|
Название: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: Чайко Сергей Владимирович от 26 Февраля 2024, 09:12:12 Разыскиваю сведения о 16 кавалерийском полке 1-й Сибирской кавалерийской дивизии. Об этой в/ч мне известно лишь то, что с 19.10.1919 г. в должности красноармейца начал службу мой дед.
Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 26 Февраля 2024, 15:22:00 Уважаемый коллега!
Так как Вас интересует время, начиная с 1919 года, то Вам со своим поиском - в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москве. Так как РГВА - государственный архив, то они отвечают и на электронные запросы, каковой Вы сможете туда подать, воспользовавшись информацией, размещённой на официальной Интернет-странице РГВА, вот здесь - https://rgvarchive.ru/zaprosy.shtml С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: BORUS от 26 Февраля 2024, 17:43:41 Управление 1 Томской кавалерийской дивизии (бывш. 2 Западно-Сибирская, 1 Сибирская кд)
2 Западно-Сибирская кд начала формироваться согласно приказу войскам ЗапСибВО N 0381 от 8 декабря 1920 г. за счет мобилизованного населения Алтайской, Тюменской и Омской губерний. Приказом войскам Сибири N 46 от 13 января 1921 г. формируемая дивизия была переименована в 1 Сибирскую кд. С 21 февраля 1922 г. дивизия стала именоваться 1 Томской кд (приказ по дивизии N 08), в июне 1922 г. расформирована. Входила с состав ЗапСибВО (дек. 1920-май 1921), ЗаВО (май-авг. 1921), войск Тамбовской губернии (авг.-нояб. 1921), Западного фронта (нояб. 1921-июнь 1922). Дивизия участвовала в подавлении антисоветских мятежей на территории Самарской и Саратовской губ., крестьянского восстания в Тамбовской губ. (авг.-сент. 1921). Приказы административно-строевые и по личному составу по Сибирскому и Заволжскому военным округам, Западному фронту, по дивизии (дек. 1920 -июль 1922), по отделу снабжения дивизии (дек. 1920-июль 1922). Оперативные приказы, приказания командования ЗаВО, войск Тамбовской губернии, Западного фронта, Витебского района (янв.-дек. 1921), по дивизии, ее частям (дек. 1920-июнь 1922). Записи разговоров по прямому проводу с командованием вышестоящих штабов и подчиненных частей, оперативные и разведывательные сводки штаба дивизии (окт. 1920-июнь 1922), переписка по оперативным вопросам. Доклады начальника политотдела дивизии, политсводки о партполитработе, состоянии частей; протоколы партийных собраний санитарной части управления дивизии (февр.-окт. 1921). Сведения о боевом составе, дислокации частей дивизии (дек. 1920-июнь 1922). Протоколы заседаний комиссии по организации помощи голодающим (июль 1922). Краткие справки по истории формирования дивизии и ее частей (янв. -июнь 1922). https://guides.rusarchives.ru/funds/20/upravlenie-1-tomskoy-kavaleriyskoy-divizii-byvsh-2-zapadno-sibirskaya-1-sibirskaya-kd Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: Чайко Сергей Владимирович от 27 Февраля 2024, 01:25:10 Спасибо за информацию.
Как можно объяснить более чем годовой разрыв между началом срока службы - 19.10.1919 и началом формирования 2-й Западно-Сибирской( позднее 1-й Сибирской КД) - 08.12.1920, только 13.01.1921 переименованная в 1-ю Сибирскую КД? Получается, что дед начал службу в другой в/ч, позднее направленной на формирование 2-й ЗС КД? Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 27 Февраля 2024, 02:15:09 Уважаемый коллега!
На этот свой вопрос Вы, возможно, сможете найти ответ в письменном ответе из РГВА - в этом архиве есть поимённая картотека военнослужащих РККА межвоенного периода. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: murylev от 27 Февраля 2024, 11:03:51 Спасибо за информацию. Если дед был коммунистом, можно попробовать заказать информацию в РГАСПИ - необходим или номер партийного билета, или точная дата и место вступления в партию - наименование партийного органа, давшего "путевку" при вступлении в члены (кандидаты в члены) партии. Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: murylev от 27 Февраля 2024, 11:06:58 Разыскиваю сведения о 16 кавалерийском полке 1-й Сибирской кавалерийской дивизии. Об этой в/ч мне известно лишь то, что с 19.10.1919 г. в должности красноармейца начал службу мой дед. Откуда точно эта информация - есть скан документа или это автобиографические сведения....?? Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: Чайко Сергей Владимирович от 27 Февраля 2024, 13:14:53 Членом партии дед наверняка был, но никаких, даже приблизительных, сведений на этот счёт у меня нет. Дата начала службы и наименование воинской части взяты из ответа на мой запрос в Центральный архив Федеральной пограничной службы.
Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: murylev от 27 Февраля 2024, 14:23:32 Членом партии дед наверняка был, но никаких, даже приблизительных, сведений на этот счёт у меня нет. Дата начала службы и наименование воинской части взяты из ответа на мой запрос в Центральный архив Федеральной пограничной службы. Надо запросить, у них же, по возможности, скан (сканы) этого документа (послужного списка), чтобы самому попытаться разобраться в "информационных тонкостях" - не верю я "переписчикам". Самому надо всегда смотреть. Человеческий фактор никто не отменял. Доверяй, но проверяй. А дед офицер был? Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: BORUS от 27 Февраля 2024, 20:11:45 Как звали деда? Год, место рождения?
Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: Чайко Сергей Владимирович от 28 Февраля 2024, 00:43:08 Членом партии дед наверняка был, но никаких, даже приблизительных, сведений на этот счёт у меня нет. Дата начала службы и наименование воинской части взяты из ответа на мой запрос в Центральный архив Федеральной пограничной службы. Я того же мнения, что за "переписчиками" нужен глаз да глаз; за время своих поисков натыкался на такое, что просто ну ни в какие ворота не лезет... Дед с 1926 г. учился в Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школе, из которой убыл в распоряжение ПП ОГПУ СВО(как я понимаю, существовавшая в то время административная единица - Средне-Волжский Округ), в 1930 г. проходил службу в 55-м кавалерийском отряде (с. Джалинда, Амурская обл.) в должности помощника начальника заставы. Последнее воинское звание - лейтенант. Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: Чайко Сергей Владимирович от 28 Февраля 2024, 00:53:11 Как звали деда? Год, место рождения? Устин Борис Степанович, 23.02.1903, по другим данным 1905 г.р. без точной даты, уроженец г. Борисов, ныне Минская обл. Республика Беларусь, последнее воинское звание – лейтенант, в период с 19.10.1919 г. по 19.06.1946 г. проходил службу в частях РККА и ОГПУ-НКВД. На портале "Память народа" о нём выложено достаточно много информации, в которой достаточно много путаницы и белых пятен. Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Февраля 2024, 01:41:33 Уважаемый коллега!
Значит, Вам не только в РГВА обращаться нужно, но и в Центральный пограничный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦПА ФСБ РФ) в подмосковном Пушкино, но туда - только лично, через http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm или по их электронному адресу cparch@fsb.ru . С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: Чайко Сергей Владимирович от 28 Февраля 2024, 03:04:13 Уважаемый коллега!Спасибо за подсказку. В 1999 г. я обращался в Центральный архив Федеральной пограничной службы РФ в г. Пушкино Мск. обл. Именно в ответе из этого архива содержались сведения о дате начала службы, учёбе в кавшколе, службе в ПП ОГПУ СВО, 55-м Джалиндинском погранотряде и отдельном морском КПП "Николаевск-на-Амуре"; заканчивается ответ указанием на то, что в 1932 г. дед был уволен в долгосрочный отпуск. Во всём этом ответе я вижу какую-то недосказанность и у меня есть причины думать, что часть сведений о прохождении службы на момент составления ответа(1999г.) была засекречена. Время прошло, архивные документы постепенно рассекречивают, м.быть рассекречены ещё какие-то интересующие меня сведения; буду направлять повторный запрос в этот архив. С уважением. СВЧ. Название: Re: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия Отправлено: Чайко Сергей Владимирович от 30 Апреля 2024, 11:37:34 Разыскиваю сведения о 16 кавалерийском полке 1-й Сибирской кавалерийской дивизии. Об этой в/ч мне известно лишь то, что с 19.10.1919 г. в должности красноармейца начал службу мой дед.Как и предполагал, имевшийся у меня ответ от 1999 г. из Центрального архива ФПС был неполным и неточным; на днях получил из ГАРФ ответ на мой запрос, где содержатся следующие сведения о прохождении Устиным Б.С. службы в период с 1919 по 1926 гг.: С сентября 1919 г. – рядовой-доброволец отдельной латышской кавалерийской бригады, 15 армия Западного фронта. С марта 1920 г. – рядовой-доброволец 3-го кавалерийского корпуса, Восточный фронт. С сентября 1920 г. – рядовой-доброволец 16-го кавалерийского полка дивизии имени Киквидзе, Восточный фронт. С апреля 1921 г. – помощник командира взвода 1-го полка 1-й Сибирской кавалерийской дивизии, Восточный фронт. С марта 1923 г. – помощник командира взвода 1-го полка 1-й Сибирской кавалерийской дивизии, Белорусский военный округ. С ноября 1924 г. – курсант курсов наездников, г. Новочеркасск. С ноября 1925 г. – наездник 7-й Самарской кавалерийской дивизии. С сентября 1926 г. – курсант Ленинградской кавалерийской школы, ЛВО. |