Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Одиночная могила в поселке Хейлигенвальде/Ушаково./  (Прочитано 944 раз)

яцек

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
В районе трассы Калининград-Гвардейск находиться небольшой поселок Ушаково с красивой весьма старинной кирхой ,что ныне в прекрасном состоянии и там находится музей.Когда в конце восьмидесятых годов я там бывал там был то склад удобрений то еще чего нибудь нужного в сельском хозяйстве.Перед главным входом в кирху была одиночная могила,бетонный столбик с красной звездой и ограда ,расспросив моего знакомого что проживал в данном поселке услышал историю похожую больше на сказку ,но чем как говорится черт не шутит.На могиле напомню тогда не было никаких сведений о том кто захоронен и кстати братская в том поселке существовала ранее на въезде и была перенесена в Низовье достаточно давно.Итак я услышал тогда следущее-в могиле захоронен советский летчик чей самолет был сбит в районе поселка в 1945 году ,самолет сел на вынужденную в районе  Прегеля на берег и долго после войны там лежал пока не был отправлен на переплавку,экипаж якобы был из двух человек один то ли утонул тол ли сумел уйти от преследования солдатами вермахта.Второй добравшись до ферм в районе поселка  отстреливался и был убит.Далее более странное немецкие жители хоронят летчика у церкви естественно тогда никто не ставил памятников и о могиле было рассказано первым переселенцам поселка что и установили ограду и столбик со звездой.Также этот факт подтверждал бывший изменник родины то ли хиви то ли еще кто отсидевший срок и приехавший жить в Ушаково после отсидки где и бывал во время боев и якобы знал о событии,он кстати еще жив был в восьмидесятые и жил в стороне от поселка на отшибе его так и звали - полицай...вот такая странная история больше похожая на сказку.Возможно кто то знает об этих событиях либо о одиночной могиле перед входом в кирху.
С уважением Яцек.
Записан
С уважением, Яцек.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »