Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Танковая программа СССР в начале 30-х годов  (Прочитано 1433 раз)

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О танковой программе»
20 февраля 1931 г.

В развитие решения Политбюро от 30 ноября 1930 г. о программе танкостроения в военное время к весне 1932 г., согласно которой должно быть подано для нужд вооруженного фронта: танкеток — 4 тыс., малых танков — 13,8 тыс., средних танков — 2 тыс., Политбюро постановляет:

1. Танкетка

A. Утвердить тип Т‑27 с мотором «Форд АА» со следующими данными: скорость — 36‑40 км/ч, вес — 2 т, броня — 10‑5 мм, вооружение — 1 пулемет, мотор с водяным охлаждением — 40‑45 л. с.

Б. Базой производства утвердить автозавод № 2 для 4 тыс. танкеток в военное время. Освоение производства в 1931 г. провести путем выполнения заказа в 400 танкеток.

B. Учитывая, что тип танкетки Т‑27 имеет в основе использование автомобиля «Форд» плюс броня и гусеница с катками, поручить ВСНХ проработать вопрос о создании второй базы для танкетки при Нижегородском автозаводе, с учетом использования для танкеток 20‑25% производственной мощности завода.

ВСНХ и НКВМ через два месяца доложить, на какое количество танкеток Нижегородский автозавод может быть подготовлен к весне 1932 г.

2. Малый танк

А. утвердить тип Т‑26 («Виккерс») со следующими данными: скорость по дороге — 35 км/ч, скорость по местности — 20‑25 км/ч, вес — 7,5 т, броня — 13‑8 мм, вооружение — 1 пушка калибра 37 мм и 1 пулемет или 2 пулемета, мотор «Армстронг Сидлей» воздушного охлаждения — 84‑93 л. с.

Б. Для освоения производства в 1931 г. изготовить на заводе «Большевик» 300 танков этого типа. Вести усиленную подготовку к организации производства на заводах «Большевик» и Сталинградском тракторном собственными инженерно-техническими силами.

В. Базы производства на военное время — завод «Большевик» с подачей 1,5 тыс. танков в год и Сталинградский тракторный завод с подачей 12 тыс. танков вместе с запасными частями. Производственная база по Сталинградскому тракторному заводу должна быть подготовлена к 1 апреля 1932 г. Опытный цех на том же заводе должен быть готов к весне 1932 г. с производственной программой 100 танков в одну смену в год. Для освоения производства первая партия танков на опытном цехе должна быть изготовлена к весне 1932 г.

3. Средний танк

A. Признать основным типом мощный средний танк ТГ со следующими данными (ориентировочно): скорость максимальная — 40 км/ч, скорость средняя — 25 км/ч, вес — около 20 т, броня — 30/20/15 мм, вооружение: 1 — 76‑мм пушка, 1 — 37‑мм пушка, 4‑5 пулеметов, мотор воздушного охлаждения — 240 л. с.

Б. Предложить ОГПУ и НКВМ форсировать работу по изготовлению и испытанию танка ТГ, считая эту работу важнейшей задачей в области изготовления опытных образцов танков на 1931 г.

B. Для освоения производства изготовить в 1931 г. первую серию в количестве 50‑75 танков.

Г. В связи с боевым значением танка ТГ ВСНХ подготовить производственные возможности к весне 1932 г. на 2 тыс. танков этого типа.

Д. Производственной базой утвердить Харьковский паровозостроительный завод с кооперированием по корпусу, мотору и стальному фасонному литью со Сталинградским и моторным заводами.

Предложить ВСНХ проработать в двухмесячный срок вопрос о создании для танка ТГ, кроме Харькова, вторую базу на Урале.

Е. Танк Т‑24 после изготовления пущенной в задел партии (80 шт.) с производства снять и вести усиленную подготовку по установке на ХПЗ производства танка ТГ.

4. В связи с организацией на Урале второй базы по производству танка ТГ прекратить производство малого танка на ММЗ после использования задела.

5. Учитывая удовлетворительные результаты по ассимиляции танкетки Т‑27 с «Фордом АА» и предварительные итоги использования под бронирование и вооружение тракторов «Коммунар» и «Катерпиллер» и создание таким образом типа танка сопровождения пехоты, считать необходимым на автотракторной базе создать в военное время второй эшелон танков сопровождения пехоты, для чего НКВМ и ВСНХ форсировать изготовление и испытание соответствующих образцов и в шестимесячный срок доложить о типах, количестве и месте производства их на 1932 и 1933 гг.

6. По моторам. Производственную программу танкостроения обеспечить моторами: а) для танкетки Т‑27 — мотор «Форд АА» Нижегородского автомобильного завода; б) для малого танка Т‑26 — мотор «Армстронг Сидлей» производства заводов «Большевик» и Сталинградского тракторного в количестве, соответствующем программе танкостроения на каждом заводе; в) для среднего танка предложить НКВМ максимально ускорить испытания и дать окончательный тип через 1‑2 месяца. Ввиду отсутствия производственной базы для мощных моторов среднего танка и необходимости создания моторной базы для хозяйства страны предложить ВСНХ форсировать постройку моторного завода с тем, чтобы его первая очередь обеспечила к весне 1932 г. подачу моторов в количестве, соответствующем программе по средним танкам. Проектировку завода начать ориентировочно под моторы типа М‑6 и «Гротэ»; г) предложить ВСНХ, НКВМ и ОГПУ в течение 1931 г. создать образцы мощных дизельных моторов в 240‑300 л. с.

7. По броне: а) отметить, что потребность брони по утвержденной ПБ программе танкостроения выражается в 50 тыс. т обработанной брони, наличная же база — заводы Ижорский и «Большевик» — обеспечивает подачу к весне 1932 г. 6 тыс. т; б) предложить ВСНХ организовать в течение 1931 г. в Сталинграде новую броневую базу на подачу с весны 1932 г. 45 тыс. т обработанной брони; в) учитывая необходимость увеличения программы по мощному среднему танку и танкеткам, а также формирования на автотракторной базе 2‑го эшелона танков сопровождения пехоты, предложить ВСНХ внести в двухмесячный срок конкретные предложения по увеличению программы подачи брони; г) отметить, что нынешние качества брони внутреннего производства в сравнении с броней Виккерса неудовлетворительны, несмотря на то что количество цветных металлов (никель) и ферросплавов в нашей броне в 2 раза больше, чем в броне Виккерса.

Предложить НКВМ и ВСНХ в двухмесячный срок закончить ведущиеся опыты по поднятию качества брони минимум до уровня брони Виккерса и снижению импортных ферросплавов в броне.

8. О мелком стальном фасонном литье. Отметить, что для выполнения утвержденной программы танкостроения требуется 55 тыс. т мелкого стального фасонного литья при наличии базы на заводе «Большевик» около 4 тыс. т.

Предложить ВСНХ СССР построить в течение 1931 г. базу для недостающего количества литья при Сталинградском тракторном заводе.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 9. Л. 151 — 156. Заверенная копия.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »