Размещаю список личного состава 740-го ГАП 91-й стрелковой дивизии первого (Ачинского) формирования. Убедительная просьба ко всем, обнаружившим ошибки и неточности, сообщить о них составителю списка. Ошибки и неточности, имеющиеся в тексте, связаны с качеством тех документов, которые были использованы составителем в качестве источников. Также прошу всех, кому известны иные лица из состава 740-го ГАП 1941 года, сообщить сведения о них составителю списка.
С уважением, составитель списка БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ.
СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА 740-го ГАП (1941):
1. АВРАМЕНКО МИХАИЛ АНТОНОВИЧ, 1920, уроженец города Магнитогорска, лейтенант, б/п, о/о 9 классов, в/о артиллерийское училище, холост, командир взвода управления 740 гап, пропал без вести до 08.09.1941 в Ярцевском районе;
2. АЛЕКСЕЕНКО Иван Иванович, 1915, призван (со слов родных) 30.05.1941 Ширинский РВК Красноярский край, старший сержант, 740 гап, командир орудия, пропал без вести, последнее письмо 03.1942;
3. АНДРЕЙЧИКОВ Михаил Иванович, 1910, призван 24.06.1941 Серногорский РВК Хакассия, старший сержант, 740 гап, последнее письмо 09.1941, пропал без вести 1941;
4. АНДРЕСОН Антон Игнатьевич, 1912, призван 06.1941 Новосёловский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, 2-й дивизион, управление, конный разведчик, пропал без вести, последнее письмо 08.1941;
5. АПОЛОД Никита Абакумович, 1913, образование 6 классов, б/п, лейтенант, командир батареи 740 гап, ранен 06.09.1941, направлен в госпиталь на излечение;
6. БЕЛОБОРОДОВ Павел Прокопиевич, 1918, призван 1939 Немский РВК Кировская область, сержант 740 гап, ВЛКСМ, в плену с 30.07.1941 под Духовщиной, освобождён;
7. БЕЗЪЯЗЫКОВ Николай Степанович, 1911, призван 06.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, одно письмо с дороги на фронт 07.1941;
8. БИРЮКОВ Михаил Васильевич, 1914, младший лейтенант, заместитель командира батареи 740 гап, убит 02.08.1941 у д. Горбатовской;
9. БОЙКО Николай Христофорович, 1911, призван 1941 Вязовский РВК Сталинградская область, б/п, образование среднее, военный фельдшер, 740 гап, пропал без вести 10.1941;
10. БОНДАРЕНКО Александр Дмитриевич, 1912, призван 24.07 (?).1941 Курагинский РВК Красноярский край, кандидат ВКП(б), сержант, 740 гап, командир орудия, 2-й дивизион, пропал без вести, последнее письмо 09.1941;
11. БУЛА Иван Григорьевич, 1918, красноармеец, ездовой 740 гап, убит 24.07.1941 у д. Балашово, оставлен на поле боя;
12. ВЕСЕЛИН Сергей Григорьевич, красноармеец, орудийный номер 740 гап, убит в бою у д. Семенково, оставлен на поле боя;
13. ГАВРИЛОВ Егор Григорьевич, 1915, призван 05.1941 (на сборы) Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, артиллерист, 740 гап, управление 2-го дивизиона, пропал без вести, последнее письмо 09.1941;
14. ГЕРАСИМОВ Пётр Андреевич, 1914, уроженец КФССР, Олонецкий район, Михайловский с/с, деревня Полповолок, русский, ВЛКСМ, о/образование 7 классов, в/образование курсы младших лейтенантов, младший лейтенант, начальник разведки дивизиона 740 гап, назначен на должность 17.03.1941 приказ СибВО № 0113, пропал без вести до 06.09.1941 (жена КИРИЛЛОВА Елизавета Ивановна);
15. ГЛУШАКОВ Константин Иванович, 1921, призван 1940 Свободненский РВК Амурская область, кр-ц, 740 гап, плен под Вязьмой с 14.10.1941 по 29.01.1945, освобождён, после проверки направлен 19.02.1945 в 461 сд 5 ударной армии;
16. ГМИРКОВ Василий Степанович, младший сержант с/с, командир орудия 740 гап, убит 24.07.1941 у д. Балашово, оставлен на поле боя;
17. ГОЛЯМОВ АКУН ГОЛЯНОВИЧ, 1920, уроженец Башкирская АССР Аскинский район Кигазинский с/с, призван Аскинским РВК, красноармеец, связист 740 гап, б/п, убит 03.09.1941 и похоронен на берегу реки Царевич ниже деревни Попово Ярцевского района;
18. ГРЫЩЕНКО Степан Климович, 1917, уроженец Староверовский район Харьковская область, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 09.1941;
19. ГУДИН Алексей Александрович, красноармеец, радист 740 гап, убит в бою 24.07.1941 у д. Семенково, оставлен на поле боя;
20. ГУСЕВ Алексей Васильевич, 1918, призван Минусинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 26.08.1941;
21. ДЕБИРДЕЕВ Ибрагим Аминович, 1918, призван 1939 Миргородский РВК Харьковская область, младший сержант, командир орудия 740 гап, в плену с 10.09.1941, освобождён;
22. ДЕВЯТКИН Алексей Иванович, 1921, призван 10.1940 Сталинский РВК город Алма-Ата, кр-ц, связист 740 гап, пропал без вести;
23. ДИВАКОВ Пётр Михайлович, 1918, ВЛКСМ, военный ветеринарный врач 3-го ранга, Ветеринарная академия РККА 1938, старший ветеринарный врач 740 гап, пропал без вести 10.1941;
24. ДОГАДОВ Александр Фёдорович, 1914, призван 05.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, номер орудийный управления 2-го дивизиона, пропал без вести 10.1941;
25. ДОЛГИХ Влас Фёдорович, 1912, призван 1941 Ужурский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, 1-й дивизион, пропал без вести, последнее письмо 09.1941;
26. ДОЛГОПОЛОВ Егор Андреевич, 1910, призван Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, пропал без вести 10.1941;
27. ДРИБУС Пётр Павлович, 1912, призван 29.05.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, последнее письмо 22.09.1941, пропал без вести;
28. ДРЯННЫХ Лев Кириллович, 1914, призван Аскизский РВК Хакасская АО, старший сержант, 740 гап, плен 10.1941 – освобожден до 08.11.1943;
29. ЕВДОКИМЕНКО Пётр Демьянович, 1912, призван 06.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, в плену – умер в лагере военнопленных 03.03.1943;
30. ЕВСЮКОВ Владимир Сергеевич, 1910, младший лейтенант, командир взвода, убит в бою 02.08.1941 у Печеничено;
31. ЕГОРОВ Афонасий Петрович, 1914, призван 23.06.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, артиллерист-наводчик 740 гап, последнее письмо от 20.09.1941, пропал без вести;
32. ЕЛИСЕЕВ Михаил Ефимович, 1907, призван 29.05.1941 Абаканский ГВК Хакасская АО, сержант ветеринарной службы, 740 гап, ветеринарный инструктор, пропал без вести, последнее письмо 25.09.1941;
33. ЕРЕНБУРГ Семён Нахимович, 1914, ВЛКСМ, образование 9 классов, младший лейтенант, командир батареи 740 гап, убит в бою 26.07.1941 у д. Василисино;
34. ЕРОХИН МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ, 1912, уроженец деревни Н-Николаевка Шегоревский район Новосибирская область, призван Новосибирским РВК Новосибирской области, младший лейтенант, б/п, в РККА с 1939, командир взвода 740 гап, убит 03.09.1941, похоронен на берегу реки Царевич ниже деревни Попово Ярцевского района, жена ЕРОХИНА У.В. проживала в Ачинске;
35. ЖУРАВЛЁВ Василий Иванович, 1910, призван 31.05.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 22.07.1941;
36. ЗАГВОЗДКИН Алексей Афонасьевич, 1913, призван в 1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 06.10.1941;
37. ЗАИЧКО Кузьма Ефремович, 1914, уроженец деревни Ивахи, Тереховский район, Гомельская область, Белорусская СССР, младший лейтенант, б/п, о/образование 5 классов, в/образование курсы младших лейтенантов, командир взвода управления 740 гап, пропал без вести до 06.09.1941, (жена ЗАИЧКО Анна Николаевна проживала в Ачинске), возможно находился в плену, так как был исключён из списков - возможно освобождён, продолжил в/службу, приказом СибВО № 01215 от 17.06.1946 уволен в запас и в 1950 году состоял на учёте в Тюменском ГВК города Тюмень;
38. ЗАЛИВАН (по донесению проходит как ЗАЛИВАЛОВ) Ефим Яковлевич, красноармеец, тракторист 740 гап, убит в бою 27.07.1941 у д. Печеничено;
39. ЗАЛИВИН Аркадий Ефимович, 1914, призван город Рассказово Тамбовская область, кр-ц, 740 гап, пропал без вести 10.1941;
40. ЗЕЛЕНОВ Алексей Дмитриевич, 1921, красноармеец, ездовой 740 гап, убит 24.07.1941 у д. Балашово, оставлен на поле боя;
41. ЗОЛЫНУ Александр Дмитриевич, красноармеец, телефонист 740 гап, убит в бою 30.07.1941 у д. Печеничено;
42. ЗУБАРЕВ Николай Николаевич, 1905, уроженец г. Свердловска (Екатеринбурга), в РККА с 1939, в/техник 1-го ранга, 740 гап, артиллерийский техник полка, пропал без вести 10.1941;
43. ЗЫКОВ Сергей Анисимович, 1912, призван 06.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, последнее письмо 07.1941, пропал без вести;
44. ИВАНОВ Алексей Николаевич, 1918, лейтенант, адъютант командира дивизиона 740 гап, ранен в область левой лопатки, поступил в госпиталь ППГ 654 (полевой подвижный госпиталь 654) 10.09.1941, умер в госпитале 20.09.1941, похоронен на городском кладбище в Вязьме;
45. ИЗМОДЕНОВ Василий Степанович, призван 17.10.1940 Белоярский РВК Свердловской области вместе с односельчанами братьями МЕЗЕНЦЕВЫМИ Андреем и Василием, проходил службу в 145 ап на станции Ленинск-на-Амуре, 25.04.1941 переведён в город Ачинск 740 гап, 3-й дивизион, 8-я батарея, участвовал в бою 02.10.1941, после войны проживал в своем селе по довоенному месту жительства;
46. ИСТРАТОВ Григорий Ефимович, 1919, призван 22.10.1939 Санчурский РВК Кировская область, кр-ц, зенитчик, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 16.09.1941;
47. КАЗАКЕВИЧ Иван Капитонович, 1914, призван 23.06.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, номер орудийный 740 гап, пропал без вести с 20.12.1941;
48. КАПИШНИКОВ Пётр Алексеевич, 1911, призван Ширинский РВК Хакасская АО, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 09.1941;
49. КАРПОВ Григорий Терентьевич, 1913, призван 23.07.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, 2-й дивизион, пропал без вести 10.1941;
50. КВАКИН ГЕННАДИЙ ВАЛЕРЬЯНОВИЧ, 1910, уроженец Сталинградской области, политрук, комиссар дивизиона 740-го ГАП, пропал без вести 10.1941, жена КВАКИНА НИНА ГЕОРГИЕВНА проживала в Ачинске;
51. КИРЕЕВ Андрей Фёдорович, 1911, в РККА с 1933, образование средняя школа, ветеринарный фельдшер, старший ветеринарный фельдшер 740 гап, пропал без вести 10.1941;
52. КИРЕЕВ Ефим Гаврилович, 1911, уроженец деревни Добрынь, Дубровинский район, Минская область, младший лейтенант, ВКП(б), о/образование 5 классов, командир взвода управления 740 гап, назначен на должность 06.1941, пропал без вести до 06.09.1941 (жена КИРЕЕВА Мария Осиповна проживала в Ачинске);
53. КИТАЕВ Николай Яковлевич, 1911, младший лейтенант, командир взвода, убит в бою у д. Мамоново;
54. КИСТАНСКИЙ Пётр Петрович, 1918, красноармеец, ездовой 740 гап, убит 24.07.1941 у д. Балашово, оставлен на поле боя;
55. КЛЫЧНИКОВ Сергей Михайлович, 1913 (1916), уроженец село Куликово Шарчинский район Алтайский край, холост, в РККА с 1938 (призван в 1940 Шарчинский РВК Алтайский край), ВКП(б), о/образование 7 классов, в/образование в/политическое училище, младший политрук, политрук батареи 740 гап, пропал без вести до 06.09.1941- по донесению из штаба 91 сд, по утверждению родственников последнее письмо с обратным адресом п/я 2543 740 гап в 1942 из Ачинска (сообщение зам военкома Шарчинского РВК капитана Грекова от 17.11.1948 и остальное в скобках)
56. КОЖУРА Андрей Александрович, 1911, призван 06.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, 2 дивизион, 4 батарея, последнее его письмо от 11.09.1941, пропал без вести;
57. КОЖУРА Григорий Иванович, 1907, призван 24.06.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, одно и последнее письмо ещё с дороги 07.1941, по сообщению (письмо от 11.09.1941) КОЖУРА Андрея Александровича – убит 08.1941 (убит 24.08.1941);
58. КОЖУХОВСКИЙ Флор Парфирьевич, 1917, призван 05.1941 Новосёловский РВК Красноярский край, ВЛКСМ, кр-ц, 740 гап, ветсанитар, пропал без вести, последнее письмо 09.1941;
59. КОЛОВАНОВ Григорий Иванович, 1916, ВЛКСМ, о/образование 7 классов, в/образование курсы младших лейтенантов, младший лейтенант, командир взвода разведки 740 гап, назначен на должность 04.1941, пропал без вести до 05.09.1941;
60. КОЛПАКОВ Николай Яковлевич, 1919, уроженец деревни Заимка Богучанский район Красноярский край, в РККА с 1939, лейтенант, командир взвода 740 гап, назначен на должность 10.06.1941, пропал без вести, последнее письмо 08.1941;
61. КОЛЧАНОВ Александр Евтифеевич, 1914, призван 24.06.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, разведчик, пропал без вести, последнее письмо 12.1942 из города Молотов (Пермь);
62. КОМАРОВ Ефим Григорьевич, 1910, призван Ачинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, парковая батарея, пропал без вести, последнее письмо 29.09.1941;
63. КОМИССАРОВ Гавриил Васильевич, 1914, лейтенант, командир батареи 740 гап, пропал без вести 1941;
64. КОПЕЕВ Семён Аверьянович, 1904, призван 24.06.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, стрелок, пропал без вести, последнее письмо 02.1943;
65. КОПЕЙКО Фёдор Михайлович, красноармеец, разведчик 740 гап, убит 26.08.1941 у д. Почепова;
66. КОСТЫЛЕВ Анатолий Дмитриевич, старший сержант, 740 гап, начальник рации, плен 10.1941 – освобождён, на 27.03.1942 проходил проверку в Рязанском спецлагере НКВД;
67. КОТОВ Донат Фёдорович, 27.07.1919, уроженец города Серпухов Московской области, ВЛКСМ, в РККА с 1937 – Воронежское военное училище связи, после окончания проходил службу в СибВО: ноябрь 1939 – декабрь 1940 147-й ап - город Барнаул, декабрь 1940 – январь 1941 № в/ч – город Кемерово, январь 1941 – апрель 1941 606-й сп – город Бийск Алтайский край, с апреля 1941 – 740 гап, начальник связи дивизиона (звание - ?), пропал без вести 07.1941;
68. КОШЕЛЕВ Николай Лукич, 1914, призван 06.1941 Назаровский РВК Красноярский край, сержант, командир отделения связи управления 1-го дивизиона 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 30.09.1941;
69. КРАКОВЦЕВ Алексей Кондратьевич, красноармеец, шофёр 740 гап, убит 24.08.1941 у д. Бухвалово;
70. КРИВОШЕЕВ Ефим Елисеевич, 1912, ВКП(б), о/образование ФЗУ, в/образование курсы младших лейтенантов, младший лейтенант, командир взвода управления 740 гап, назначен на должность 05.1941, ранен 06.09.1941, направлен в госпиталь на излечение;
71. КРУГОВЫХ Иван Несторович, 1906, призван 1941 Ужурский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо из Печеничено Смоленское направление 08.1941;
72. КУЗНЕЦОВ Иван Григорьевич, 1913, призван Ужурский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, в окружении с 08.10.1941 – освобождён (вышел);
73. КУЗЬКИН Гаврил Трифонович, 1915, призван 05.1941 Бейский РВК Хакасская АО, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 09.1941;
74. КУПРИН Иван Григорьевич, 1915, призван 11.05.1941 Идринский РВК Красноярский край, кр-ц, 2 дивизион – боепитание 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 24.09.1941;
75. КУХШИН Александр Максимович, 1914, призван 27.05.1941 Минусинский РВК Красноярский край, кр-ц, стрелок 740 гап, кандидат ВКП(б) с 1939, в плену с 12.10.1941 в районе Ярцево – освобождён;
76. КУЧЕРОВ Герасим Андреевич, 1903, призван Кирсановский РВК Тамбовская область, младший командир, заместитель старшины 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 08.1941;
77. ЛАШУКОВ Сергей Александрович, 1908, в РККА с 1938, образование среднее, военный ветеринарный фельдшер, 740 гап, пропал без вести 10.1941;
78. ЛЕБЕДЕВ Виктор Александрович, младший в/техник, 740 гап, техник связи, находился в плену или окружении, на 02.04.1942 проходил проверку в Колтубанском спецлагере НКВД на станции Колтубанка Оренбургской ж/д;
79. ЛОВШОНОК Сергей Лукич, 1906, призван 25.06.1941 Ужурский РВК Красноярский край, кр-ц, радист, управление 3-го дивизиона 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 30.09.1941;
80. ЛОПАКОВ Григорий Павлович, 1915, в РККА с 12.1936, техник-интендант 2-го ранга, начальник финансовой части 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 09.1941;
81. ЛУКЬЯНЧУК Иван Андреевич, 1913, призван 05.1941 Ачинский РВК Красноярский край, младший сержант, артиллерист, 740 гап 1 дивизион 3 батарея, последнее письмо 18.09.1941, пропал без вести 10.1941;
82. ЛЮБИМОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, 1920, уроженец деревни Парез Укинский район Кировская область, призван Укинским РВК, красноармеец, связист 740 гап, б/п, убит 03.09.1941 у деревни Колковича ярцевского района, похоронен там же, адрес в Ачинске до отправки на фронт Ачинск, п/я 25 литер 20;
83. ЛЯЛИН Максим Алексеевич, 1908, призван 23.06.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, старший сержант 740 гап, в плену с 24.07.1941 в районе Ярцево, освобождён;
84. ЛЯЩЕНКО Илья Максимович, ст сержант с/с, 1915, писарь 740 гап, пропал без вести 10.1941;
85. МАКСИМОВ Иван Илларионович, 1915, призван Курагинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, живой, 03.12.1943 находился на сборно-пересыльном пункте 48-й армии;
86. МАТВЕЕНКО Степан Кириллович, красноармеец, заряжающий, убит 24.07.1941 у д. Балашово, оставлен на поле боя;
87. МЕЗЕНЦЕВ Андрей Андреевич, призван 17.10.1940 Белоярский РВК Свердловской области, кр-ц, проходил в/службу в 145 ап на станции Ленинск-на-Амуре, 25.04.1941 переведён в город Ачинск, 740 гап, 3-й дивизион, 8-я батарея, в плену с 02.10.1941, бежал, после войны проживал по довоенному месту жительства;
88. МЕЗЕНЦЕВ Василий Андреевич, 1921, призван 17.10.1940 Белоярский РВК Свердловской области (всесте с родным братом МЕЗЕНЦЕВЫМ Андреем Андреевичем и односельчанином ИЗМОДЕНОВЫМ Василием Степановичем), кр-ц, проходил в/службу в 145 ап на станции Ленинск-на-Амуре, 25.04.1941 переведён в город Ачинск в 740 гап, замковый 2-й номер у гаубичного орудия, 3-й дивизион, 8-я батарея, по свидетельству МЕЗЕНЦЕВА А.А.: С этим полком они попали на фронт. 2-го октября 1941 года 740 гап под Ярцево Смоленской области был разбит, Андрей попал в плен, откуда потом бежал, а брат его Василий уехал с боеприпасами на автомашине и больше он его не видел. Как считает Андрей, Василий, видимо, вместе с машиной погиб, пропал без вести не ранее 02.10.1941;
89. МЕЛЬНИКОВ Иван Акимович, 1915, призван Манский РВК Красноярский край, мл лейтенант, ВЛКСМ, начальник разведки дивизиона, пропал без вести 10.1941 – плен, после освобождения проходил службу 951 ап 391 сд;
90. МИРОШНИЧЕНКО Фёдор Иванович, 1912, призван 27.05.1941 Минусинский РВК Красноярский край, кр-ц, артиллерист, 740 гап, штабная батарея, пропал без вести 09.1941;
91. МИХАЙЛОВ Василий Михайлович, сержант с/с, каптенармус 740 гап, убит 21.08.1941 у д. Крюково;
92. НИКОЛАЕВ Дмитрий Васильевич, 1908, призван 04.1941 Кемеровский РВК Кемеровская область, кр-ц – артиллерист, 1-й дивизион 740 гап, пропал без вести 10.1941;
93. НОВИКОВ Пётр Яковлевич, красноармеец, телефонист 740 гап, убит 27.08.1941 у д. Крюково;
94. НОВИКОВ Фёдор Лукич, 1913, политрук, 740 гап, ответственный секретарь партбюро полка, пропал без вести 10.1941;
95. ОЗОЛ Яков Карлович, 1912, призван 28.05.1941 Шушенский РВК Красноярский край, кр-ц, помощник наводчика 740 гап, последнее письмо 31.07.1941, пропал без вести;
96. ОСОБЛИВЦЕВ Степан Степанович, 1909, призван 30.05.1941 Ужурский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, 1-й дивизион, 2-я батарея, пропал без вести, последнее письмо 20.07.1941;
97. ПАДАЛКО Василий Леонтьевич, 1906, ВКП(б), в/образование Артиллерийское училище, капитан, командир дивизиона, потом начальник штаба 740 гап, умер от ран 20.08.1941 у д. Бухвалово;
98. ПАНКОВ Динис Гаврилович, 1907, красноармеец, телефонист 740 гап, убит в бою 01.08.1941 у д. Печеничено;
99. ПАРАМОШКИН Никита Назарович, 1914, призван 30.05.1941 Ачинский РВК Красноярский край, кр-ц, номер орудийный 2-й дивизион, 5-я батарея, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 15.09.1941;
100. ПЕРЯКИН Валентин Елисеевич, 1917, призван Ильинский (?) РВК Красноярский край, сержант, 740 гап, старшина оружейной мастерской артиллерийского снабжения, плен – освобождён, на 02.04.1942 проходил проверку;
101. ПЛАТОВ Трофим Александрович, 1906, призван 23.08.1941 (в справке военкомата месяц написан прописью – августа) Балахтинский РВК Красноярский край, старшина, 2 дивизион 740 гап, последнее письмо 18.09.1941, пропал без вести;
102. ПОГРЕБНЯК Сергей Романович, 1918, о/образование 9 классов, в/образование артиллерийское училище, ВЛКСМ, лейтенант, адъютант командира 740 гап, назначен на должность 06.1941, пропал без вести в Ярцевском районе до 05.09.1941;
103. ПОДКОЛЗИН Пётр Андреевич, 1916, младший лейтенант, 740 гап, командир взвода, был в плену или окружении, проходил проверку в Каменск-Шахтинском спецлагере НКВД № 280 и в период с 11.04 по 21.04.1942 выбыл в распоряжение Каменского РВК для дальнейшего прохождения в/службы;
104. ПОЛИЩУК Николай Степанович, 1920, уроженец города Сумы, ВЛКСМ, в РККА с 1937, лейтенант, начальник разведки дивизиона, 740 гап, пропал без вести 10.1941;
105. ПОПУГАЕВ Яков Кузьмич, 1905, призван 24.06.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, разведчик 1 дивизион 740 гап, последнее письмо 01.07.1941, пропал без вести;
106. ПОТЫЛИЦЫН Иван Павлович, 1909, призван Новосёловский РВК, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 20.07.1941;
107. ПОЧЕТУХА Василий Осипович, младший лейтенант, 740 гап, заместитель командира батареи, плен 10.1941 – освобождён, на 27.03.1942 проходил проверку в спецлагере НКВД;
108. ПРИДАЧИН Георгий Васильевич, 1916, призван Ачинский РВК Красноярский край, сержант, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 07.1941;
109. ПРОСКУРНЯ Дмитрий Тихонович, 1914, призван 24.06.1941 Назаровский РВК Красноярский край, кр-ц, 1 дивизион, 2 батарея, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 20.07.1941;
110. РОГОВ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ, 1911, уроженец Тульской области, до призыва проживал Красноярский край Минусинский район Тигрицкий с/с, призван Минусинским РВК 06.1941, красноармеец, б/п, разведчик 740 гап, убит 04.09.1941 у деревни Скачково Ярцевского района и похоронен там же;
111. РУДНИКОВ, красноармеец, ездовой 740 гап, убит 02.08.1941 у д. Горбатовской;
112. РУСАНОВ Никифор Александрович (в извещении ошибочно – Андреевич), 1910, красноармеец, орудийный номер, убит 05.08.1941 в бою 1 км восточнее д. Завод, извещение подписали командир полка майор - ? и военный батальонный комиссар - ? видимо, комиссар полка, копия - фамилии не указаны;
113. РЫЖАКОВ Пётр Ильич, 1921, призван 1940 Кикнурский РВК Кировская область, кр-ц, 740 гап, 1-й дивизион, 2 рота (?), пропал без вести, последнее письмо 09.1942 , ппс 489 (проверить ппс 489 на эту дату);
114. САВИНОВ Ефим Фёдорович, 1909, призван 24.06.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, по утверждению жены последнее письмо 08.1942 из Новгорода;
115. САВЛУК Захар Алексеевич, 1910, уроженец Киевской области, ВЛКСМ, в РККА с 1932, лейтенант, заместитель командира батареи 740 гап, пропал без вести 10.1941;
116. САДРИСЛАМОВ Зарифьян, 1921, призван Аскинский РВК Башкирская АССР, кр-ц, 740 гап, артиллерист, был в плену или окружении, проходил проверку в спецлагере НКВД № 275 и 18.04.1942 Зубово-Полянским РВК направлен для дальнейшего прохождения в/службы в 5-ю запасную бригаду на станцию Выкса;
117. САЛЕНКО Илья Изосимович, 1914, призван до 01.07.1941 Ачинский РВК Красноярский край, кр-ц, артиллерист парковая батарея 740 гап, последнее письмо 30.10.1941, погиб в плену 31.12.1942;
118. СВЕЮКОВ Владимир Сергеевич, 1910, младший лейтенант, командир огневого взвода 740 гап, назначен на должность 05.1941, убит у деревни Печеничено Ярцевского района 02.08.1941;
119. СЕМЁНОВ Григорий Степанович, 1916, призван 23.06.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, радист 740 гап, последнее письмо 15.09.1941, пропал без вести;
120. СЕРЕБРЕННИКОВ Анатолий Иванович, 1920, призван 13.03.1941 Октябрьский РВК города Новосибирска, сержант, 740 гап, 3-й дивизион, боепитание, пропал без вести, последнее письмо 20.09.1941;
121. СЕРЕДА Александр Петрович, 1921, призван 1941 Кагановичский РВК города Новосибирска, кр-ц, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 07.1941;
122. СИНКИН Иван Алексеевич, 1915, уроженец Кузнецкий район, Кемеровская область, в РККА с 1936, о/образование 5 классов, ВКП(б), младший лейтенант, (заместитель) командир(а) батареи 740 гап, назначен на должность 17.03.1941, ранен 06.09.1941, направлен в госпиталь на излечение (пропал без вести - ?);
123. СКОРЮПИН Дмитрий Устинович, 1913, призван 25.05.1941 Новосёловский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, в плену с 26.07.1941 в районе Ярцево, освобождён;
124. СМЕТАНИН Николай Анфимович, 1920, красноармеец, разведчик 740 гап, убит 24.07.1941 у д. Балашово, оставлен на поле боя;
125. СОЛОДУХИН Сергей Григорьевич, 1908, призван 06.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, последнее письмо из-под Смоленска 07.1942 - ? пометка на справке военкомата: умер от ран 25.07.1942;
126. СУДАКОВ Борис Иванович, 1902, белорус, о/образование среднее, в/образование артиллерийское училище, майор, начальник штаба 740 гап, пропал без вести до 05.09.1941;
127. СУРКОВ Николай Тихонович, 1917, призван 30.05.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, разведчик 740 гап, 2-й дивизион, 4-я батарея, последнее письмо 22.07.1941, плен, погиб в плену 20.04.1942;
128. СЮБАРОВ Виктор Петрович, 1920, призван РВК город Новосибирск, старший сержант, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 09.1941;
129. ТЕРЕНТЬЕВ Лев Александрович, 1915, лейтенант, 740 гап, командир батареи, плен 10.1941 – освобождён, на 27.03.1942 проходил проверку в Подольском спецлагере НКВД, направлен в распоряжение ОК артиллерийского управления МВО;
130. ТИМОФЕЕВ Иван Александрович, красноармеец, подводчик 740 гап, убит 25.07.1941 в бою у д. Мамоново;
131. ТИХОНОВ Владимир Фролович, красноармеец, 15.06.1912, призван 15.05.1941 Ачинский РВК Красноярский край, кр-ц, стрелок-разведчик 8 батареи 740 гап, пропал без вести 10.1941 на Смоленском направлении, плен с 12.10.1941 у Вязьмы, лагерный № 152342, Шталаг 1V B, погиб в плену 13.04.1943, похоронен Цайтхайн (кладбище Ш) участок 58 блок 1 ряд 6 № 16610;
132. ТОЛСТИХИН Фёдор Иванович, 1907, призван 06.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, последнее письмо 07.1941, пропал без вести;
133. ТОНКИХ Ефим Тимофеевич, 1921, красноармеец, ездовой 740 гап, убит 24.07.1941 у д. Балашово, оставлен на поле боя;
134. УТРОБИН Алексей Владимирович, 03.1921, призван 1940 Бисеровский РВК Кировская область, кр-ц, 740 гап, з-й дивизион, 9-я батарея, пропал без вести, последнее письмо от 17.08.1941;
135. ФЕДОРЧЕНКО Николай Васильевич, 1917, призван Минусинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, поступил 01.11.1941 по поводу туберкулёза лёгких 1700 ЭГ – умер от болезни 08.11.1941, похоронен г. Иваново, кладбище Балино, кв. 166, м. 169;
136. ФЁДОРОВ Василий Иванович, 1909, призван 28.05.1941 Ермаковский РВК Красноярский край, кр-ц, номер орудийный 2 дивизиона 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 24.09.1941;
137. ФОКИН Евгений Сергеевич, 1910, призван в 1939 Новосибирский РВК город Новосибирск, младший лейтенант, делегат связи 740 гап, б/п, в плене с 28.07.1941 (район Ярцево) до 03.05.1945 – освобождён;
138. ФОМКИН Тарас Павлович, красноармеец, орудийный номер 740 гап, убит 20.08.1941 у д. Крюково;
139. ФРОЛОВ Иван Андреевич, 1913, призван 05.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, 2 дивизион, 6 батарея, пропал без вести;
140. ХАРЛАШКИН Иван Михайлович, 1914, призван 25.07.1941 (со слов родных) Ачинский РВК Красноярский край, кр-ц, стрелок, 3-й дивизион 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 09.1941;
141. ЦАПЕНКО Макар Иванович, ефрейтор с/с, орудийный номер 740 гап, убит 21.08.1941 у д. Почепова;
142. ЦЕТЕНКО Василий Филиппович, ефрейтор с/с, наводчик 740 гап, убит 05.08.1941 в бою 1 км восточнее д. Завод;
143. ЦИБУЛЬКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, 1914, уроженец Курская область Грайворонский район 1-я Новостройка, призван Харьковским РВК Харьковская область, младший лейтенант, кандидат ВКП(б), адъютант дивизиона 740 гап, убит 04.09.1941, похоронен у деревни Колковичи Ярцевского района, жена ЦИБУЛЬКО КСЕНИЯ М. проживала в Харькове;
144. ЦЫГАНЕНКО Григорий Пантелеевич, 1912, призван Черногорский РВК Красноярский край, младший военный техник (младший воентехник), 740 гап, дивизионный арттехник, плен – освобождён зимой 1941-1942, после проверки в Грязовецком спецлагере НКВД направлен в распоряжение начальника ОК Артиллерийского управления округа;
145. ЧЕПАНОВ Пётр Семёнович, 1921, призван Дзержинский РВК город Новосибирск, кр-ц, 2-й дивизион 6-я батарея 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 22.07.1941;
146. ЧЕРНОВ Никифор Семёнович, 1910, призван 29.05.1941 Новосёловский РВК Красноярский край, кр-ц, стрелок, управление 2 дивизиона 740 гап, пропал без вести с 10.1941;
147. ЧЕСНОКОВ Тимофей Михайлович, 1912, в РККА с 1940, кандидат в члены ВКП(б), военный ветеринарный фельдшер, 740 гап, старший ветеринарный фельдшер, плен 10.1941 – освобождён в ходе зимнего наступления 1941-1942, после проверки в спецлагере НКВД 07.05.1942 направлен в распоряжение Ветеринарного отдела Московского военного округа, кандидатскую карточку не сохранил;
148. ЧУЧКОВ ЗАХАР ФЁДОРОВИЧ, 1915, уроженец Красноярский край Ачинский район Б-Улуйский с/с село Никольское, призван Ачинским РВК, красноармеец, б/п, лаборант 740 гап, убит 05.09.1941, похоронен у деревни Василисино Ярцевского района;
149. ШАМОВКИН Семён Фёдорович, красноармеец, ездовой 740 гап, убит 21.08.1941 у д. Крюково;
150. ШАРАГЛАЗОВ Иван Павлович, 1918, призван 1939 Чернушинский РВК Молотовская (Пермская) область, кр-ц, 740 гап, пропал без вести 10.1941;
151. ШИПУЛЬНИК Иван Донатович, 1916, призван 29.05.1941 Ачинский РВК Красноярский край, кр-ц, пулемётчик, 1 дивизион, 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 20.08.1941;
152. ШУМАХИН Андрей Тимофеевич, 1913, призван 05.1941 Балахтинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, пропал без вести 05.1942;
153. ЩЕРБАКОВ Владимир Николаевич, 1912, призван 1941 Минусинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, орудийный номер, 6-й дивизион, 6-я батарея, пропал без вести 1941;
154. ЩУКИН Филипп Иванович, 1918, уроженец Орджоникидзевского края, ВЛКСМ, о/образование среднее, в/образование артиллерийское училище, лейтенант, старший адъютант батальона 740 гап, назначен на должность 04.1941, пропал без вести до 08.09.1941, исключён из списков 740-го гап, (?) 542 ПАП РГК 34-й армии, помощник начальника штаба полка, погиб 22.02.1942 деревня Харино Ржевский район Калининская область, жена ЩУКИНА Е.Г. проживала в Ачинске;
155. ЭККЕЛЬ Александр Михайлович, младший сержант, зав делопроизводством 740 гап, пропал без вести 10.1941;
156. ЮМАТОВ Степан Владимирович, 1915, лейтенант, командир батареи 740 гап, ранение обеих голеней и др., поступил в госпиталь 26.08.1941, ампутация правой голени и др., умер в госпитале 27.08.1941, полевой подвижный госпиталь 654, похоронен в Вязьме, Екатерининское кладбище, братская могила №2;
157. ЮФЕРОВ Василий Васильевич, 1917, призван 1941 Ачинский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, в плену с 13.10.1941 в районе Вязьмы – освобождён;
158. ЯКУНИН Василий Дмитриевич, 1915, призван 1937 (?) Артёмовский РВК Красноярский край, кр-ц, 740 гап, попал в плен 1941 под Смоленском – освобождён в 1945, в плену 3 года 5 месяцев;
159. ЯКУШЕВ Пётр Иванович, 1910, призван 05.1941 Курагинский РВК Красноярский край, кр-ц, штабная батарея 740 гап, пропал без вести, последнее письмо 21.07.1941;
160. ЯЩИКОВСКИЙ Иван Евстигнеевич, 1908, в РККА с 1939, б/п, младший лейтенант, командир взвода 740 гап, пропал без вести 10.1941;