Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 740-й гап 91-й сд (I ф)  (Прочитано 65879 раз)

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
740-й гап 91-й сд (I ф)
« : 29 Января 2011, 20:21:41 »
Интересуюсь судьбой Квакина Геннадия Валерьяновича 1910 года рождения, уроженца Сталинградской области,  политрука гаубичного дивизиона  740 артиллерийского полка в составе 91 стрелковой  Ачинской  дивизии.
    До направления на фронт Квакин Геннадий Валерьянович служил в военном городке и проживал по адресу: г. Ачинск,  Военгородок, корп. 45 кв. 5.
    Пропал без вести осенью 1941 года, точное место  боев и гибели неизвестно.
Коллеги интересует вся информация по 740 гаубичному  арпт. полку  и конкретно полит. отдел.
Что случилось с ними, при каких обстоятельствах погибли и примерное место боев.   
Фотографии Квакина Г.В.  http://s001.radikal.ru/i196/1102/b6/0b25bbca38e0.jpg
Вот сведения ОБД
http://s004.radikal.ru/i205/1102/6c/403c4f307dd1.jpg
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 11:08:09 от Митрич »
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
Вот, что по теме  удалось раздобыть;
Возле села Богородицкое, западнее Вязьмы, 7 октября 1941-го случилась страшная трагедия для советских войск: немцы, перерезав Минское шоссе, замкнули кольцо, в котором оказались части и соединения наших 19-й, 20-й, 24-й и 32-й армий под командованием генерал-лейтенанта М. Ф. Лукина. Наши войска делали  все для  того, чтобы прорвать кольцо. Упорные бои завязались в ночь на 12 октября. Основной удар приняли на себя   подразделения 2-й стрелковой дивизии народного ополчения города Москвы и моряки 200-го артдивизиона. Рядом сражалась 91 -я Ачинская стрелковая дивизия. Парк около храма села Богородицкое несколько раз переходил из рук в руки, бои отличались кровопролитностью и особой ожесточенностью. Войска вермахта расчленили наши части на отдельные очаги, однако полностью сломить сопротивление так и не смогли. Части окруженных войск удалось совершить прорыв и они отошли на Можайскую линию обороны, много воинов попало в плен, а отдельные отряды перешли к партизанским действиям в тылу врага. В течение нескольких недель в общей сложности здесь советские войска потеряли сотни тысяч солдат и офицеров. Производя отход, части 91-й и 89-й сд не предупредили об этом командование артиллерийских подразделений и частей, которые, оставшись без прикрытия пехоты, понесли большие потери.
 Коллеги прошу если имеете, предоставить информацию о тех событиях и именно по интересующему формированию.
http://s59.radikal.ru/i163/1102/ac/c9ce0000a757.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/1102/19/a7eed93b2f1f.jpg
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 10:48:11 от Митрич »
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
[color91-я сд вела бой на рубеже Седиба – Завод – Василисино=red][/color] Может где то в тех местах и погиб Квакин Г.В ?
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 21:00:25 от Митрич »
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 484
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Митрич!
91-я стрелковая дивизия именовалась "Ачинской" по месту дислокации, неофициально, никаких официальных наименований не имела.
Как 91-я стрелковая дивизия 1-го формирования поосуществовала недолго - с августа 1939 года до октября 1941-го.
В начале Великой Отечественной войны организационно входила в состав 53-го ("Красноярского") стрелкового корпуса 24-й армии Резерва Главного Командования, с 15.07.1941 - в составе 19-й армии Западного фронта. Вела бои на Смоленско-Вяземском направлении. При прорыве 11 - 12.10.1941 из немецкого окружения западнее Вязьмы действовала в первом эшелоне и, понеся тяжёлые потери, была расформирована.
Вот здесь вот на нашем Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1189.0 - есть тема по участию упомянутых Вами выше морских артиллеристов в тех боях.
Из армейских частей с 91-й дивизией взаимодействовала 2-я стрелковая (бывшая 2-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения, из Сталинского района столицы), так же расформированная 23.11.1941 из-за своих потерь (была уничтожена немцами полностью).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Вставленное Вами изображение не "изображается"  :(
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ -спасибо за отзыв!
Вряд ли пехотный политрук мог быть переведен в морскую артиллерию.
Тема именно 740 арт. полк. Его штаб и политотдел.
Согласно базе "Мемориал" и другим источникам политотдел 91 СД и списки политработников отсутствуют полностью.
В плен Квакин Г.В вряд ли попал,-коммунист. Но вот о последних днях полка хотелось бы узнать подробнее.
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 484
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Митрич!
Вы пишете: "Вряд ли пехотный политрук мог быть переведен в морскую артиллерию". Это к чему? Где я Вам такое написал???
Название вашей темы я прочитал внимательно , а ссылку на наш Форум по морским артиллеристам привёл и и 2-ю дивизию упомянул потому, что они взаимодействовали с "Ачинской" дивизией, и поэтому поиск можно вести ещё и через них.
Вы пишете: "о последних днях полка хотелось бы узнать подробнее". Вам нужно ехать в Подольск, где работать с документами Западного фронта, 19-й армии, возможно - 53-го стрелкового корпуса - и - если таковые сохранились - самой 91-й стрелковой дивизии, а так же с личным делом самого Г.В.Квакина. Так как он был "довоенным", то есть кадровым политработником, то о нём нужно запрашивать ещё и РГВА, а так как был коммунистом - то и его личное дело в РГАСПИ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 00:10:29 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В плен Квакин Г.В вряд ли попал,-коммунист.
Неоправданный вывод. Примеров много, в том же ОБД. Далеко ходить не надо. Мой родной дед политрук с агуста 1941 по 45-й был в плену , ВЫЖИЛ, прошел спецпроверку и дожил до 90-х.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Уважаемый МИТРИЧ!
Первый ответ на Ваш вопрос уважаемого исСЛЕДОВАТЕЛЯ содержит, к сожалению, некоторое количество фактологических ошибок по 91-й сд, которые требуют исправления.
Занимаюсь исключительно 91-й сд первого (Ачинского) формирования. 740 гаубичный артиллерийский полк входил в её состав с апреля 1941 года, когда он начал формирование в составе 225-й стрелковой дивизии и в момент формирования был передан в состав 91-й стрелковой дивизии и находился в её составе до формального расформирования 27.12.1941 года, фактически же погиб с дивизией в Вяземском котле до 12.10.1941 года. После этой даты ни в каких известных боевых донесениях ни дивизия, ни её части, как действующие, не упоминаются. Командир дивизии полковник И.А. ВОЛКОВ в плену с 13.10.1941 года, начальник штаба дивизии подполковник Г.И.КАНАЧАДЗЕ из окружения под Вязьмой вышел.
91-я сд имела местом постоянной дислокации город Ачинск Красноярского края, за исключением 613-го сп, который с мая 1940 года дислоцировался в городе Минусинске Красноярского края. Основная мобилизация была проведена скрыто под видом призыва на Большие Учебные Сборы в мае 1941 года, когда в дивизию прибыло 6 000 приписного состава. Остальные полторы тысячи, это 124-й орб и другие мелкие подразделения дивизии, были укомплектованы в порядке открытой мобилизации 23-26.06.1941 года. Дивизия убыла на фронт 29-30.06.1941 года в составе 52-го Красноярского стрелкового корпуса (91-я, 119-я и 166-я сд), а не в составе 53-го Омского стрелкового корпуса (107-я, 133-я и 178-я сд). Это распространённая ошибка современных исследователей. Маршрут движения всех эшелонов дивизии: Ачинск, Новосибирск, Омск, Петропавловск, Курган, Челябинск, Уфа, Сызрань, Москва, Гжатск и Вязьма, хотя по плану должна была выгрузиться на станции Новодугинская. Выгрузилась 12 и 13.07.1941 в Гжатске и Вязьме. Должна была действовать на правом фланге 24-й армии, прикрывая направление Ржев-Сычёвка, в связи с чем 13.07.1941 года двинулась маршем в направлении Ржева. С момента разгрузки действовала как отдельная дивизия, в связи с расформированием 52-го ск и обращением его управления на формирования управления 30-й армии. В связи с созданием 30-й армии (командующий ХОМЕНКО), изменялись задачи 24-й А, поэтому 91-я была остановлена на марше, а затем направлена в район Богдановщины для занятия оборонительного рубежа.
Привожу документ, исходящий из штаба 613-го сп, с которым 740 гап действовал совместно, осуществляя артиллерийскую поддержку:

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 3 ШТАПОЛК 613 МИХАЛЕВО. 8.00 18.7.1941 ГОДА. КАРТА 50.000.
1. Полк с 1 и 2/740 ГАП совершая марш 24.00 17.7.1941 года в полном составе сосредоточился: МИХАЛЕВО.
2. а) 2-й СБ с 2/740 ГАП вышел в район обороны БОРЯЛОВО, ЖМАКИНО, САДОВЫЙ принял район обороны 51-го Мото- полка.
    б) 1-й и 3-й СБ с подразделениями усиления выходят в район обороны и принимают их от 51-го мотострелкового полка.
3. Командир полка с командирами батальонов производит рекогносцировку района обороны полка.
4. Политико- моральное состояние полка здоровое, полк готов выполнять боевую задачу.
Начальник штаба 613 СП капитан Лысов, 1- ПНШ 613 СП лейтенант Падалко.
Фонд 91 сд, опись 1, дело 3, лист 16.

503 сп, усиленный 321-ым ап, прикрывал Богдановщину, а 561-ый сп находился в резерве комдива-91.

После занятия 17-19.07. оборонительного   рубежа, дивизия получила новую задачу: выдвинуться к 24-00  22.07.1941 года в составе армейской группы генерала КАЛИНИНА (89-я, 91-я, 166-я сд) на рубеж Ветлица-Устье-Ерзаки (восточный берег реки Вопь) Ярцевского района Смоленской области и с указанного рубежа 24.07. перейти в наступление в направлении Потелица - Сущева -Духовщина-Смоленск. На укомплектование штаба армейской группы было обращено управление 53-го Омского стрелкового корпуса генерала СЕЛЕЗНЁВА, сам корпус уже был расформирован. Первый бой 91-й сд - 24.07.1941 года - наступление на Потелица, Сущева, Сельцо, Духовщину. Участвовала вся дивизия, включая 740-й гаубичный артиллерийский полк. Понесла в этот день очень большие потери на рубеже Задняя, Потелица, Балашова, как убитыми, так особенно пропавшими без вести. Последних было намного больше, чем убитых, так как дивизия, будучи контратакована танками с неприкрытых флангов, побежала, бросив убитых и раненных и вооружение, в том числе всю артиллерию, на поле боя. 740-й гап вёл 24.07.1941 года бой у деревни Балашова, усиливая наступавший 613-й сп, отсюда, оставив на поле боя раненых, убитых и матчасть, в беспорядке отступил на восточный берег реки Вопь. Часть 740-го гап прорывалась назад в ночь на 25.07. у деревни Мамоново. Часть 613-го сп и 740-го гап оказалась в окружении во главе с комиссаром 91-й сд полковым комиссаром Н.А.ШЛЯПИНЫМ и начальником штаба-613 капитаном ЛЫСОВЫМ. 11.08.1941 года они выйдут из окружения в районе Занино в расположение 166-й сд. В последующее время с 25.07.1941 по 02.10.1941 года в районе деревень Печеничено, Задняя, Потелица, Бухвалово, Балашова, Шуклино, Дура, Горбатовская Ярцевского района Смоленской области в наступательных боях (по 500-700 метров в сутки) с редкими выводами в резерв на день-два на восточный берег реки Вопь. Это весьма малый кусок территории с радиусом примерно 10 км. С 02.10.41 по 12.10.41 - оборонительные бои и отступление с указанного рубежа, медленное 2-3.10 на восточный берег реки Вопь и затем всё более беспорядочное в направлении Вязьмы. Небольшая группа дивизии (порядка 600 человек) вырвалась из окружения в районе Богородицкое, большая часть дивизии либо погибла в окружении, либо оказалась в плену. Подчинённость 91-й сд: до 13.07.1941 - 52-й ск 24 А РГК; с 14.07. по 20.07. - отдельная дивизия 24-й А Фронта резервных армий; с 21.07. по 29.07. армейская группа (53-й ск) генерала КАЛИНИНА Западного направления; с 30.07. по 12.10.41 - отдельная дивизия 19-й А Западного фронта. Политруки 91-й сд 1941 года - это фактически смертники. Так почти ВСЕ политруки стрелковых рот - 8 из 9 - 503-го сп погибли или пропали без вести в течение одного боя 24.07.1941года. Почти 100% от первоначального списка погибли ещё до немецкого наступления 02.10.1941 года. В этом Вы можете убедиться сами, поработав с базой данных ОБД МЕМОРИАЛ. Некоторые политруки попали в плен. Удивительно, но были и выжившие в плену.
На сегодня лучшие печатные источники по 91-й сд:
1. КАЛИНИН С.А. Размышляя о минувшем. - М.: Воениздат, 1963. Мемуары бывшего командующего СибВО, 24-й Армии и армейской группы, следует использовать критически, очень много заведомых ошибок и неточностей, в том числе по датам и событиям.
2. БЫКОВА С.М. Дорогами отцов и дедов (Из истории 91-й Ордена Боевого Красного Знамени дивизии, сформированной в Ачинске). - Ачинск, 2010. Итоговая работа руководителя школьного поискового клуба "Факел", на протяжении 40 лет собиравшего материалы по поиску ветеранов дивизии, их воспоминаний и т.д., отсюда закономерные как достоинства, так и недостатки работы. Но много ценных сведений.
3. ЛОПУХОВСКИЙ. Вяземская катастрофа. - Любое издание. Можно сделать неплохую выборку по 91-й сд в событиях последних боевых действий дивизии 02.10.41 - 12.10.1941.
4. Сборник боевых документов ВОВ. Выпуск 37. Содержит большое количество документов по действиям 91-й сд в составе 24-й А, армейской группе С.А.КАЛИНИНА, в составе 19-й А.
5. Материалы сайта ОБД МЕМОРИАЛ. Вы невнимательно исследовали содержание сайта. Содержит донесения о безвозвратных потерях по 91-й сд, включая 740-й гап, до 16.09.1941 года.
6. Материалы сайта ОБД ПОДВИГ НАРОДА, смотреть 24 А фонд Резервного фронта, 19 армию фонд Западного фронта.

По моим данным, КВАКИН Геннадий Валерьянович, был не рядовой политрук, а комиссар 740-го гап. Возможно, что одновременно с ним пропал без вести ответственный секретарь партбюро 740-го гап политрук НОВИКОВ Фёдор Лукич, 1913 г.р. О их дальнейшей судьбе на сегодня у меня сведений нет. Некоторое количество бойцов и командиров 740-го гап, попавших в плен 10.1941 года, были освобождены в ходе зимнего наступления 1941-1942 года и после прохождения проверки в Подольском спецлагере НКВД в апреле 1942 года направлены для дальнейшего прохождения службы по специальности в другие в/ч, например, командир батареи 740-го гап лейтенант ТЕРЕНТЬЕВ Лев Александрович.

Что касается списков начальствующего и политического состава 91-й сд в целом и 740 гап в частности по состоянию на 01.10.1941 года. Смею утверждать, что они были по крайней мере в ноябре 1943 года в распоряжении отдела кадров Западного фронта, когда для Главного управления кадров НКО СССР составлялось донесение о погибших, пропавших без вести и попавших в плен лиц начальствующего состава в октябре-ноябре 1941 года. Такой документ есть на ОБД МЕМОРИАЛ. Кстати, все политруки и помощники политруков отражены по донесениям о безвозвратных потерях, а вот из списков л/с их исключали приказами отдельно от начальствующего командного состава.
Если есть вопросы, пишите, отвечу.
С уважением, Александр Андреевич БЕЛЯЕВ
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 05:58:41 от Особист »
Записан

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
Уважаемые коллеги. Огромное спасибо за Ваш титанический труд.
  Несмотря на противоречивость сведений представленных каждым участником. они очень важны. Последнее письмо от Квакина Г.В , датировано 04.10.1941 г., т.е непосредственно перед прорывом на с.Богородицкое. Таким образом он выжил в боях июля 1941 года, и скорее всего принимал участие в прорыве. Как поясняла жена Квакина Г.В- баб Нина, находясь в Ачинске, примерно летом 1943 года в военном городке появился незнакомый ранее офицер, который настойчиво пытался встретиться с родственниками ком.соостава 91 СД, Эта встреча состоялась. По словам Квакиной Н.Ф. офицер выглядел на 20-25 лет, хорошо ориентировался в обстановке и поименно знал командиров и членов их семей. Этот мужчина говорил, что Квакин Г.В  больше никогда не вернется домой, а на вопрос-Почему? ответил, что он сам побывал в плену и являлся последним свидетелем гибели 740 гап. Спустя два дня этот офицер был арестован сотрудниками опер.отдела части и о его судьбе далее ничего не известно. Уже в 1944 году, Квакина Н. получила письмо от подруги, которая до конца войны проживала в Ачинске. Эта подруга написала, что тот офицер оказался засланным агентом Абвера и был в последующем расстреляен.
Этот факт наводит на мысль, а как агент Абвера мог узнать данные Квакиной Н., данные ее детей, и прочие личные данные? Может Квакин Г.В все же не был убит, а попал в плен? Дорогие коллеги, память это может то, что и связывает нас с предидущими поколениями. Для меня как участника поискового движения, это важно. Спасибо . С уважением  Андрей.
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
Вспоминается такой факт, что после войны к Квакиной Н.Г, обратился бывший сотрудник особого отдела 91 СД ( фамилию не помню) который и передал ей письма ее мужа Квакина Г.В. Этот сотрудник НКВД один из выживших в те дни и сумевший выйти из окружения. Начат поиск этого человека.
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Уважаемый МИТРИЧ!
1. Насколько достоверно, что последнее письмо КВАКИНА Г.В. было датировано 04.10.1941 года?
2. Дата 04.10.1941 проставлена в письме лично КВАКИНЫМ Г.В. или это дата почтового штемпеля? Или письма не проходили почту, а были только после войны переданы сотрудником ОО? Как они оказались у него? Почему он хранил их у себя всю войну?
3. Вполне возможно нахождение КВАКИНА Г.В. в плену, хотя данных об этом нет в ОБД МЕМОРИАЛЕ и в базе военнопленных "САКСОНСКИХ МЕМОРИАЛОВ". Но это ещё ни о чём не говорит. Не знаю по каким причинам, но наши ведомства, располагая данными о нахождении в плену некоторых военнослужащих, утаивали от родственников эту информацию. Поэтому исключить пленение КВАКИНА Г.В. можно будет только после того, как будет найдена информация, опровергающая такой факт.
4. О таинственном офицере не было ли подробностей, ведь Ваша баба Нина, как жена командира, наверное, разбиралась в воинских званиях и в знаках различия родов войск?
5. Не надо сбрасывать со счетов ещё один вариант: ранение и ... раненых просто бросали. Из воспоминаний ветерана 91-й сд Прокопия Ильича КСНАТКИНА:"В районе деревень Всеволодкино, Волково много людей погибло в боях. А в деревне Волково осталось после тяжёлых боёв 400 раненых".
6. К сожалению, уже ушли из жизни ветераны 740 гап, которые всё-таки выжили. Красноармеец Георгий Константинович ЗЛОБИН из 740 гап вспоминал, что в плен попал 12.10.1941 года вместе "со многими однополчанами". Сначала лагерь в Сычёвке, потом в Ярцево, "Гросслагерь" под Смоленском, лагерь "Красный бор" в 17-ти км от Смоленска, потом в Саксонии, Чехии на угольных шахтах. После освобождения - спецлагерь НКВД и снова работа на шахтах, только на Украине. Вернулся инвалидом. Проживал последние годы жизни в Ачинске.
7. Из воспоминаний капитана запаса из Минусинска Александра Семёновича ШИШКИНА (503-й сп):
"Никогда не забуду 11-12 октября 1941 года, когда мы выходили из окружения на Наро-Фоминск. Полки начали движение ночью. К нам подъехал на лошади командир 91-ой сд ВОЛКОВ И.А. Комиссар полка ГРЯЗНОВ обратился к нему, чтобы 503 сп был поставлен впереди. После этого движение ускорилось. Слева от нас горело село Богородицкое. Пламя села далеко озаряло степь. Подойдя к шоссейной дороге, по которой курсировали немецкие бронетранспортёры, мы сосредоточились в логу для небольшой передышки, затем поднялись для броска через шоссе.
Первый батальон повёл начальник штаба лейтенант ВЕЛЬТЕР, второй - комиссар ГРЯЗНОВ, а с ним и штаб полка. А из полка-то осталось всего два батальона. Когда вражеский бронетранспортёр удалился, мы перешли шоссе и двинулись дальше, построившись в боевой порядок. Но и здесь мы не избежали встречи с врагом - завязался бой. Оставшиеся в живых отползли по-пластунски к лесу.
Около 12 (часов) дня МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С 740 НАШИМ АРТДИВИЗИОНОМ... пошли дальше. За нами на лошади ехал раненый замкомандира дивизии по тылу подполковник БОЛОТНИКОВ. Наш марш по тылам противника длился 26 дней... В нашей группе осталось 80 человек из разных частей. 6 ноября 1941 года мы наткнулись на передовое охранение возле деревни Шишкиной Истринского района Московской области".
Здесь важно то, что 12.10.1941 года в 12 часов дня 740 гап ещё в каком-то виде существовал и это было после Богородицкого.
8. Вышел из окружения и вернулся с войны бывший артиллерист-лейтенант из 740-го гап Андрей Александрович НОВОСЁЛОВ, проживал в Красноярске, но и его уже не спросишь.
9. Рабочие версии три:
а) КВАКИН Г.В. убит после 04.10.1941 года при отступлении или прорыве;
б) КВАКИН Г.В. попал в плен и погиб в плену;
в) КВАКИН Г.В. был ранен и умер от ран.
Будем иметь их в виду при дальнейшей работе по 91-й сд. Возможно и выйдем на след - комиссар артполка всё-таки заметная должность. Кстати, можете сказать, с какого времени он в РККА и в частности в 740-ом гап и 91-й сд?
10. Мой интерес к 91-й сд связан с тем, что родной брат моей мамы лейтенант ЧИЖОВ Арсений Алексеевич служил помощником оперуполномоченного особого отдела дивизии и по данным КГБ СССР/ФСБ РФ числится пропавшим без вести с 25.07.1941 года. Поэтому я был бы признателен за любую информацию по ОО 91-й сд.
С уважением, Александр Андреевич БЕЛЯЕВ
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 17:10:08 от Особист »
Записан

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
Уважаемые коллеги. Огромное спасибо за Ваш титанический труд.
  Несмотря на противоречивость сведений представленных каждым участником. они очень важны. Последнее письмо от Квакина Г.В , датировано 04.10.1941 г., т.е непосредственно перед прорывом на с.Богородицкое. Таким образом он выжил в боях июля 1941 года, и скорее всего принимал участие в прорыве. Как поясняла жена Квакина Г.В- баб Нина, находясь в Ачинске, примерно летом 1943 года в военном городке появился незнакомый ранее офицер, который настойчиво пытался встретиться с родственниками ком.соостава 91 СД, Эта встреча состоялась. По словам Квакиной Н.Ф. офицер выглядел на 20-25 лет, хорошо ориентировался в обстановке и поименно знал командиров и членов их семей. Этот мужчина говорил, что Квакин Г.В  больше никогда не вернется домой, а на вопрос-Почему? ответил, что он сам побывал в плену и являлся последним свидетелем гибели 740 гап. Спустя два дня этот офицер был арестован сотрудниками опер.отдела части и о его судьбе далее ничего не известно. Уже в 1944 году, Квакина Н. получила письмо от подруги, которая до конца войны проживала в Ачинске. Эта подруга написала, что тот офицер оказался засланным агентом Абвера и был в последующем расстреляен.
Этот факт наводит на мысль, а как агент Абвера мог узнать данные Квакиной Н., данные ее детей, и прочие личные данные? Может Квакин Г.В все же не был убит, а попал в плен? Дорогие коллеги, память это может то, что и связывает нас с предидущими поколениями. Для меня как участника поискового движения, это важно. Спасибо . С уважением  Андрей.
Офицер был в звании старшего лейтенанта РКК, артиллерист.
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
Уважаемый ОСОБИСТ.
Спасибо за отзыв. Информация представленная Вами очень важна.
Буду "копать" дальше.
 В РКК Квакин Г.В. с  то ли с 1926 , то ли 1928 года. До службы в Ачинске , проходил переподготовку в г. Москве. на курсах политработников. Имеется план конспект , датированный 1939 годом. Участвовал в крупных учениях
1939 года в подмосковье. Осталась папка  подписанная заводским способом " Командно-штабные учения". Имеется фотография, где Квакин Г.В , на тот период снят в полевом мундире . но с петлицами ВВФ. На тот период , прохождение службы в Белоруссии кажется в Могилеве. Это все до переезда в Ачинск.
Сам -же он родом из Иловлинского района Царицинского уезда.
Вот фото того времени
http://s53.radikal.ru/i139/1102/c7/2e7362a1dff7.jpg
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 10:44:23 от Митрич »
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Для МИТРИЧА по установлению политсостава 740-го гап:
Политрук (политический руководитель) батареи 740-го гап, младший политрук КЛЫЧНИКОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, 1913 года рождения, уроженец села Куликово Шарчинского района Алтайского края, холост, член ВКП(б), общее образование - 7 классов, военное образование - в/политическое училище, в РККА с 1938 года,числится пропавшим без вести до 06.09.1941 года, мать - КЛЫЧНИКОВА ЕВДОКИЯ ПЕТРОВНА проживала после войны в селе Шумилиха Шарчинского района Алтайского края, 

В ОБД-Мемориале проходит как "полковник", а не "политрук", потому что строку донесения "пол-к батареи", расшифровали как "полковник", несмотря на то, что рядом обозначена категория учёта "П", а не "К", и получилась странная должность "полковник батареи", категория учёта "П", то есть "политсостав".

Политрук батареи - низшая должность политсостава, так как политрук батареи артиллерийского полка соответствует должности политрук роты стрелкового полка. Во взводах уже политруков не было, там полуофициально существовала должность "помощник политрука", на которую приказом по роте (батарее) назначался наиболее грамотный красноармеец.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 08:29:55 от Особист »
Записан

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
Совершенно с Вами согласен. Но вот в том -то  и коллизия, что Квакин Г.В являлся политработником, (старого ком. составовскогонабора.)т.е до 1936 года. Кадровый  военнослужащий., офицер РКК и именно политического отдела. Этот человек согласно правилам учета полит.работников и офицерского состава РКК должен был стоять на довольствие в тыловых подразделениях, иметь подписку . либо напрямую освещать периодические издания ВКПб, ит.п. Это говорит о том, что в сводках полит отдела 91 СД должны содержаться сведения о работе Квакина Г.В., т.к , до 43  полит. записки( донесения) были приняты в РКК к обязательному исполнению.
Может я не прав, но Вы коллеги изучающие глубоко  тему ВоВ просветите, ну не сочитите за труд. Спасибо, за любой отзыв.
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Добрый день!
Ваша информация о появлении в Ачинске в 1943 году незнакомого офицера, встречавшегося с семьями командиров 740 гап меня заинтересовала. Буквально на днях сделаю запрос в Ачинск БЫКОВОЙ Светлане Михайловне. А сейчас мои мысли по этому эпизоду, так как, вероятно, он имел место.
1. В марте-апреле 1942 года после проверки в спецлагерях НКВД в Грязовце, Подольске, Рязани и Тамбове направили в распоряжение отделов кадров разных управлений бывших командиров 740-го гап:
КОСТЫЛЕВ, старший сержант, начальник рации;
ПОЧЕТУХА, младший лейтенант, заместитель командира батареи;
ТЕРЕНТЬЕВ, лейтенант, командир батареи;
ЦЫГАНЕНКО, младший воентехник;
ЧЕСНОКОВ, военветфельдшер.

2. Вполне возможно, что кто-то из них или другой из числа освобождённых мог оказаться в Ачинске и, соответственно, встретиться с семьями начсостава 740 гап, чтобы рассказать о судьбе близких им людей. В этом нет ничего необычного. А вот обвинение в сотрудничестве с Абвером в отношении такого лица со стороны ОО тоже могло быть.
Утверждение, что офицер был незнакомый для Вашей бабушки - в этом нет ничего удивительного. Она, конечно, знала многих командиров 740-го гап, но?
В мае-июне 1941 в 740 гап пришли лейтенанты, выпущенные из военных училищ 10-11.06.1941 года, а в мае-июне 1941 года в 740-й гап призвали на Большие Учебные Сборы большое количество младших лейтенантов из запаса. Вот их Ваша бабушка уже не знала и не могла знать.

3. Вот, например, лейтенант ТЕРЕНТЬЕВ Лев Александрович, 1915 года рождения, бывший командир батареи, освобождён из плена в 1942 году - теоретически вполне подходит под неизвестного старшего лейтенанта- артиллериста 1943 года.

4. Я уже в предыдущих сообщениях упоминал политрука батареи 740 гап КЛЫЧНИКОВА Сергея Михайловича. По донесению штаба 91-й сд от 06.09.1941 года КЛЫЧНИКОВ Сергей Михайлович, 1913 года рождения, пропал без вести, обратите внимание на дату донесения - она правильная. Но вот по сообщению заместителя военкома Шарчинского района Алтайского края капитана ГРЕКОВА от 17.11.1948 года политрук батареи 740 гап КЛЫЧНИКОВ Сергей Михайлович, 1916 года рождения, последнее письмо прислал своей матери (он был холост) в 1942 году из города Ачинска с адресом: п/я 2543 740 гап г. Ачинск. Допускаю, что эти последние данные ошибочные, а если нет - очень вероятно, что мать хранила последнее письмо сына и КЛЫЧНИКОВ в 1942 году действительно был в Ачинске?
Вопросы!!!
5. Вы правы, когда упоминаете политдонесения: они есть, но к ним даже сегодня просто доступа нет - всё ещё секретные. Плюс донесения по линии ОО - они тоже есть и тоже недоступны. А ещё материалы спецпроверок НКВД по освобождённым из плена - они все подробно допрашивались не только по обстоятельствам, касающемся их личного пленения, но и всего известного по другим лицам. Вот где тоже кладезь информации, но увы...
С уважением, Александр Андреевич БЕЛЯЕВ
Записан

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
Уважаемый Александр Андреевич.
Большое спасибо за ответ. Вы внесли какую то надежду в удачное разрешение поиска Квакина Г.В.
Ваша работа очень важна и трогательна для двух дочерей , и внуков  Геннадия Валерьяновича.
Если эта тема Вам интересна, ждем новых открытий.
с Уважением ,Андрей.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 19:33:35 от Митрич »
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ составляет список личного состава 740-го гап 91-й сд первого (Ачинского) формирования  и убедительно просит всех, кому известны какие-либо лица из л/с 740-го ГАП, сообщить сведения о них ему, включая погибших, раненых, пленённых, выживших, вернувшихся и невернувшихся и т.д.
С уважением, АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ БЕЛЯЕВ
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 10:09:00 от Особист »
Записан

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
Уважаемый Александр Андреевич !
Спасибо за вашу интересную информацию. Как мне стало известно, 740 ГАП получал пополнение три раза. Представленный список (практически все даты смерти в основном июль1941г) говорит о первом наборе. Вероятно по этой причине в этом списке нет Квакина Г.В. который прибыл на фронт из Ачинска второй партией  предположительно в начале августа 1941 года.
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....

Митрич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • офицер
Как всавить фото?
Записан
Пройдут годы, затянет землей воронки , но память той ужастной войны останется в нас  как иммунитет, как  геном позволяющий дальнейшим поколениям надеятся на лучшее и жить дальше....
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »