Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Толчинский Николай Петрович: судьба партизана  (Прочитано 8497 раз)

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Re: (Нет темы)
« Получатель: Александр 1956 : Сегодня в 10:06:08 »
От  makar -
Добрый день, Александр!
Книгу скачал и уже прочитал. Прекрасные и правдивые воспоминания. Подробно хорошо иллюстрирована. Жалко мало о Конотопцах. Нелестные высказывания в отношении ряда командиров мне уже приходилось читать, кажется у Наумова или... Не помню точно.
Как я понял из дневника Мельника Н.П. Толчинский прибыл  на Сумщину вместе с ним и был направлен минером-инструктором в Конотопский отряд. Таким образом к ковпаковцам он отношения не имеет. Для Вас это конечно не важно, это важно для меня. У меня сейчас список Конотопцев перешедших к Мельнику 84 чел., а по дневнику их 78. Так что видимо есть еще "случайно" попавшие в список партизаны. По крайней мере судьбу одного удалось уточнить теперь уже с Вашей помощью.
Удачи в дальнейшем поиске. Андрей.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 20:24:03 от Александр 1956 »
Записан

Товарищ Сержант

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!
В базе данных "Электронной Книги Памяти Украины" выложены обработанные сведения о бойцах партизанского соединения генерала Наумова из его личного архива.

Толчинский Николай Петрович, 1915 г., РСФСР, Горьковская обл., г. Дзержинск, пос. Бабушкино. Отряд Конотопский Смерть фашизму, с 3 апреля 1942 г. по ноябрь 1942 г. в соединении С.А. Ковпака, затем до 31 января 1943 г. в Сумском соединении Я.И. Мельника. С 1 февраля 1943 г. – в соединении М.И. Наумова. 14 марта 1943 г. убит. Похоронен в братской могиле у клуба в с. Станиславово Ульяновского района Одесской /Кировоградской/ области. По данным ОБД «Мемориал: Горьковский облвоенкомат, партизан, пропал без вести. Жена – Зоя Константиновна, г. Дзержинск, пос. Бабушкина, ул. Фрунзе, 2.

http://www.memory-book.com.ua
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 19:39:39 от Sobkor »
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Здравствуйте! Ещё раз посетил сайт "Электронной Книги Памяти Украины" и представляю, на мой взгляд, наиболее полную версию записи о Николае Петровиче :
"Толчинский Николай Петрович, 1915 г.р. РСФСР, Горьковская обл., г. Дзержинск, пос. Бабушкино. Жена: Толчинская Зоя Константиновна, г. Дзержинск, пос. Бабушкина, ул. Фрунзе, 2. Призван Горьковским облвоенкоматом. Пропал без вести (ЦАМО ф. 33 оп. 11458 д. 533). Отряд Конотопский "Смерть фашизму", с 3 апреля 1942 г. по ноябрь 1942 г. в соединении С.А. Ковпака, затем до 31 января 1943 г. в Сумском соединении Я.И. Мельника. С 1 февраля 1943 г. – в соединении М.И. Наумова. Убит в бою 14 марта 1943 г. Похоронен в братской могиле № 488 у здания клуба в с. Станиславово Ульяновского района Кировоградской обл."
  В этой версии указано, что призван он был Горьковским облвоенкоматом. А в карточках в финансовую часть для назначения пенсии был указан Дзержинский Чкаловский РВК. Вот туда я и направился в июле этого года, когда был на родине. Смотрел архивную подшивку карточек на букву "Т", но его карточки там нет.
  И версия с сайта Украины многое проясняет.
   
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  Побывал и на "ул. Фрунзе, 2" в Дзержинске, когда в июле был на родине. На самом деле, дом стоял ПО СЧЁТУ вторым, и его адрес был "улица Фрунзе, дом 4". Стоял, так как нет уже ни цветущего сада, ни дома, - а стоит посреди песчаного пустыря чья-то новая кирпичная коробка.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Здравствуйте Александр

Вот такой документ нашел в архиве (ЦГАООУ, Ф1, оп.22, д.570, стр. 67)


С уважением, Андрей
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  Здравствуйте, уважаемый Андрей! Благодарю Вас за столь ценный подарок, - этот документ действительно является для меня таковым! Затянул я, конечно, с выкладкой фотографий, но думаю, что скоро сложится. У Вас получился настоящий новогодний сюрприз.
   Поздравляю с наступающим Новым 2014 годом всех экспертов форума, исследователей и участников, и персонально Вас, Андрей. Желаю всем здоровья, настоящей поисковой удачи, неостывающей преданности нашему общему делу в продлении памяти всех, кто заплатил всей своей жизнью за наше сегодняшнее благополучие! С уважением, Александр.
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Для sobkor.
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович! На ветке  "Воины войск НКВД СССР в донесениях ОБД", на странице 27, в Вашем сообщении #535 от 07.01.2010 г., читаю: "город Москва-57, Амбулаторный переулок, 19, ЦТК НКПС".
Мой вопрос: "Этот адрес указан как место проживания конкретного человека? Или можно считать его и адресом расположения Центральных технических курсов Наркомата путей сообщения?".  Заранее признателен. С уважением, Александр.
P.S.  Поисковая система завела меня сначала на форум Анграпа, но вопрос касается именно Толчинского Н.П.
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 13:49:21 от Александр 1956 »
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    Здравствуйте, Юрий Петрович! С Вашего позволения переношу сюда Ваш ответ с Анграпа.ру :
"Александр, моё почтение! Это в документе дано как адрес проживания семьи воина. Коль это были курсы, то при них явно что находилось общежитие, а также наверняка и мало-мальский квартирный фонд для персонала..."  Спасибо Вам.
    Теперь  посмотрим, насколько далеко этот адрес находится от расположения сегодняшнего Колледжа (в прошлом Техникума) ж/д транспорта, в Москве. Перед войной была прислана фотография  Николая Петровича с надписью : "Москва 1940 г. ЦТК НКПС".  С уважением, Александр.
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  Для  АПО Память :
  Здравствуйте, уважаемый Александр Валерьевич! Первым документом, предоставленном Вами в этой теме, показаны копии вторичного извещение на Толчинского Николая Петровича. На оборотной стороне, в  ОСНОВАНИИ, указано:
"Копия извещения, высланная частью ППС за №28246 от 9 августа 1943 г., которая находится в личном деле за № уч/8840".
  Очень Вас прошу помочь мне в розыске копии (скана) этого извещения. С уважением, Александр.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
  Для  АПО Память :
  Здравствуйте, уважаемый Александр Валерьевич! Первым документом, предоставленном Вами в этой теме, показаны копии вторичного извещение на Толчинского Николая Петровича. На оборотной стороне, в  ОСНОВАНИИ, указано:
"Копия извещения, высланная частью ППС за №28246 от 9 августа 1943 г., которая находится в личном деле за № уч/8840".
  Очень Вас прошу помочь мне в розыске копии (скана) этого извещения. С уважением, Александр.

Здравствуйте,
это документы Горьковского ОВК и их вероятно нет в ОБД,
попробуйте сделать запрос к ним...
Записан
С уважением,  Александр

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Здравствуйте, Александр Валерьевич. Спасибо за содействие. Через месяц буду в Нижнем и, конечно же, обращусь в Горьковский ОВК. Но вот на мой запрос в Подольск, там ответили, что все документы в ОБД Мемориал. С уважением, Александр.
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Вчера скачал книгу "Жизнь генерала Наумова", составленную и выпущенную в свет внуками Михаила Ивановича. Молодцы! Много новых уточняющих деталей. Скачал с адреса http://www.memory-book.com.ua/news/174.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Здравствуйте Александр!
Два Приказа из ГАООУ, ф.63, оп.1, д. 241 (рукописные подлинники):

Приказ №91 по Конотопскому партизанскому отряду
5 ноября 1942 г. Хинельские леса
§1
Назначаю командиром минерно-минометной группы Толчинского Николая Петровича, прибывшего со штаба объединенных отрядов.
§2 [...]
Командир отряда капитан [Кочемазов] подпись
Кимиссар отряда политрук [Грищенко] подпись
Начальник штаба в/техник 2 ранга [Байдин] подпись

Приказ №94 по Конотопскому партизанскому отряду
10 октября [ошибочно, надо ноября] 1942 г. Хинельские леса
§1
9 ноября 1942 г. в 12.00 часов 4 самолета противника начали производить бомбежку села Хинель, где были расположены партизанские отряды. Бомбежка продолжалась 1 ч 30 минут. В результате бомбежки было убито 2 лошади пулеметного расчета, 3 человека тяжело ранено, 3 легко ранено.
§2
Считать выбывшим....Еремеева Петра Павловича....умершего после ранения от бомбы. Похоронен в Хинельском лесу.
§3
Считать ранеными после бомбежки с. Хинель 9.11.42 г.:
1) Марков Дмитрий
2) Рабовский Ефим Абр.
3) Ковалев Иван Афанас.
4) Хоминич Михаил
5) Толчинский Николай
Командир отряда капитан [Кочемазов] подпись
Кимиссар отряда политрук [Грищенко] подпись
Начальник штаба т/инт. 2 ранга [Байдин] подпись

С Уважением, Андрей
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Здравствуйте, Андрей! Благодарю Вас за столь ценный материал!!! Как я понимаю, это Украинский архив? А можно узнать (для моих анналов) полное наименование архива? Сканировать не позволяют? С уважением, Александр.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Добрый вечер Александр.

Это Государственный Архив Общественный Объединений Украины в г. Киеве. Сканы я получил буквально неделю назад. Только дорого все это. Вряд ли Вы найдете там что-то еще. В марте 1943 г. документы отрядов Наумова (в частности Конотопского отряда) были уничтожены. Эти приказы из фонда Сумских партизан Ковпака (предполагаю, что сохранились потому что были оставлены перед выходом в рейд или пересланы в УШПД).
Хотя попробуйте связаться с архивом: archiv@cdago.org.ua, директор ЦГАОО Украины О.Г. Козина. Отношение благожелательное. Еще раз предупреждаю - поиск по архиву платный! Если есть друзья в Украине с оплатой будет проще (пересылка денег через друзей без заключения всяких там договоров). Если друзей-знакомых нет то.....даже не знаю как оплачивать.

Удачи, Андрей
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Андрей, кем  "В марте 1943 г. документы отрядов Наумова (в т .ч.  Конотопского) были уничтожены"?
Конечно, необходимо было скрыть отправку неподготовленного Степного рейда. И за его провал будут виноваты лишь гитлеровцы. Так  и переписывать историю легче. Наумов в своей книге даёт изложение событий  почти без привязки к датам, но всё скрыть невозможно.
P.S. Задал вопрос в личные сообщения. Так же прошу и ответить.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Насколько я знаю документы погибли (сгорели или были уничтожены самими партизанами) во время боя у с. Шляховое 11 марта 1943 г.

Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
Спасибо большое! С праздником Вас, Андрей!
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый вечер.
Цитировать
Считать выбывшим....Еремеева Петра Павловича....умершего после ранения от бомбы. Похоронен в Хинельском лесу.
В ОБД Петра Петровича не вижу.
Какой же объём информации по погибшим лежит по архивам...
И как до него добраться...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Здравствуйте Владимир!
Вы наверное ошиблись, не Петра Петровича, а Петра Павловича. Как раз в ОБД он есть:

Фамилия   Еремеев   
Имя              Петр   
Отчество   Павлович   
Последнее место службы   Конотопский партизан. отр.   
Причина выбытия              погиб (пропал без вести)   
Дата выбытия                         До 22.06.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18001   
Номер дела источника информации   289

С уважением, Андрей
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »