Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения в Дортмунде 1941-45 гг. (список стр. 1-3)  (Прочитано 194816 раз)

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Просмотрев карты, могу сказать, что все шахты имели разные команды:
шахта Харденберг- команда 612, находилась в Элингхаузен,
шахта Министер Штаин - ком. 604, находилась в Эвинге,
шахта Кайзерштуль -  ком. 607, находиласъ в Дерне.
Соответственно круг поиска уменьшается....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Сегодня просматривая списки из больниц Дортмунда, куда попадали "русские" во время войны, нашёл запись, что в психиатрическую клинику Дортмунд-Аплербек доставлен Колбин Иван, 1913 г.р. (Семипалатинская?), отпущен 17.09.45 без признаков психического расстройства. Внизу приписка, что из порядка 50 человек, 6 умерло, а осталъные вывезены представителями советской армии для отправки на родину.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Из 118 фирм, исполъзовавших труд военнопленных только 14 прислали списки "застрахованных русских" в английскую службу розыска, две отписалисъ, что картотека настолъко велика (до 13 тыс. карт медицинского стрхования !!), что приезжайте сами и ещё 3-4 посетовали на разбомбленный архив.
Список тех самых команд и кол-во человек у них застрахованных как работников
BrÜckenbau C.H Jocho  -  167,
Maschinenfabrik  -           19,
Orenstein & Koppel (Dorsfeld)   -  53,
Harper Bergbau A.G.     -    43 Kgf + 114 Ziv,
Fabrik Any Klönne  -  789,  (из них половина отправлена в лагеръ, лазарет и разбежаласъ, а вторая половина 28.03.45 отправлена в Зоест-Липпштат.)
Stadtwerk Hörde   -   45,
Haffen      -            120,
Lüdwig Föbus   -     63,
VRB Rohrleitungen  -    63 Kgf.,
Hansa Kettenwerk    -   8,
Schulte & Brocke    -    10,
Wambeler Drahtseilerei -  4,
Friedrich Uhde      -        3,
A. Garde & Sohn   -       12.

Hörde Hüttenwerk  - mehr als 13000,
Harpener Bergbau   -   7000-8000,
Gelsenkirchener Bergwerk A.G  -    ?,
Duer Gasrusswerke  -  ?
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Harper Bergbau A.G.     -    43 Kgf + 114 Ziv.
копии листов из их отчёта "об использовании труда иностранных рабочих"

http://i54.tinypic.com/5celhs.jpg


http://i51.tinypic.com/14tq9s1.jpg
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
сxвачены и приговорены в лагере Нидерхаген. Однако дальнейшие поиски показали, что ссылка на лагеръ была только "прикрытием" для гестапо р-на Арнсберг (в том числе Дортмунда). Здесь-же написано о 3-ей девушке- Елене

Ничего не понял. Причем тут Арнсберг? Тюрьма гестапо (ныне музей) находится рядом с жел. дор. вокзалом Дортмунда. Должно быть, наверно, наоборот?
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
почти наверняка Ziwilarbeiter. Приводимое Вами сокращение Z-r также, думаю, означает "цивильный (гражданский) рабочий".

Zigeuner - цыган.
Записан
Будьте здоровы!

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
сxвачены и приговорены в лагере Нидерхаген. Однако дальнейшие поиски показали, что ссылка на лагеръ была только "прикрытием" для гестапо р-на Арнсберг (в том числе Дортмунда). Здесь-же написано о 3-ей девушке- Елене

Ничего не понял. Причем тут Арнсберг? Тюрьма гестапо (ныне музей) находится рядом с жел. дор. вокзалом Дортмунда. Должно быть, наверно, наоборот?
" Die Staatspolizeistelle Dortmund, deren Zuständigkeitsbereich der Regierungsbezirk Arnsberg und damit das westfälische Ruhrgebiet war...."
со страницы 18 этой ссылки.
http://www.lwl.org/waa-download/archivpflege/heft60/014_019_neuwoehner.pdf

 Дортмунд до сих пор числится как составная частъ региона Арнсберг. Сейчас, кстати, готовлю бумаги для увековечивания 11 имён на кладбище Дортунд-Дерне (числяться как безимянные) в центральное бюро главного кладбища Дортмунда, а решение будет приниматъ главное бюро региона Арнсберг.
И диплом я свой подтверждал в Арнсберге.... ;D
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 20:20:19 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
почти наверняка Ziwilarbeiter. Приводимое Вами сокращение Z-r также, думаю, означает "цивильный (гражданский) рабочий".

Zigeuner - цыган.
Спасибо большое за ревизию темы, но Zigeuner - цыган не подходит. В то время мы уже прояснили все термины.....
« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 23:29:33 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Лариса предложила открыть отдельную тему по Люнену. Ответил, что без помощников не справлюсъ и предположил, что практически в каждой общине есть захороненные советские военнопленные и гражданские. Сегодня решил проверить это предположение. Взял населённые пункты вокруг Дортмунда, примыкающие административными границами к черте города, т.е. самый ближайший пригород. Получилосъ следующее:

 Название          Кол-во в нем-их ист-ах        ОБД
Люнен                             219                                 268
Вальтроп                     110                           117
Бергкамен                   35                             122
Камен                           2                               -
Унна                           139+14 неизв.             242
Шверте                       120                              81
Веттер                         69                               30
Виттен+ Анен            34+250                         274
Рауксель                      190                            363

26 кладбищ - полторы тысячи имён
Это толъко в радиусе 25 км......
 
Плюс 13 в Дортмунде!
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 16:34:02 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
А это результат розыска 1951-го года
http://i53.tinypic.com/1565nh0.jpg


http://i51.tinypic.com/2mh99ic.jpg


« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 12:48:04 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Roman96

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Здравствуйте,Дмитрий! Есть ли у Вас новая информация по Колбину Д.Р.? Изучая материалы форума я увидел, что и у умерших в 1945 военнопленных сохранились карты военнопленных
( зеленая и полная с отпечатком). Это позволяет и нам надеятся на наличие карты деда в немецком архиве.Возможно ли сделать запрос в международную службу поиска в Арользене через интернет, либо в немецккий архив? Если да, подскажите ,пожалуйста, адрес. С уважением, Роман.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте,Дмитрий! Есть ли у Вас новая информация по Колбину Д.Р.? Изучая материалы форума я увидел, что и у умерших в 1945 военнопленных сохранились карты военнопленных
( зеленая и полная с отпечатком). Это позволяет и нам надеятся на наличие карты деда в немецком архиве.Возможно ли сделать запрос в международную службу поиска в Арользене через интернет, либо в немецккий архив? Если да, подскажите ,пожалуйста, адрес. С уважением, Роман.
Здравствуйте, Роман.
Новой информации у меня нет. Сайт Бад Аролъзен
http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте, Роман.
Возлагал болъшие надежды на архив в Бохуме, но оказалосъ, что там осталисъ только несколъко месячных отчётов: декабръ 1941, октябръ 1942, январъ 1944 и следующий 1950-ый год. В отчёте января 1944 естъ запись готическим немецким шрифтом "Koulibin Jan(Dan)", которую можно прочитать как Коулибин Ян (Дан). В строке стоит дата рождения 21.10.24 и написано, что работает помощником на полевой кухне лагеря Лиденхорст. Если это не Колбин, значит можно утверждатъ, что в январе 44-го его в этой команде ещё не было. Впрочем как и Виноградского.
В табеле на зарплату местные вписаны чёрными чернилами, "остарбайтеры"- красными и военнопленные- купоросно зелёными. Почасовая зарплата у первых от 6 до 8 Марок, у вторых 3,40-3,80, а у последних - 1,50. Причём у первых редко встречается вычет из получки "-5%", у "остарбайтеров" и военнопленных французов, поляков и италъянцев стоит поголовно "-20%", а у "русских военнопленных" заведомо вписано "-50%".
К вопросу в каком лагере был Колбин, выписал список прервавших работу по болезни в январе и оказалосъ, что практически все из 352-го лагеря. Пробью все фамилии по ОБД и если будет резулътат - напишу.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 20:54:56 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров

К вопросу в каком лагере был Колбин, выписал список прервавших работу по болезни в январе и оказалосъ, что практически все из 352-го лагеря. Пробью все фамилии по ОБД и если будет резулътат - напишу.
Здравствуйте, Роман.
Из списка в 22 человека в ОБД есть данные толъко на Дмитриева Ивана(300847518), согласно ПК 1 действительно находившегося в этой команде
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2185/00000005.jpg&id=300847517&id=300847517&id1=7d72529e60ec56303467b051af9b2674
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2185/00000006.jpg&id=300847519&id=300847519&id1=4de2727f0f271813e700668eb6cdbca5
но далъше несовпадения: в Бохуме он записан из лагеря 340, номер 49700, а в ПК 1 - 326/129589. Не представляю, что это два разных человека, просто ошибочна запись. Не удивительно, что осталъные не пробиваются ни по именам, ни по номерам.
Будем искатъ далъше...
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Roman96

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Здравствуйте Дмитрий! Прочитали Ваши сообщения.После проверок круг поисков все равно становится меньше . А возможно такое- часть карточек из одного лагеря -в ЦАМО, а другая часть в архиве в Германии? Или они все должны быть в одном месте? Есть ли сведения из первоисточника (ЦАМО)- все ли карточки разобраны и переведены в ЦАМО в Подольске ? Едем на этой неделе на родину деда, на могилу бабушки. Пытаемся искать по карточкам из ОБД родственников погибших в плену земляков из нашего района. Нескольких уже нашли. О сайте ОБД знают далеко не все. С уважением, Роман.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте, Роман.
Ваши вопросы по резулътатам работы ЦАМО лучше оставитъ здесъ,
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1893.0
т.к я не в курсе.... Но думаю, что если естъ ещё архивы карт во Фрайбурге и Дрездене, то ещё неизвестно как их "делили"...
В Бохуме естъ ещё надежда что-нибудъ отыскатъ... Пока просматриваю какие "подходящие" документы лежат в этом архиве из http://www.montandok.de/
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Сегодня обратился в бюро централъного кладбище выясняя вопрос по колличеству захороненых и по первому зарегестрированному похороненому "русскому". Первым захороненным числится в архиве Новиков Николай 1919 г.р. с датой захоронения 6.11.41 поле номер 2, могила 1. В компъютере кладбища его не оказалосъ.
Обьяснено было, что несколько лет назад кто-то(?) сделал списки для компъютерного архива, имя этого человека для установления контактов мне не дали под грифом секретности. Далее выяснилосъ,что уже нет и сxем захоронений, которые буквалъно пол-года назад мне свободно предоставляли. На вопрос о том почему разнятся цифры на обелисках с общим числом "зарегестрированных" могил на 1700 человек, мне вежливо ответили, что ничем не могут помочъ.
 Не знаю точно, что произошло за последнее время, но тон нашего общения изменился с доброжелателъного на плохо скрываемый раздражителъно-холодный...
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 17:02:15 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
... Но думаю, что если естъ ещё архивы карт во Фрайбурге и Дрездене...
Дмитрий Владимирович, Вы считаете, что "Саксонские Мемориалы" еще не добрались до этих архивов? Либо Вы имели в виду ДРУГИЕ документы, но не карты пленных?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Roman96

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Здравствуйте, Дмитрий. Просматривая списки военнопленных в "Саксонских Мемориалах" в поисках деда Колбина Д.Р., я обнаружил там фамилию Колбина Павла Степановича, 23.02.1921 г.р. ( наверняка родственника деда, т.к. деревни находятся недалеко друг от друга).Но в ОБД есть зеленая карта на военнопленного Колбина П.С., а в книге Памяти он числится пропавшим без вести с декабря 1941 г. Исходя из выше написанного, у меня вопрос к Вам , Дмитрий, и к Геннадию Юрьевичу: как между собой связаны ОБД И "Саксонские Мемориалы"?. Почему фамилия Колбина П.С.фигурирует в двух местах? С уважением, Роман.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Роман, однозначно можно сказать, что "Саксонские Мемориалы" располагают (абсолютно незаконно, по моему убеждению) фильтрационной картотекой советских военнопленных из российских архивов, видимо, ФСБ, полностью отсутствующей в ОБД "Мемориал" (за исключением навскидку Кировской области, карты уроженцев которой в ОБД; было бы интересно проверить, если ОНИ на Доксте). Могу лишь предположить, что это некая "плата" саксонцам за участие в создании ОБД.
Насколько саксонцы повторяют сведения о пленных из ОБД, я не проверял; возможно, что 1:1.
Думаю, что у них может не быть последних обновлений Банка, например, из РГВА. Не уверен, что и они со временем там не появятся (хотя бы связанные с персоналиями документы).
Так что вопрос политический...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 31   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »