Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В 04 - 05.1945 из лагеря Течендорф гнали узников  (Прочитано 1640 раз)

Яшка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
...мимо Течендорфа? Мама моя рассказвала, что в апреле 1945г. мимо них гнали колонну в полосатых одеждах, худых и изможденных, одного немцы застрелили на дороге, позже его похоронили немцы-рабочие в лесу, рядом с дорогой ( пуля попала в челюсть, он истек кровью...). А 01.05.1945г. пригнали колонну военнопленных, "свежих", не замученных, и остановили рядом с домом, где жили русские, белоруссы, украинцы, поляки, ..., вывезенные на работы в Германию немцами. Пленные заходили попросить еды и варили ее рядом с домом. Вечером двое из них, переводчик и повар, спрятались в погребе, в соседней от семьи мамы комнате, утром колону увели, чуть позже немцы вернулись, оглядели второпях комнаты и ушли, не догадавшись заглянуть в погреб, прикрытый половичком...Сбежавшие пленные наверняка присоединились к советским войскам, т. к. вечером 2 мая в поселок вошли танки...Имена военнопленных никто спросить не догадался, кто же знал, что я буду рассказанное мамой вписывать в темы форумов о ВОв...Чуть раньше мимо отступали на Запад власовцы, с двумя из них разговаривала мамина старшая сестра и ее подруга. Они говорили, что в России голод, все разбито...Опять же без имен...Кто они?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 19:28:00 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »