Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 15еПогибшие и похороненные в Польше => Тема начата: gahrad от 21 Июля 2010, 11:42:34



Название: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 21 Июля 2010, 11:42:34
Здравствуйте пан Войцех Бещински из Гданьска
прошу ВАС мне помочь, по возможности.
Наконец-то нашла место, указанное в похоронке августа 1944 на моего деда. :o
«Похоронен на опушке леса у дороги 300м юго-восточнее с. Кудельчин Денгровского р-на Варшавской губернии» - выписка. Ошибка в похоронке – Венгрувского.
Помогла схема захоронения другого бойца, но в том же, почти, месте.

 
Знаю, что были перезахоронения в г. Седльце (согласно АПН) и есть фамилия моего деда
СЕВРУК Трофим Григорьевич в списках АПН. Но прочла на форуме, как писалась в 70-е годы книга, и думаю, надо слать запрос в ПКК на подтверждение захоронения деда в Седльце по ул. Дрешера. Есть ли списки (в ОБД их нет) поименные захоронения в Седльце официальные, там много плит, как узнать номер плиты.
Можно ли связаться с администрацией г.Кудельчин или есть кто оттуда на форуме.


 


Название: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 21 Июля 2010, 11:50:57
фото, которое не видно

http://www.pobeda1945.su/frontovik/7451/album/1907/4419

http://www.pobeda1945.su/frontovik/7451/album/1907/4420

http://www.pobeda1945.su/frontovik/7451/album/1907/4421


Название: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 21 Июля 2010, 12:06:19
Цитировать
не могли бы описать как выглядит сейчас это захоронение, есть ли там фамилии похороненых или выслать фото мемориала.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262080690
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262080691


Название: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 21 Июля 2010, 17:09:32
встретила попутно при поисках, помню интересовались
с. ГЖИМКА   -   первоначальное захоронение, в книгах памяти
 
кажется правильно Гжималы ,  под Замбрувом и Белостоцкого воеводства

Grzymaly, Poland
Lat (DMS)   52° 55' 60N   Long (DMS)   22° 11' 60E 

карта здесь
http://www.fallingrain.com/world/PL/44/Grzymaly.html (http://www.fallingrain.com/world/PL/44/Grzymaly.html)
а куда перезахоронили - не попадалось пока.


Название: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: Wojciech от 22 Июля 2010, 08:41:54
Здравствуйте пан Войцех Бещински из Гданьска
прошу ВАС мне помочь, по возможности.
Наконец-то нашла место, указанное в похоронке августа 1944 на моего деда. :o
«Похоронен на опушке леса у дороги 300м юго-восточнее с. Кудельчин Денгровского р-на Варшавской губернии» - выписка. Ошибка в похоронке – Венгрувского.
Помогла схема захоронения другого бойца, но в том же, почти, месте.
С уважением, Галина им Минска
Здравствуйте Галина
Действительно, в Вашем случае только Польский Красный Крест может подтвердить были ли перезахоронения из деревни Kudelczyn на воленное кладбище в Седльце. Это самое близкое
"сборное" кладбище в этом районе. В самой деревни, согласно Катадлогу захоронений советских воинов на территории Польши, нет военных могил.


Название: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 23 Июля 2010, 15:59:36
Паважаны пан Войцех.
Вялiкi дзякуй за параду.Так буду i рабiць.
Каталог захоронений советских воинов на территории Польши - што гэта? i дзе?
Адкрыты доступ цi не?
 
Благих дел Вам.
С ув. Галина из Минска.


Название: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 23 Июля 2010, 16:03:12
Пан Войцех.
Еще один вопрос. Было ли перезахоронение из д. Гжималы ,  под Замбрувом Белостоцкого воеводства
(Grzymaly), и если было, то  куда?
Спасибо за участие.
С ув. Галина из Минска.


Название: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: Wojciech от 23 Июля 2010, 23:15:33
встретила попутно при поисках, помню интересовались
с. ГЖИМКА   -   первоначальное захоронение, в книгах памяти
 
кажется правильно Гжималы ,  под Замбрувом и Белостоцкого воеводства

Grzymaly, Poland
Lat (DMS)   52° 55' 60N   Long (DMS)   22° 11' 60E 

карта здесь
http://www.fallingrain.com/world/PL/44/Grzymaly.html (http://www.fallingrain.com/world/PL/44/Grzymaly.html)
а куда перезахоронили - не попадалось пока.
Przeździecko-Grzymki  i  Grzymały это разные местности,  хотя недалеко друг от друга расположены.
Из Пшезьдецко-Гжимки были перезахоронения на военное кладбище в г.Остроленка.


Название: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 27 Июля 2010, 03:35:46
спасибо за уточнение
меня смутило длинное название до гжимки - думала, не это местечко

с ув. галина


Название: тогда Семятического района Брестской области
Отправлено: gahrad от 12 Августа 2010, 18:09:46
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех.
Помогите мне определиться.
Было ли перезахоронение из хутора СОКОЛЫ (SOKOLE), тогда Семятического района Брестской области, сейчас это территория Польши - SIEMIATYCZE
Карта здесь
(http://s020.radikal.ru/i700/1508/a8/64c4bd04f92et.jpg) (http://radikal.ru/fp/fe7d85c13af9469192dcca09ab1b1073)

Ищу, где перезахоронен боец

Номер записи    55190826
Фамилия   Савостов
Имя   Фадей
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Могилевская обл., Краснопольский р-н, с. Соболи
Дата и место призыва   __.__.1943, Краснопольский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Краснопольский р-н
Последнее место службы   штаб 108 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   724

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55190759

Могло ли быть так, что перезахоронили на территории БССР?

Отправляли запрос в ПОЛЬШУ много лет назад – пришел ответ - на территории ПОЛЬШИ не захоронен. Может, есть смысл повторить запрос в Польский Красный Крест?


Название: тогда Семятического района Брестской области
Отправлено: Wojciech от 13 Августа 2010, 08:44:05
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех.
Помогите мне определиться.
Было ли перезахоронение из хутора СОКОЛЫ (SOKOLE), тогда Семятического района Брестской области, сейчас это территория Польши - SIEMIATYCZE
Карта здесь
http://s51.radikal.ru/i134/1008/b4/072271647b78.jpg

Ищу, где перезахоронен боец

Номер записи    55190826
Фамилия   Савостов
Имя   Фадей
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Могилевская обл., Краснопольский р-н, с. Соболи
Дата и место призыва   __.__.1943, Краснопольский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Краснопольский р-н
Последнее место службы   штаб 108 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   724

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55190759

Могло ли быть так, что перезахоронили на территории БССР?

Отправляли запрос в ПОЛЬШУ много лет назад – пришел ответ - на территории ПОЛЬШИ не захоронен. Может, есть смысл повторить запрос в Польский Красный Крест?
Здравствуйте Галина
Из района Семятыче после войны были перезахоронения на военное кладбище в Milejczyce Милейчице, 12.5 км в С-В направлении от Sokóle Сокуле.  Там в 55 братских могилах покоится 1613 советских воинов, которые погибли летом 1944 года.
Если были перезахоронения после войны - так только туда. На счет перезахоронений в Белорусию мне трудно что-нибудь сказать. Возможно такое делали еще во время войны,  после войны - вряд ли.
В запросе в ПКК нужно указать как место первоначального захоронеия:
Sokóle
woj. podlaskie
pow. siemiatycki
gmina Nurzec-Stacja


Название: тогда Семятического района Брестской области
Отправлено: gahrad от 13 Августа 2010, 09:37:08
Вялiкi дзякуй, пан Войцех.

З павагай, Галiна


Название: тогда Семятического района Брестской области
Отправлено: gahrad от 14 Августа 2010, 19:14:20
Ув. пан Войцех.
у меня к Вам еще один вопрос.
я нашла информацию о захоронении советских воинов в Милейчице.
и даже ФОТО

http://nikolas-by.livejournal.com/10032.html

Из 1613 бойцов известны только 87, по источникам из интернета
=== 11 июля 2007. Из информации, полученной в правлении гмины Милейчицы, следует, что среди погибших там идентифицированы по имени и фамилии около 160 человек.===
вероятность, что мой боец Савостов Ф.Ф.опознан - мала (запрос отправим).
Вопрос впереди ответа из ПКК.
Как увековечить бойца (из НЕИЗВЕСТНОГО сделать НАВЕЧНО в ПАМЯТИ), если его не будет в списках, что для этого надо сделать?
Вопрос ШИРЕ.
С моим бойцом еще несколько из того же списка (донесения), той же в/ч и в то же время и месте захоронены первично.Я пробила по базе в нете - их тоже нет в списках.
Как их увековечить, нужно ждать, когда ЭТОГО захотят родственники?
Или инициатором этого процесса МОЖЕТ  быть и другой ЧЕЛОВЕК неравнодушный, организация, объединение школьников, например.

Спасибо за участие и внимание.


Название: тогда Семятического района Брестской области
Отправлено: Wojciech от 15 Августа 2010, 20:05:28
Ув. пан Войцех.
у меня к Вам еще один вопрос.
я нашла информацию о захоронении советских воинов в Милейчице.
и даже ФОТО

http://nikolas-by.livejournal.com/10032.html

Из 1613 бойцов известны только 87, по источникам из интернета
=== 11 июля 2007. Из информации, полученной в правлении гмины Милейчицы, следует, что среди погибших там идентифицированы по имени и фамилии около 160 человек.===
вероятность, что мой боец Савостов Ф.Ф.опознан - мала (запрос отправим).
Вопрос впереди ответа из ПКК.
Как увековечить бойца (из НЕИЗВЕСТНОГО сделать НАВЕЧНО в ПАМЯТИ), если его не будет в списках, что для этого надо сделать?
Вопрос ШИРЕ.
С моим бойцом еще несколько из того же списка (донесения), той же в/ч и в то же время и месте захоронены первично.Я пробила по базе в нете - их тоже нет в списках.
Как их увековечить, нужно ждать, когда ЭТОГО захотят родственники?
Или инициатором этого процесса МОЖЕТ  быть и другой ЧЕЛОВЕК неравнодушный, организация, объединение школьников, например.
Спасибо за участие и внимание.
Здравствуйте Галина

Во первых - в ПКК должны найти документы, подтверждающие перезахоронение из места первоначального расположения могилы на военное кладбище   - протоколы эксгумации.
Во вторых - до сих пор ПКК отвечал только на запросы родственников погибших, может быть в связи с появлением ОБД-мемориал и все время растущим числом запросов вопрос нуждается в более основательном решении. Я думаю, что его должны решать Исторически-мемориальный отдел при Посольстве РФ в Варшаве совместно с ПКК и Советом охраны памяти  борьбы и мучениества. Как это в отношении других стран бывшего СССР - не знаю.
В третих - вопрос увековечения  сложный, в основном в финансовом отношении. Сейчас, согласно польским законам, за кладбище отвечают органы местной администрации, которые выделяют в своем бюджете деньги на содержание военных кладбищ (не только советских). Они тоже получают дотации из воеводских правлений - их разделяет Совет охраны памяти  борьбы и мученичества. Кроме этого реконструкцию и ремонт кладбищ финансирует, на сколько мне известно, Мемориально-исторический отдел при Посольстве РФ в Варшаве.
Если кладбище находитсяч на территории не очень  богатой гмины, тогда у них днег хватает на стрижку травы - и то не всегда.
 В Польше есть кладбища, где все известные фамилии похороненных там воинов указаны на кладбище, но в большенстве случаев эти фамилии значатся только в списках, которые хранятся в местных управах. На многих кладбищах семьями погибших воинов установлены памятные таблички или стеллы.


Название: тогда Семятического района Брестской области
Отправлено: gahrad от 16 Августа 2010, 21:48:54
Здравствуйте, пан Войцех.
СПАСИБО большое Вам за внимание.

В век информации, конечно адсурд, не получить ИНФОРМАЦИЮ быстро, из дома, ГДЕ перезахоронен.
УВЕКОВЕЧЕН, я имела ввиду, хотя бы ВНЕСТИ в СПИСКИ, чтобы не был безвестным.
Мои знакомые, для которых я искала и место первичного захоронения и Вас спрашивала, с самой войны не знали о перезахоронении в МИЛЕЙЧИЦЕ.
Еще два года назад при первой попытке найти, и ОБД ничего не выдала.
ПОДВИЖКИ есть.
Но как хочется, чтобы быстрее ЭТО все проходило.
СПАСИБО ВАМ.
 


Название: тогда Семятического района Брестской области
Отправлено: gahrad от 17 Августа 2010, 20:24:50
ув. пан Войцех, здравствуйте.

подскажите мне, пожалуйста, как правильно  написать  в запрос ПКК местонахождение с. Кудельчин (Kudelczyn)

карта здесь
http://s56.radikal.ru/i154/1008/0e/142ad53f6a80.jpg

Заранее СПАСИБО.


Название: тогда Семятического района Брестской области
Отправлено: Wojciech от 17 Августа 2010, 21:04:30
ув. пан Войцех, здравствуйте.

подскажите мне, пожалуйста, как правильно  написать  в запрос ПКК местонахождение с. Кудельчин (Kudelczyn)

Заранее СПАСИБО.
Здравствуте Галина

Kudelczyn
woj. mazowieckie (воеводство мазовецкое)
pow. sokołowski (повят Соколув Подляскки)
gmina Bielany  (гмина - волость Беляны)


Название: с. Кудельчин (Kudelczyn)
Отправлено: gahrad от 19 Августа 2010, 00:45:35
Большое СПАСИБО, пан Войцех.


Название: Re: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 01 Июня 2014, 19:38:55
Здравствуйте, пан Войцех.

Прошло 3 года. К сожалению, ответа из Красного Креста Польши нет.

Наткнулась на списки захороненных в Седльце
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FdvFdJYEdBeT7RzjpN2D4OZPrREj6Sy2jGguLPd9Z0Bc%3D&name=14_05_04%20names%20list_dead.xlsx&page=1&c=538b6f764e04#table1


В ОБД появились акты эксгумации в Седльце.
Я проработала, что нашла, надежда - НЕ ВСЕ.

http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=001000000000000&entities=32&fulltext=седльце (http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=001000000000000&entities=32&fulltext=седльце)

Перезахоронения из Кудельчина в Седльце в актах НЕТ.
Хотя рядом расположенные с Кудельчином местечки в актах присутствуют.

карты и фото Кудельчина
https://www.google.ru/maps/@52.3467696,22.2202729,2438m/data=!3m1!1e3?hl=ru (https://www.google.ru/maps/@52.3467696,22.2202729,2438m/data=!3m1!1e3?hl=ru)

Что мне еще можно предпринять?
Повторить запрос?
Как узнать, все ли акты эксгумации разместили в ОБД?

Рассматривая улицы Кудельчина, увидела ЭТО
https://www.google.ru/maps/@52.349638,22.208197,3a,75y,108.96h,78.17t/data=!3m4!1e1!3m2!1sE9wGme_l3vwj9XRLm4eVkw!2e0?hl=ru (https://www.google.ru/maps/@52.349638,22.208197,3a,75y,108.96h,78.17t/data=!3m4!1e1!3m2!1sE9wGme_l3vwj9XRLm4eVkw!2e0?hl=ru)

Кто мне может помочь уточнить, что это за знак?
Он расположен при въезде в Кудельчин.

http://radikal.ru/fp/7de778e15b874d0e852b49d4cf58c1d2


(http://s019.radikal.ru/i630/1406/2a/e4a68570b2cet.jpg) (http://radikal.ru/fp/7de778e15b874d0e852b49d4cf58c1d2)


Спасибо за внимание.


Название: Re: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: Aўгiння от 02 Июня 2014, 18:55:59
Уважаемая Галина! При въезде в Кудельчин стоит украшенный католический крест. По крайней мере это я увидела на фото. Жители населённых пунктов Польши, Белоруссии, Прибалтики устанавливают на въездах каплички или кресты. Так делают не только католики, но и православные.


Название: Re: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 02 Июня 2014, 23:48:15
спасибо.
у меня были таки предположения, хотелось подтверждения.


Название: Re: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: Wojciech от 03 Июня 2014, 11:20:08
Здравствуйте Галина!
Сейчас ПКК в первую очередь ( и может быть это относится ко всем запросам) рассмотривает запросы полученные от краевух центров Красного Креста и Полумесяца. Советую повторить запрос через БКК.


Название: Re: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 04 Июня 2014, 08:08:37
Спасибо, пан Войцех.
Запрос через Белорусский Красный Крест?

Лучше по электронке или бумажками?
Требования к документам те же?


Название: Re: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: Wojciech от 04 Июня 2014, 22:19:18
Спасибо, пан Войцех.
Запрос через Белорусский Красный Крест?

Лучше по электронке или бумажками?
Требования к документам те же?
Требования наверно те же, а как лучше спросите в Белоруссском КК.


Название: Re: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 08 Июня 2014, 01:29:52
Вечер добрый.
Спасибо, пан Войцех.

Лучше бумажный запрос. Я уточнила, не понятно только, как долго этот запрос будет рассматриваться.
Нашла еще один документ - СХЕМУ захоронения с указанием точного места первичного захоронения.

(http://i057.radikal.ru/1406/e6/ce162d7b253ft.jpg) (http://radikal.ru/fp/3006cdc38cac4cd594c170ea21b3d302)

http://radikal.ru/fp/3006cdc38cac4cd594c170ea21b3d302

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54249702&page=31

Если нет подтверждения перезахоронения, означает ли это, что не всегда составлялись протоколы эксгумации?

И могли ли НЕ ПЕРЕЗАХОРОНИТЬ?

В Кудельчине 15 бойцов.


Название: Re: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: Wojciech от 09 Июня 2014, 18:57:29

Если нет подтверждения перезахоронения, означает ли это, что не всегда составлялись протоколы эксгумации?

И могли ли НЕ ПЕРЕЗАХОРОНИТЬ?

В Кудельчине 15 бойцов.

Здравствуйте Галина!
Протоколы эксгумации, как правило, всегда составляли, но не все могли сохраниться и не все в ОБД опубликовали. Они разбросаны по разным архивам.
В данном случае перезахоронения наверно были, потому что район густозаселенный, да и могила не одиночная где то глубоко в лесу.


Название: Re: были перезахоронения в г. Седльце?
Отправлено: gahrad от 10 Июня 2014, 16:00:05
Здравствуйте, пан Войцех.

Спасибо за внимание.
Я так думаю, на вопрос, КУДА ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ, дать должны  в ПКК, ТАМ только ВСЕ протоколы, или протоколы  куда-то передали?

БКК все равно будет связываться с ПКК.

А первичное место захоронения - около села 300 м, не глубоко в лесу, на опушке у леса, у дороги - в похоронке и на схеме это указано.