|
Название: Памяти МОСКОВСКОГО народного ополчения Отправлено: murylev от 22 Марта 2022, 15:29:08 Памяти Московского народного ополчения....
(https://i.ibb.co/2vnRLD8/IMG-20220321-WA0009.jpg) (https://ibb.co/1rvBpDs) Прошу всех обратить внимание на рисунок взятый для афиши спектакля.... Ничего не смущает ??? Название: Re: Памяти МОСКОВСКОГО народного ополчения Отправлено: murylev от 22 Марта 2022, 15:31:09 Один из организаторов мероприятия - ажно Департамент культуры !!!! города Москвы....
Название: Re: Памяти МОСКОВСКОГО народного ополчения Отправлено: murylev от 22 Марта 2022, 17:30:24 Не буду вас мучить
(https://i.ibb.co/0F8N19Z/IMG-20220321-WA0051.jpg) (https://ibb.co/dL19Xp6) Это американские солдаты. Корея, август 1950 г. Название: Re: Памяти МОСКОВСКОГО народного ополчения Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 23 Марта 2022, 15:33:09 Уважаемые коллеги!
Данная афиша уже давно обсуждается среди потомков московских ополченцев... Но только сегодня через одного из них было получено следующее сообщение: " ... Автор афиши пишет, что это - метафора. Человеку страшно на войне, один утешает другого, форма у них почти почти гражданская, "рисунок с фотографии усиливает достоверность и выразительность"... "про боль потерь, ужас смерти, тоска по мирной жизни" - это уже цитата из пояснительной записки ... ". Так что никакая это НЕ ошибка... С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Памяти МОСКОВСКОГО народного ополчения Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 23 Марта 2022, 15:43:14 Уважаемые коллеги!
Насчёт же "форма у них почти почти гражданская"... Вот фрагмент "первоначального" фото в хорошем разрешении: (https://i.ibb.co/6N466gX/000.jpg) (https://ibb.co/zNSKKG6) Это - стандартная на момент съёмки (1950 год) солдатская форма военнослужащих одного из видов вооружённых сил США - Корпуса морской пехоты (US Marine Corps). "Так что никакая это НЕ ошибка...". С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Памяти МОСКОВСКОГО народного ополчения Отправлено: АПО Память от 24 Марта 2022, 09:02:58 Здравствуйте!
Считаю недопустимо использовать это фото для НАШЕЙ истории! Наши ополченцы защищали свои родные города, а военнослужащие с фото оккупанты... Название: Re: Памяти МОСКОВСКОГО народного ополчения Отправлено: acheron от 24 Марта 2022, 09:18:43 Они были не просто оккупантами, но многие из них были массовыми убийцами.
Здравствуйте! Название: Re: Памяти МОСКОВСКОГО народного ополчения Отправлено: murylev от 24 Марта 2022, 10:30:49 Здравствуйте! Согласен полностью. Но как донести это до молодежи, если она думает вот так: Цитировать Я не знаю, кто на фотографии, я взял рисунок на котором два человека на войне, одному страшно, а другой старается его утешить. Это метафора. У их одежды нет опознавательных знаков. Если б не название « плачущий солдат», то вообще было бы затруднительно опознать в них военных. Они выглядит вообще, как гражданские. Автору рисунка важно, что да же самым бывалым солдатам бывает страшно. Возможно он сделан на основе какой то фотографии, но это только усиливает его достоверность и выразительность. Он про боль потерь, ужас смерти, тоску по мирной жизни. Человеку, такое пишущему абсолютно фиолетово - кто на рисунке, фотографии или где-то ещё.... Название: Re: Памяти МОСКОВСКОГО народного ополчения Отправлено: АПО Память от 06 Сентября 2024, 11:03:31 С 3 по 15 сентября в Калининградском историко-художественном музее проходит III этап Фестиваля правильного кино (https://vk.com/wall-29891284_9439) Вход свободный.
Программа показов на два месяца: ... • 8 октября, 11:00 – «Повесть о московском ополчении. Писательская рота» (12+); (https://sun75-1.userapi.com/impg/aHiFLJvpBHND5am1QkRW4E5rY1pL14Yb7pvWrw/Ctk69gz0ENw.jpg?size=807x403&quality=95&sign=8477aa58200563a7c12e81caa76e2ae1&type=album) Полный список фильмов – по ссылке: https://clck.ru/3D2bZV |