гвардейской стрелковой дивизии 11-го гвардейского стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.
1января 1945года в 1час.05минут противник совершил сильный артиллерийский налет и напал значительно превосходящей численностью на передовые позиции 6-го гвардейского стрелкового полка в районе Шостокен Восточная Пруссия. В этом же донесении сообщается о подготовке органами прокуратуры и контрразведки "СМЕРШ" материалов, необходимых для предания суду ряда покинувших поле боя военнослужщих, среди которых Проценко В.В. не значится.
В копии донесения от 13 января 1945года №014 военного прокурора 2-й гвардейской стрелковой дивизии проводившего соответствующее расследование, выводов о виновности Проценко В.В. втом числе и о его добровольном переходе на сторону противника, в названном документе не содержится.
А место гибели в Калининградской области так до настоящего времени и неизвестно.

Записан
С уважением, Констант

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Записан
С уважением, Констант

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Записан
С уважением, Констант

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Записан
С уважением, Констант

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Ответ из Калининградской области:
- По обращению мы связались с работником Краеведческого музея, который находится на востоке нашей области, чтобы уточнить про район, который описывается в Вашем обращении.
По его информации район Шостокен Восточной Пруссии так назывался до 1937 года, в 1937 г. был переименован в Петерсталь, а уже после окончания войны в 1945 году в п. Шиповникова Озерского района Калининградской области (примерно 5-6 км юго-западнее пос. Ольховатка Гусевского района).
В данный момент поселок не сохранился.
Сотрудники постараются уточнить данные о захоронениях времен войны у администрации пос. Ольховатка в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 20:48:16 от Sobkor »
Записан
С уважением, Констант

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
гвардии старший сержант Василий Васильевич Проценко 1908 г.р., командир отделения 6-го гв.стрелкового Севастопольского полка 2-й гвардейской стрелковой Таманской дивизии принял последний бой на передовой – в районе Шостокен Восточной Пруссии. Этот посёлок так назывался до 1937 года, в 1937 г. был переименован в Петерсталь, а уже после войны – в п. Шиповникова Озёрского района Калининградской области (примерно 5-6 км юго-западнее посёлка Ольховатка Гусевского района).
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn34/slides/N-34-57.html
Карта районов Вост. Пруссии Гумбиннен,Вальтеркемен,Пиллкаллен,Шестокен и др.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 12:05:29 от Констант »
Записан
С уважением, Констант

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А как Вы это технически себе представляете – отыскать награды погибшего на поле брани?! Поясню, что врученные награды могли оказаться:
- погребёнными в могиле вместе с кавалером;
- потерянными на поле боя по месту гибели кавалера;
- трофеем противника.
А если были изъяты с трупа похоронной командой, тут вариантов два:
- кадровым аппаратом отправлены на вечное хранение в семью погибшего героя;
- кадровым аппаратом отправлены в адрес Президиума Верховного Совета СССР для дальнейшей переплавки...
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 21:54:11 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: да и как потенциально можно вести поиск наград, не зная даже их номеров!?.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »