Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Огромное захоронение в г. Пестово  (Прочитано 1687 раз)

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Огромное захоронение в г. Пестово
« : 06 Января 2013, 23:17:07 »
 Хочу обратить внимание на одно из самых массовых (а может и самое массовое) захоронений в Новгородской области, в г. Пестово !!!
В далёкие советские времена, моему отцу, как бы по секрету один высокопоставленный партийный работник назвал цифру
в 100 000 человек. Можно конечно усомниться в этой цифре, но и оснований не доверять ей, лично у меня, нет. Я проталкивал эту информацию в Wiki (стирали не раз), упоминал на форуме г. Пестово. Недавно обнаружил, что она всё-таки укрепилась в Wiki. Хотя цифра , по естественным соображениям, отсутствует. Наверняка всё ещё или в "секретах" или "утрачена".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F1%F2%EE%E2%EE
- "Во время Великой Отечественной войны в Пестово находилось несколько госпиталей. Умершие от ран захоронены на воинском мемориальном кладбище. Среди покоящихся на этом кладбище Герой Советского Союза Соловьёв Константин Владимирович  (ещё не упомянут Кузнецов Николай Иванович, полный кавалер одена Славы, Герой Советского Союза). Мемориальное кладбище небольшое. Основные захоронения умерших от ран в годы войны проводились в прилегающем лесном массиве. Число захороненных неизвестно до сих пор. Этот лесной массив в прежние годы являлся местом празднования Дня Победы для всех жителей города".
 Это окраина города, конец улицы Пролетарской. Красивый редкий сосновый бор со стройными деревьями. Никакого упоминания о массовом захоронении на этом месте нет!!!
 Госпиталей в Пестово было не "несколько", а очень много!
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 23:25:15 от Александр »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »