Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сын и дочь офицера 45-й КД узнали новое о фронтовой судьбе своего отца  (Прочитано 3451 раз)

pogranec

  • Гость
Сын и дочь офицера 45-й КД узнали новое о фронтовой судьбе своего отца, командира эскадрона ШУЛЬГИ Павла Андреевича.

В ноябре 2009 года на мой е-майл пришло следующее сообщение –
«Здравствуйте Виктор Юрьевич. Командир 45-го отдельного эскадрона химической защиты, старший политрук Шульга Павел Андреевич, дядя  моего отца. Если Вам что-нибудь известно о его судьбе, напишите. С уважением Геннадий Устименко».

Конечно,  я не смогу описать той радости, которую испытал после прочтения этого сообщении!!!  Нельзя  сказать, что я не ожидал, не надеялся когда-нибудь получить от родных воинов 45-й КД подобное сообщение!
Наоборот, все время, пока я собирал данные на воинов дивизии, всегда теплилась, может быть вначале и слабая, но надежда, что придет время, надо только потерпеть и родные воинов отзовутся на мои многочисленные сообщения на форумах, сайтах поисковых отрядов, городов, районов и областей, откуда были призваны мои, родные для меня, воины 45-й кавалерийской дивизии … 
Для чего же я тогда все это делал, собирал по крупицам данные на воинов, о боевых действиях дивизии, где и как погибали ее воины, в том числе и брат моего отца Суслопаров Борис Михайлович?!  Но проходили дни, месяцы и годы, сообщений не было…
С  появлением ОБД Мемориал эта вера стала все больше и больше укрепляться во мне!!!
Пользуясь предложенной руководством фирмы «ЭЛАР», создавшей ОБД и сейчас наполняющей ее новыми документами, и предложившей ВСЕМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ВОИНОВ – напишите сами в ОБД новые данные о своих родных! – я за более, чем полгода разместил в ОБД Мемориал все имеющиеся у меня дополнительные данные на воинов 45-й КД, сообщил ссылки на сайты, где родные могут найти информацию о боях дивизии и свои координаты для связи! 

Так из нашей переписки сын и дочь, внуки узнали совсем новые для них данные о судьбе Павла Андреевича, об его участии в  боях в составе 45-й КД 19-й и 22-й Армий Западного фронта, затем о страшных боях в окружении в октябре 1941 года под Вязьмой…
Но больше и совершенно новой информации от сына и дочери, конечно, узнал я из завязавшейся с ними переписки! 
 
Геннадий оказался жителем г. Москвы и нашел мое сообщение о 45-й КД на сайте СОЛДАТ.РУ, но все его попытки написать на электронные адреса, указанные на сайте мною и моим братом, не увенчались успехом! Оказалось, что в этом моя вина – на сайте я указал свой е-майл и е-майл своего брата-близнеца, которыми мы давным-давно не пользовались!
От Геннадия я и узнал, что сын и дочь политрука Шульги П.А. живы и живут в г. Орше Витебской области и в Краснодарском крае в станице Холмской… Сам он работает водолазом на канале им. Москвы. Проживает в г. Тушино. Далее мы с ним вели разговоры по телефону.

Из писем сына Валерия Павловича Шульги (примеч. В.Ю. – всю переписку вела по электронной почте невестка Валерия Павловича Татьяна, за что ей огромное спасибо!).

Пишет Вам сын Шульга Павла Андреевича, - Валерий Павлович.

Валерий Павлович Шульга.



Отец Павла Андреевича был дьяконом в церкви. В семье пятеро детей.  Кроме него - четыре сестры, Феня (Феодосия, в замужестве Устименко), Александра (в замужестве Ткаленко), Киля  и четвертая сестра в замужестве Соколенко (имя не помним).
Шульга П.А. был избран секретарем комсомольской ячейки станицы Мингрельской. Следующий этап в его деятельности - г. Крымск, где он был или председателем исполкома (или заместителем). После этого получил назначение в Богаевский район и оттуда был призван в армию [примеч. В.Ю. - в Красной Армии с 1935 года]. 

Шульга Павел Андреевич (предвоенные годы).



Отец женился, от первого брака сейчас осталась дочь - Шульга Елена Павловна, 1931 года рождения (ныне живет в станице Холмской Абинского района, инвалид II группы по зрению. В замужестве - Баева Е.П.).  В 1936 или в 1937 году умерла его жена.
Отец попал служить в 48-й кавполк 6-й кавдивизии. Дивизия была расквартирована недалеко от Минска, в Осиповичах. Здесь он познакомился с Сержановой Анастасией Трофимовной и в результате их брака в 1939 году родился я - Шульга Валерий Павлович.

Ответственный секретарь партбюро 48-го кавполка 6-й кавалерийской дивизии Шульга П.А.



Павел Андреевич с женою Анастасией Трофимовной и дочерью Еленой (Елена Павловна Баева).


17 сентября 1939 года 6-я кавдивизия совместно с другими частями Красной Армии начала освобождение Западной Белоруссии  и дошла до г. Ломжа. 
После этого отец из Дубровенского района, деревни Козьяны Витебской области перевез свою семью в Ломжу. Взял с собой и сестру жены Анну Трофимовну с племянницей моей матери Светланой (фото прилагается).  Жили мы здесь до 22 июня 1941 года. Военный городок дивизии был в 3-х км от границы.

Справа налево: Жена Шульги П.А. – Анастасия Трофимовна с дочерью Еленою, ее сестра Анна Трофимовна и племянница Софья Филипповна Сержанова.



22 июня отец был поднят по тревоге и ушел. Началась бомбежка города. Под бомбами мать привела семью на железнодорожный вокзал, где шла посадка в вагоны. По словам матери, перед отправлением состава появился отец, прямо из боя. Его последние слова - "Если выберетесь, езжайте на Кубань".
Состав в дороге разбомбили и мы в колонне беженцев шли на восток. Остановились в деревне Засулье Столбцовского района (сейчас это Минская область), где прожили всю оккупацию.
Осенью 1941 года на Кубань, родину Шульги П.А., от него пришло письмо из-под Москвы, в котором, по воспоминаниям его родных сестер Ткалиной, Устименко, Соколенко (фамилии по мужу), он спрашивал, известно ли что-нибудь о его родных - жене Анастасии, сыне Валерии и дочери Люси (Елене), и что он идет в бой мстить врагам.  Больше от него вестей не было.
А письмо, которое пришло с фронта на Кубань в 1941 году не сохранилось, его не было уже в 1944 году. Ведь немцы оккупировали и Кубань и вероятно сестры Шульга П.А.  побоялись, что письмо могут найти.
Сестры Шульга П.А. больше ничего о нем не знали и давно умерли.
Девичья фамилия жены Шульга П.А. - Сержанова Анна Трофимовна.
Будучи в оккупации она была свидетелем расстрела советских солдат. По ее рассказам, она с другими беженцами стояла в одной шеренге с военнопленными. Немецкий офицер шел вдоль шеренги и стрелял в затылок каждому солдату. Она, будучи женой офицера, стояла и рвала все документы. Но офицер сказал, что они с мирным населением не воюют. Но, поэтому всю оккупацию она пробыла под своей девичьей фамилией Сержанова А.Т.
После освобождения Белоруссии они уехали на Кубань, на родину отца. В качестве документа матери была выдана справка из сельского совета, в которой были указаны сроки проживания семьи и особенно указано, что мать в пользу немцев не работала. 

Справка Засульского сельсовета Столбцовского района от 20.07.1944 г.



Справка Засульского сельсовета Столбцовского района Барановической области от 20.10.1944 г.



С 1944 по 1946 года мы жили на Кубани, в станице Мингрельской. Осенью 1946 года переехали в Белоруссию, в город Оршу, где и живем по настоящее время.  У меня два сына, две внучки и правнучка. 
У сестры [Елена Баева, Краснодарский край] три внука. Один из них живет с сестрой и ухаживает за ней. В этом году в июле умер ее муж.
На все запросы об отце мы получали известие о том, что он пропал без вести.

Справка ГУК Министерства обороны СССР от 1982 г. со ссылкой на вот этот приказ  ГУК НКО об исключении из списков РККА № 01271  от 21.04.1944 года.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0227/00000217.jpg 



Жена Шульга П.А. Анастасия Трофимовна, делала запрос в Польшу, где вероятно и мог погибнуть ее муж во время зачистки гитлеровцами района действий партизанских отрядов в Беловежской Пуще 1943 году, в ответе из Польши сказано, что данных на него нет.

Письмо жены Анастасии Трофимовны в Польшу.


 
В начале 1960-х годов к нам попала книга однополчанина отца, ветеринарного врача Дегтярева В.И. "Побеждая смерть", который командовал партизанским отрядом на территории Польши.
Мы с ним связались и получили ответ:
«С вашим отцом, старшим политруком П.А. Шульгой в 1940-41 годах я служил в одном 48-м кавалерийском казачьем кубанском полку. Наш полк тогда находился в г. Ломжа, Белостокской области. Павел Андреевич тогда был секретарем партбюро полка. О Вашем отце у меня сохранились самые прекрасные воспоминания, как о человеке доброй души и светлого ума.
Вместе с ним мы приняли первое боевое крещение в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Последний раз я с ним встретился 29 июня1941 года, восточнее города Волковыска, когда наш полк готовился нанести гитлеровской пехоте контрудар.
После этого я больше с ним не встречался, но вечером 5 апреля 1943 года ко мне зашли пятеро незнакомых русских парней в гражданской одежде. Поздоровавшись, они обратились с просьбой сделать им прививку против тифа. Я не мог им помочь, так как не было вакцины.
Однако незнакомцы не уходили. Начались расспросы: кто, откуда, нет ли земляков, при каких обстоятельствах тот или иной очутились в тылу у немцев, кто как относится к оккупантам?  Убедившись, что я свой человек, двое попросили сделать им перевязку. Я заметил, что у обоих на руках - свежие огнестрельные раны. Выяснилось: пришедшие - партизаны из Беловежской Пущи, из отряда, которым командовал подполковник Степанов.
Я узнал, что комиссаром в их отряде был мой однополчанин старший политрук Шульга, секретарь партбюро нашего полка. Чтобы убедиться, что это именно он я подробно расспросил его приметы. Вот, что они мне о нем сообщили: - «Это высокий, стройный, широкоплечий человек, старший политрук. При движении грудь держит вперед, как при строевом шаге на параде». Таким я именно и знал Павла Андреевича.
Один из зашедших ко мне партизан говорил мне, что он доводиться не то родственником, не то братом двоюродным Павлу Андреевичу (*).
Парни направлялись в Варшаву для связи с Варшавским центром партизанского движения. Под Белостоком они столкнулись с отрядом жандармов и полицаев. Боя избежать не удалось. Двое погибли, а двое других отделались легкими царапинами. Сделав перевязку, я дал раненым в дорогу раствор риванола и запас стерильных бинтов.
Поужинав, парни ночью же двинулись в дальнейший путь. Было условлено, что на обратном пути из Варшавы товарищи зайдут ко мне и вместе с ними для слияния с отрядом подполковника Степанова в Беловежскую пущу пойдут все наши партизаны. К сожалению, мне не удалось дождаться «беловежцев».
(*). Возможно, отец в партизанском отряде встретился с Васей Соколенко, ведь он действительно служил в Белостоке. [примеч. В.Ю. - Вася Соколенко, это сын четвертой сестры Шульги Павла Андреевича, в замужестве Соколенко].

Виктор Юрьевич!  Дочь Шульга П.А. Елена Павловна Баева  будет очень рада, если Вы ей напишите про отца, про его боевой путь. Тетя Люся (примеч. В.Ю. - Елена Павловна БАЕВА) является дочерью Шульга П.А. и сестрой Валерия Павловича. Ее адрес: 353309, Краснодарский край, Абинский район, станица Холмская. 

Елена Павловна Баева – сестра Павла Андреевича. 


Я написал письмо Елене Андреевне и в конце декабря 2009 года получил ответ.
Вот выдержки из письма БАЕВОЙ Елены Павловны:
«Получила Ваше письмо, огромное Вам спасибо! Нет слов выразить благодарность Вам, хоть теперь я узнала последние известия о моем папе – Шульге Павле Андреевиче.
Что касается маминого письма в Польшу – ответ был из Варшавы, из Архива (партизанских движений), что в списках не найден. В начале 50-х годов она с целью продолжения поиска поехала по турпутевке поехала в Польшу. Там она узнала из публикаций польского писателя Ниверлина, что ее муж, мой отец, был комиссаром партизанского отряда под командованием Степанова. Откуда эта взята информация мне неизвестно.
Еще, - в Ростовском журнале «Дон» в 50-е годы была статья Дегтярева «Побеждая смерть» или «Жизнь побеждает смерть». Ее написал Дегтярев, главный ветеринарный врач кавполка, служил с моим папой в одном полку. В 1941 году они потерялись…
Через некоторое время, к Дегтяреву, в партизанский отряд, приходили партизаны из отряда Степанова. В ходе разговора они описали моего папу, сказали, что он был с ними, а идут они в Польшу за вакциной от тифа, сказали, что в отряде начался тиф. На прощание сказали, что на обратном пути они зайдут еще раз, но больше их никто не видел.
В составе отряда, где был Дегтярев, был еще Соколенко Василий, племянник моего папы, сын папиной сестры Кили Андреевны. Все это описано в статье  Дегтярева.
Потом в 1952 году в станицу Мингрельскую к моей бабушке Мелещенко Просковье Леонтьевне, ночью приходили трое мужчин. Сказали, что они от папы, что он жив. Где находится - они не сказали, но запретили об этом говорить кому-либо.
Еще помню, что письмо с фронта было. Оно не сохранилось. Из запомнившегося было написано - «Завтра иду в бой мстить германцу за семью». Письмо было на имя сестры Саши из станицы Мингрельская. И выслал денег, кажется, 2000 рублей. Просил сестру, если жена доедет, то помочь семье этими деньгами.
О родстве отца: его сестры  Саша, Феня (Федосья) и Киля, ныне покойные.
Меня зовут Илья, я внук Елены Павловны. Пишу от ее имени, бабушка почти слепая. Сердечно благодарим Вас за ваше письмо. Высылаем Вам несколько фотографий, все они подписаны. Огромное спасибо, здоровья Вам!
ИЛЬЯ».

Елена Павловна, внук Павел и ее муж Петр Григорьевич Баев.


В  ответных письмах Владимиру Павловичу и Елене Павловне я разъяснил, что Павел Андреевич Шульга действительно служил вначале в 48-м кавалерийском полку 6-й кавалерийской дивизии, ответственным секретарем партбюро ВКП(б) кавполка.
Эти данные стали мне известны в конце 2008 года из обнаруженных мною в ходе работы в ЦАМО 2-х  списков воинов 45-й кавалерийской дивизии (по состоянию на 17 августа и на 15 сентября 1941 года), хотя лично мне, на мои запросы о розыске брата моего отца, также воевавшего в 45-й КД,  в течение многих лет из ЦАМО отвечали – «Документов 45-й кавдивизии, необходимых для наведения справок, на хранении в ЦАМО НЕТ!!!».

Вот ссылки на эти документы, обнаруженные мною при изучении дел штабов, политотделов, отделов кадров и других органов управления 19-й, 22-й и 30-й Армий и штаба Западного фронта!!!
1.   Штатно-должностной список начальствующего состава 45-й кавалерийской дивизии по состоянию на 17 августа 1941 года.
Этот список был представлен штабом 45-й КД в Отдел кадров 30-й Армии после включения ее в состав армии сразу же по прибытии дивизии в полосу действий 30-й армии.
ХРАНИТСЯ в ЦАМО, Фонд  «Отдел кадров 30-й Армии (10-й гв. Армии)», опись 5853, дело 7, коробка 14668, с. 62 - 74. Списки командно-начальствующего состава Армии 12.08. – 31.12.1941 г.
2.   Штатно-должностной список офицерского состава по состоянию на 15 сентября 1941 года. 
Список был штабом 45-й КД представлен в Отдел кадров 22-й Армии, в составе которой 45-я кавалерийская дивизия воевала в период с 17 по 29 сентября 1941 г. Список  в свою очередь из ОК 22-й Армии был отправлен в Отдел кадров Западного фронта.
ХРАНИТСЯ в  ЦАМО, фонд 208 «Отдел кадров Западного фронта», опись 2522, дело 89, том 1, с. 82-96, коробка 7692.

Вот в этом 2-ом списке и была мною найдена запись об их отце –
«Командир 45-го отдельного эскадрона химической защиты 45-й кавдивизии, старший политрук ШУЛЬГА Павел Андреевич. Назначен 30.08.41 г. с должности отвсекретаря партбюро 48-го кавполка 6-й кавдивизии, служащий, член ВКП(б), образование - среднее, военное - Новочеркасские ККУКС, Московские хим. КУКС, украинец, 1903 г.р, в КА с 1935, женат, дети - 2. Краснодарский край, Абинский р-он, станица Менгрельская».
Эти списки не будут опубликованы в ОБД Мемориал, так как это данные не о безвозвратных потерях личного состава и хранятся они совсем в других фондах, которые не планируется сканировать!
Но они мною опубликованы в теме «45-й кавалерийская дивизия».
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1583.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=585.0
Здесь размещены также и списки  коммунистов 45-й КД по состоянию на 12 сентября 1941 года.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1565.0 – члены ВКП(б)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1580.0 – кандидаты в члены ВКП(б)

Выйдя из окружения, и пройдя, вероятно, как все военные комиссары и политруки, оказавшиеся в окружениях, обязательную проверку через специально созданную для этого партийную комиссию Западного фронта, Шульгу П.А. направили в 45-ю кавалерийскую дивизию, так как 6-я кавдивизия в июле 1941 года погибла в окружении под Белостоком.
30 августа 1941 года он назначен приказом по дивизии командиром 45-го отдельного эскадрона химической защиты 45-й кавалерийской дивизии. Этот эскадрон и был сформирован только в конце августа 1941 года, когда дивизия уже воевала на Западном фронте в составе 19-й Армии (командующим 19-й Армии в то время был генерал-лейтенант Конев И.С.).   Можно предположить, что назначение его на должность командира 45-го оэхз связано с тем, что Шульга П.А. в свое время обучался на Московских химических КУКС.

Мною в адрес Валерия Павловича и Елены Павловны также были отправлены и по почте, и по электронным адресам,  все имеющиеся у меня данные и ссылки в Интернете о боях и 6-й и 45-й кавалерийских дивизий, фотографии их родственников, отсканированные мною,  а также документы, найденные мною об их отце в ОБД Мемориал.

Вот такие документы имеются о Шульге П.А. в  ОБД Мемориал.

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ - Шульга П.А. по-прежнему числится офицером 48-го кавполка 6-й кавалерийской дивизии, хотя еще в июле 1941 года 6-я КД погибла в окружении и Павел Андреевич воевал с августа 1941 года в 45-й кавалерийской дивизии!
Вот так отвратительно плохо в Отделе кадров Западного фронта, в Главном политуправлении РККА и в ГУК НКО велись учеты назначения и перемещения офицерского состава РККА. Что в таком случае  можно сказать о точности учета  сержантов и солдат!!!

Донесение  Отдела кадров Западного фронта со списком офицерского состава, пропавшего без вести в конце 1941 года. Вх. № 05725 от 01.11.1943 года.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/033-0011458-0102/00000546.jpg
Фамилия   Шульга
Имя           Павел
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   Краснодарский край, Абинский р-он, ст. Мингрельская
Последнее место службы   Западный фронт 48 кав. П 6 кав. Д
Воинское звание   ст. политрук
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   между __.10.1941 и __.12.1941
Номер фонда источника информации      33
Номер описи источника информации      11458
Номер дела источника информации      102

Приказ ГУК НКО СССР об исключении из списков РККА № 01271  от 21.04.1944 года.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0227/00000217.jpg 
Фамилия   Шульга
Имя              Павел
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1903
Последнее место службы   48 кор. Полк (?) 6 кав. див.
Воинское звание   ст. политрук
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Номер фонда источника информации       33
Номер описи источника информации      11458
Номер дела источника информации      227
Здесь указана СЕСТРА – Ткалина Александра Андреевна.

Донесение о безвозвратных потерях из ГПУ РККА в адрес Учетно-статистического управления ГУК НКО СССР.  Вх. № 035630  от 07.06.1945 года.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/033-0011458-0863/00000112.jpg
Фамилия   Шульга
Имя               Павел
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   Краснодарский край, ст. Мингрельская
Последнее место службы   ГПУ РККА
Воинское звание   ст. лейтенант 48 кавполка
Причина выбытия   пропал без вести в ноябре 1941 г.
Номер фонда источника информации      33
Номер описи источника информации     11458
Номер дела источника информации     863
Жена Анастасия Трофимовна.

Донесения о безвозвратных потерях из Главного Политического Управления РККА. Вх.  № 035630  от 07.06.1945 года.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/033-0011458-0863/00000112.jpg
Фамилия   Шульга
Имя               Павел
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   Краснодарский край, ст. Мингрельская
Последнее место службы   ГПУ РККА
Воинское звание   ст. лейтенант 48 кавполка
Причина выбытия   пропал без вести в ноябре 1941 г.
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации     11458
Номер дела источника информации      863

Приказ ГУК НКО СССР об исключении из списков КА № 02153 от 30.07.1945 года.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74136025 – Первая страница приказа.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74136094  - страница с фамилией Шульга П.А.
Фамилия   Шульга
Имя               Павел
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1903
Последнее место службы   48 кав. полк
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1941
Номер фонда источника информации      33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации     662
Жена Анастасия Трофимовна.

Приказ ГУК Министерства ВС СССР об исключении из списков КА № 0891 от 11.04.1946 года.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74858377 – Первая страница приказа
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74858382 - страница с фамилией Шульга П.А.
Фамилия   Шульга
Имя              Павел
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1903
Последнее место службы   48 кав. полк
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1941
Номер фонда источника информации     33
Номер описи источника информации     563783
Номер дела источника информации     8
Жена Анастасия Трофимовна.













« Последнее редактирование: 01 Июня 2010, 21:21:42 от Виктор Юрьевич »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »