Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Романчук Василий Иванович 1910 г р  (Прочитано 894 раз)

Зверева Лариса

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Романчук Василий Иванович 1910 г р
« : 22 Августа 2017, 05:45:18 »
 Здравствуйте! Помогите найти информацию про моего деда Романчук Василий Иванович 1910 г р, призывался Андрушовским РВК Житомирской обл с Червонное в январе 1944 г,пропал без вести в апреле 1944 г
Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Re: Романчук Василий Иванович 1910 г р
« Reply #1 : 22 Августа 2017, 08:31:00 »
Здравствуйте уважаемая Лариса!
В похожей ситуации, здесь же на форуме  (куда обращаться в поисках данных о мобилизованных с территории УССР) К.Б. Стрельбицкий рекомендовал следующее:
" Вся архивная документация украинских военкоматов некоторое время назад была централизовано передана в бывший Музей Великой Отечественной войны в Киеве - сейчас это "Національний музей історії України у Другій світовій війні." Вот стартовая страница их официального сайта (на украинском языке; перевода на русский нет, но есть англоязычная версия) - http://www.warmuseum.kiev.ua/
Вот здесь на их сайте - про поиск - http://www.warmuseum.kiev.ua/_ua/martirolog/documental_search/index.html
Обращаться на их электронный адрес poshuk@warmuseum.kiev.ua"

С уважением!
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Re: Романчук Василий Иванович 1910 г р
« Reply #2 : 23 Августа 2017, 15:22:20 »
Здравствуйте уважаемая Лариса.
Установить судьбу Вашего воина не так просто.
Могу предположить, исходя из даты его рождения, что его призывали дважды. Первый раз в 1941, а второй в 1944. При этом, с большой степенью вероятности можно утверждать, что в 1944 после призыва он был направлен в запасный стрелковый полк. Номер этого полка может дать «ниточку» для поиска. Конечно, были и исключения из правил, но в большей степени эта технология (призыва в ЗСП) соблюдалась.
В такой ситуации Вам необходимо:
-   узнать ФИО призванных с ним в один день у односельчан (если это возможно);
-   запросить РВК места призыва, не располагают ли они Алфавитной книгой призванных за 1944 год. Если да, то просить выслать список призванных с ним в один день, точную дату его призыва в 1944 году, а также куда он направлен (№ ЗСП);
-   попробовать найти на него копию ИЗВЕЩЕНИЯ (Похоронки), возможно, в ней указан № в/ч, где он служил;
-   установить, как он учтен в Книге Памяти Житомирской области;
-   на всякий случай обратиться в архив военно-медицинских документов (г.С.-Пб., переулок Лазаретный, д.2). Пробовать установить его судьбу по ФИО. Конечно, этот вариант не совсем хорош т.к. лучше туда отправлять запрос с номером в/ч, где он служил, но у Вас его нет.

С уважением, Николай.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Романчук Василий Иванович 1910 г р
« Reply #3 : 23 Августа 2017, 16:47:55 »
Уважаемые коллеги!
Николай предлагает Ларисе "запросить РВК места призыва, не располагают ли они Алфавитной книгой призванных за 1944 год. Если да, то просить выслать список призванных с ним в один день, точную дату его призыва в 1944 году, а также куда он направлен (№ ЗСП)".
Выше уважаемый Виген Борисович уже цитировал мои слова по поиску другого воина, призванного на Украине: "Вся архивная документация украинских военкоматов некоторое время назад была централизовано передана в бывший Музей Великой Отечественной войны в Киеве - сейчас это "Національний музей історії України у Другій світовій війні"..." и далее. То есть запрашивать о том, что предлагает уважаемый Николай, надо не "РВК места призыва", а всё тот же Киевский музей.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Зверева Лариса

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Романчук Василий Иванович 1910 г р
« Reply #4 : 24 Августа 2017, 05:33:06 »
Здравствуйте! Уточняю: вся информация про деда -это ответ по запросу Андрушовского РВК  в 1946-47гг . Номер части и место последнего боя там не оговаривается. Я не знаю призывали ли деда в 1941 г,но похоже что нет. Житомирскую область освободили от немцев в декабре 43.Думаю,что январь 44 г -первый и последний призыв. Бабушка после войны вышла замуж второй раз и про деда вообще никогда и ничего не говорилось нам - внукам.Можно было бы спросить у папы,но он погиб на производстве... Мне было 1,5 года...
Записан

Зверева Лариса

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Романчук Василий Иванович 1910 г р
« Reply #5 : 24 Августа 2017, 05:39:35 »
и еще. Запрос в "Национальный музей истории..." я уже отправила. Ответ придет или нет-только гадать,тк живу в военном Донбассе,в Луганске... Как-то так ))
Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Re: Романчук Василий Иванович 1910 г р
« Reply #6 : 26 Августа 2017, 12:39:27 »
Не отчаивайтесь Лариса!
Люди есть разные. Может и придет ответ. Вы запрос по электронке делали? Или письмом. Если по электронке то может и придёт. Или если есть родственники или друзья  на "той"  стороне, то можно попробовать от их имени сделать запрос.
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »