Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подполковник СЛИВНЫЙ Виктор Семёнович (1958-1993) - МС из состава ВС Украины  (Прочитано 3621 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


СЛИВНЫЙ Виктор Семёнович
Подполковник

(20.03.1958 - 11.08.1993)

Родился 20 марта 1958 г. в семье военнослужащего, проходящего службу в составе ГСВГ, в г. Галле, Германия.  Украинец.

В Вооруженных Силах СССР с августа 1975 г.

Его отец, подполковник Сливный Семён А. (отчество, к сожалению, неизвестно, уточняется) преподавал на кафедре тактики в Ташкентском ВОКУ имени В.И. Ленина в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Информация по срокам прохождения службы Сливного С.А. в данном военном учебном заведении уточняется.

Окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина в 1979 г. Проходил обучение в составе 2 взвода 11 (7) роты.

В начале 1980-х гг. выполнял интернациональный долг и проходил службу на территории ДРА - за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач был награжден орденом Красной Звезды.

В 1984-1990 гг. проходил службу в Германии (ГСВГ / ЗГВ) в составе 74-го отдельного учебного мотострелкового полка на следующих должностях:
- командир учебной роты;
- начальник штаба учебного батальона;
- командир учебного батальона.

В 1990 г. по замене из Германии продолжил службу на территории СССР и был распределен (направлен) для дальнейшего прохождения службы в Одесский военный округ. В дальнейшем проходил службу в г. Николаеве (с 1992 г. территория Украины) в учебном полку.

В период развала СССР (1991-1992 гг.) подполковник Сливный В.С. по различным причинам (в том числе и семейным) остался на территории Украины и продолжил прохождение военной службы уже в рядах Вооруженных Сил независимой Украины.

Накануне командировки в Югославию, на начало 1993 г., подполковник Сливный В.С. проходил службу в составе 332-го учебного мотострелкового полка (г. Николаев, Украина).

На момент гибели находился в должности заместителя командира 240-го отдельного специального батальона Миротворческих Сил от ВС Украины (Миссия ООН в бывшей Югославии (UNPROFOR)), дислоцированного на территории Югославии.

Обстоятельства гибели:
Подполковник Сливный В.С. погиб 11 августа 1993 г. при выполнении служебных обязанностей. Погиб на территории Югославии в анклаве Гаражде (Босния), находясь в составе 240-го отдельного специального батальона Миротворческих Сил от ВС Украины в должности заместителя командира батальона. Погиб в последние дни своей командировки возле 1-го чекпоинта, при въезде в н.п. Жепа. Вышел из машины с еще двумя военнослужащими, все вместе зашли в «зеленку» и напоролись на растяжку. Подполковник Сливный В.С. быстро сориентировавшись бросился на мину и подорвался, приняв весь смертоносный заряд на себя, успел только прикрыть лицо рукой, а все осколки вошли в грудь и в подмышечную область груди, перебив при этом жизненно важную артерию. Благодаря его героическому поступку двое других военнослужащих остались живы, но получили ранения различной степени тяжести, один – легкие, другой в результате ранения стал инвалидом 1-й группы.


http://www.kit.com.ua/ka/index.php?id=1&id_art=747
Сергей Резниченко: «Работа командира – дело творческое»

– Вы упомянули об увеличении штата батальона на 100 человек. С чем это было связано?

– С 8 мая 1993 г. нашему батальону добавилась еще одна серьезная задача – несение службы в анклаве Жепа. Вначале руководство ООН хотело ввести туда египтян, но сербы сказали: «Мусульман мы не пропустим». Потом зашел разговор о французах, но их тоже почему-то в анклав не направили. А пока все это решалось, в Жепе продолжали гибнуть люди… В конце концов сербы согласились пропустить украинцев, и в Жепу пошла наша усиленная рота, которую повел подполковник Виктор Сливный – он был заместителем командира батальона. И уже через несколько дней после того, как они вошли в Жепу, стрельба прекратилась. А до этого сербы прямой наводкой лупили по городу из танков. Мы там организовали чек­пойнты (на каждом по 4–5 человек), охрану. Виктор, используя свой опыт службы в Афганистане, все очень грамотно организовал. Статный, спокойный, уверенный в себе – он умел находить общий язык и с сербами, и с мусульманами. Его гибель 11 августа 1993 г. стала для всех нас большой бедой.

– В то время звучали самые разные версии случившегося. Как все произошло на самом деле?

– Подробности знает начальник инженерно-­саперной службы капитан Кулаков и замполит батальона подполковник Ковальчук, которые тогда были вместе с Витей. Они втроем проверяли несение службы на чек­пойнте при въезде в анклав и почему-то решили подойти к минному полю, которое было установлено метрах в 50–60 от палатки, в которой нес службу наш наряд (деревянные домики были построены поз­же, ближе к зиме). Можно было, наверное, эти мины и не трогать, но Витя, видимо, опасался, что наши солдаты могут на них наткнуться. Он уже снял 7–8 мин, и тут кто-то из них наступил на сучок, тот потянул растяжку и…

Витя умер на месте.
Инженер получил тяжелое ранение – ему выбило колено, он долго лечился в американском госпитале. Замполиту осколками посекло лицо, у него пострадали глаза. Солдаты с чек­пойнта кинулись за нашим медиком (это тот, которого устроил к нам генерал), а он, подлец, невменяемый: то ли таблеток наглотался, то ли уколол себе что­-то. Когда его потом привезли в батальон, я этого щенка едва не убил. Пусть благодарит замполита и офицеров контразведчиков – они тогда его спасли…

Мне из Жепы передали по радиостанции: «Ноль второй (это был позывной Вити) погиб». Обстановка была такой, что сам я выехать из Сараево не мог – направил в Жепу подполковника Сухомлинова. По дороге его БТР не вписался в поворот и перевернулся. Все, к счастью, остались живы, но получили травмы, попали в госпиталь, а я оказался без заместителей… Вечером французы привезли к нам в казармы Тито гроб с телом Вити, мы с ним попрощались. Таким вот черным оказался этот день 11 августа.

Для меня все это было особенно тяжелым – за полгода мы с Витей сдружились, это я уговорил его остаться в батальоне еще на полгода. Мне нужен был надежный человек в Жепе и я, по сути, подтолкнул его принять решение. Говорю: «Ну сам подумай, где ты еще заработаешь эти 4–5 тысяч долларов?». А у него, как и у всех нас, семейных, проблем хватало, доч­ка астматик... Он посоветовался с женой и остался. До сих пор себя за это корю…


Дополнительно:
По данным, которыми мы располагаем в настоящее время, от Правительства и ВС Украины подполковник Сливный В.С. ничем посмертно награжден не был - на то время (1993 г.) в Украине не было еще своих официальных государственных наград... Социальная защищенность – по утере кормильца вдова подполковника Сливного В.С. получила денежную компенсацию (к сожалению, ее размер неизвестен). У него остались жена и двое детей. Прощание с телом происходило в клубе 332-го учебного мотострелкового полка в г. Николаеве. По различным сведениям в 2005-2006 гг. рассматривался вопрос об установке памятников погибшим миротворцам ВС Украины в г. Николаеве (Украина) и в г. Сараево (Босния и Герцеговина).
Информация, как в настоящее время обстоят дела в отношении установки этих памятников уточняется.

http://artofwar.ru/p/ponamarchuk_e/text_0150.shtml

    УКРАИНА
       По данным ООН и украинскому списку - 15
       Даты и обстоятельства смерти украинских миротворцев в большинстве случаев неизвестны.
       
       * Младший сержант Андрей Валерьевич Бикасов - застрелен одной из противоборствующих сторон в Горадже в 1994.
       * Рядовой Александр Иванович Власенко - погиб в Сараево 16 апреля 1993 при минометном обстреле.
       * Рядовой Рональд Богданович Жур
       * Сержант Валерий Анатольевич Казьянов
       * Старший прапорщик Александр Дмитриевич Кочубей
       * Рядовой Александр Викторович Марченко - погиб 10 октября 1992 при подрыве бронетранспортера на мине.
       * Рядовой Павел Петрович Павляк
       * Старший сержант Александр Адамович Полтава - погиб при подрыве на мине-ловушке во время разминирования водокачки в районе Глины (Хорватия) в августе 1995.
       * Рядовой Павел Леонтьевич Постолакий
       * Рядовой Олег Абдулович Сибагатов
       * Подполковник Виктор Семенович Сливный - погиб при подрыве на мине в Жепе 11 августа 1993.
       * Старший прапорщик Виктор Александрович Солохин - убит 20 августа 1992 выстрелом снайпера в расположении батальона (Сараево).
       * Старший лейтенант Сергей Николаевич Топиха - ранен 31 июля 1992 при минометном обстреле в аэропорту Сараево, умер в госпитале в Германии
       * Старший прапорщик Сергей Федорович Хмелевский
       * Рядовой Эдуард Валентинович Яковлев


За многолетнюю безупречную службу (18 лет в календарном исчислении) и мужество и отвагу проявленные при выполнении служебно-боевых задач подполковник Сливный В.С. был награжден:
- орденом Красной Звезды;
- юбилейными и ведомственными медалями СССР.
Информация в отношении награждений уточняется.

Подполковник Сливный В.С. похоронен в г. Николаеве, Украина.

В конце декабря 2009 г., будучи в гостях у своих родственников и друзей, проживающих в г. Николаеве, вместе с вдовой (Каргиной Галиной) моего командира курсантской роты в училище - майора Каргина Александра Алексеевича, выпускника ТВОКУ 1975 г., посетил могилы выпускников ТВОКУ, расположенные на городском кладбище г. Николаева -  подполковника Каргина Александра Алексеевича (19.09.1953 - 02.10.1999) и подполковника Сливного Виктора Семёновича (20.03.1958 - 11.08.1993).

Дата съемки (Мурылев А.А.): воскресенье, 27 декабря 2009 г. 14:34





Константин Грачев (ТВОКУ, выпуск 1984 г.) вспоминает: «…В ГСВГ-ЗГВ (74 оумсп) довелось служить под началом замечательного Человека - выпускника ТВОКУ 1979 г. Сливного Виктора Семёновича. Познакомились мы с ним в декабре 1985 г. Он орденоносец, за плечами Афганистан - начальник штаба учебного батальона, а я сопливый лейтенант, год всего прослуживший в линейном полку и ни чем хорошим себя еще не зарекомендовал, но волею судьбы попал в учебку под начало Виктора Семёновича. Служили с ним 5 лет, потом вместе заменились в Союз. Много было всякого, за пять лет, в том числе и не простых ситуаций, но благодаря его человеческим качествам, выдержке, природному чувству юмора и доброте удавалось выходить из сложных положений. Во внеслужебное время тоже общались, вспоминали ТВОКУ. У Семёныча был боевой орден, но он никому его не показывал, а вот юбилейным знаком "60 лет ТВОКУ" он гордился и часто его показывал. Много и интересно рассказывал о периоде учебы в училище. Расстались мы с ним в 1990 г. в Бресте, на границе с Польшей. А приблизительно года через три узнаю, что подполковник Сливный Виктор Семёнович погиб в Югославии. Светлая ему память…».

Данная статья была написана на основе данных и информации, предоставленной друзьями, однокашниками и сослуживцами подполковника Сливного Виктора Семёновича.

http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=1439 - мой поиск на форуме "ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА" в отношении данных и дополнительной информации по Сливному В.С., а такде в отношении других военнослужащих - выпускников ТВОКУ разных годов.

Сайт Ташкентского ВОКУ выражает особую благодарность в поиске информации в отношении подполковника Сливного Виктора Семеновича:
Якушеву Александру (ТВОКУ-1981) - Киев, Украина;
Грачеву Константину Ростиславовичу (ТВОКУ-1984) - Москва;
Серому Юрию (ТВОКУ-1986) - Николаев, Украина;
Аверьянову Андрею Владимировичу (ТВОКУ-1988) - Москва;
Вадиму (ЛенВОКУ-1993) – Израиль;
Джуричу – пользователю сайта – http://www.vrazvedka.ru ;
Администрации сайта – http://desantura.ru .
« Последнее редактирование: 14 Января 2018, 11:29:43 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »