|
Название: Виленское пехотное училище, историческая летопись Отправлено: murylev от 24 Марта 2023, 19:42:59 ОТСЮДА: https://stariy-voin.livejournal.com/38098.html Название: Re: Виленское пехотное училище, историческая летопись Отправлено: murylev от 24 Марта 2023, 19:43:41 После передислокации (эвакуации) Виленского пехотного училища в г. Сталинск Новосибирской области, оно, кратковременно, в период с середины июля по первую половину сентября 1941 г. (в срок не более двух месяцев) именовалось как Сталинское пехотное училище.
Так, в соответствии с Директивой ГШ КА (по 1-му отделу Организационного управления) № ОРГ/1/524715 от 09.07.1941 г., направленной в адрес Командующего войсками Сибирского военного округа, предписывалось: * Цитировать - К 1 сентября 1941 г. Сталинское (быв. Виленское) пехотное училище перевести со штата № 19/20-Б (без одного батальона) на штат № 19/20-А, численностью 2000 человек (переменного состава). * - цитирование произведено максимально близко к тексту архивного документа. Далее Директива ГШ КА (по 1-му отделу Организационного управления) № Орг/1/539474 от 25.08.1941 г., направленная в адрес Начальника штаба Сибирского военного округа, гласила: Цитировать Сообщаю номера штатов, передислоцированных в Сибирский военный округ из других округов, военно-учебных заведений: Название: Re: Виленское пехотное училище, историческая летопись Отправлено: murylev от 24 Марта 2023, 19:45:26 По состоянию на 1 января 1941 г. штатная численность Виленского пехотного училища, развернутого по штату № 19/20-Б (с некомплектом - без одного батальона курсантов) * составляла:
* (Виленское пехотное училище не было укомплектовано по полному штату № 19/20-Б, предполагающего содержание 1600 чел. курсантов. В данном случае штат был "усеченный" - двухбатальонного состава (без одного батальона курсантов), вместо положенных 1600 чел. курсантов, по штату в этом военном учебном заведении содержалось всего 1067 чел. (1-й батальон курсантов (русский) - 533 чел., 2-й батальон курсантов (национальный - литовский) - 534 чел.). Скорей всего (???), это было вызвано (связано) ??? из-за этнической составляющей, влияющей на некоторое ограничение по укомплектованию. Всего по состоянию на 1 января 1941 г. в Прибалтийском военном округе содержалось (должно было содержаться) с таким вот "усеченным" штатом (двухбатальонного состава) три училища пехотного профиля - Виленское, Рижское, Таллинское.) Всего (военнослужащих) - 1399 чел. Из них: - курсантов - 1067 чел. - начальствующего состава - 171 чел., в том числе из них: командного состава - 114 чел. политического состава - 23 чел. технического состава - 8 чел. административно-хозяйственного состава - 16 чел. медицинского состава - 8 чел. ветеринарного состава - 2 чел. юридического состава - 0 чел. - младшего начальствующего состава - 61 чел., в том числе из них: срочной службы - 47 чел. сверхсрочной службы - 14 чел. - рядового состава - 100 чел. Вольнонаемного состава (гражданский персонал) - 295 чел. Лошадей - 96, из них верховых - 38 артиллерийских - 8 обозных - 50 Таким образом, исходя из этой (штатной) численности, а также с учетом боевых потерь (гибель, ранения, пропали без вести) училища в первый месяц (июнь-июль 1941 г.) войны, в Сталинск могло прибыть в середине июля 1941 г. не более 400 чел. военнослужащих постоянного и переменного состава училища, из них, я думаю, могло быть около 250-300 курсантов, а может и того меньше...??? Это я по-максимуму прикинул. А вот что вспоминает начальник училища (на то время полковник Сокуров Г.П.): https://stariy-voin.livejournal.com/38098.html Цитировать ...В первые дни Отечественной войны моя боевая деятельность состояла в отступлении, в основном вне связи с частями и соединениями Советской Армии и была направлена на организацию отхода училища на отражение преследовавших подразделений противника с фронта, с флангов и тыла и состояла в маневрировании подразделениями училища, имел основную цель нанести больше поражений противнику, тем самым вывести училище. ________________________________________________ Исходя из вышеозвученного, можно предположить (???), что из числа оставшихся в живых курсантов Виленского пехотного училища, после его передислокации в г. Сталинск, в период, скорей всего, в конце августа - начале сентября (???) 1941 г., был (мог быть) осуществлён выпуск лейтенантов. Думаю, если и состоялся выпуск в эти сроки, то выпущено могло быть около 100-150 (???) лейтенантов, а может и того меньше. Точная дата выпуска и количество курсантов, окончивших училище в этот период, к сожалению, пока что неизвестны. Данное предположение требует дополнительного исследования и уточнения. Название: Re: Виленское пехотное училище, историческая летопись Отправлено: murylev от 24 Марта 2023, 19:52:05 https://www.vif2ne.org/rkka/forum/archive/3/3948.htm
Цитировать Приказ НКО СССР № 0337 от 03.09.1941 Источник: Сборник приказов Народного комиссара обороны СССР (1941-1944) о присвоении наименований частям, соединениям и учреждениям Красной Армии / Наркомат обороны СССР. — М.: [Б. и.], 1945. — 444 с. http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/271026-sbornik-prikazov-narodnogo-komissara-oborony-sssr-1941-1944-o-prisvoenii-naimenovaniy-chastyam-soedineniyam-i-uchrezhdeniyam-krasnoy-armii#mode/inspect/page/26/zoom/6 Название: Re: Виленское пехотное училище, историческая летопись Отправлено: Aўгiння от 29 Марта 2023, 20:04:32 ПЕРЕВОД С ЛИТОВСКОГО ЯЗЫКА:
О ПЕРВЫХ ДНЯХ ВОЙНЫ И ВИЛЕНСКОМ ПЕХОТНОМ УЧИЛИЩЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТОВСКОЙ ПЕЧАТИ ВИЛЕНСКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ https://kariuomene.lt/data/public/uploads/2021/04/2009-savanoris_12nr.pdf 2009 m. gruodžio 24 d. Nr. 12 (408) Savanoris 7 psl. Nukelta į 8 psl. 23 июня оба батальона заняли оборону на южной окраине Вильнюса. Командный состав был не в состоянии руководить и управлять силами училища, которые были разделены на четыре части и располагались далеко друг от друга: батальоны на оборонительных позициях на подступах к Вильнюсу, часть на Антакальне под прикрытием майора Саргеля, часть осталась в Пабраде, а амуниция где-то между Вильнюсом и Пабраде. Как только узнали о начале войны, у литовских офицеров и солдат загорелись глаза, никто даже не собирался защищать «дорогую советскую родину». Германо-русская война - дело немцев и русских, пусть воюют сколько хотят, литовцы к ней не относятся ни тепло, ни холодно. Литовцы были озабочены тем, чтобы как можно скорее выйти из состава Красной Армии. В первый же день войны подполковники Каролис Дабулявичюс (ставший одним из руководителей восстания в Вильнюсе), Юозас Виткус, Тадас Барткус, Казис Алишаускас, Викторас Скибарка (пропали без вести), майоры Еронимас Матуленис, Витаутас Юрявичюс, Мечис Шчепанавичюс, капитан Юозас Пукнис, лейтенанты Бронюс Вайтекунас, Йонас Мулокас, Викторас Скирмантас, Витаутас Тамулайтис (известный детский писатель), Эдвардас Чижинаускас, Каспарас Мачюлис покинули ряды Красной Армии. Учитель топографии по специальности. Повилас Кристопавичюс был арестован 30 июня. Его держали в тюрьме в Великих Луках, потом увезли в Норильск, ровно через год осудили на десять лет. В Литву топограф вернулся только через семнадцать лет. Пранас Норкус, дирижер школьного оркестра, уехал с шестью литовскими музыкантами. Батарею боевого снабжения также покинули четыре унтер-офицера (Стасис Пошка, Казис Куодис, Пятрас Прашайтис, Пятрас Баублис) и шестнадцать литовских солдат. Командир взвода лейтенант Владас Зараускас ушёл вместе с унтер-офицерами Бронюсом Скипарсом, Степонасом Пакалнишкисом и одиннадцатью солдатами. Капитан Юозас Уселис отличился тем, что увёл двадцать шестерых литовских солдат. Рядовой Андрюс Герве, служивший в роте, позже вспоминал: «Мы шли в сторону Вильнюса. С помощью нашего командира мы благополучно отделились от русских. Даже русский политрук, находившийся с нами, не понял этого маневра нашего командира». Части службы уже были сильно истощены немцами, поэтому уйти было не так-то просто. В еще более тяжелом положении оказался литовский курсантский батальон. Солдаты начав службу в литовской армии, красноармейцами толком не стали, здесь все кажется им чуждым, недоверие и дискриминация на каждом шагу - из-за происхождения. Особенно всех унижало и ранило принудительное использование русского языка, требование говорить по-русски. Многие солдаты не говорили по-русски, а те, кто говорил, делали вид, что не говорят. Русские солдаты - иностранцы, офицеры - тем более, можно только более искренне говорить с литовскими офицерами, которые хоть и были превращены в "полководцев", но мужественно служили и ждали того, чего все ждали - войны, освобождения. А когда, наконец, началось, офицерам не надо было ни убеждать, ни агитировать солдат, всем уже было ясно, как себя вести и что слушать - русских или своих. Курсанты почти не имели связи с литовской армией, лишь некоторые служили призывниками. Кроме того, предпринимались усилия по набору в школу идеологически надежных молодых людей, и нет сомнений, что часть из них находилась под влиянием коммунистической пропаганды. Правда, та пропаганда стала рассыпаться после того, как испытали на себе реалии жизни. Аресты 14 июня многим открыли глаза, а начало войны разрушило миф о непобедимой Красной Армии. Кроме того, командирами частей и маршалами были литовские офицеры, которые старались отстаивать литовский дух и традиции литовской армии. Курсанты могли сравнивать подготовку, воспитание, культуру и манеру общения литовских и русских офицеров, и это сравнение было совсем не в пользу русских. Однако немалое количество курсантов были настроены патриотично и неудивительно, что когда через Антакальнис проходил противотанковый артиллерийский дивизион 184-й дивизии, его обстрелял не кто иной, как отряд курсантов, оставленный для защиты училища, во главе с лейтенантом Винцесом Качергеусом . Вечером 23 июня курсантские батальоны получили приказ оставить оборону на южных подступах к Вильнюсу и отступить к Ашмяне на минское направление. Рота курсантов во главе с лейтенантом Марийоносом Кугреносом отразила две атаки немцев, уничтожил около 50 немцев и 6 мотоциклов. Отличился курсант Винцас Рагаускас, хоть и был ранен, но метко простреливал ряды немцев пулеметным огнем. Оторвавшись от противника, рота догнала батальоны. На следующий день в Медининкай появились немецкие парашютисты. На них напали две роты курсантов во главе с капитаном Йоносом Валиулисом. Немцы, потеряв почти взвод солдат, отступили. В бою под Ашмяной отличился курсант Юргис Дубинскас, погиб Антанас Раткявичюс. Между Ашмяной и Смургайняй происходили ожесточенные бои. У города Салаи (15 км северо-западнее Смургайной) курсанты уничтожили 4 немецких танка и почти взвод пехоты. 10 танков при поддержке артиллерии и пулеметов атаковали передовой отряд у школы Смургайняй. Группа курсантов во главе с капитаном Йонасом Валиулисом подбили 3 танка связками гранат. Отличились кадеты Витаутас Репшис, Стасис Ружёнис, Винцас Величка, Казис Мешка. 28 июня немецкая пехота и танки окружили курсантов у Смургайниса. Курсанты отступали отдельными группами, сражаясь с противником. Вырвавшись из окружения, минуя Молодечно, они отступили в сторону Лепеля. Группа из одиннадцати курсантов во главе с Вульфом Виленским была оставлена для защиты моста через Нерис в Молодечненском районе, чтобы главные силы училища могли оторваться от шедших по пятам немцев. Группа выполнила задачу и остановила немцев. Погибли пятеро курсантов, в том числе Йонас Норвайша, Янчюлис и Сипавичюс. Выжившие не знали, в какую сторону свернуть и где теперь учидище? Сплошной линии фронта не было, коммуникаций тоже не было, везде полно отступающих частей. Голодные, измученные до смерти и совершенно разочарованные и расстроенные солдаты, некоторые из них уже бросили оружие, ползли по дорогам, решив не сопротивляться немцам, сдаться как можно скорее, надеясь хотя бы наесться вдоволь . Немецкие моторизованные части атаковали, не вступая в более крупные бои, обходя более крупные очаги сопротивления, обычно окружавшие их. Части Красной Армии не успевали вырваться из одного окружения, как тут же попадали в другое. Один курсант был тяжело ранен и потерял много крови, то Виленскис приказал двоим сопровождать его и попытаться пройти кратчайшим путем в Минск, где должен быть госпиталь, а сам с курсантом отправился в лагерь. Он ушел далеко, сразу попал в руки НКВД. Гоштаутас почти не говорил по-русски, Виленскис говорил, и ему не терпелось что-нибудь объяснить. Их документы НКВД даже не интересовали - у всех диверсантов есть документы, и не фальшивые, а настоящие, взятые у пленных, только фото вклеены. Решение короткое и ясное: расстрелять. Поставили у стены какого-то дома, офицер привел группу солдат и приказал им приготовиться Гоштаутас плакал, не понимая, почему их сейчас убьют? Офицер, руководивший расстрелом, внимательно смотрел на диверсантов и не давал команду стрелять, что-то казалось ему неясным. Пошел к начальнику. Через некоторое время были вызваны и осужденные. - Вот, - отдает честь начальник НКВД Виленскису, - лейтенант утверждает, что вы еврей... Если еврей, то ясно, что не немец... Будущего Героя Советского Союза Виленскиса спасла от смерти его ярко выраженная семитская внешность. Еще один будущий Герой Советского Союза Григас Ужпалистас стал офицером литовской дивизии. Среди солдат-евреев литовской армии это очень редкий случай. 4-5 июля Вильнюсское пехотное училище и Лепельское артиллерийское училище были объединены в Лепельскую оперативную группу для защиты Лепеля. Группа была разделена на три отдельных отряда, которые должны были обороняться. Связь была быстро потеряна, немцы без особого труда окружили части и стали их хладнокровно уничтожать. Остатки школы спасла только немецкая привычка не воевать по ночам, а отдыхать. В ночь с 4 на 5 июля курсанты вышли из окружения и форсировали Даугаву в районе Бешенковичей. Некоторые попали в плен, в том числе командир курсантского взвода младший лейтенант Витаутас Давалга и Витаутас Станкявичюс, дослужившийся от курсанта до лейтенанта. В начале июля курсанты оказались в составе 179-й дивизии. В Красной Армии царила открытая смута. Курсантов конвоировали из Великих Лук в Невель, затем из Невеля в Великие Луки, пока, наконец, не разделили на отряды. Приказом командира дивизии одни из них, имевшие хотя бы минимальный военный опыт и отслужившие в армии в военном училище, были назначены командирами отделений и получили звания младших лейтенантов, а другие стали взводными офицерами и получили звание звания сержантов. Курсанты 179-й дивизии, уже прекратившей свое существование как литовская, успешно участвовали в боях под Пустошкой. Название: Re: Виленское пехотное училище, историческая летопись Отправлено: murylev от 02 Апреля 2023, 08:21:03 Секретно |