Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Солдаев Василий Федорович Умер от ран г. Шопрон  (Прочитано 9884 раз)

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Да, реально, такой ВАРИАНТ (при реконструкции и восстановлении захоронении...) "потери" бойцов существовать может однозначно!
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Filosof

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
К сожалению, такая практика была повсеместной и очень частой. ЮГВ тоже часто заносила в списки ФИО тех, кто увековечен на плитах. Иной раз увековечен был солдат латиницей, а когда ремонтировали / меняли памятник, то латиницу просто "перебили" на кириллицу. Читай -- не поменяли раскладку /я встречал такие машинки печатные, с раскладкой кириллицей и латиницей/. Отсюда и было путаница.
Я написал olgakirillova что надо связаться с кладбищем, может там будут какие-нибудь зацепки. Ну и архив области, заодно. Хотя в венгерских архивах очень мало непосредственной информации, скорее косвенные данные.
Излил душу -- убери за собой!

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
К сожалению, такая практика была повсеместной и очень частой. ЮГВ тоже часто заносила в списки ФИО тех, кто увековечен на плитах. Иной раз увековечен был солдат латиницей, а когда ремонтировали / меняли памятник, то латиницу просто "перебили" на кириллицу. Читай -- не поменяли раскладку /я встречал такие машинки печатные, с раскладкой кириллицей и латиницей/. Отсюда и было путаница.
Я написал olgakirillova что надо связаться с кладбищем, может там будут какие-нибудь зацепки. Ну и архив области, заодно. Хотя в венгерских архивах очень мало непосредственной информации, скорее косвенные данные.

В отношении практики "уничтожения" имен ранее увековеченных воинов, в частности в Германии - г. Берлине, при проведении реконструкции и капитальном ремонте воинского захоронения вот можно ознакомиться здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3093.msg348529#msg348529 - сообщение № 68 и далее... Вроде частный случай, но до сих пор нет ясности когда, где и как будет увековечен подполковник Кульков В.Ф. (с родственниками данного офицера поддерживаю связь). Про остальные "дополнительные" таблички (установленные внизу каждой плиты основного списка) в отношении других воинов, которые были доустановлены на данном захоронении в "советское" время, в настоящее время нет ясности также... их была масса, теперь после "ремонта" нет ни одной...
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 14:46:07 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Filosof

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
В отношении практики "уничтожения" имен ранее увековеченных воинов, в частности в Германии - г. Берлине, при проведении реконструкции и капитальном ремонте воинского захоронения вот можно ознакомиться здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3093.msg348529#msg348529 - сообщение № 68 и далее... Вроде частный случай, но до сих пор нет ясности когда, где и как будет увековечен подполковник Кульков В.Ф. (с родственниками данного офицера поддерживаю связь). Про остальные "дополнительные" таблички (установленные внизу каждой плиты основного списка) в отношении других воинов, которые были доустановлены на данном захоронении в "советское" время, в настоящее время нет ясности также... их была масса, теперь после "ремонта" нет ни одной...

Я могу долго рассказывать истории про исчезновения плит и ФИО с надмогильных плит. И не только с захоронений советских солдат.
В Венгрии, где живу, в период 1947-1953 гг. массово были уничтожены захоронения венгерских солдат, погибших в ПМВ. Причина -- участие в империалистической войне на стороне угнетателей рабочих и крестьян. Сейчас такое подход выглядит, мягко говоря, странно, а тогда для руководителей Венгерской Народной Республики это была необходимость. Сейчас Отдел по Уходу за Воинскими Захоронениями кусает локти, пытаясь воссоздать хоть часть таких мемориалов и установить имена /это при том, что архивные данные на ПМВ сохранились не в пример лучше ВМВ/.
Но, как говорится, Letum non omnia finit.

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Что нам мешает восстановить справедливость и провести акцию, как венгерские пионеры почти тридцать лет назад?! ;)

причем, если бы мы имели карту-схему кладбища на тот период, то можно было бы попытаться воссоздать его прежний вид.
предварительные наброски уже есть...

« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 16:28:13 от начкар@ »

Filosof

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Что нам мешает восстановить справедливость и провести акцию, как венгерские пионеры почти двадцать лет спустя?! ;)

причем, если бы мы имели карту-схему кладбища на тот период, то можно было бы попытаться воссоздать его прежний вид.
предварительные наброски уже есть...

Собрать списки захороненных, как по ОБД, как по архиву, привлечь родственников -- не проблема. Вопрос -- кто на ремонт даст денег? Не говоря о том, что если это инициатива российской стороны, то согласно межправительственному соглашению РФ - Венгрия от 1995 года, то все расходы понесёт российская сторона.

Я не против исторической справедливости, я в том числе и за разумность. Лучше собрать список и иметь его в электронной форме, чем сломя голову начать работы по ремонту / восстановлению, если не известны все /или хотя бы большая часть/ ФИО.

А венгерские пионеры ходили по кладбищам и писали свой список, с ошибками и описками. Я кстати, тоже хожу по кладбищам и делаю фото: http://photoshare.ru/user/hungarymemorial/
только за моей спиной нет партийного аппарата с финансовыми возможностями, к слову

С кладбищем списаться, найти в архиве карты и схемы, фото 1945-1956 гг., не проблема. Пишите в личку или на мыло aogoljuk@li.ru, я всегда готов помочь.

olgakirillova

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый день всем!!! Еще раз выражу свою огромную благодарность за желание помочь!!! :)Фото похоронки смогу выставить не раньше выходного дня, потому что она у родителей, а они в другом городе живут (по крайней мере, мне кажется, что она была у них). Но вообще похоронка на ОБД есть (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78239929). По поводу разрушения памятников вот что я думаю. В Шопроне всего 5 кладбищ, и только на 2 есть захоронения советских воинов. Это кладбища Сент-Михай и Банфалва (или как его еще называют кладбище героев). На данном форуме есть фотографии 1949 года только с кладбища Сент-Михай. И могилы Солдаева В.Ф. на этих фотографиях нет. Конечно возможно, что его захоронили на кладбище Банфалва, потом мародеры уничтожили надгробные плиты. Но мы тут вроде как выяснили, что ВГ 5539 делал захоронения на кладбище Сент-Михай. Вообщем я думаю поступить так. Начну собирать документы для увековечения Солдаева В.Ф. И еще может это бредовая идея, но я на венгерском форуме нашла русскую женщину, которая живет в Шопроне. Может это конечно ужасно просить человека сходить на кладбище и поискать могилу, но я все-таки собираюсь ее попросить. К тому же кладбище Сент-Михай просто посередине Шопрона, до него 10 минут пешком от всех краев города, на этом кладбище расположена премилая церковь, и вообще очень светлое (если можно так сказать о кладбище) место. Может быть и найдется могила, ведь теперь даже понятно где ее искать. Еще я уже отправила электронные письма в Посольство и Управление МО РФ по увековечению памяти погибших. Но я думаю, что мне на них никто не ответит. :(Что нужно, чтобы его увековечили? Документов уйма, правда из оригиналов одна похоронка (и то не факт). Похоронка, выписка из госпиталя, он еще трехкратный кавалер ордена Красной звезды (на Подвиге Народа документы есть). И куда их отправлять? В Красный крест? По поводу увековечить всех остальных, кто с ним захоронен, я только за. Тем более, что я все-равно в декрете пока, а это очень нужное дело. :)Но начать надо с Солдаева В.Ф. Набраться опыта, так сказать :)

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Да, я думаю, лучше и правильней будет для начала составить РЕАЛЬНЫЙ СПИСОК = кто похоронен, кто "по всем параметрам" должен быть захоронен и учтен и кто "с натяжкой" мог бы быть здесь захоронен и в данное время "под вопросом". Против каждой фамилий бойца (командира) - короткая аннотация (справка) - ЧТО, ГДЕ, КОГДА и КАК... Далее, после составления списка можно уже "двигать" проект в соответствующие структуры Посольства и др, кто должен всячески помочь с дальнейшим увековечиванием "забытых" и "стертых" военнослужащих...
__

Filosof

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
olgakirillova -- я могу в начале апреля смотаться в Шопрон и проверить все захоронения в городе. Устроит? По увековечению пишите в личку или на мыло -- объясню, что и как, чтобы это сделать быстрее.

Filosof

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
murylev -- я тоже "за" составления списка. Увы, решает данный вопрос не Посольство, а Управление МинОбороны РФ. И не в Венгрии, а в Москве. Лучше сразу туда идти.

olgakirillova

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Это было бы просто замечательно! :)Вы не далеко живете? Шопрон вообще очень милый городок)Я бы сама там с удовольствием жила))) Час езды от Вены к тому же...По вопросу увековечения обязательно напишу вам. Да, я тоже за составление списка, могу даже начать его составлять. Только я все-равно постоянно буду с вопросами обращаться, так как на данный момент я понимаю, что искать захоронения и увековечивать людей - это вообще темный лес. Концов не отыскать, даже если человек уже после Победы в госпитале погиб, и особая спешка по его захоронению не требовалась...

Filosof

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
olgakirillova -- я в Будапеште, мне это недалеко. Пишите в личку.

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
murylev -- я тоже "за" составления списка. Увы, решает данный вопрос не Посольство, а Управление МинОбороны РФ. И не в Венгрии, а в Москве. Лучше сразу туда идти.

Уже в течение нескольких лет за вопросы военно-мемориальной работы и увековечивания павших воинов (в том числе и в годы ВОВ) на территории Венгрии отвечает Официальный представитель Минобороны России при Посольстве РФ в Венгрии - полковник Семидетко В.А., но как на самом деле проводятся эти и подобные этим вопросы (мероприятия, акции и др.) в жизнь.... сами понимаете, не все так гладко... Но именно данный представитель Минобороны России (для этого самого эту должность и ввели) и должен реально помогать решать то, что мы сейчас с вами "откопали". Другой вопрос, как скоро мы сможем это (уточненный список) воплотить в реальные имена на плитах... сразу можно сказать, что скорость и спешка с результатом "на гора" будут только помехой в этом деле... но при большом желании вернуть "забытых" и "стертых" можно и нужно... глаза боятся, а руки делают. Удачи нам всем!
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 10:10:17 от murylev »
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Ольга, добрый вечер. Про скан "домашней похоронки" я спрашивал потому, что вдруг на вашем документе есть кроме указания номера могилы еще и номер ряда...?? То, что Вы называете извещением о смерти, с указанием ссылки на страничку в ОБД - Это финансовый документ военкомата, копирующий в свою очередь информацию из Извещения о смерти военнослужащего, присланного воинской частью (в данном случае - госпиталем). Т.е. по сути реального Извещения о смерти на ОБД нет, вот и захотелось увидеть подлинник, если он, конечно же, есть и отличен от того, что преДставлен на ОБД...

И как мы видим теперь и понимаем, за время дислокации госпиталя ВГ 5539  в том месте одним рядом могил вряд ли обошлось... Так что запрос в ВМА в Питер обязателен в первую очередь с подтверждением о дате смерти и месте конкретного захоронения. Возможно, в ответе из архива появятся некие подробности...
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 10:11:08 от murylev »
__

Filosof

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
murylev -- я если надо будет, помогу решить вопрос с атташе по военно-мемориальной. А там посмотрим. Список важнее.
На себя беру "венгерскую" сторону -- дам знать тут, что и как, следите за сообщениями.
В Шопрон тоже постараюсь смотаться как можно скорее, от работы /вернее, от двух мест работ/ зависит.

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

olgakirillova

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Так, я сделала табличку, ссылку позже дам. Жду ваших комментариев :)Поскольку первые 8 товарищей, умерших в ТПГ №4386 захоронены на кладбище Банфалва (Тюмете или Томете - это слово по венгерски переводится как кладбище, на самом же деле название кладбища Банфалва), а фотографий этого кладбища в интернете нет, то не известно в каком состоянии их могилы на данный момент. Мы когда в Шопроне были тоже фотографии сделать не додумались. Поэтому ждем поездки в Шопрон :) Я думаю, что могилы этих солдат в полном порядке, так как схема захоронения совпадает с моими воспоминаниями после посещения Банфалва. Там как раз 4 ряда могил + братские + перенесенные из центра города.

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Filosof

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
olgakirillova -- дайте время, будут фотки из Шопрона.

Кладбище по-венгерски temető / теметё/, но для непривычных к венгерскому языку писарей это было сложно, потому и вариаций масса.  ;D

olgakirillova

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
https://yadi.sk/i/zyO_PZGofBnsC - ссылка на таблицу
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »