Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 382-я стрелковая Новгородская дивизия  (Прочитано 14324 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #20 : 09 Марта 2013, 09:23:55 »
Вдогонку: плавать учатся на глубине! Говоря иначе, профессионально овладеть методикой архивного писка можно только посредством регулярных визитов в читальные залы архивов. Так что, коллега, дерзайте! Удачи Вам!
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #21 : 09 Марта 2013, 18:53:21 »
Вдогонку: плавать учатся на глубине! Говоря иначе, профессионально овладеть методикой архивного писка можно только посредством регулярных визитов в читальные залы архивов. Так что, коллега, дерзайте! Удачи Вам!

Спасибо, Юрий Петрович. Билет из Красноярска в Москв и обратно не меньше 20 тысяч. Жить в Подольске - еще столько же. наверное. А так да, правильно все пишете.
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #22 : 09 Марта 2013, 18:57:10 »
А прямую Интернет-ссылку на скан дать слабо?!

У меня нет такой опции - загружать изображения. Как иначе это делать - не понял. Извиняйте, уважаемый.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #23 : 09 Марта 2013, 19:26:35 »
Спасибо, Юрий Петрович. Билет из Красноярска в Москв и обратно не меньше 20 тысяч. Жить в Подольске - еще столько же. наверное. А так да, правильно все пишете.

Я же писал выше, что практику архивного поиска начинайте постигать посредством посещения местных архивов!
А средства на поездку в Подольск потенциально можно скопить за счёт реализации грантов, выделяемых местными органами власти общественным организациям на проведение героико-патриотической работы. Или Вы со своими соратниками ещё не объединились в самостоятельную, но при этом официальную общественную организацию?!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #24 : 09 Марта 2013, 19:28:42 »
У меня нет такой опции - загружать изображения. Как иначе это делать - не понял. Извиняйте, уважаемый.

В данном случае эта опция и не нужна, ибо прямая ссылка - она из ОБД! Вы что до сих пор не овладели инструментарием, предоставляемым этим Интернет-ресурсом своим пользователям?!
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #25 : 09 Марта 2013, 20:12:35 »
Спасибо, Юрий Петрович. Билет из Красноярска в Москв и обратно не меньше 20 тысяч. Жить в Подольске - еще столько же. наверное. А так да, правильно все пишете.

Я же писал выше, что практику архивного поиска начинайте постигать посредством посещения местных архивов!
А средства на поездку в Подольск потенциально можно скопить за счёт реализации грантов, выделяемых местными органами власти общественным организациям на проведение героико-патриотической работы. Или Вы со своими соратниками ещё не объединились в самостоятельную, но при этом официальную общественную организацию?!
В перспективе: государство только что заявило о возможности поддержки НКО патриотической направленности...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #26 : 09 Марта 2013, 20:28:03 »
В перспективе: государство только что заявило о возможности поддержки НКО патриотической направленности...

Глупость! Система таких грантов существует уже не один год! Иное дело что суммы, чаще всего, выделяются скромные, но и тем не менее!
А какую общественную организацию Вы всё-таки представляете?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #27 : 09 Марта 2013, 21:27:32 »
В перспективе: государство только что заявило о возможности поддержки НКО патриотической направленности...

Глупость! Система таких грантов существует уже не один год! Иное дело что суммы, чаще всего, выделяются скромные, но и тем не менее!
А какую общественную организацию Вы всё-таки представляете?
Пока не могу похвастаться представительством чего-либо и кого-либо, кроме самого себя.
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #28 : 09 Марта 2013, 21:43:40 »
Я экологией занимаюсь. Общественная организацию "ПЛОТИНА". Патриотическая тема в нашем Уставе не прописана. НО про гранты я подумаю. Отчётность по ним тяжелая. Я думаю, что надо собрать данные по спискам на "мемориале", в военкоматам, а потом искать средства на Москву. Надо понимать, зачем туда ехать, что искать.  Упреждая вопросы: занимаюсь этой темой потому, что сам с Ангары, два деда воевало. Возраст заставляет.
С Уважением,
Алексей Колпаков
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #29 : 02 Сентября 2013, 09:29:17 »
Юрий Петрович, помогите разобраться.
Вопросы по архивам.
1. Когда работаешь с данными на "Мемориале", на имя погибшего или пропавшего без вести даются данные об архивном деле:
Фамилия   [неразборчиво]   
Имя      
Отчество      
Место рождения   Красноярский край, Удерейский р-н, Партизанский с/с   
Дата и место призыва   Удерейский РВК, Красноярский край, Удерейский р-н   
Последнее место службы   378 СД 1254 СП   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   15.03.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   1699   
Номер описи источника информации   2   
Номер дела источника информации   6


Скажите, пожалуйста, в самом Деле военнослужащего могут быть данные по захоронению,  а также какие-либо ещё сведения, не вошедшие в краткую интренет-справку?

2. Если мы собрали данные по солдатам нашего района, то дадут ли нам их личные дела? НА сайте Архива сказано, что "в случае исследования архивных документов, касающихся персональных данных, - нотариально заверенная доверенность от лица или его ближайших родственников на право допуска к документам".

3. Один из гостей на нашем форуме утверждает: "Что значат последние строчки под каждой из "найденных" фамилий? Это значит. Что данные давно описаны и внесены в реестр подольского архива Министерства обороны. Реестр есть в открытом доступе инета.И можно не напрягать глаза. А просто полистать списки там. О любой армии,дивизии.полке и даже батальоне. О году и по месту захоронения".
Есть ли такой реестр по дивизии и полкам? И есть ли он в электронном виде?

Заранее благодарен за ответ! Нам из Красноярска доехать до Москвы непросто, а работа в архиве ещё требует длительного времени. Поэтому хотелось бы максимально собрать не выезжая, на местах.

 

Возможно речь идет о данном бойце:

9723282
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Колесников   
Имя   Сергей   
Отчество   Федорович   
Место рождения   Красноярский край, Удерейский р-н, Партизанский с/с   
Дата и место призыва   Удобинский РВК, Краснодарский край, Удобинский р-н   
Последнее место службы   378 СД 1254 СП   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   15.03.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   1699   
Номер описи источника информации   2   
Номер дела источника информации   5

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=9723281&id1=87d035c1cd0ca297dc07617f5b8289f0&path=TV/006/1699-0000002-0005/00000119.jpg
Записан

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #30 : 27 Апреля 2015, 13:50:25 »
382 СД
п СОКУРОВ\САККУРОВ\Г.П. 01.42, п ШИШЛОВ В.И., п КАРЦЕВ К.Е. попал в плен 1942

1265 СП
м ДОРМИДОНТОВ И.А. погиб 02.42

1267 СП
м КРАСУЛЯК П.Л. 01.42 пропал б\в, попал в плен 06.42, п\п МУХИН 05.42

1269 СП
м ГОРОХОВ 03.42, м,п\п,п МЕЛЬНИКОВ П.Ф.05.42

946 АП
к СМЯГЛОВСКИЙ А.И. пропал б\в 06.42
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Re: 382-я стрелковая Новгородская дивизия
« Reply #31 : 07 Сентября 2015, 07:32:04 »
20 февраля 1942 года 1244 стрелковый полк 374-й стрелковой дивизии был переименован в 1269 стрелковый полк 382 стрелковой дивизии.

С чем это связано? Моя версия.

До 17 января 1942 года 374 СД обороняла фронт на правом берегу реки Волхов Чудовского района Ленинградской области от совхоза Большевик до деревни Дымно.

С 17 января дивизия, оставив на месте 1244 СП, перебрасывается в распоряжение оперативной группы генерал-майора Коровникова 2-й Ударной Армии, переходит в район: 2 км западнее дер. Костылево.

1244 СП (командир, подполковник Назиров Баки Гутаулевич) остался прикрывать всю линию обороны, от Большевика до Дымно.

Во втором эшелоне находилась 382 стрелковая дивизия. Скорее всего из двух стрелковых полков набрали один, и так как территориально он входил в зону действия 382-й СД, 1244 полк переименовали в 1269-й.

В мае - июне 1269 СП находился в окружении в районе Мясной Бор. Командир полка Назиров Б. Г. попал в плен.

Начальником штаба 1269 СП стал бывший начштаба 1244 СП - майор Суслов Павел Филиппович, 1908 года рождения, летом 1942 года он попал в плен, где находился 3 года, остался жив, после войны награжден Орденом Отечественной войны 2 степени.

В дальнейшем 374-я СД воевала двух полковым составом: 1242 и 1246 стрелковые полки.



Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »