|
Название: В честь 110-летия первого начальника Управления СМЕРШ Особого военного округа К Отправлено: АПО Память от 12 Декабря 2022, 10:53:34 Приглашение на митинг В понедельник, 12 декабря, на Центральном городском кладбище на проспекте Мира состоится митинг в честь 110-летия первого начальника Управления СМЕРШ Особого военного округа Кенигсберг генерал-майора Кравченко Николая Григорьевича (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=89781.msg561684#msg561684). Подполковник Кравченко в 1943 году обеспечивал безопасность Тегеранской конференции. По воспоминаниям сослуживцев, предотвратил террористический акт германской разведки по уничтожению лидеров стран антигитлеровской коалиции в Тегеране. За этот подвиг был отмечен присвоением внеочередного воинского звания. Служил начальником Управления СМЕРШ по Среднеазиатскому и Туркестанскому военным округам. После Кенигсберга – в Москве, в ГСВГ, в Белорусском и Прикарпатском военных округах. В период расправы Хрущева над сталинскими генералами по ложному доносу был уволен. С 1960 по 1977 год жил и работал в Калининграде. После смерти имя его было на долгие 50 лет забыто. Стараниями неравнодушных людей восстановлено. В день его 100-летия, 12 декабря 2012 года, на митинге у его могилы была принята резолюция о необходимых мероприятиях по его увековечению. На предстоящем митинге непосредственные участники этой работы доложат о результатах выполнении той резолюции. Сбор участников митинга в 11 часов на парковке автотранспорта у кладбища, где продаются цветы. Приглашаются все желающие. Для членов Совета ветеранов явка обязательна. |