Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Логинов Петр Яковлевич, уроженец Алтайского края  (Прочитано 14987 раз)

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Доброе время суток!
Как и многие ищу ЧЕЛОВЕКА - Логинов Петр Яковлевич, уроженец с. Волчиха Алтайского края
в 1941 году был призван в ряды Красной Армии
П/п 24508 "П" п/п 61599
Последняя информация о нем что был ранен в боях 11 марта 1944 года и ВСЁ :(
Числится пропавшим без вести и получается что для нашей семьи война еще не закончилась.
Буду признательна всем кто откликнется.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009, 00:51:10 от Olik »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Олик, добавьте в название своей темы фамилию и имя вашего пра-прадеда, а то сложно потом тему найти и вспомнить о ком речь.

год рождения вашего прапрадеда 1906
согласно справочнику
п/п 61599
это

229 ГВ.СП 72 Гв. СД
Гвардейской дивизия стала 1 марта 1944 года

сделайте письменный запрос в архив ЦАМО

142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74.
В запрос вложите распечатку из обд, о вашем пра-прадеде, вложите конверт с вашим обратным адресом и марки почтовые, и также сделайте запрос в музей архива военно-медицинских документов

Россия Ленинградска область Санкт-Петербург Лазаретный переулок 2.
узнайте о ранении- в каком госпитале был на изоечении и откуда у вас сведения о ранении-вдруг архив запросит номер госпиталя.
в обд мемориал по фильтру поиска по документам госпиталей я не нашла вашего. там есть Логиновы-но отчества другие.
В ОБД МЕМОРИАЛ видела запись о другом человеке- он погиб 13 марта 1944 года
ЯКСИЕНКО НИКОЛАЙ, не нашла-где он погиб.

http://www.rkka.ru/handbook/guard/72gvsd.htm

72-я Краснознаменная Красноградская гвардейская стрелковая дивизия

14.12.1941 сформирована в САВО как 459-я сд
22.01.1942 переименована в 29-ю сд [1]
01.03.1943 преобразована в 72-ю гв. сд (Приказ НКО № 104) [1]

Наименования и награды
19.09.1943 присвоено почетное наименование "Красноградская" (приказ Верховного ГК № 18) [11]
08.01.1944 награждена орденом Красного Знамени

Великая Отечественная война
в действующей армии 12.07.1942 - 11.05.1945 [1]

Состав
106-й, 128-й, 299-й сп, 77-й ап, 125-й оиптд, 304-я зенбатр, 104-я рр, 78-й сапб, 124-й обс, 58-й медсанбат, 123-я орхз, 144-я атр, 200-я пхп, 923-й двл, 1704-я ппс, 1100-я пкг [1]
Состав (с 24.04.1943)
222-й, 224-й, 229-й гв.сп, 155-й гв.ап, 78-й гв.оиптд, 316-я зенбатр (до 25.04.1943), 75-я гв.рр, 81-й гв.сапбат, 101-й гв.обс, 582-й (79) медсанбат, 76-я гв.орхз, 721-я (77) атр, 657-я (71) пхп, 674-й (70) двл, 1704-я ппс, 1100-я пкг [1]

Командиры дивизии
14.12.1941 - 23.04.1942 полк. Жабрев Федор Никитич [2]
24.04.1942 - 31.10.1942 п/полк., с 27.06.1942 полк. Колобутин Анатолий Иванович [2]
01.11.1942 - 24.03.1945 полк., ген.-майор Лосев Анатолий Иванович [2]
25.03.1945 - 25.04.1945 п/полк. Баталов Григорий Михайлович [2]
26.04.1945 - 11.05.1945 полк. Панков Александр Гаврилович [2]
================================
http://grachev62.narod.ru/stalin/orders/chapt018.htm

ПРИКАЗ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Наши войска в результате стремительного наступления на Украине в течение 17–18 сентября 1943 года освободили от немецких захватчиков города Прилуки, Ромны, Пирятин, Лубны, Ромодан, Миргород, Красноград, Павлоград.

В боях за освобождение этих городов отличились: 167-я Сумская стрелковая дивизия, 163-я стрелковая дивизия, 337-я стрелковая дивизия, 237-я стрелковая дивизия, 309-я стрелковая дивизия, 373-я стрелковая дивизия, 93-я стрелковая дивизия, 218-я стрелковая дивизия, 72-я гвардейская стрелковая дивизия, 81-я гвардейская стрелковая дивизия, 58-я гвардейская [c.41] стрелковая дивизия, 1-й механизированный корпус, 2-й танковый корпус, 161-й гвардейский пушечный артиллерийский полк, 115-й гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк, 292-я штурмовая авиационная дивизия, 60-я гвардейская стрелковая дивизия, 172-я стрелковая дивизия, 42-я гвардейская стрелковая дивизия.

ищите сведения о боевом пути полка и дивизии в интернет наверняка найдется что-то.
и в обд мемориал по сведениям о других бойцах ищите- кто из одполчан где погиб или пропал в том марте 1944 года.
удачи вам
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте!

Информация о номере полевой почты взята из послевоенного списка "подворового опроса" Волчихинского РВК (зарегистрирован в с. Волчиха 15.08.1946, учтен в Управлении по учету потерь 24.08.1946):
"106" -
Фамилия   Логинов
Имя   Петр
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1906
(рукописная приписка в Управлении по учету - "не учитывать")
Место рождения   Волчиха
Дата и место призыва   __.__.1941 Волчихинский РВК, Алтайский край, Волчихинский р-н
Последнее место службы   п/п 24508 "П" п/п 61599
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1944
(рукописная приписка в Управлении по учету в графе с окончательной датой признания "пропавшим без вести" - "ср-ть/сравнить -?")
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   409
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0409/00000220.jpg
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Спасибо большое за отклик. Была на сайте ОБД "Мемориал" видела данные, но увы ясности как таковой нет :( По крайней мере сейчас уже знаю с чего можно начать. Дело в том что переписку уже начинала моя прабабушка и бабушка, и мама, теперь очередь за мной.
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
ДОброе время суток! Подскажите пожалйства, а что за список представлен на "Мемориале" (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0409/00000220.jpg ) я "сходила" по этому адресу, но что это такое толком понять не могу :(
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Здравствуйте!


Этот список - результаты проведенного летом 1946 года работниками Волчихинского РВК подворового опроса родственников тех военнослужащих, с которыми прервалась связь после их призыва

Начало этого списка здесь
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0409/00000215.jpg

Препроводительная к этому списку здесь
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0409/00000213.jpg
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Скажите пожалуйста, а как можно выяснить кто был однополчанами прадеда, тут прозвучал совет поэтому поводу, но поскольку я человек малосведущий в сих вопросах - трудно соориентироваться.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Наберите в ОБД в окне поиска 229 гв. сп 01.1944 и найдете донесения о погибших и умерших от ран однополчанах Петра Яковлевича.
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Евгений, спасибо Вам огромное за помощь!
только вот я как слепой котенок список то получила, сижу гляжу на него, а ясности как не было так и нет :(
весь список состоит либо из пропавших безвести, либо умерших. Чем больше ищу тем меньше нахожу :(
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Ветеранов надо искать в СОВЕТЕ ВЕТЕРАНОВ 72 Гвардейской дивизии

и обращаться в музеи и комнаты Боевой Славы

МОУ СОШ №110
400067, г. Волгоград, ул. им. Кирова, 116




Комната Боевой Славы
72-й Гвардейской Красноградской Краснознаменной стрелковой дивизии




Руководитель
Костина Надежда Александровна
тел. 42-37-09

http://school-museum.volgadmin.ru/04/07-09.htm

может быть у них есть сведения о боевом пути дивизии или полка
Выбирать фамилии из списка пропавших или погибших однополчан и затем искать в интернете на форумах по генеалогии или на военных - найдете каки-то родственников, пообщаетесь, ведь тысячи людей ищут своих, в том числе и из 229-го гвардейского...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Нашли письмо заместителя командира части Конюкова Бориса Васильевича от июня 1944г., в котором он писал что прадед был ранен в боях в селе раздолье на Украине Кировоградской области в марте 1944 года, но номера госпиталя он не знает :(
Пыталась в Мемориле найти этого заместителя, но  кроме имени то у меня нет, и все...
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Дорогие мои, ПОМОГИТЕ!!! Как можно найти хоть какую то информацию по Конюкову Борису Васильевичу
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
И еще как можно найти перечень госпиталей в тех краях в то время? Заместитель командира части написал что прадед был ранен 2 марта 1944 года
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И еще как можно найти перечень госпиталей в тех краях в то время? Заместитель командира части написал что прадед был ранен 2 марта 1944 года

Приблизительный перечень можно составить, через справочник дислокации госпиталей, размещённый на Солдат.ру. Но только проку от этого мало будет, ибо наверняка в округе находилось до десятка госпиталей разных профилей, причём как полевых подвижных (ППГ), так и эвакуационных (ЭГ) - хирургические, терапевтических и т.д.
К тому же боец мог быть эвакуирован в медсанбат своей дивизии, а это военно-полевое медучреждение - не госпиталь по своему статусу...
В данном случае выход в один - сделать запрос в отношении разыскиваемого Вами бойца в Архив военно-медицинских документов. Если он действительно поступил на лечение к военным медикам, то, значит, должна быть в архиве и открытая тогда на него учётная карта...
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте!
Дорогие мои, ПОМОГИТЕ!!! Как можно найти хоть какую то информацию по Конюкову Борису Васильевичу

Дайте более полную информацию. Всё, что Вам известно: год и место рождения, откуда призывался, имя-отчество жены и т.д.
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Здравствуйте! Нет у меня информации, про этого товарища, кроме ФИО.... ничегошеньки не знаю
"С приветом к вам Заместитель командира части Полевая почта 24508 "П", что нужно пишите мне Конюкову Борису Васильевичу" вот и все
Хоть плачь :(
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Волею судеб попала в Питер, главной целью был военно-медицинский архив... Оставила запрос, правда мужчина при мне поискал расположение ближайших госпиталей... беда ... был госпиталь, но в 43 году.
Вопрос, в каком виде я должна оформить запрос в Волчихинский РВК (если таковой еще существует)?  Если была похоронка, то там же должно быть указано место гибели или захоронения? Или просто сухое "погиб"?
И как правильно оформляется запрос в ЦАМО?
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте!

Военного комиссариата в Волчихинском районе Алтайского края сейчас нет. Преобразованный отдел военного комиссариата Алтайского края объединяет два района - Волчихинский и Михайловский. Адрес отдела военного комиссариата Алтайского края по Михайловскому и Волчихинскому районам: 658960, Алтайский край Михайловский район, с. Михайловское, ул. Ленина, д. 38. В своем письменном обращении попросите проверить данные Логинова Петра Яковлевича по двум документам, которые должны ВЕЧНО храниться в каждом бывшем РВК/ныне отделе:

- Алфавитная книга призванных в годы Великой Отечественной войны;
- Книга учета погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава.

Во втором из этих документов ("Книге...") должна быть запись, если РВК получал "похоронку"-извещение из госпиталя.
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Скажите пожалуйста, есть такой сайт "подвиг народа" схож на ОБД Мемориал...
я задала параметры своего прадеда но не указывала место рождения и воинское звание, результат поиска выдал полного тезку, однако он призывался Карачевским РВК Орловской области. Решила уточнить на ОБД Мемориал- такой гражданин отсутствует! Как такое может быть?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://podvignaroda.ru/ представляет наградные документы, а ОБД-мемориал - списки безвозвратных потерь. Разница очевидна!
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »