Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шпилёв Николай Георгиевич: участник советско-финляндской войны 1939 -1940 гг.  (Прочитано 3657 раз)

Severanin

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я достаточно хорошо знаю фронтовую судьбу своего деда Шпилёва Николая Георгиевича, добровольцем ушедшего на фронт в августе 1941 г. и погибшего во время освобождения Белоруссии 1 декабря 1943 г. Однако перед Великой Отечественной войной он, так же добровольцем, участвовал в Финской кампании: воевал в составе одного из лыжных подразделений. Возможно, ли установить в составе какого именно подразделения и где именно в Финляндии воевал мой дед?
Вот данные о нём.
Шпилёв Николай Георгиевич
28.12.1912 г. рождения
г. Льгов, Льговский р-н, Курская область, РСФСР
Спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 11:04:56 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Увы, без номера части на руках такой поиск невозможен, причём невозможен по определению!
Записан

Severanin

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Жалко, но все равно спасибо
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Жалко, но все равно спасибо

Коллега, явно ведь дорогой Вам воин на фронт Финской кампании отправился из своего района не в одиночку, а в составе группы спешно мобилизованных резервистов. Поищите посредством краеведческого поиска, кто такие. Наверняка кто-то из них погиб, а, следовательно, имя внесено в Книгу Памяти жертв советско-финляндской войны, а в той КП, между прочим, в мартирологах обязательно указаны в/ч по месту службы павших. Кроме того, о ком-то в послевоенный период рассказывалось со страниц местной прессы. Ну и т.д., ибо манёвр для поиска самый широкий!..
Записан

Severanin

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Спасибо за совет по поводу книги Памяти, попытаюсь.
Насчет документом на местном уровне - во Льговском военкомате (как мне сказал директор Льговского краеведческого музея) все данные о призывавшихся с их территории начинаются с 1943 г., соответственно даже о тех кто ушел на фронт в 1941 г. у них сведений нет (уничтожены перед оккупацией района). Когда я собирал сведения о деде, в областном Курском военкомате разговаривал с чудесной бабушкой-одуванчиком, которая вспомнила, что лично уничтожила его учетную карточку после того как выросли дети и умерла его мать получавшие пенсии. Сведений о нем на тот момент не было даже в областной Книге памяти. Я вел переписку с ЦАМО и благодарен его сотрудникам за достаточно быстрые и подробные ответы, но и в присланных оттуда документах просто указано "участник финнской компании".
По поводу призывников-добровольцев из Курской области есть статья  Карнасевича В.Г., Ракова В.В., 1997. Советско-финляндская война 1939 – 1940 гг. и настроения населения (по материалам Курской области) // Армия в истории России. Материалы межвузовской научной конференции (г.Курск, 23 мая 1997 года) Курск. С.97 – 99, но по словам одного из авторов в архиве областного ФСБ есть только отчеты с цифрами, без списков.
Записан

Severanin

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Удалось выяснить, что дед с августа 1939 г. проходил службу в 113-й пехотной дивизии Киевского особого военного округа в должности комвзвода. По той информации, что у меня есть, в Финнскую войну 113-я сд в составе 7-й армии воевала на Карельском перешейке и взламывала западный фас линии Маннергейма. А более подробно её боевой путь где то рассмотрен. И ещё вопрос, если дед был добровольцем-лыжником, то он, вероятно, служил в каком то разведывательном подразделении 113-й сд? 
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
По поводу разведчиков Вы, кажется, немного погорячились. На втором этапе финской войны из добровольцев широко формировали лыжные батальоны и лыжные эскадроны. Про разведчиков - это в кино. Где и когда 113-я стрелковая (не пехотная, в РККА не было пехотных дивизий) участвовала в боях и о степени их интенсивности можно получить информацию, если проанализировать базу данных о безвозвратных потерях. Смотрите здесь:
http://winterwar.karelia.ru/
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Вопрос: если Ваш дед ШПИЛЕВ Николай Георгиевич в Отечественную войну был сначала помощником командира огневого взвода батареи 76 мм пушек (старший сержант), а потом и командиром этого взвода (лейтенант), то не правомерней было бы предположение, что и в Финскую он был артиллеристом?
Записан

Severanin

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемый Особист. Согласно рассказам моей бабушки дед участвовал в Финнской войне как доброволец, а поскольку он был хорошим охотником и прекрасно ходил на лыжах, то его включили в состав лыжных подразделений "гонявшихся за кукушками". К тому же в семье ещё в конце 1940-х - 1950-х гг. хранился вязанный подшлемник которыми снабжались добровольцы. Вот собственно отсюда я и делаю ввод, что он был добровольцем-лыжником. Насчет 113-й пехотной дивизии я просто процитировал запись в его анкете.
У меня есть еще один вопрос знающим людям. В анкете деда указано, что он с XI. 1934 по XI.1937 гг. служил в 80-м артполку 80-й ордена Ленина дивизии в звании курсанта. Согласно доступным мне документам срок срочной службы в начале 1930-х гг - 5 лет, а не 4. И что это за звание - курсант?
С уважением.   
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Курсант - военнослужащий срочной службы, проходящий обучение в полковой школе воинской части, после чего ему присваивалось звание младшего командира. Обучение в артполку дополнительно свидетельствует в пользу того, что Ваш дед был артиллеристом.
Подшлемник - не аргумент, так как он был неотъемлемой составной частью шлема (так называемой будёновки) для ношения зимой, шапок-ушанок не полагалось, а суконный шлем без подшлёмника не защищал голову бойца от мороза.
По поводу так называемых "кукушек", то здесь больше вымысла, чем действительности.
Полноценная стрелковая дивизия по штату имела два артиллерийских полка: лёгкий и гаубичный, противотанковый истребительный дивизион и артбатареи в каждом из трёх стрелковых полков. Поэтому потребность в квалифицированных артиллеристах была большая.
Добровольцы направлялись в в/ч на общих основаниях, что и призывники по мобилизации.
Записан

Severanin

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемый  Александр Андреевич, спасибо за подробный ответ.
В семье чётко помнят, что дед участвовал в финнской войне именно как лыжник. Вероятно, в РККА опытных артиллеристов было достаточно, а вот в людях которые хорошо ходят на лыжах и попадают с них в подвижную мишень ощущался явный недостаток. Насчет подшлемника, по воспоминаниям родных он был в виде вязанного колпака с прорезями для глаз и рта. Такие подшлемники были у всех бойцов РККА или у каких то частей?
В интернете встречал упоминания о ведомостях по расчету с добровольцами, а есть ли они где-то в электронном виде?
С уважением severanin. 
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Учитывая, что Ваш дед погиб, будучи офицером (лейтенант, командир взвода - ?), почему бы Вам не запросить копию его военно-послужного списка? Тогда, возможно, на часть вопросов Вы найдёте правильные ответы.
Записан

Severanin

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемый Александр Андреевич, спасибо за совет, но если Вы имеете в виду ЦАМО, то собственно говоря с него я и начинал. В присланной мне оттуда архивной справке все сведения начинались с 1941 г. Лишь в выписках к наградным листам указано, что он был участником финнской кампании. Более подробные сведения о довоенной биографии деда я получил уже из РГАСПИ, т.к. он на фронте вступил в ВКП (б).
 С уважением, severanin.
Записан

dmitrov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Здравствуйте. Извините за вторжение в тему, я просто тоже собираю информацию по крупицам  про своего прадеда, участника Финской компании. и меня интресует где можно поискать информацию про участников данной компании. прадед с этой войны вернулся живым, а в ВОВ пропал без вести.
И что такое  РГАСПИ? По каким направлениям поиска туда можно обращаться? Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Документы по советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов хранятся ныне в РГВА (Российский государственный военный архив) в Москве.
РГАСПИ - это Российский государственный архив социально-политической истории, бывший Центральный партийный архив, и там хранятся партийные дела на членов партии и кандидатов в члены партии. Туда можно обращаться с запросом в том случае, если Вы знаете номер партийного билета (кандидатской карточки) Вашего прадеда.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

dmitrov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Спасибо, буду искать. Но думаю он мог быть безпартийным. У меня на руках имеется паспорт прадеда  1939 года. Там если память не подводит была графа партийность.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Впервые слышу про то, что в довоенных паспортах была графа "Партийность"?!
К тому же в РГАСПИ поиск ведут не по самому факту партийности, а только ПО НОМЕРУ партийного документа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »