Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шипулин Михаил Илларионович, умер 01.01.1943  (Прочитано 808 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шипулин Михаил Илларионович
Родился в 1922 году и проживал с отцом Шипулиным Илларионом Васильевичем по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 44, квартира 12. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец подносчик снарядов 118-го гвардейского артиллерийского полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта 22.12.1942 обморожен, 01.01.1943 умер в 588-м походном полевом госпитале и похоронен «в саду при школе, в 150 метрах от здания школы, в могиле № 2» в селе Новобогородицкое, ныне – одноимённого сельского поселения Петропавловского района Воронежской области Российской Федерации. Ныне официально числится захороненным одновременно в двух братских могилах - № 83 в селе Нижний Мамон и № 86 в селе Русская Журавка, обе ныне – Верхнемамонского района Воронежской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 374).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Солорев Эдуард

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
Re: Шипулин Михаил Илларионович, умер 01.01.1943
« Reply #1 : 08 Октября 2017, 20:23:40 »
В Новобогородицком есть братская могила, на плитах братской могилы ни одной фамилии не указано. Село находится на левобережье Дона, боёв там не было. Позиции на берегу Дона (недалеко от Новобогородицкого) в декабре 1942 г. занимали части 38-й гв сд. Воины этой дивизии, умершие от ран и болезней, и захоронены в с.Новобогородицкое Петропавловского района ВО (ппг № 588).
В списках умерших от ран воинов 113-го гв сп 38-й гв сд есть воин с похожими данными - Шипунин Михаил Илларионович, захороненный согласно одному документу в Новобогородицком, а по другому - в районе Кутейниково Ростовской области, что гораздо южнее. Дата выбытия у обоих - 01.01.1943г.



 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Шипулин Михаил Илларионович, умер 01.01.1943
« Reply #2 : 08 Октября 2017, 20:38:08 »
Уважаемый коллега!
Спасибо за внимание к памяти этого моего земляка!
У Шипулина очень много разночтений в имеющихся документах - как объяснимых, так и вообще непонятных... Данный текст моей справки - результат анализа всей имеющейся по нему в ОБД "Мемориал" и в архиве Измайловского ОВК документов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »