Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag II-A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland.  (Прочитано 250479 раз)

bugaev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Вчера посмотрел данные военкомата, по переписи погибших и пропавших безвести...и выяснилось, что из Струково призывались два Бугаева Николая Александровича 1920 и 1921 г.р.. а в книге памяти учтен только один. Вот такая вот история получается. Как мне найти Бугаева Николая Ивановича? Вахмистр если можете помогите, я не могу найти его сообщение на форуме, только ваша цитата его сообщения! Вообще конечно, я в шоке, но о своих сомнениях об имени матери Харетина, и росте я писал на этом форуме!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 11:37:11 от bugaev »
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Stalag II-A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland.
« Reply #721 : 01 Сентября 2011, 09:52:47 »
Казахов Хаджи Тыкойович...

По просьбе родственников нашел эту же инфу в ОБД.
Уточнение:
Настоящее имя - Казахов Хадзи Тикоеевич, 1903 года рождения, уроженец Ирафского района Северо-Осетинской АССР.
Последнее место службы - п/п 1931 в/ч 1663/2

Вот с местом службы у меня затык. Никак не могу четко разобраться.

Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Stalag II-A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland.
« Reply #722 : 01 Сентября 2011, 09:58:21 »
И еще вопрос: Внук с детьми хочет посетить Нойбранденбург и установить там памятную плиту.
Какие условия (или требования) существуют в этой части.

Вопрос этот касается не только Хадзи Тикоевича: уже порядка 20 родственников погибших в лагерях уроженцев Осетии хотят сделать так-же...

Кстати, если по данному лагерю будет информация об уроженцах Осетии - могу оказать помощь в розыске родственников.
Записан

LNick

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Майор запаса Левков Николай Иванович

Вишневский Александр Васильевич Фамилия на латинице   Wischnewskij
Дата рождения   15.06.1907 Место рождения   Курская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой) Лагерный номер   85310
Дата пленения   08.07.1941 Место пленения   Высоцк
Лагерь   шталаг II A Судьба   Погиб в плену Дата смерти   16.03.1942
Место захоронения   Нойбранденбург Могила   общая могила
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520 Номер дела источника информации   1764
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1764/00000031.jpg


Уважаемый unifex, уважаемые участники форума, нашел сведения о своем дяде- Вишневском Александре Васильевиче, какие еще сведения можно вытащить из карточки военнопленного о моем родственнике, уроженке Курской области, Дмитриевского района, с. Дерюгино, остальное все точно.
Я считал, что девичья фамилия бабушки Воронова, оказалась- Воронцова, тоже интересный факт, есть розыскное дело:

ОБД МЕМОРИАЛ

Номер записи    55202372
Фамилия   Вишневский
Имя   Александр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Курская обл., Дмитриевский р-н, п/о Дерючино, Бум. ф-ка, с. Дерючино
Дата и место призыва   Дмитриевский РВК, Курская обл., Дмитриевский р-н
Последнее место службы   п/я 86
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   731

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0731/00000167.jpg&id=55202331&id=55202331&id1=0da2fcfa1ad45b3c9b97ad668cc301d1"

Вызывает интерес 99 саперная дивизия, сведений о ней найти не удалось( в перечне отсутствует), так же определится по месту ее боевых действий.
Не смог найти и указанный в карточке Высоцк.

В ОБД нашел сведения на бойца из этой дивизии, плененного примерно в то же время в р-не Куморово:

Номер записи    82350546
Фамилия   Гусев
Имя   Дмитрий
Отчество   Степанович
Дата рождения   19.09.1919
Место рождения   Ивановская обл., Кохма
Последнее место службы   99 сап. див.
Воинское звание   рядовой
Дата пленения   06.08.1941
Место пленения   Куморово  ( нашел в сети-Первомайский р-н Одесск обл)
Лагерь   Тирасполь
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977528
Номер дела источника информации   147

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0977528-0147/00000240.JPG&id=82350541&id=82350541&id1=ddfc9289a1b37e4434aaf145528a9987"

 Мне так же известно, что дядя был водителем (шофером), перед войной проходил сборы под Киевом.
Поиск по номеру почтового ящика,указанном в его письме пока результатов так же не дал.
С уважением, Николай

Записан
С уважением, Николай

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Предположу, что местом пленения является с. Высоцк Ровенской области (на начало войны районный центр).
http://town-map.com.ua/visotsk_dubrovitskiy_rovenskaya.htm
Строго говоря, в карте не указано, что служил в "дивизии" - стоит Diw., что можно понять и как "дивизион" (батальон). Тогда как вариант - 9935 (99/35) мост. ст. бат. 10-й армии.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

LNick

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Майор запаса Левков Николай Иванович
Строго говоря, в карте не указано, что служил в "дивизии" - стоит Diw., что можно понять и как "дивизион" (батальон). Тогда как вариант - 9935 (99/35) мост. ст. бат. 10-й армии.

Доброе время суток! Спасибо, Геннадий Юрьевич за помощь.
Саперных дивизионов мне встречать не приходилось, как и дивизий.
Приведенный мной красноармеец Гусев пленен месяцем позже в Одесской обл также указывает службу в 99 саперной дивизии ( считаем пока -части.)
Осталось найти полосу обороны 10 армии, но, думаю, она будет явно уже...
А что по поводу перевода надписей в нижнем поле карточки ( кверх ногами) и ее обратной стороны, насколько я понял, Александр Васильевич заболел в какой-то рабочей команде...Опять же не прививался...
С уважением, Николай
Записан
С уважением, Николай

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сапёрные дивизионы - при управлениях кавалерийских корпусов. Дело в том, что в коннице даже танковые подразделения имели кавалерийскую организацию: не танковые роты, а танковые эскадроны, не танковые батальоны, а танковые дивизионы. С сапёрами - аналогично...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Николай Иванович, я не уверен, что у Гусева именно 99-я саперная дивизия. там проще: 99 див(изия) с добавлением слова, которое могут прочесть спецы по романскому. ТАК ЧТО АНАЛОГИЯ, я думаю, отпадает.
Перевод печатных записей на лицевой А.В. Вишневского "возьмёте" любым транслэйтором.
Что меня заинтересовало, так это его последняя рабочая команда в "Особый лагерь Мальхов" (S.L.Malchow). В картах он встречается, но информации о нём мне пока не удалось найти.
Советская 10-я армия на начало войны - в белостокском "выступе", где и полностью почти погибла. Разрозненные её части могли прорываться на восток и как раз дойти до Высоцк.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

LNick

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Майор запаса Левков Николай Иванович
Сапёрные дивизионы - при управлениях кавалерийских корпусов. Дело в том, что в коннице даже танковые подразделения имели кавалерийскую организацию: не танковые роты, а танковые эскадроны, не танковые батальоны, а танковые дивизионы. С сапёрами - аналогично...

Спасибо Юрий Паавлович, самое главное логически аргументировано и понятно, теперь опять в Перечни окунусь, пороюсь.
Видно где-то дивизион (саперный) пропустил в перечнях

 Геннадий Юрьевич, спасибо за разьяснение, попробую и я теперь искать этот "особый дагерь Мальхов (или Мальгов)" Вот здесь есть упоминания о нем :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Равенсбрюк_(концентрационный_лагерь) и в нем подлагерь Мальхов
Скорее всего был задействован в работах по его строительству

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Мальхов_(концентрационный_лагерь))
Мальхов (концентрационный лагерь)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Мальхов
Malchow
Тип   
Трудовой, транзитный лагерь
Местонахождение   
Мальхов
Координаты
Координаты: 53°28′00″ с. ш. 12°25′00″ в. д. (G) (O)
Показать географическую карту  53°28′00″ с. ш. 12°25′00″ в. д. (G) (O)
Период эксплуатации    зима 1943 — 2 мая 1945
Число заключенных    5 000
Руководящая организация   
Основная статья: Мальхов
Мальхов (нем. Malchow) — нацистский концентрационный лагерь. Создан зимой 1943 года в Мальхове (Мекленбург), около 72 километров на северо-запад от Равенсбрюка. За годы войны в этот лагерь попали около 5 000 человек.
История

Женский концентрационный лагерь Мальхов был создан как одно из многих подразделений лагеря Равенсбрюк. Он состоял из десяти бараков, каждый из которых был рассчитан на 100 заключённых. К концу войны лагерь содержал в пять раз больше узников, чем мог. С апреля 1944 года Мальхов использовался как транзитный лагерь для заключённых «маршей смерти
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 02:50:34 от LNick »
Записан
С уважением, Николай

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Николай Иванович,
до концлагеря там был лагерь русских военнопленных.
Номер записи    300522143
Фамилия   Щербатых
Имя   Аркадий
Отчество   Иванович
Дата рождения   29.12.1916
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   15975
Дата пленения   05.10.1941
Место пленения   Эзель
Лагерь   шталаг II H (302)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   28.06.1943
Место захоронения   Мальхов
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-1008/00000129.jpg&id=300522142&id=300522142&id1=aa597a1117f1f9c705e1e71f17fddd2b
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

superbata

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
 Хотел через ИБД Мемориал узнать ФИО военнопленных Stalag IIA с номерами  90204 и 90205. Не получилось. Может кто другие способы знает?
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович

Грудяев Александр Тимофеевич Фамилия на латинице   Grudjajew
Дата рождения   __.__.1919 Место рождения   Зеленино
Воинское звание   солдат (рядовой) Лагерный номер   18870
Дата пленения   __.07.1941 Место пленения   Слоним
Лагерь   шталаг II F (315) Судьба   Погиб в плену Дата смерти   06.11.1941
Место захоронения   Нойбранденбург Могила   общая могила
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520 Номер дела источника информации   1593
Номер описи источника информации   977520 Номер дела источника информации   1644

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1593/00000084.jpg

Добрый вечер. Поздравляю Вас с праздником - Днем Великой Победы. Хочу Вас поблагодарить. Многие годы после войны мама моего мужа разыскивала хоть какие-нибудь сведения о пропавших без вести в начале войны своих братьях. Жаль не дожила она до того момента, когда на Вашем сайте мы нашли данные на одного из них.
Грудяев Александр Тимофеевич Фамилия на латинице   Grudjajew
Дата рождения   __.__.1919 Место рождения   Зеленино
Воинское звание   солдат (рядовой) Лагерный номер   18870
Дата пленения   __.07.1941 Место пленения   Слоним
Лагерь   шталаг II F (315) Судьба   Погиб в плену Дата смерти   06.11.1941
Место захоронения   Нойбранденбург Могила   общая могила
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520 Номер дела источника информации   1593
Номер описи источника информации   977520 Номер дела источника информации   1644
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1593/00000084.jpg
Теперь мы и наши дочери знают его судьбу, знают, где покоится его прах. И, если нам не доведется, то девчонки обязательно привезут в Нойбрандербург горсточку Тверской земли. Огромное Вам спасибо.

Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
В предверии 70-й годовщины Великой Победы над фашисткой Германией позвонил доктор Шульц.
Он рассказал, что в французком архиве сделали сенсационную находку, которая существенно повышает наши знания о кладбище в/пл в Фюнфайхен - нашли план кладбища, с подробным указанием могил и т.д.

Поздравляем доктора Шульца со столь важной находкой!



 24 марта 2015 года вышла газетная статья, которая рассказала о новой находке...



для знатоков немецкого языка!
Цитировать
70 Jahre danach: Die toten Kriegsgefangenen bekommen ihre Namen zurück
Nach der Wende standen in Neubrandenburg-Fünfeichen vor allem die Opfer des Stalinschen Sonderlagers Nummer 9 im Fokus der Erinnerung. In wenigen Wochen wird es nun eine würdige Gedenkstätte für die mehr als 5000 Toten des Kriegsgefangenenlagers geben.

24.03.2015
Neubrandenburg. Der Winter 1941/42 war besonders hart. Natürlich auch für die Internierten im Kriegsgefangenenlager Fünfeichen am Stadtrand von Neubrandenburg. Und erst recht für die Rotarmisten, die beim anfänglichen Sturmlauf der Wehrmacht durch die Sowjetunion ab Juni 1941 in Gefangenschaft geraten waren. "Samstags schickten die Wachleute die russischen Kriegsgefangenen zu den Duschen", erinnerte sich der französische Kriegsgefangene Maurice Magnin. Ein Zug ausgemergelter Gestalten wankte die Lagerstraße entlang. "Manchmal zogen vier Gefangene einen fünften in einer Decke. Da sie keine Kraft hatten, die Decke zu spannen, schleifte der Körper des Unglücklichen auf der Erde", so die Schilderung Magnins.

Trotz der angedrohten Schläge durch das Wachpersonal bettelten die hungernden Rotarmisten immer wieder bei Gefangenen anderer Nationen um ein wenig Brot oder Suppe. Franzosen, Amerikanern und Holländern ging es vergleichsweise besser. Sie erhielten ohnehin höhere Verpflegungssätze als die Russen, Weißrussen oder Ukrainer. Zusätzlich bekamen sie Pakete mit Nahrungsmitteln aus der Heimat geschickt. "Es muss gesagt werden, dass das Verhalten unserer Landsleute ihnen gegenüber nicht immer der christlichen Nächstenliebe entsprach", so Magnin.

Mit der Wende war das

Tabu Sonderlager gebrochen

Meist seien die sowjetischen Gefangenen abgewiesen worden. Unter den Internierten aus elf Nationen litten sie am meisten unter den unwürdigen Lagerbedingungen. Hunger und mangelhafte Hygiene, Krankheiten und der Tod gehörten zum Lageralltag. Durchschnittlich starben täglich zwischen 50 und 70 Gefangene. "An manchen Tagen waren es sogar mehr als 100", sagt Neubrandenburgs Stadtdenkmalpfleger Harry Schulz.

Die Erinnerungen von Maurice Magnin sind in Natalja Jeskes Buch "Lager in Neubrandenburg-Fünfeichen 1939 bis 1948" nachzulesen. Die Historikerin legte 2013 die erste ausführliche Gesamtdarstellung der unseligen Geschichte der verschiedenen Lager von Fünfeichen vor. Nach der Wende stand das Stalinsche Sonderlager im Fokus der Öffentlichkeit. Nachdem die Geschichte der Speziallager in der DDR bis 1989 ein Tabu war, durften die ehemaligen Lagerinsassen endlich über ihre traurigen Jahre in Fünfeichen sprechen. 1999 wurden auf Initiative der Arbeitsgemeinschaft Fünfeichen am großen Gräberfeld des NKWD-Lagers im Wald 59 Bronzetafeln mit den Namen von mehr als 5100 Toten eingeweiht.

Abgesehen davon haben sich DDR-Staat und SED vor 1989 auch nicht mit Ruhm bekleckert, was die Ehrung der Tausenden toten Rotarmisten betrifft. Über das Lager-Terrain mit einem Ehrenmal verfügte die Nationale Volksarmee (NVA). Für die Öffentlichkeit gab es ab 1969 keinen Zugang mehr. Es sei an der Zeit, so Stadtarchivarin Eleonore Wolf, endlich auch die Opfer des Kriegsgefangenenlagers wieder stärker in den Fokus zu rücken. Derzeit wird das Gräberfeld neu gestaltet. Auch die zwischen 1939 und 1945 in Fünfeichen Umgekommenen sollen ihre Namen zurückbekommen. Tafeln mit den Namen von mehr als 5100 toten Rotarmisten in kyrillischen Buchstaben werden am 9. Mai eingeweiht. Hinzu kommen die Namen von 402 Alliierten.

Vor allem Eleonore Wolf ist es zu verdanken, dass die Opfer dem Vergessen entrissen werden. Über ihre Arbeit im Rathaus hinaus engagiert sie sich seit Jahren für die Forschung. Bereits 2007 recherchierte sie in Kooperation mit der Stiftung Sächsische Gedenkstätten. Die Stiftung wiederum hatte Zugang zum russischen Archiv in Podolsk, das die Akten aller sowjetischen Weltkriegsgefangenen aufbewahrt.

Sensationeller Fund
in französischem Archiv
9000 Namen von insgesamt 12.000 sowjetischen Kriegsgefangenen wurden ermittelt, die zwischen 1941 und 1945 in Fünfeichen interniert waren. Recherchen in Polen folgten. Hinzu kam der Kontakt mit britischen und amerikanischen Behörden. "Berührend", so Eleonore Wolf, sei insbesondere die Arbeit in Caen Anfang dieses Jahres gewesen. In der Stadt in der Normandie befindet sich das Archiv des französischen Verteidigungsministeriums, das Akten zu französischen Kriegstoten seit dem Ersten Weltkrieg beherbergt. "Die Karten lagern in alten, staubigen Kisten. Das hat natürlich etwas Authentisches", sagt Eleonore Wolf. Während der Recherchen dann die Sensation: Ein Mitarbeiter des Archivs zeigte ihr den bis dahin unbekannten Friedhofsplan von Fünfeichen, der alle Nummern der vergrabenen Gefangenen enthält.

Allerdings waren sich die Historiker anfangs nicht sicher, ob die Gebeine der Toten wirklich auf dem Gräberfeld von Fünfeichen liegen. Mehrere Suchgrabungen gaben vor einigen Jahren Gewissheit, sagt Harry Schulz. Die Toten tragen Metallmarken, die mit den Personalkarten aus den Archiven abgeglichen werden können.

Schulz geht davon aus, dass noch weitaus mehr Kriegsgefangene in Neubrandenburg ums Leben gekommen sind. Die Personalkarten der Internierten wurden erst angelegt, nachdem sie im Lager eingetroffen waren. Zuvor mussten die teils entkräfteten Gefangenen aber noch den Weg vom Bahnhof bis nach Fünfeichen zurücklegen. Für viele waren diese fünf Kilometer Fußmarsch zu weit. Es gebe einen Zeitzeugenbericht, so Harry Schulz, wonach allein aus einer Marschkolonne 60 Rotarmisten starben, ehe sie überhaupt im Lager ankamen.

Nordkurier
http://www.links-lang.de/presse/16256.php


P.S. Следующим шагом планируется поименное увековечивание погибших военнопленных!

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Эдуард Михайлович, а можно ли увидеть ссылки из ОБД на приведенные 4 карты пленных из
 Reply #732
?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Геннадий Юрьевич,
думаю, что представленные в статье ПК-1 были выбранны случайно, т.к. имели фото...



Фамилия   Адушкин   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович      
Дата рождения/Возраст   __.__.1905   
Место рождения   Андреевка   
Лагерный номер   96135   
Дата пленения   11.07.1942   
Место пленения   Старобельск   
Лагерь   шталаг II A   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   29.04.1943   
Место захоронения   Нойбранденбург   
Могила   общая могила   
Фамилия на латинице   Aduschkin   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   2298   
https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300308103&id1=9f786c112f00d94454299c3a8a777ff5&path=SVS/002/058-0977520-2298/00000042.jpg


Фамилия   Антипов   
Имя   Николай   
Отчество   Васильевич      
Дата рождения/Возраст   06.12.1916   
Место рождения   Стояново   
Лагерный номер   22417   
Дата пленения   02.07.1941   
Место пленения   Мир   
Лагерь   шталаг VIII E (308)   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   25.08.1942   
Место захоронения   Нойбранденбург   
Могила   общая могила   
Фамилия на латинице   Antipow   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   1606   
https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300114236&id1=8f772ec5651fd40050d97e5d6504c132&path=SVS/001/058-0977520-1606/00000139.jpg


Фамилия   Бабкин   
Имя   Николай   
Отчество   Даниилович      
Дата рождения/Возраст   17.06.1915   
Место рождения   Дубровка   
Лагерный номер   79494   
Дата пленения   05.07.1941   
Место пленения   Новоград-Волынский   
Лагерь   шталаг II A   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   25.02.1942   
Место захоронения   Нойбранденбург   
Могила   общая могила   
Фамилия на латинице   Babkin   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   2677   
https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300408856&id1=9af631d695ac0150babe8b70814fa917&path=SVS/002/058-0977520-2677/00000085.jpg


Фамилия   Шолохов   
Имя   Дмитрий   
Отчество   Александрович      
Дата рождения/Возраст   03.07.1921   
Место рождения   Кировская обл.   
Лагерный номер   79614   
Дата пленения   09.07.1941   
Место пленения   Западница   
Лагерь   шталаг II A   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   16.06.1942   
Место захоронения   Нойбранденбург   
Могила   общая могила   
Фамилия на латинице   Scholochow   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   1915   
https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300199766&id1=dba9cfb804a9f692b0dc411e496ba9a9&path=SVS/001/058-0977520-1915/00000014.jpg
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!!
Как нам стало известно, наш дядя Сергиенко Андрей Павлович ( лаг. № 93377) умер 24.06 1943 г. в шталаге II A Нойбранденбург. Есть ли возможность узнать, где он похоронен, чтобы мы с братом смогли приехать на его могилу.
Куда нам можно обратиться по вопросу захоронения?

С уважением, Виктор.

Фамилия   Сергиенко   
Имя   Андрей   
Отчество   Павлович   
Дата рождения/Возраст   23.09.1923   
Место рождения   Курчанская   
Лагерный номер   93377   
Дата пленения   09.05.1942   
Место пленения   Керчь   
Лагерь   шталаг II A   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   красноармеец|рядовой   
Дата смерти   24.06.1943   
Фамилия на латинице   Sergijenko   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977521   
Номер дела источника информации   1014
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300523667&id1=b8c332e0a4818f7efeae6d251a0bb8a7&path=SVS/002/058-0977521-1014/00000014.jpg

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300523669&id1=afaf4ba5d916f78fdc691234e8fb1cc4&path=SVS/002/058-0977521-1014/00000015.jpg


Виктор,

Ваш дядя захоронен на кладбище советских в/пл в Фюнфайхен (Fünfeichen), т.е. на окраине г.Нойбранденбург...
Вы можете планировать поездку в любое для Вас удобное время, потому что кладбище всегда открыто для посещения....

с уважением,

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Приношу свои искренние извинения, за то, что только сегодня нашел возможность сообщить Вам,
что д-р Шульц таки добился, чтобы на кладбище военнопленных появилось около 5.100 фамилий советских военнопленных!
Доктору Шульц и ВСЕМ, кто приложил свои силы во исполнение столь благого дела - НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!

https://www.neubrandenburg.de/Quicknavigation/Startseite/index.php?La=1&NavID=2751.1&object=tx,2751.526.1
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 13:09:02 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
12.10.2017 в очередной раз посетил кладбище сов.в/пл в Фюнфайхен...

В первую очередь меня интересовало, как выглядят новые именные плиты в действительности...
Был несколько удивлен, когда увидел, что основная часть именных плит
находятся по краям приподнятой дорожки, которая ведет к немецкому кладбищу интернированных...










слева на заднем плане видны так же именные плиты сов. в/пл,
расположенные на тыльной стороне кладбища...




именные плиты на тыльной стороне кладбища...


ПОМНИМ и ГОРДИМСЯ!



Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Новая информационная стелла на кладбище...





Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
По просьбе родственников Дзоблаева Афанасия, погибшего в фашистком плену 15.05.1942,
возложил цветы у именной плиты с его именем и прикрепил изготовленные таблички...









...уходя закрепил привезенные таблички на фундамент именной плиты...





P.S. Сердечная благодарность моему брату, Аршиеву Руслану Рамазановичу,
за участие в оформлении табличек!!! 

« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 13:44:18 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »