|
Название: Вольнов Павел Иванович 1922 г.р. Отправлено: bocharova-2005 от 23 Октября 2010, 19:53:45 Вольнов Павел Иванович 1922 п ПУшкин Арм.ССР, пропал в 1941 г, в Мемориале только запросы 1947 на его поиск, очень прошу если есть возможность узнать хоть какие сведения, почта bocharova-2005@mail.ru
Название: Re: Вольнов Павел Иванович 1922 г.р. Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 23 Октября 2010, 20:01:49 Уважаемая Бочарова!
Из приведённых в ОБД "Мемориал" сканов документов на П.И.Вольнова следует, что он был направлен для прохождения службы в белорусский город Барановичи в распоряжение командира войсковой части № 3063. В/Ч 3063 - это 679-й артиллерийский полк 6-й противотанковой артиллерийской бригады Западного особого военного округа, встретивший войну на западной границе СССР. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Вольнов Павел Иванович 1922 г.р. Отправлено: bocharova-2005 от 24 Октября 2010, 09:07:01 Помогите пожалуйста установить судьбу Вольнов Павел Иванович 1922 г.р п Пушкино Арм ССР, в Мемориале значится пропавшим в 1941 и 1942, сохранились запрос на его поиск 1947 года, очень прошу
Название: Re: Вольнов Павел Иванович 1922 г.р. Отправлено: Батьковщина от 24 Октября 2010, 11:12:49 В/Ч 3063 - это 679-й артиллерийский полк 6-й противотанковой артиллерийской бригады Западного особого военного округа, встретивший войну на западной границе СССР. По состоянию на 22.06.1941 место дислокации м. Ружаносток, Домбровского района, Белостокской области. Название: Re: Вольнов Павел Иванович 1922 г.р. Отправлено: начкар@ от 24 Октября 2010, 13:31:48 В июне 1941г по Степанаванскому РВК в основном бойцы 138 гсд(сд)..
Название: Re: Вольнов Павел Иванович 1922 г.р. Отправлено: svansev от 24 Октября 2010, 13:51:04 Здравствуйте !
Тема уже есть : http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11643.0 Призванные Степанаванским РВК в первых числах июня 1941 года в основном и попали в эту бригаду. Шарков Петр Павлович, заместитель политрука 6 птарб. «… О войне я узнал в первый же день вблизи границы с Польшей - под Белостоком. Сейчас это Польша, а в сорок первом - Западная Белоруссия. Сюда, в местечко Ружаносток была передислоцирована из Костромы воинская часть, где я проходил срочную службу. Был я рядовым, призван в сороковом году двадцати трех лет, через год перед самой переброской нашего запасного стрелкового полка меня досрочно аттестовали - присвоили звание «заместитель политрука» (четыре треугольника, звезда на левом рукаве и т.д.). Наш полк еще в Костроме реорганизовали в бригаду, я попадаю в артиллерийский полк, и меня избирают Ответственным секретарем бюро комсомола воинской части. В этом-то звании я и попадаю в Ружаносток. Казармы были в кельях бывшего католического монастыря. Не знаю, по ошибке или злому умыслу, но наша бригада прибыла лишь с очень небольшой группой офицеров и опытных воинов. А формировалась часть новобранцами, которые прибывали к нам со всего Союза. Их предстояло обучить. Мы прибыли на место дислокации в мае. Новобранцы были в "карантине", им еще не дозволялось держать оружие. Когда началась война, их во главе с младшими политруками (два кубика) поротно построили и направили маршем в глубокий тыл. Конечно, никуда они не дошли. А мы - штаб и небольшая группа бойцов - все время с боями отступали, в окружение мы не попали, но отступали с боями аж до Козельска». http://wap.imf.forum24.ru/?1-10-0-00000013-000-0-0-1281000008 Донесение штаба Западного фронта от 4 июля 1941 г. в Ставку Главного Командования о войсках фронта, вышедших из окружения Особо секретно . Ставка, начальнику Генерального штаба Красной Армии 1. На 3 июля 1941 г. вышли от противника на линию фронта: по 13-й армии – управление армии, управления 44-го и 2-го стрелковых корпусов, 50-я стрелковая дивизия; по 4-й армии – управление армии, управления 28-го и 47-го стрелковых корпусов, 42, 6, 55, 155-я стрелковые дивизии, 14-й механизированный корпус; части резерва фронта – 20-й стрелковый корпус, 143-я и 121-я стрелковые дивизии. Все вышедшие части небоеспособны, имеют большой процент потерь в материальной части и личном составе. 2. До сего времени не вышли по 3-й армии: управление армии, управление 4-го стрелкового корпуса, 27, 85-я и 56-я стрелковые дивизии, 6-я противотанковая бригада, 11-й механизированный корпус; по 10-й армии – управление 10-й армии, управления 1-го и 5-го стрелковых корпусов, 8, 13, 86, 113-я и 2-я стрелковые дивизии, 6-й и 13-й механизированные корпуса, 6-й кавалерийский корпус, 376-й гаубичный артиллерийский полк Резерва Главного Командования; по 13-й армии – управление 21-го стрелкового корпуса, 17, 50-я и 24-я стрелковые дивизии, 8-я противотанковая бригада. Части 2-го и 44-го стрелковых корпусов, 17-го механизированного корпуса подошли к р. Березина, но до сего времени ее не перешли. 3. Принимаются меры к розыску всех невернувшихся частей и оказания им содействия. Розыски пока безрезультатны. http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2902&Itemid=67 С уважением, Название: Re: Вольнов Павел Иванович 1922 г.р. Отправлено: bocharova-2005 от 24 Октября 2010, 15:24:23 Большое спасибо, если будет еще информация, сообщите пожалуйста
Название: Re: Вольнов Павел Иванович 1922 г.р. Отправлено: bocharova-2005 от 26 Октября 2010, 08:26:24 Здравствуйте, не подскажите, что можно узнать о Вольнов Павел Иванович 1922, был направлен в Барановичи в Начале июня 1941 в.ч 3063, 679 артиллерийский полк, очень прошу
Название: Re: Вольнов Павел Иванович 1922 г.р. Отправлено: bocharova-2005 от 26 Октября 2010, 18:38:21 У моего дедушки последнее место службы 234 ГАП, как это расшифровать и проследить путь, год и место захоронения известны июнь- июль 1944
Название: Re: Вольнов Павел Иванович 1922 г.р. Отправлено: Sobkor от 26 Октября 2010, 19:04:58 «гап» расшифровывается как гаубичный артиллерийский полк. Но в составе полевой артиллерии действующей Красной Армии 234-го гап не было, а был 214-й лап - лёгкий артиллерийский полк. Он входил в состав 188-й стрелковой (впоследствии - Нижнеднепровская Краснознамённая) дивизии.
10 сентября 1941 года путём слияния в одну в/ч 234-го лап и 288-го гап 188-й сд в составе это самой 188-й сд был создан 234-й артиллерийский полк – без приставок «лёгкий» или «гаубичный»… |