Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Буйнов Николай Иванович. Шталаг Мальхов  (Прочитано 3785 раз)

Marisha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Уважаемые эксперты!
Помогите идентифицировать место захоронения моего деда. В карточке ОБД - указано - последнее место пребывания в плену - лагерь Аль-Шверин и место захоронения - как русское кладбище в Альт-Шверин, 21.10.1941г. Я посылала запросы в соответствующие ведомства в Альт-Шверине и  в Мальхове (город расположен рядом, и ,кроме того, в карточке деда - в перемещениях - указано, что был переведен в S.L.Malchow A1.) Отовсюду пришли  отрицательные ответы (Ответили,что такое лицо у них в списках нигде не значится и про само кладбище им ничего не известно). Летом 2008г. я посетила Альт-Шверин. Это - совсем небольшой населенный пункт. В нем есть историко-археологический музей. Но ни в музее, ни в городских службах мне не подтвердили информацию о том, что в Альт-Шверине (или где-то рядом) существовало русское воинское кладбище. Также я не нашла информацию об этом захоронении  в общем перечне русских воинских захоронений на Вашем сайте. И никакой информации, к сожалению, о лагере Альт-Шверин. На всякий случай я послала запрос в городскую службу Шверина (этот город находится примерно в 65-70 км от Альт-Шверина) - там находится большое кладбище советских военнопленных. Но оттуда пришел также отрицательный ответ. Отрицательные ответы также  пришли из берлинской разыскной службы и от красного креста. По поводу лагеря в Альт-Шверине - удалось узнать только,что там располагался женский концлагерь Равенсбрюк и, позже, к нему присоединили мужской лагерь. К сожалению, на этом мои поиски зашли в тупик. Буду очень признательна за любую информацию. Заранее благодарна.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
А на обороте карточки
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1646/00000069.jpg
есть пометка о команде с датой 20.10.1941.
Шталаг МАльхоф?

Значится он и на ДОКСТе.
http://www.dokst.ru/node/1118
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Marisha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Уважаемый Владимир!
Спасибо, что так быстро ответили.
В том-то и дело,что на обороте карточки указано - насколько я поняла - место его последнего перевода. Но на первой странице карточки (внизу - "вверх ногами") указано четко,что он умер в лагере Альт-Шверин и похоронен на русском кладбище в Альт-Шверине. Что же касается ДОКСТа, то - судя по тому,что его дата рождения указана там полностью - 01.01.1906 - он попал в эту базу через какие-то службы Германии, т.е. это - не первичная информация (дело в том, что когда я отправляла запросы - там необходима была полная дата рождения, а я -  из карточки ОБД - знаю только год, а число и месяц - неизвестны - поставила 01.01). Отсюда сделал вывод, что инфа была занесена с моей подачи... Но суть в том,что на этом сайте тоже нет никакой информации ни о лагере Альт-Шверин, ни о русском воинском кладбище в этом месте.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович


если быть точными, то речь идет о 17214 Alt-Schwerin, который по административному делению входит (читай, "является пригородом") 17213 Malchow, Kreis Müritz, Land Mecklenburg-Vorpommern, и находится 5 км. северо-западнее нп.Мальхов.
Alt Schwerin ist eine Gemeinde im Landkreis Müritz in Mecklenburg-Vorpommern (Deutschland). Sie wird vom Amt Malchow mit Sitz in der gleichnamigen Stadt verwaltet.
http://de.wikipedia.org/wiki/Alt_Schwerin

поэтому все вопросы надо задавать в Amt Malchow:
Alter Markt 1
D 17213 Malchow
039932 88-0


Очень часто, лагерь и кладбище военнопленных находились на некотором расстоянии (в данном случае около 5 км). поэтому осталось только выяснить, что сталось с русским кладбищем военнопленных в Alt-Schwerin...

При этом в самом Malchow имеем несколько захоронений и одно из них с погибшими военнопленными:
•   Gedenkstätte An der Lagerstraße für 375 KZ-Häftlinge, Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter(innen), die Opfer des Faschismus wurden
•   Denkmal 1939/45 für die Opfer des 2. Weltkrieges auf dem Stadtfriedhof
•   Denkmal gefallener sowjetischer Soldaten (errichtet 1945) an der Rostocker Straße
•   Gedenkstätte auf dem sowjetischen Soldatenfriedhof Teterower Straße

http://de.wikipedia.org/wiki/Malchow_(Mecklenburg)

« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 14:05:57 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Marisha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Эдуард Михайлович!
Спасибо за ответ. Может быть еще подскажете?....
В Мальхове я была и также отправляла запрос в Amt Malchow. Они мне ответили,что у них в органах ЗАГС смерть такого человека не зарегистрирована, из чего они делают вывод, что он не умер в Альт-Шверине. На Вашем сайте я прочитала информацию о том, что все архивы по погибшим военнопленным находились изначально на территории Германии, а впоследствии, были переданы Советскому Союзу. Т.е, из этого можно сделать вывод,что на территории Германии не осталось ни подлинников, ни копий?...И, следовательно, если в органах ЗАГС какого-либо округа Германии нет данных на человека - еще не значит,что он там действительно не умер?...Или я не права?
По указанным Вами кладбищам в районе Мальхова: я сама лично посетила -  1.Gedenkstätte An der Lagerstraße für 375 KZ-Häftlinge, Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter(innen), die Opfer des Faschismus wurden -здесь покоятся жертвы бывшего женского концлагеря Равенсбрюк. По информации в инете, узнала,что к женскому лагерю был также присоединен небольшой мужской лагерь. Но это произошло вначале 1942года, а дед погиб в октябре 1941г. Из чего сделала вывод, что в он в этом месте не захоронен. Сюда же перенесли захоронения советских воинов из указанного Вами Denkmal gefallener sowjetischer Soldaten (errichtet 1945) an der Rostocker Straße - в настоящее время там оставлена только стелла-тк сейчас это - фактически центр очень оживленного перекрестка.И все захоронения датированы 1945-м годом. К этому памятнику меня отправили  очень пожилые жители Альт-Шверина,сказав при этом,что на территории их населенного пункта никогда и не было русского кладбища для военнопленных - кроме этого.
 
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Дело в том, что "по закону", смерть каждого человека в Германии "испокон веков" регестрировалась в Standesamt (ЗАГС) и в церковных Погребальных Книгах, но... Это касается только тех Граждан, который были зарегестрированны в Meldestelle (типа, паспортного стола)  и "прописаны по конкретному адресу". Т.к. военнопленные официальной прописки не имели, то и под "Закон о погребении" в полном объеме они не попадали. Другое дело с угнанными на работы: многие из них были прописанны по конкретным адресам, в следствии чего факт их смерти завизирован не только в церковных Погребальных Книгах, но и очень часто в Standesamt...
Искомое нами " кладбище русских военнопленных", как самостоятельная единица ВОЗМОЖНО и не существовало. Очень может быть, что это был специально отведенный участок на немецком общинном кладбище или за его пределами...
Это могут с достоверностью сказать или очень уж пожилые местные (что ОЧЕНЬ маловероятно) или местный архив...
 
в принципе, Ваша ситуация ОЧЕНЬ идентична этой:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4987.0
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 17:13:12 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Marisha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо Вам большое - Вы мне многое прояснили. Действительно, ситуация по указанной Вами ссылке, очень похожа. Попробую еще раз исследовать захоронения на территории Мальхова.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Надо не захоронения в Мальхове исследовать, а искать куда делось захоронение в Альт Шверине...
P.S. Насколько я знаю немцев, если все чисто и ясно, то они идут на контакт с распростертыми руками, а если ...мутно, то ищут отговорки и пишут в ответах "всякую чухню"...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Marisha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
 :)  Точно подмечено!...Обратила внимание, что в тех местах, где после немецкого концлагеря были размещены лагеря НКВД - по последним - практически полная информация....а вот предыдущая...куда-то потерялась... Спасибо еще раз!.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »