Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Волитта и Волиттник ,соответственно Wolitta и Wolittnik  (Прочитано 1083 раз)

яцек

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
ЦИКУРОВ Николай Фёдорович (1911-1945), погибший в боях за Восточную Пруссию воспитанник органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, красноармеец.
Родился в 1911 году на Украине – в Донецкой области. Член ВКП(б). Был женат: супруга Цикурова Мария Алексеевна по состоянию на весну 1945 года проживала в посёлке месторождения оловянных руд «Карадуб», что на территории Облученского района Еврейской автономной области Хабаровского края.
Образование: в 1930-х – Центральную школу НКВД СССР.
В предвоенный период, по воспоминаниям родственников, - заместитель начальника части общего снабжения управления пенитенциарных учреждений, дислоцировавшихся в посёлке месторождения оловянных руд «Карадуб». Это территория на тот момент бывшего Бирского, а ныне современного Облученского района Еврейской автономной области Хабаровского края.
В армию мобилизован 8 февраля 1942 года бывшим Бирским РВК Еврейской автономной области Хабаровского края.
По неофициальным данным, - участник битвы за Ленинград.
По состоянию на вторую половину марта 1945 года – стрелок 1231-го стрелкового Неманского полка 371-й стрелковой Витебской Краснознамённой ордена Суворова (впоследствии - ещё и ордена Кутузова) дивизии 65-го стрелкового Ковенского (впоследствии – Краснознамённый) корпуса (2-го формирования) 5-й армии (2-го формирования) 3-го Белорусского фронта, красноармеец по воинскому званию.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 544), погиб 28 марта 1945 года.
Похоронен был: «Западнее 400 м д. Воллитто [правильно – Волиттник; ныне это посёлок Приморское Багратионовского района], Восточная Пруссия» - в братской воинской могиле.
В настоящий момент прах, вероятней всего, покоится на воинском мемориале посёлка Пятидорожное Багратионовского района, но как неизвестного солдата.
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 18, стр. 243.
В Книге Памяти Еврейской автономной области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Волитта и Волиттник ,соответственно Wolitta и Wolittnik,совершенно разные поселки.Находились друг от друга на удалении порядка нескольких километров.Волитта находилась в направлении на северо-запад от нынешнего поселка Приморское/Wolittnik/.Особенность Воллиты в том, что поселок был построен на насыпных грунтах ,среди каналов осушающих данную местность.В настоящее время эта территория заболочена и поселок не существует.А -,,400 метров западнее..,, это как раз высокая часть данной местности,тянущаяся с юга на северо-запад до мыса Кальхольц.Вполне подходящее место для захоронения.
Записан
С уважением, Яцек.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »