|
Название: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Мусаев от 17 Сентября 2010, 16:40:56 Здравствуйте. Я в такой ситуации. В документе от 1979 года у меня информация, что мой дед, старший лейтенант Гули-заде Али Ага оглы, погиб 28 апреля 1945 года в боях за Моравску Остраву.
Теперь внимание: Похоронен в Чехословакии, с. Гать, одиночная могила №19, возле церкви. Казалось бы, все известно. Я знаю фронт, армию, полк, корпус, дивизию, звание, но... прежде чем ехать в Чехию я посмотрел как минимум на сайте OБД и не нашел там захороненирй в чешском селе Гать, хотя такое имеется в Чехии, как раз под Остравой. Позднее я узнал через свою пожилую тетю, что она лет двадцать назад получала информацию, что деда перезахоронили в г. Опава. Ищу в списках Опавы на ОБД и вижу что его в известных нет. Таким образом, теперь два варианта: 1 Была некая кампания по перезахоронению, в ходе которой даже одиночные могилы известных солдат попали в общую в Опаве и ни в списках, ни на надгробной плите именных отметок не сделали, только количество. 2 На плите не отметили, в СССР не передали, сами на листочке где-то в администрации кладбища или города Опава хранят. В идеале я представляю это так: например, дата перезахоронения 1990 год, откуда: село Гать, кол-во 25 человек, спискок: ст. лейтенант ННН, стрелок ННН и т.д. Теперь вопрос. ГДЕ ИМЕННОЙ СПИСОК ИЗВЕСТНЫХ ПЕРЕЗАХОРОНЕННЫХ В ОПАВУ? Спасибо всем, кто что-либо знает. Возможно эта тема обсуждалась, но пока я искал не нашел, того, что описал. Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Соня Голечкова от 23 Сентября 2010, 12:18:14 Здравствуйте, Шамиль!
Что касается перезахоронений, все в бывшей Чехословакии происходили зимой 1945-46гг на основе приказа из советской стороны. Что касается Вашего деда, на мерии г. Гать мне сказали, что всех из Гати перезахоронили в г. Глучин. Нет в Опаву (на северной Моравии находятся братские клатбыща советских воинов в городе Острава-Сады Коменского, в г. Глучит, Опава и Фридек-Мистек. На южной Моравии больше таких братских клатбыщ. Што касается списков первоначально захороненных, можно что в каких нибудь городских архивах.... C одинаковой проблемой мы встертились в поиске имен солдат захороненных в Брно-Кралово Поле - почти международная проблема, которую начал один из мэров этой городской части по поводу серпа и молота на могиле - задайте на интернет, можно здесь информации на русском языке. Здесь похороненно 326 советских солдат перезахороненных сюда из территории Кралово Поле, Собешице и Ржичаны у Брна. Имен сохранилось 88, но на памятнике над могилой написаны только 3! Продолжение Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Соня Голечкова от 23 Сентября 2010, 12:38:43 Продолжаю:Никто не знает, почему. Памятник открыли в 1946г. Потому что появились голоса, что это только памятник и нет могила, наш клуб военной истории в сотрудничестве с консульством РФ ищет именна здесь похороненных солдат на основе архивных докуметнов-списков жандармов из 1946г о числе перезахороненных сюда. Проверяли тоже сохранившиеся именна в ОБД Мемориял и благодаря этому обнаружили много других имен здесь похороненных солдат. На сегодня знаем 186 имен здесь похороненных и сюда перезахороненных солдат. Но множество еще отсутствует. Но в ОБД нельзя к сожалению искать по месту захоронения. Можно искать донесения военной части, которая действовала в местности, откуда проводили перезахоронения.... Идет медленно.
Хочу сказать, что сегодня уже никто не скажет, почему известные именна солдат после перезахоронения не написали на братские могили. Это большой моральный долг прошлой социалистической поры, во время которой большинство начальства говорило только словами глухого пафоса ... Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Соня Голечкова от 23 Сентября 2010, 13:02:35 Еще продолжаю.. Вот такая обстановка на всех братских клатбыщах в бывшей Чехословакии и можно не только.. Открытьем архивов и основанием ОБД Мемория появилась уникальная возможность найть все именна погибших и похороненных (в большинстве перезахороненных) солдат. Но вопрось такой: кто будет этим заниматься? И в таком размере тоже основной вопрос: кто это заплатит? На основе моего опыта никто из людей, ответствующих за братские клатбыща не знает работать с ОБД. Некоторым сама показала. Нашла я этот сайт случайно в 2007г. и сохраняю донесения только 2-го УФ в апрелье-мае 1945. И c помощю уважаемого Сергея Щербинина обнаружили пока приблизительно 60 процентов потерь у нас на южой Моравии. Все как энтузиясты..со знанием, что это делаем для этих солдат и их родных.. Но не все так думают, прежде всего нет служащие ответсвующих властей..... Другими словами - огромная работа и нет ни людей ни средств....
Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Соня Голечкова от 23 Сентября 2010, 13:27:31 Шамиль, еще вот такая идея: напишите руководилелью Меморияла в Грабыне (думаю что есть у Вас адрес?), откуда у них в списках появилась фамилия Вашего деда. Ведь в Грабыне никто не похоронен, это только большой памятник. Значит что откуда-то должны были получить список, в котором находится это имя. Фамилии погибших солдат переписывали из табличек наши люди. Переписывали все, что на них успели написать боевые други погибших, например: Здесь похоронен мл. л-т ННН, отдавший свою жизнь в борьбе с немецкими фашистами за нашу советскую родину.... И другие. Можно, что приблизительно такая табличка смогла быть тоже на могиле Вашего деда.
Всего Вам хорошего! С уважением Соня Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Jan1410 от 03 Октября 2010, 22:53:48 Имя старшего лейтенанта Гули-заде Али Ага оглы высечено на стене погибших мемориального комплекса Грабинье.
http://depositfiles.com/files/hkwec54j4 Всего на стене погибших занесены фамилии более 7000 погибших советских солдат и офицеров. Населенный пункт Грабинье (Hrabyně) находится примерно в 20 км на запад от Остравы. Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Jan1410 от 04 Октября 2010, 18:31:55 Вчера был в Опаве, Глючине и в Грабинье. В последнем находится Мемориал второй мировой войны. Это не только собрание военной техники, отличные экспозиции, но и центр где собраны все документы по Моравско-Остравской операции конца апреля – начале мая 1945 года. В здании Мемориала (с задней стороны) находится стена, где высечены имена более 7000 советских солдат и офицеров. Список постоянно пополняется и уточняется. Есть на стене имена чешских, английских и других военнослужащих.
Сразу хочу сказать, что Мемориал в Грабинье – это только символическое место, где собраны имена всех известных погибших. Сотрудники постоянно расширяют этот список, помогают в поиске безымянных, оказывают консультации. Мемориал имеет хорошие контакты как с министерством обороны Чехии, с другими подобными организациями на территории Чехии, так и с посольством (консулатом) Российской Федерации. Лично разговаривал с директором Мемориала Яной Гораковой, которая готова оказать любую посильную помощь в поиске погибших советских солдат и офицеров. Я передам ей ссылку на весь этот форум и она, по мере возможности, будет лично связываться со всеми, у кого погибли родственники во время боев за Северную Моравию и чешскую Силезию. Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Платунов Евгений от 06 Марта 2012, 16:12:19 Номер записи 4346734
Фамилия Синица Имя Александр Отчество Семенович Дата рождения __.__.1912 Место рождения Алтайский край, Лухтевский р-н Дата и место призыва Локтевский РВК, Алтайский край, Локтевский р-н Последнее место службы 119 ОМЗСП (?) Воинское звание красноармеец Причина выбытия умер от ран Дата выбытия 28.04.1945 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18003 Номер дела источника информации 721 http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=2213f945-80d5-42cf-a0f2-f2799061ce1d Александр Семенович Синица похоронен в бывшей братской могиле № 2 - в деревне, которая по-чешски называется Kobeřice/по-немецки Köberwitz/по-польски - Kobierzyce - http://www.koberice.cz/ Есть ли его фамилия где-нибудь на сохранившемся мемориале у Опавы? Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Jan1410 от 29 Июля 2012, 21:28:36 Есть ли его фамилия где-нибудь на сохранившемся мемориале у Опавы?Нет. Рядовой состав похоронен в братских могилах. Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Платунов Евгений от 30 Июля 2012, 07:45:02 Спасибо за уточнение!
Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Jan1410 от 24 Августа 2012, 20:46:14 Еще раз выкладываю списки погибших военнослужащих КА и военнопленных в оригинальной виде, так как я их получил из магистрата Опавы. Списки были составлены в 1985 году
http://depositfiles.com/files/2c0hydrln http://depositfiles.com/files/skrfwvolq Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Владимир-Архивариус от 24 Августа 2012, 20:52:22 Добрый вечер.
Прошу понять правильно. Смотрю ссылку http://depositfiles.com/files/2c0hydrln и вижу Все в изумлении: мужчины неправильно используют презервативы! Повторяю Звезда сериала "Воронины" наконец разделась! (фото) Может быть использовать другие файлообменники? Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Jan1410 от 27 Августа 2012, 18:48:08 Может быть использовать другие файлообменники?Подскажите другие "морально чистые" файлообменники? По-моему они (файлообменники) все немного "того" ((( И так, между прочим, один человек, по просьбе которого я повторно выложил эти списки, в этих списках нашел местонахождение могилы брата своего деда. Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Jan1410 от 27 Августа 2012, 19:00:18 Схема коммунального кладбища в Опаве. Место захоронения советских солдат и офицеров - квадрат №16 (справа, вверху).
(http://s001.radikal.ru/i196/1208/65/1c82ae76c494.jpg) Карта Опавы и местонахождение коммунального кладбища (красный квадрат) (http://s43.radikal.ru/i100/1208/7f/42a32d7c6d83.jpg) Название: Re: ОПАВА. Кто они неизвестные? Отправлено: Jan1410 от 03 Сентября 2012, 18:15:44 Могила лейтенанта Ванькова Семена Алексеевича (участка 16, ряд 9, место 4). При переводе с чешского на русский была допущена ошибка при написании первой буквы фамилии – поэтому на памятнике Банков.
(http://s018.radikal.ru/i507/1209/8a/06a97cff4d5c.jpg) Могила лейтенанта Ванькова – второй ряд сверху, четвертая могила слева. (http://s48.radikal.ru/i121/1209/6f/fc93bfe39bf1.jpg) |