|
Название: Памяти скорбного, страшного для нашей Родины, дня – 22 июня Отправлено: АПО Память от 21 Июня 2023, 10:07:26 И снова война
И снова война, как тогда, в 1941 году - страшного для нашей Родины дня – 22 июня. О! Сколько времени минуло, и чем дальше в историю уходит Великая Отечественная война, тем более настоятельно даёт себя знать память о ней, и всё пережитое и свершённое тогда, вплоть до малых деталей, сейчас, уже в наше время, снова повторяются: бомбёжки, гибель, увечья наших воинов, горе и плач матерей и родных. Всё повторяется. Тогда вся страна встала на защиту Родины. У страны был руководитель, вождь! 41-й. Стеной стали! Вопрос решался - кто кого? И тогда возглавил СТАЛИН оборону - ГКО! Сталинград. В окоп вростали, в грунт холодный, в зной и в дождь! И незримо рядом – СТАЛИН- истинно народный ВОЖДЬ! Солдат советский крепче стали! Май, 45-й, взят рейхстаг, твоя заслуга, маршал СТАЛИН что наш алый реет СТЯГ! Парад, тут ордена блистали, и бойцы гордились ими! И творец победы - СТАЛИН! Это ей годилось ИМЯ! P.S. Но враги застали нас ложью, в располох, да так, что подзабыт призыв - " За СТАЛИНА!!! " в ходе яростных АТАК!!! Оболгали, освистали ! Но он вашей грязи выше !!! Генералиссимус - наш СТАЛИН на Парад Победы - ВЫШЕЛ !!!!!!!!!! (http://istoriki.su/uploads/posts/2018-04/1523044149_st_01.jpg) Сейчас, постепенно приходит более спокойное и объективное восприятие современниками этой великой исторической личности.Предателям такие люди всегда вызывают ненависть! Это закономерно. Благородные души жаждут равенства, ничтожные – стащить гения в грязь до своего уровня! (https://img.tsargrad.tv/cache/e/8/131_jpg_46.jpeg/w720h405fill.jpeg) В этой новой схватке с возрождённым европейским фашизмом, на полях сражений, на Украине мы видим солдат идущих в бой с советским Знаменем Победы; бабушку, вышедшую к освободителям, тоже с этим флагом; мальчика Алёшу, стоящего у дороги в советской форме одежде, отдающим честь идущим на фронт мимо него танкам и машинами с солдатами – защитникам Родины.(https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEglUBhuGIDdEOToXnGW9nskQ7Y3jHCtrH7CMvYNgyA1JQGO_hZTRrFA4ikVvzIyMVjQeTeL4qSwZSmEgIYBWUvYN5dOwHl3h7Wt9GsUj5bGjKwnZ1KW8Thzs0MjD5jvYyz2Fb4u4auw1GFLpMb57Geu7-8G68cYa3F9nr8mtot4vvu0PfFUHOOksjBrUQ/s1536/DSCF8930.jpg) Вспомним тот далёкий день 22 июня 1941 года. Тогда на нашу землю обрушилась война, ставшая Великой Отечественной.В тот день на советской границе было сосредоточено 190 немецких дивизий – пять с половиной миллионов человек, свыше четырех тысяч танков, около пяти тысяч самолетов, до двухсот кораблей, 48 тысяч орудий и минометов. А также 600 000 моторизованных единиц. «Это была самая огромная, сосредоточенная на одном театре военных действий вооруженная мощь, которую когда-либо знала история. Наряду с немецкими соединениями стояли двенадцать дивизий и десять бригад Румынии, восемнадцать финских дивизий, три венгерские бригады и две с половиной словацкие бригады, позднее к ним присоединились три итальянские дивизии и испанская Голубая дивизия» , (И. Фест, автор трехтомной биографии Гитлер)». Так начиналась беспримерная война советского народа против самого страшного врага за всю историю страны. В 12 часов 22 июня 1941 по радио выступил В.М.Молотов. Свое выступление В.М. Молотов начал со слов: «Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление: Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие…» (https://saltmag.ru/media/articles/inner/2020/5009/Shagin0.jpg) Молотов напоминал об исторических традициях борьбы русского народа против иноземных захватчиков: «В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу».Закончил свою речь Молотов словами, которые стали главным лозунгом Великой Отечественной войны: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». (https://russian7.ru/wp-content/uploads/2022/12/478.jpg) Вечером в Кремле узнали о выступлении по радио премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля:«Никто за последние 25 лет не был более ярым противником коммунизма, чем я. Я не беру обратно ни одного слова, которое я когда-либо сказал о нем. Но сегодня это уже не имеет никакого значения... Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной страны, охраняя поля, которые обрабатывали их отцы с незапамятных времен. Я вижу, как они охраняют свои дома, в которых их матери и жены молятся... за безопасность своих любимых, возвращение их кормильцев, их защитников. Я вижу десятки тысяч русских деревень, в которых средства к существованию с таким трудом извлекаются из земли, но где есть человеческие радости, где девушки смеются, а дети играют. Я вижу, как на них движется омерзительная нацистская военная машина... Я вижу мрачную, послушную, грубую массу гуннской солдатни, которая ползет, как стая саранчи... Из этого ясно, что мы окажем России и русскому народу любую помощь, которая в наших силах». Да! Это было сказано в то время, когда Германия бомбила Лондон. В Советском Союзе Черчилль видел спасение Англии. Но окончилась война, и 5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже в США прозвучала фултонская речь Черчилля. В ней впервые прозвучали такие выражения, как "особые отношения", "железный занавес" и "мускулы мира". «Если народы Великобритании и Британского Содружества наций объединят свои усилия с народом Соединенных Штатов Америки на основе тесного сотрудничества во всех областях и сферах — ив воздухе, и на море, и в науке, и в технологии, и в культуре,— то мир забудет о том неспокойном времени, когда пресловутое, но столь неустойчивое равновесие сил могло провоцировать некоторые страны на проведение политики непомерных амбиций и авантюризма, и человечество наконец-то сможет жить в условиях полной и гарантированной безопасности». Вот они в наше время и приступили, используя страны Европы, к выполнению плана Черчилля, сказанного им в том далёком послевоенном 1946 году. Снова на полях Украины и России мы видим немецкие танки «Leopard» с крестами на броне Число стран, поставщиков смерти, составляет 32: Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада,, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция (*нарушив статус «нейтральной страны»), Турция, Великобритания, США. Наша страна – Россия, как тогда одна сражается с новоявленным фашизмом. Мир застыл, как тогда, в ожидании больших наших побед. Я знаю, в скором времени будут наши победы, и тогда многие страны примкнут к нам, к разгрому ненавистного новоявленного фашизма. (https://rossaprimavera.ru/static/files/c61f9255b555.jpg) И снова будут брошены ненавистные фашистские знамёна к подножию Мавзолея. Владимира Ильича Ленина.И снова будет наш уже Донецкий (Нюрнбергский) процесс над главарями фашистской Украины и их покровителями. Герман Петрович Бич – ветеран Великой Отечественной войны (житель блокадного Ленинграда), первый заместитель Калининградского областного комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов, калининградец с мая 1946 года. Название: Re: Памяти скорбного, страшного для нашей Родины, дня – 22 июня Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 22 Июня 2023, 14:52:48 Уважаемые коллеги!
Просто "мысли вслух" по поводу сегодняшнего дня, никакой "политики"... Сегодня - 22 июня 2023 года, 82 года со дня начала Великой Отечественной войны Советского народа... В Российской Федерации сегодня - День памяти и скорби... В Республике Беларусь - Дзень усенароднай памяці ахвяр Вялікай Айчыннай вайны і генацыду беларускага народа (День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа)... На Украине - День скорботи і вшанування пам’яті жертв німецько-радянської війни в Україні (День скорби и чествования памяти жертв немецко-советской войны в Украине)... No Comments... С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Памяти скорбного, страшного для нашей Родины, дня – 22 июня Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 22 Июня 2023, 21:31:14 Уважаемые коллеги!
"В тему" сегодняшнего дня, 22 июня - отсюда - https://ria.ru/20230622/data-1879698285.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop : "Опрос выявил, сколько россиян знают дату начала Великой Отечественной войны МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Большинство россиян (75%) знают точную дату начала Великой Отечественной войны, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Большинство россиян (75%) знают точную дату начала Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года. Это на 10 процентных пунктов больше, чем в 2007 году (65%) и на два процентных пункта больше, чем год назад (73%). Чаще правильно отвечают те, кому от 45 до 59 лет (86%) и те, кому от 60 лет (85%). Реже всех правильный ответ знают те, кому от 25 до 34 лет (57%). Называют другую дату 17% россиян, еще 8% затрудняются с ответом. Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проходил 11 июня 2023 года среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%". С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Памяти скорбного, страшного для нашей Родины, дня – 22 июня Отправлено: АПО Память от 23 Июня 2023, 19:58:17 22 июня в Калининграде и других городах области прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». Ежегодная акция приурочена Дню памяти и скорби.
(https://i.postimg.cc/hG7Nw1tN/IMG-20230623-WA0004.jpg) В Гурьевске в 4 утра военно-патриотический клуб «Десантник» МБОУ «СОШ п. Васильково» со своим руководителем и советником директора по воспитанию Жакулиной Ларисой Александровной принял активное участие в акции. Вместе с присутствующими ребята зажгли свечи, возложили цветы и вспомнили о страшной войне.(https://i.postimg.cc/8ckK1RTp/IMG-20230623-WA0017.jpg) В ходе боевых действий 1941 -1945 годов погибло более 27 миллионов человек. Зажженные свечи - символ памяти: помним каждую жизнь, унесённую войной.(https://i.postimg.cc/NfqFPdfv/IMG-20230623-WA0013.jpg) Продолжилась акция митингом, который прошёл на территории школы у памятника В. Ф. Маргелову. В митинге приняли активное участие участники школьного лагеря и воспитанники детского сада «Ручеек» п. Васильково. Дети вместе с воспитателями возложили цветы, зажгли свечи, прочитали стихи, почтили память погибших минутой молчания! (https://i.postimg.cc/y8nNxBh7/IMG-20230623-WA0006.jpg) А десантники отправились в Светлогорск на мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби, в котором также приняли самое активное участие. Прочитали стихи, возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания! Приняли участие в концертной программе, посмотрели выставку оружия и поели солдатской каши! (https://i.postimg.cc/7ZP2mKmY/IMG-20230623-WA0026.jpg) Название: Re: Памяти скорбного, страшного для нашей Родины, дня – 22 июня Отправлено: АПО Память от 18 Июня 2024, 09:31:51 Цитировать Дан старт Всероссийской акции «Память священна» (https://project6784163.tilda.ws), приуроченной ко Дню памяти и скорби! Военно-историческим клубом им. Героя Советского Союза В. Л. Попова подготовлен план на 22 июня (форма РККА, НКВД, ПВ на 1941 год): 04.00 возложение на мемориале «1200 Гвардейцев» 05.00 участие в мероприятиях музея «Форт № 5» 10.00 г. Светлогорск, выставка совместно с Калининградским ПНП «Союз ветеранов военной разведки» 14.00 г. Зеленоградск, выставка совместно с ветеранами Управления ФСБ России по КО Название: Re: Памяти скорбного, страшного для нашей Родины, дня – 22 июня Отправлено: АПО Память от 23 Июня 2024, 08:18:27 Военно-историческим клубом им. Героя Советского Союза В. Л. Попова подготовлен план на 22 июня (форма РККА, НКВД, ПВ на 1941 год): 22 июня 2024 (https://gov39.ru/press/353354/) (https://gov39.ru/upload/resize_cache/iblock/ef3/vw2ceixdknv6zbmtwyr52ursm12mmbt8/1200_800_1/007.jpg) (https://gov39.ru/upload/resize_cache/iblock/dda/xn87a7jv327ui3irdcsr4fwffu866s0z/1200_800_1/012.jpg) (https://i.postimg.cc/7hj7tp7f/240622-WA001-2.jpg) (https://i.postimg.cc/bvLnfGkX/240622-WA001-1.jpg) (https://i.postimg.cc/SKpK1mvB/240622-WA0018.jpg) (https://i.postimg.cc/SsBCDBcj/240622-WA0024.jpg) (https://i.postimg.cc/nVdt9nYH/240622-WA0036.jpg) (https://i.postimg.cc/1zxgxGfY/240622-WA0040.jpg) Название: Re: Памяти скорбного, страшного для нашей Родины, дня – 22 июня Отправлено: АПО Память от 26 Июня 2024, 13:58:01 Цитировать В Светлогорском округе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. |