Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боровиков Иван Ильич, 1923 г. р. Дважды записан в Книгу Памяти Ставроп. края?  (Прочитано 8682 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
14 июня 2017 года Боровиков Иван Ильич ушел из жизни.
16 июня похоронен в городе Благодарном Ставропольского края.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
14 июня 2017 года Боровиков Иван Ильич ушел из жизни.
16 июня похоронен в городе Благодарном Ставропольского края.


Печальная новость...
Но возраст, конечно же, здоровье...
Вечная память!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Вечная Память ветерану Великой Отечественной!
Как хорошо, что уважаемый Владимир Ильич написал про него ещё при его жизни!
« Последнее редактирование: 16 Июня 2017, 21:13:57 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Ветераны уходят, вечная память Ивану Ильичу...Мои соболезнования родным и близким...
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Вечная Память ветерану Великой Отечественной!
Как хорошо, что уважаемый Владимир Ильич написал про него ещё при его жизни!

Да, очень хорошо, что при жизни ветерана был составлен о нем хороший биографический очерк - https://www.proza.ru/2017/03/31/1835 Большое спасибо Владимру Ильичу! Отдельная благодарность также всем участникам нашего Форума (видимым и невидимым), которые приняли непосредственное и активное участие в данной теме!
Вечная память ветерану...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Получены ответы из архивов:

Архивная справка № 1.

https://img-fotki.yandex.ru/get/202385/138142270.b2/0_184769_60106c25_orig


Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Вот и момент истины.

2 октября 1942 года Боровиков Иван Ильич попал в госпиталь, 3 октября записан в "без вести пропавший".

В той мясорубке, что шла в Сталинграде на западном берегу Волги, не один Боровиков пропал без вести...

Царства ему небесного!
И надолго оставаться в памяти потомков.

Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Владимир Ильич, приветствую!
Большое спасибо за выставленные документы, подтверждающие, что Боровиков И.И. все же лейтенант, а не старший сержант. Было бы неплохо, чтобы везде он был увековечен именно как "лейтенант"!
Отдельное Вам спасибо за поиск и удачное его завершение!
Жаль, что ветеран не дожил до этого момента....
Вечная ему память...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Владимир Ильич, приветствую!
Большое спасибо за выставленные документы, подтверждающие, что Боровиков И.И. все же лейтенант, а не старший сержант. Было бы неплохо, чтобы везде он был увековечен именно как "лейтенант"!
Отдельное Вам спасибо за поиск и удачное его завершение!
Жаль, что ветеран не дожил до этого момента....
Вечная ему память...

Не так все просто! Звание "лейтенант" ему не восстановлено.
Ответ Совету ветеранов от военного комиссара заканчивается цитатой:

"...В связи с отсутствием сведений о возможной причине лишения офицерского звания "лейтенант" старшего сержанта Боровикова Ивана Ильича, 1923 года рождения, проводить дальнейшую работу по восстановлению участнику ВОВ Боровикову Ивану Ильичу 1923 года рождения офицерского звания "лейтенант", считаю не возможной".

Наш военкомат делал запросы начальникам Управления ФСБ по Ставропольскому краю и Саратовской области о проведении проверок по возможным причинам лишения Боровикова офицерского звания. Пришли ответы: Сведениями о Боровикове не располагаем. То есть, криминала нет. А почему наш военком решил прекратить "дальнейшую работу"? - скорее всего, в связи со смертью И. И. Боровикова.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Владимир Ильич, приветствую!
Большое спасибо за выставленные документы, подтверждающие, что Боровиков И.И. все же лейтенант, а не старший сержант. Было бы неплохо, чтобы везде он был увековечен именно как "лейтенант"!
Отдельное Вам спасибо за поиск и удачное его завершение!
Жаль, что ветеран не дожил до этого момента....
Вечная ему память...

Не так все просто! Звание "лейтенант" ему не восстановлено.
Ответ Совету ветеранов от военного комиссара заканчивается цитатой:

"...В связи с отсутствием сведений о возможной причине лишения офицерского звания "лейтенант" старшего сержанта Боровикова Ивана Ильича, 1923 года рождения, проводить дальнейшую работу по восстановлению участнику ВОВ Боровикову Ивану Ильичу 1923 года рождения офицерского звания "лейтенант", считаю не возможной".

Наш военкомат делал запросы начальникам Управления ФСБ по Ставропольскому краю и Саратовской области о проведении проверок по возможным причинам лишения Боровикова офицерского звания. Пришли ответы: Сведениями о Боровикове не располагаем. То есть, криминала нет. А почему наш военком решил прекратить "дальнейшую работу"? - скорее всего, в связи со смертью И. И. Боровикова.

Владимир Ильич, добрый вечер!
Но военком же лукавит, как "нашкодивший кот", если нет причины лишения воинского звания, значит официально и физически (Приказ о разжаловании) Боровикова никто этого воинского звания и не лишал. Плюс, разве эти архивные справки, подтверждающие факт присвоения воинского звания "лейтенент" не могут являться стимулом для "дальнейшей работы"...?? Считаю, что Совет ветеранов должен еще раз обратиться и настоять на восстановлении воинского звания Боровикову и, скажем так, восстановлении справедливости постфактум по отношению к ветерану, даже если его уже нет в живых...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Я сегодня был в райвоенкомате, Военного комиссара на месте не было, общался с заместителем. Передал список на 20 человек, расстрелянных в 1942 году во время оккупации нашего района, на предмет выяснения их отношения к воинской службе. Через неделю пойду забирать список и поговорю на эту тему с военкомом.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Благодарненский Военный комиссар пошел по ложному ПУТИ, стал разыскивать документы о лишении Боровикова И. И. звания "лейтенант".

Но Боровикова Ивана Ильич звания не лишали, а исключили из списков Красной Армии, как пропавшего без вести в боях против немецко-фашистских войск.

Приказ № 066/пр. от 18 января 1943 года:

Номер донесения   66   
Тип донесения   Приказ об исключении из списков   
Дата донесения   18.01.1943   
Название части   гуф и ув КА

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=9359338&id1=e2409da8fba0e222dd61c413d92677b5&path=TV/006/056-0012220-0086/00000177.jpg



https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=9359543&id1=df235bd99adfcbeb62edd6fcb6e3a0d8&path=TV/006/056-0012220-0086/00000203.jpg



Уважаемые поисковики!
И что мне теперь делать? Добиваться отмены Приказа?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемые поисковики!
И что мне теперь делать? Добиваться отмены Приказа?

Не знаю, насколько это будет действенно, но надо пробовать - обращаться в Управление кадров (??) Минобороны с высылкой в их адрес копий наличиствующих у Вас документов (всех!!!), чтобы они потом не говорили, что у них не хватает какой-то там "важной бумажки" и настаивать на восстановлении воинского звания Боровикову. Во всяком случае, посмотрим, что они ответят, а если будет отказ, посмотрим, что же они "придумывают" в качестве причин для отказа или чем его (отказ) аргументируют... Думаю, эта сторона поиска в отношении восстановления воинского звания будет многим интересна и познавательна...
Спасибо Вам, Владимир Ильич, за Ваш титанический и нужный труд! Успехов и удачи!
С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2017, 13:12:00 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Уважаемые поисковики!
И что мне теперь делать? Добиваться отмены Приказа?

Не знаю, насколько это будет действенно, но надо пробовать - обращаться в Управление кадров (??) Минобороны с высылкой в их адрис копий наличиствующих у Вас документов (всех!!!), чтобы они потом не говорили, что у них не хватает какой-то там "важной бумажки" и настаивать на востановлении воинского звания Боровикову. Во всяком случае, посмотрим, что они ответят, а если будет отказ, посмотрим, что же они "придумывают" в качестве причин для отказа или чем его (отказ) аргументируют... Думаю, эта сторона поиска в отношении восстановления воинского звания будет многим интересна и познавательна...
Спасибо Вам, Владимир Ильич, за Ваш титанический и нужный труд! Успехов и удачи!
С уважением, Андрей


Добрый день, Андрей!

Сегодня у нас ДЕНЬ города и района, а точнее, ПРОЩАНИЕ с городом и районом, так как эти административные единицы упразднены. Проведены выборы. Создана сомнительная тер. ед. Благодарненский городской округ.

Так вот, я встретился с председателем районного Совета ветеранов и мы решили от имени Совета направить еще раз запрос в наш военкомат.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Уважаемые поисковики!
И что мне теперь делать? Добиваться отмены Приказа?

Не знаю, насколько это будет действенно, но надо пробовать - обращаться в Управление кадров (??) Минобороны с высылкой в их адрес копий наличиствующих у Вас документов (всех!!!), чтобы они потом не говорили, что у них не хватает какой-то там "важной бумажки" и настаивать на восстановлении воинского звания Боровикову. Во всяком случае, посмотрим, что они ответят, а если будет отказ, посмотрим, что же они "придумывают" в качестве причин для отказа или чем его (отказ) аргументируют... Думаю, эта сторона поиска в отношении восстановления воинского звания будет многим интересна и познавательна...
Спасибо Вам, Владимир Ильич, за Ваш титанический и нужный труд! Успехов и удачи!
С уважением, Андрей


21 сентября 2017 года беседовал с сотрудницей военкомата, которая занималась И. И. Боровиковым. Она ищет в его деле криминальный след. Говорит: Он вышел из госпиталя со справкой, в которой он записан лейтенантом, а потом стал рядовым? Кто и за что его лишил звания? Она делала запросы в Саратов и Ставрополь в органы ФСБ. Ей ответили, что материалов по Боровикову нет. Но она стоит на своем и отказывается писать представление на отмену Пункта 175 (О Боровикове) Приказа № 066/пр. от 18 января 1943 года по которому Боровиков "исключен из списков Красной Армии, как пропавший без вести в боях против немецко-фашистских войск". Говорит: как это отменить Приказ 1943 года? Его надо было отменять в 40-х годах. В общем, меня в военкомате не поняли.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Ильич!
Дата приказа для его отмены никакого значения не имеет!
Эта сотрудница вашего военкомата просто не желает полностью выполнять свои функциональные обязанности... В этом случае Вы можете направить персональную жалобу на неё в "вышестоящий" военкомат. Другое дело, что она (жалоба) всё равно вернётся "вниз", и не повлияет ли этот факт на отношение к Вам в вашем военкомате?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Вдадимир Ильич, приветствую Вас!
Поддерживаю мнение, высказанное Константином Борисовичем. Надо писать выше. Примером удачного воздействия верхов на низы может служить мой запрос, относительно увековечивания лейтенанта (старшего лейтенанта) Фрейдлина Евсея Ароновича во Псков, чтобы они повлияли на Великие Луки. "Давление" сверху было результативным...))) Фрейдлин Е.А. наконец-таки достойно будет увковечен...., правда я еще буду добиваться, чтобы его имя было начертано на отдельной плите, как это должно быть!!!
Поэтому останавливаться нельзя, их надо продолжать "давить"...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Уважаемый Владимир Ильич!
Дата приказа для его отмены никакого значения не имеет!
Эта сотрудница вашего военкомата просто не желает полностью выполнять свои функциональные обязанности... В этом случае Вы можете направить персональную жалобу на неё в "вышестоящий" военкомат. Другое дело, что она (жалоба) всё равно вернётся "вниз", и не повлияет ли этот факт на отношение к Вам в вашем военкомате?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Добрый вечер!
Сотрудница проработала в военкомате многие годы!
В поисковой работе мне помогает.
Не хочется с ней портит отношений.

Мне она говорит: Пишите от имени Совета ветеранов, куда хотите! А я сначала согласую в краевом военкомате, посоветуюсь, а только потом буду делать Запрос.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 07:09:48 от Владимир Пузиков »
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Вдадимир Ильич, приветствую Вас!
Поддерживаю мнение, высказанное Константином Борисовичем. Надо писать выше. Примером удачного воздействия верхов на низы может служить мой запрос, относительно увековечивания лейтенанта (старшего лейтенанта) Фрейдлина Евсея Ароновича во Псков, чтобы они повлияли на Великие Луки. "Давление" сверху было результативным...))) Фрейдлин Е.А. наконец-таки достойно будет увковечен...., правда я еще буду добиваться, чтобы его имя было начертано на отдельной плите, как это должно быть!!!
Поэтому останавливаться нельзя, их надо продолжать "давить"...


Добрый вечер! Спасибо!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »