Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Курганский Степан..только письмо сыну..:(  (Прочитано 6077 раз)

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Добрый вечер ! пытаемся узнать судьбу деда мужа моей сестры. Сведения минимальны. Знаем точно имя - Курганский Степан. У него был сын - Павел. И он как-то взял и написал папе письмо на фронт. Сохранилась только копия ответа этому сынишке Павлику от начальника штаба части.


Из письма понятно, что в бою под г. Никополь Степан был тяжело ранен ( или даже убит, но мальчику решили об этом не говорить ). Также озвучена часть боевого пути части - освобождение Джанкоя, Симферополя, Бахчисарая и Севастополя. Упомянут госпиталь в Ташкенте. И главное - награждение его Орденом Отечественной Войны.

Я пересмотрела почти всю базу "память народа" и "мемориал" и очень похожа судьба в у этого солдата
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie80070817/

Стоит только понять - вела ли 737 сп, 202 сд 2УкрФ бои недалеко от Никополя.
А также, был ли эвакогоспиталь 2126 ( наградной лист подписан руководителем ) в Ташкенте, потому как ранение очень похоже по описанию.

Пожалуйста, может кто-то сможет помочь найти ответы на эти вопросы.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 23:13:16 от Иоанночка »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
Пожалуйста, отредактируйте своё сообщение, дописав его!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Прошу прощения, я справилась с техникой.. волнение передается и ей :)
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
попыталась письмо сделать потемнее, удобней для прочтения
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
Согласно общедоступному "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" - http://soldat.ru/hospital.html - 2126-й эвакуационный госпиталь никогда не дислоцировался в Ташкенте.
И 202-й стрелковой дивизии под украинским Никополем не было - https://ru.wikipedia.org/wiki/202-я_стрелковая_дивизия , а "часть боевого пути части - освобождение Джанкоя, Симферополя, Бахчисарая и Севастополя" (кстати, письмо написано ещё ДО освобождения Севастополя) - тоже не её.
Так что, переиначив известное название, "и это всё - НЕ о нём"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Так понимаю, привязка это гвардии лейтенант Цукерман, начштаба. Именно начштаба... Не станет же командир роты подписываться в письме начальником штаба части?

http://podvignaroda.ru/?#id=21769666&tab=navDetailManAward ?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 06:02:10 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
да, Каюр ( простите, не знаю Вашего имени ), я тоже попыталась ухватиться за это.
Но Цукерманов столько много в базах данных..и прямой ссылки я не нашла пока :(

может есть базы только по начальникам, командирам и т.д...
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Каюр, какой Вы молодец !!! похоже, что это и правда он - Цукерман Мирон Борисович ( по Вашей ссылки ).
И получается, что дед воевал в 129 гв.ап 61 гв.сд 37а  ( Славянская Краснознаменная дивизия ).

И как раз, я уже посмотрела, и освобожденный Никополь ( где дед был ранен )  и города Крыма, перечисленные в письме - это  их славные успехи !

Но, к сожалению, среди награжденных всеми возможными наградами нет Степана из этого подразделения...
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Здравствуйте.
По наградному. Учреждение - эвакогоспиталь 2125. Наградной подписан 14 сентября 1945 года. Справочник http://soldat.ru/hospital.html выдает:
Номер лечебного учреждения: 2125
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Сочи
Район дислокации:    Краснодарский край
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 16.02.1943 по 01.06.1946

Не в качестве рекламы санатория, в истории указан этот эвакогоспиталь http://svetlana-sochi.ru/index.php/o-sanatorii/istoria. То ли полностью, то ли подразделение госпиталя там находилось.

Ещё из наградного выходит, что ранение получил 17.11.1944 года будучи в штате 737 сп 202 сд. Ранение тяжелое, и возможно с этого периода и до даты награждения был по госпиталям. Из открытой информации за которую можно зацепиться: 1917 г.р., призываля в 1941 году Прохоровским РВК.
Либо это тот же боец, который упоминается в письме Павлику - 61 сд, ранен до мая 1944 г., эвакуирован в госпиталь в Ташкент, после восстановления направлен в 202 сд. И в ноябре 1944 года опять ранение.
Либо два разных человека.
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Как-то пересекаются данные награжденного с данными на этого человека

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66135584
Фамилия   Курганский   
Имя   Степан   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1917   
Дата и место призыва   05.09.1941 Прохоровский РВК, Курская обл., Прохоровский р-н   
Последнее место службы   12 стр. инж. бат.   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   30.06.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18002   
Номер дела источника информации   1616

Донесение составлено Управление тыла 2 УкрФ. Пленен 30.06.1942 г. В плену 2 года 4 месяца, т.е. освободили октябрь-ноябрь 1944 года. У награжденного указано ранение 17.11.1944 г. 202 сд тоже 2 УкрФ. Много совпадений.
Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Можно попробовать сделать запрос в архив военно-медицинских документов - СПб . ул Лазаретная д.2. и попросить уточнить информацию по бойцу  с перечислением в каких госпиталях проходил лечение, в какое время, куда и когда убыл. Возможно информация сохранилась.
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Уважаемый Юрий Викторович, мне тоже " бросилось в глаза" пересечение информации об освободившимся из плена и потом раненном в ноябре 1944 года. И это очень похоже на данные одного и того же человека, но не нашего..

Если предположить, что это наш дед, то получается,  что он был тяжело ранен до мая 1944 г.( а между строк письма вообще можно предположить, что погиб ), успел "побывать" в госпитале в Ташкенте, снова вернуться в строй и получить ещё одно ранение в ноябре 1944 г. И если в наградном указано ранение ноября 1944 г, то где ранение до мая 1944 г. ( тот же Ташкент ) ?...ведь судя из письма награжден он был за бой возле Никополя..я склоняюсь, как и Константин Борисович, склоняюсь к тому, что это не имеет отношение к нашему Степану.

К сожалению, мы не знаем даже откуда родом был Степан, но его сын Павлик был рожден и зарегистрирован в г. Сталинске ( сейчас Новокузнецк ) - мы нашли метрику Павлика.
Сделаю запрос объединенный запрос ЗАГС г. Новокузнецка на уточнение записи о рождении Павлика, т.к. в ней должна быть информация о родителях ( ФИО полность, даты рождения и места рождения )...я надеюсь ещё и на это.

ведь Новокузнецк и Курская область ( место рождения второго Павла ) -это довольно далеко друг от друга...и отчество определиться.

Спасибо Вам большое, что не прошли мимо.

 
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Можно попробовать сделать запрос в архив военно-медицинских документов - СПб . ул Лазаретная д.2. и попросить уточнить информацию по бойцу  с перечислением в каких госпиталях проходил лечение, в какое время, куда и когда убыл. Возможно информация сохранилась.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо за подсказку ! Но туда стоит писать имея на руках больше информации, чем у меня сейчас есть... какой-то госпиталь в Ташкенте...какой-то Степан без отчества, даты и места рождения..

Но я записала себя Вашу информацию, т.к. ищу тут нескольких человек..и как знать, может она ещё мне и пригодится :)

СПАСИБО!!!!
Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
У Вас есть ФИО бойца, есть № госпиталя и два города в которых в госпитале мог находится боец с таким ФИО. Попросите в запросе проверить имеющиеся у них сведения  по всем этим данным. Если у Вас будет точная дата рождения бойца и ФИО отца, матери или жены (кому писать в случае гибели). то это облегчит поиск в архиве. Дождитесь данных метрики и пишите запрос.
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Может быть зря я ищу Степана в том же 129. гв.ап  61 сд 37. А, где был и подписант Цукерман? Может он был какой-нибудь другой воинской части, но в составе вышеупомянутой..той, что тоже была под Никополью..есть такие или нет?
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Есть очень большая доля вероятности, что Курганский в ОБД записан не Курганским, а  Курганских или Курганцевым или как еще...
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Может быть зря я ищу Степана в том же 129. гв.ап  61 сд 37. А, где был и подписант Цукерман? Может он был какой-нибудь другой воинской части, но в составе вышеупомянутой..той, что тоже была под Никополью..есть такие или нет?

Нет смысла гадать,  после ответа из ЗАГСа сделайте запрос в ЦАМО, в архиве есть книги учета личного состава 129 гв.ап - https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=70613202&id1=47b1ef137156fb141c60bd54b3be7f52&path=Z/008/058-A-0094846-0004/00000441.jpg
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Курганский Степан..только письмо сыну..:(
« Reply #17 : 09 Октября 2017, 08:39:00 »
В архив в г.Подольск я сделала, но увы  ??? :-\

Как я поняла - Центральный архив МО РФ занимается только запросами социально-правового характера, а НА ЗАПРОСЫ ПРО В.О.В. НЕ ОТВЕЧАЕТ ВООБЩЕ !!!!
Специально прилагаю скан ответа мне:(

И главное, он переадресовывает все вопросы на сайт "подвиг народа", хотя я в своем запросе специально НАПИСАЛА, ЧТО НЕ НАШЛА ТАМ НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Такое чувство, что вообще не читают запросы..

Не теряйте своё время и не ждите зря..больше 3-х месяцев чтобы получить такое...жаль
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Курганский Степан..только письмо сыну..:(
« Reply #18 : 09 Октября 2017, 08:40:48 »
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Re: Курганский Степан..только письмо сыну..:(
« Reply #19 : 09 Октября 2017, 08:44:28 »
Увы, и из архива военно-медицинских документов пришел отрицательный ответ...

Не нашли ни одного упоминания в частично сохраненных документах 1944 г. про ранение Курганского Степана Сергеевича ( 1908 - 1909 г.р. )

Хотя, именно это часть письма с самого начала показалась междустрочной..т.е. командир не написал мальчику, что его отец погиб..а якобы ранен и находится в далеком теплом и солнечном Ташкенте.

Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »