Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск Мартынова Николая Степановича  (Прочитано 876 раз)

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
История, конечно, невероятная. И тем не менее, достаточно типичная:

Мартынов Николай Степанович 1899 года рождения, призван в РККА Детчинским РВК Тульской области в январе или феврале 1942 года.
В апреле 1942 гр на него приходит похоронка, что он погиб 13 марта 1942 года. С этой датой смерти он записан в Книге памяти по Калужской области, как погибший под деревней Савинки Мещовского района Калужской области (такая деревня действительно существует), год рождения при этом указан - 1899. Указано, что при этом он был красноармейцем 1128 СП 336 СД.

В ОБД-Мемориал есть  запись о Мартынове Николае Степановича тоже 1899 гр, который родился в дер.Николаевке Торбеевского сельсовета Детчинского района Тульской области (сейчас Калужский район Калужской области) и погиб 13 марта 1942 года, похоронен в дер.Ус(з)ломка Мосальского района Калужской области, будучи красноармейцем 1128 СП 336 СД Сейчас этой деревни не существует, в 5 км от нее есть дер. Долгое Мосальского района.
Кстати, до 1944 года и Мосальский и Мещовский район относились  к Смоленской области (см. ниже)
От одной деревни до другой - около 40 км.

Следующее известие о нем пришло в 1984 году - письмо от следопытов, в котором сказано, что Мартынов Николай Степанович, погибший, опять же, 13 марта 1942 года  под деревней Савенки, но уже Вяземского района Смоленской области, похоронен там в братской могиле.
В ОБД можно найти список захороненных в воинском захоронении в деревне Бывалицы Вяземского района, деревня Савенки тоже есть недалеко, видно, Мартынов был зачислен как перезахороненный в более крупную (сборную) могилу из Савенок в Бывалицы. Напротив него стоит запись - погиб 13 марта 1942 года.

Я начал разбираться, откуда пошла путаница. Помочь могло только реальное расположение 1128 СП в марта 1942 года.
В книге памяти Тульской области находим:
РУДЕНКО Михаил Васильевич, род.: 1923г., Тульская обл., Одоевский р-н, призван Тульская обл., Одоевский РВК, кр-армеец, 1128 СП 336 СД, 12 марта 1942г. погиб и зах.: Смоленская обл., д.Узломка.
В книге памяти Мосальского района Калужской области: АЛЕКСАНДРОВ Алексей Яковлевич (1921 – 10.02.1942), кр ц, 1128 сп, 336 сд, род.: Рязанская обл., Спасский р н, призван: Подольский ГОВК Московской обл., погиб: Мосальский р н, д.Вышнее.

Узломка и Вышнее находятся чуть южнее Юхнова, в 1942 году там располагалась знаменитая "Долина смерти". В принципе, от этой долины смерти до Савинок Мещовского района недалеко. Путаница про вяземское место захоронения Мартынова пошло исключительно из-за того, что все эти территории относились до 1944 года к Смоленской области и в Вяземском районе и в Мещовском районе есть деревня с одинаковым названием, в обоих из которых было воинское захоронение.
Разбираться дальше смысла нет, ибо Мартынов никогда не был там похоронен. Он вообще не погиб в марте 1942 года.

В семью успело придти его письмо от 8 апреля 1942 года. К сожалению, не сохранился конверт:
"Сообчаю, что в настоящее время нахожусь в лазарете, пишу 2-е письмо из лазарета,  24 марта (написал уже) первое. Это письмо пишу правой рукой, левая зажила почти, но развитие пока ещё плохое, пишу с трудом. 8-го марта меня ранило (...) теперь, думаю, скоро выпишут из лазарета (...) теперь пишу, чтобы ответ не слали, потому что ваше письмо меня не застанет.
Здесь ещё снег не тает, но скоро начнёт. Продукты тоже дороже, литр молока стоит 25 рублей (..) Я сейчас здесь из калужан, вдали от родины, близ Урала, за 2000 км. Пока не знаю, на какой фронт я отсюда попаду, предположительно на Ленинградский или Калининский, т.к Западный дальше. Когда поеду на фронт, то пришлю вторичное письмо.
(..) не обижайте Валюшку с Раюшей, помню, когда я уезжал, я вспоминаю и все возможно не забуду, пока не умру, когда уезжал он сказал "Жалко мне тебя папка ну-ка тебя убьют". Но пока жив и здоров.

Однако Мартынова ещё долго не выписывали из госпиталей. В Архиве военно-медицинских документов удалось получить справку о том, что стрелок 1128 сп Мартынов Николай Степанович 1899 гр, получил ранение 8 марта 1942 года -сквозное пулевое ранение мягких тканей  правого предплечья  в средней трети и мягких тканей правой ягодицы, по поводу чего с 23 марта 1942 находился на излечении в ЭГ 2566 в г. Кунгур Пермская область (предыдущие этапы ППМ 1324 полка с 8 марта 1942 года, 350 медсанбат с 8 марта 1942 года, эвакопункт 81 с 9 марта 1942 года, ППГ 671 с 9 марта 1942 года) из которого выписан 22 июля 1942 года в часть 6 арм.бр-ду г. Кунгур, годным к строевой службе (так в тексте)

Планомерно были проверены все бригады, поскольку не указано, какая именно бригада имеется тут в виду:


6-я стрелковая бригада 3-го формирования была сформирована 13 06 1942 года  в составе 25 армии Дальневосточного фронта данная бригада с 13.06 по 23.07 1942 года носила  наименование 10-ой стрелковой бригады ДВО. Дальний Восток, сразу отпадает.

Был проверен также 6-ой запасной стрелковый полк 7-ой запасной стрелковой дивизии, который базировался в Кунгуре, но этот полк переместился в Кунгур только 18 августа 1942 года, до этого полк находился в селе Н.Лебяжье рядом с городом Камышин - достаточно далеко!

Самое вероятное: 6-я запасная стрелковая бригада, но её в это время не существовало! 6-я ЗБР 1-го формирования была расформирована в декабре 1941 года, а 2-го формирования - образована только в 1943 году в составе Среднеазиатского военного округа.

И наконец 6 отдельная танковая Ченстоховская Краснознаменная, ордена Кутузова бригада была сформирована 3 марта 1942 года в районе города Ногинска Московской области на базе 98 и 133 отдельных танковых батальонов как 100 танковая бригада.

Наконец, я просто запросил по дислоспискам, какие части базировались в это время (июль, август 1942 года) в Кунгуре и получил ответ
86-й отдельный местный стрелковый батальон по охране артбазы № 39
566-й центральный обозно-вещевой склад, при нем а) пожарная команда б) мастерская ремонта вещевого имущества в) команда вольнонаёмной охраны, 109-й гарнизонный дезпункт,
центральная артиллерийская база № 39 при ней 8 команд сопровождения жд транспортов, рабочая рота, основание: ЦАМО РФ ф. 150 опись 13136 дело 17 листы 66, 67, дело 18, 31, 39, 42, 43

У кого есть какие мысли?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »