Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Открытие мемориальной памятной доски Андрею Семенову в г. Великие Луки  (Прочитано 3396 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/389916.html

На здании школы №9 открыли мемориальную доску в память об Андрее Семенове

29 октября
16:01 7 фото

29 октября на здании школы №9 была открыта мемориальная доска в память о выпускнике этой школы Андрее Семенове. С инициативой установки мемориальной доски выступил коллектив педагогов, родителей и учащихся школы, общественный совет по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры администрации города.

В этот день почтить память выпускника школы, офицера Советской Армии Андрея Семенова, геройски погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане, собрались учащиеся школы, педагоги, представители общественных организаций, администрации, депутаты городской думы.

Начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан администрации города Виктор Костюченко отметил, что открытие мемориальной доски — это знаменательное событие не только для школы, но и для всего города. Такие люди как Андрей Семенов являются гордостью нашего города, и мы не должны забывать о его подвиге.

О том, что мы должны гордиться такими людьми и быть достойными их памяти лейтмотивом звучало во всех выступлениях. «Сегодня в непростой политической обстановке необходимо готовить себя к защите Родины. Мы вам желаем мирного, солнечного неба, но хотим, чтобы вы всегда были готовы встать на защиту своей Отчизны», — обратился к школьникам председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев.

На торжественном митинге присутствовал и брат лейтенанта Владимир Семенов. Он рассказал, каким замечательным сыном, братом и офицером был Андрей. Как написал несколько рапортов с просьбой отправить его в Афганистан, как из более спокойного Кабула попросил, чтобы его направили в Джелалабад, где в то время велись активные боевые действия. В афганских горах 20 мая 1982 года вражеская пуля оборвала жизнь Андрея Семенова. Герой погиб, пытаясь спасти раненого товарища. Посмертно лейтенант Андрей Семенов был награжден орденом Красной Звезды.


Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »