Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Головин Николай Васильевич  (Прочитано 13290 раз)

Sokoloff

  • Соколов Сергей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Sokoloff

  • Соколов Сергей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Головин Николай Васильевич
« Reply #42 : 22 Ноября 2011, 18:42:05 »
Список 884 сп конец апреля-начало мая 1942 г.
Доброго дня! по этим докам получается основное место захоронения начала мая с. Федоровка и его окрестности?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Головин Николай Васильевич
« Reply #43 : 22 Ноября 2011, 19:34:02 »
Получается, что так.

Может лучше в местном сельсовете спросить было ли такое название в округе :

http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rf7571=7758

С уважением,
Записан

Татьяна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Головин Николай Васильевич
« Reply #44 : 23 Ноября 2011, 12:06:04 »
А лучше всего свяжитесь с поисковиками Донецкой области. Вот они Вам точно  всю раскладку дадут . Я обращалась к ребятам так они мне даже фотографии прислали с братских могил.  Я им очень благодарна.
Записан

Sokoloff

  • Соколов Сергей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Головин Николай Васильевич
« Reply #45 : 23 Ноября 2011, 12:29:40 »
А лучше всего свяжитесь с поисковиками Донецкой области. Вот они Вам точно  всю раскладку дадут . Я обращалась к ребятам так они мне даже фотографии прислали с братских могил.  Я им очень благодарна.

Доброго дня! я обращался к ростовским, там где с.Русское, обещали ответить
http://kuibishevoros.3dn.ru/forum/25-386-1
Записан

Татьяна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Головин Николай Васильевич
« Reply #46 : 23 Ноября 2011, 13:51:54 »
Еще могу дать ссылку . Есть тема на форуме " Поиск захоронения  Донецкая область". Там много есть ссылок посмотрите. Кстати там есть контактный телефон командира отряда "Миус-Фронт"

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8357.0
Записан

Sokoloff

  • Соколов Сергей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Головин Николай Васильевич
« Reply #48 : 21 Марта 2016, 07:41:46 »
Дед мой там воевал с ноября 1941 года, а бабушка возила ему на фронт передачу продуктовую,  голодно там было- местность эта несколько раз переходила из рук в руки-вот воспоминание очевидца по боям южнее Куйбышева - возле Самбека, там трагедия разыгралась настоящая- все жители села Самбек погибли- село восстанавливали вернувшиеся с войны немногие солдаты
Римма Ра пишет
"По словам очевидцев, войска шли с обеих сторон. Не ведая о существовании другой стороны – подтянулись к Самбеку. И здесь, когда обнаружили друг друга, уже было поздно стрелять – слишком маленькое расстояние их разделяло… И обеспеченные железной техникой, люди – ярые враги  не поделившие и этот кусок земного шара, начали битву методами каменного века. Были пущены в ход приклады винтовок. Снаряды бросались вместо камней.
Работали кулаки, руки, головы, зубы… Не доставая руками, грызли горло друг - друга…

Вот что рассказала женщина – очевидец:
«Моего единственного только недавно взяли. И не могли слишком далеко увезти… Он, в жизни, не то, чтоб человека, муху не мог обидеть. Вот я и подумала – у Самбека мой сын. Лежит где-нибудь. Убили. Хоть земле его тело предам… Собрались такие же женщины с нашей улицы взяли лопаты… И пошли… Прибыв, забыли обо всем на свете… Весь овраг был почти переполнен трупами… И немцы и наши… И все мертвые… А крови…Земля впитала её, сколько смыла – напилась вволю… Насытилась кровью людей… Она уже её не принимала… И кровь, как вода, потекла по дну оврага. Никто из нас не плакал. Нам было не до слез… Окаменели сердца… Мы разворачивали трупы – огромные кучи могил… Видно, последние уже стреляли в друг – друга и защищали себя от пуль трупами мертвых товарищей… На многих трупах были дыры без крови. Мы рассматривали убитых лица – искали своих… У каждого, из нагрудного кармана, доставали документы: «Своих» - забирали, клали в мешки; «немцев» - выбрасывали. …Наших детей не было… Закопав нескольких… Страшенно устав не столько от работы, сколько от вони, мы пошли обратно… Оглянулись… Бывшие люди были неподвижны… Помирились в смерти… Бывшие… А ведь каждого из них мать родила, женщина… Растила. Наверное, радовалась… И будет ждать, ждать до конца своих дней, не веря никаким бумажкам, как я… … Сколько горя я видела, не дай Бог, чтоб враг мой увидел…»
Моя бабушка с сыном 15 лет шла через это поле в декабре- надеялась , что к живому еще мужу - надежды сбылись - деда нашла живого , но с дистрофическим поносом , подкормила бойцов, подлечила - медсестрой была - дед еще 2 года воевал- вернулся с войны живой, правда ногу потерял, но бабы соседних сел все ездили на то поле искать и хоронить своих- после этого Ростов и все пространство до перевалов ГКХ было захвачено немцами и архивы были уничтожены- в том числе и те красноармейские книжки, которые женщины собрали тогда на поле
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Головин Николай Васильевич
« Reply #49 : 21 Марта 2016, 08:01:22 »
Вот тут подробнее - я не с целью нагнетания - с целью понимания обстановки той поры
http://nok-school.ucoz.ru/index/quot_mius_front_quot/0-201
http://www.mius.info/index.php?id=3638
"единственный участок Миус-фронта, который многие сегодняшние таганрожцы еще хоть-как-то считают относящимся к «их» славе и о котором упоминают как о свидетельстве массового героизма горожан – Самбекские высоты… Северо-Покровское, Ряженое, Матвеев Курган, Русское, Куйбышево, Саур-Могила – все это как-то само собой исчезает из многих патриотических статей о ратном подвиге Таганрога. Исчезает, словно их и не было никогда. Уж не знаю, почему.
1941 год. Мальчишки-курсанты против генерала Клейста

В начале октября 1941 года фашистские войска подошли к границам Ростовской области, откуда открывался прямой путь к двум главным стратегическим целям – к богатому нефтью Кавказу и к Сталинграду – фактическим воротам в Сибирь и на Урал.

Участок Миуса от Успенки и до берега Азовского моря к началу октября 1941 года оказался практически полностью открытым. Главные силы Южного фронта – 9 и 18 армии, были окружены севернее Мелитополя, и кроме беспорядочно отступающих групп бойцов, никаких других боеспособных войск здесь не было. Для закрытия бреши под Ростовом из местных жителей начинают формироваться две стрелковые дивизии, необученные и недовооруженные, и еще одна, ранее предназначавшаяся для обороны Москвы, укомплектованная всем необходимым дивизия из Армении. В эти силы также включили около 900 человек мотоциклетного и мотострелкового полков НКВД.

Пять дней эти войска шли из Ростова до Миуса без остановок, пешком, по дождю и бездорожью. Многие солдаты пришли к месту боев совершенно измотанными, около 1000 человек заболели. А в это время, все эти долгие пять дней, задерживая до прибытия подкрепления бронетанковые соединения генерал-полковника Клейста, здесь стояли еще ранее переброшенные сюда части, сформированные из курсантов и преподавателей военных училищ Ростова: военно-политического, пехотного и артиллерийского. Всего около 7 – 10 тысяч человек.

9 октября курсанты, 16-18 летние мальчишки, вступили в бой с танками и мотопехотой. Четыре дня не утихал бой на линии Малокирсановка – Марьевка (Неклиновского района) – Носово, обеспечивая время для развертывания на восточном берегу Миуса наших соединений, подходящих из Ростова. С 13 по 17 октября переброшенные к Покровскому остатки Пехотного училища сражались уже в окружении, отражая атаки танков и мотопехоты, и практически все погибли. 17 октября остатки артиллерийского училища сложили свои головы под немецкими танками у сел Латоново и Николаевка. С 17 по 23 октября у села Курлацкое сражались и погибли под танками курсанты высших кавалерийских курсов. О подвиге этих мальчиков напишет потом в своих мемуарах только один немецкий танкист, очищавший после боя полностью забитые человеческой кровью и мясом гусеницы танка. А в истории России об этих боях и об этих мальчиках практически ничего не известно…

1942 год. Кровавое 8 марта под Матвеевым Курганом

Самым страшным на Примиусье старожилы из жителей Ряженого и Матвеева Кургана всегда считали 1942 год, когда всего за несколько дней все заснеженные балки, поля и холмы вокруг стали красно-черными от крови и шинелей наших солдат. Это при том, что под снегом в этих полях уже лежали неубранными тысячи погибших в безуспешных декабрьских и январских попытках штурма немецких укреплений. Все склоны миусских холмов весной 1942 были усеяны трупами. И эти погибшие лежали там, перед глазами местных жителей, несколько месяцев. Те, кто видел эту картину ребенком, признавались, что ни до, ни после не видели ничего страшнее…

В феврале 1942 года маршал Тимошенко решил провести наступление. Войска Южного фронта под Ростовом должны были отсечь немецкий выступ между Матвеевым Курганом и Самбеком и освободить Таганрог. Так как глубина операции была 30-40 километров, на ее реализацию отвели всего три дня, выделив еще неделю на подготовку. Датой начала определили 5 марта, видимо, рассчитывая сделать товарищу Сталину подарок к международному женскому дню. Как свидетельствуют историки, выделили кое-какие резервы – одну только что сформированную танковую бригаду, один гвардейский стрелковый корпус и четыре отдельных морских стрелковых бригады, наспех сколоченных и недовооруженных. Командование 56-й армии решило поддержать гвардейский корпус с флангов измотанными в боях дивизиями – 30-й Иркутской, 339-и Ростовской, 347-й Краснодарской – и 13-й курсантской бригадой. Наступление готовили в суете и спешке, и незамеченным с немецкого берега Миуса, откуда даже без бинокля на десятки километров прекрасно просматривалась местность, оно не осталось. При этом к 5 марта доставить ни танки, ни орудия не смогли. Подвезти боеприпасы и подтянуть войска не успели даже к утру 8 марта. Красноармейцам пришлось наступать с тем, что имелось. Между хуторами Колесниково и Бедновский вывели три бригады моряков-курсантов."
Вобщем кто хочет- может прочитать полностью, дядя моего мужа погиб при прорыве танков Клейста и числиться без вести пропавшим по 30 сд- примерное место гибели - хутор Крепаки , сейчас Куйбышево- там вообще никаких могил, но местные помнят , что жестокий бой был и солдатиков наших хоронили при немцах - только где уже забылось
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »