Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: Aўгiння от 04 Января 2026, 12:20:13



Название: Петрикевич Петр Николаевич - Минская область
Отправлено: Aўгiння от 04 Января 2026, 12:20:13
Петрикевич Петр Николаевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения
__.__.1911
Место рождения
Белорусская ССР, Минская обл., Минский р-н, д. Лощица-1
Дата выбытия
__.09.1944
Причина выбытия
пропал без вести
Военкомат
Минский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Минский р-н
Дата и место призыва
Минский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Минский р-н
Дата призыва
22.06.1941
Воинское звание
красноармеец


Название: Re: Петрикевич Петр Николаевич
Отправлено: Aўгiння от 04 Января 2026, 12:21:02
Петрикевич Петр Николаевич
Документ о военнопленных
Причина выбытия
погиб в плену
Воинское звание
гражданский
Место пленения
Минск
Лагерь
шталаг IV B
Лагерный номер
109478
Дата пленения
03.07.1941
Место захоронения
Германия, Фалькенау
Биография
погиб в плену

(https://i.ibb.co/XZr08vGT/memorial-chelovek-plen71538423-p260.jpg) (https://ibb.co/vx6yYKM8)


Название: Re: Петрикевич Петр Николаевич
Отправлено: Aўгiння от 04 Января 2026, 12:22:43
Петрикевич Петр Николаевич
Поименный список захоронения
Дата рождения
19.02.1911
Дата выбытия
02.01.1942
Воинское звание
военнопленный
Страна захоронения
Чехия
Регион захоронения
Карловарский край
Место захоронения
Соколов р-н, н/п Соколов
Захоронение
1167848361


Название: Re: Петрикевич Петр Николаевич - Минская область
Отправлено: Aўгiння от 04 Января 2026, 12:24:43
Информация о захоронении
ID
1167848361
Страна захоронения
Чехия
Регион захоронения
Карловарский край
Номер захоронения в ВМЦ
З420-210/2014
Место захоронения
Соколов р-н, н/п Соколов
Вид захоронения
братская могила
Состояние захоронения
удовлетворительное
Количество могил
1
Захоронено всего
2455
Захоронено известных
2445
Захоронено неизвестных
10
Кто шефствует над захоронением
Администрация н/п Соколов

ЧЕХИЯ, г. СОКОЛОВ (Фалькенау/Эгер)
МЕМОРИАЛ ВОЕННОПЛЕННЫХ

Мемориал советских военнопленных Falkenau a.d. Eger ( г.Соколов , Чехия)

Соколов (чеш. Sokolov), бывш. Фалкенау-на-Эгере (нем. Falkenau an der Eger) — город на западе Чехии, на реке Огрже, в Карловарском крае. Является административным центром района Соколов.
Открытие мемориальных плит с именами 2455 советских военнопленных, погибших в фашистском плену и захороненных в братской могиле на мемориале у центрального кладбища г .Соколов Карловарского края, состоялось 3 декабря 2018 г. и было приурочено ко Дню Неизвестного солдата.

(https://i.ibb.co/fzR11DVr/image-6483441-2.jpg) (https://ibb.co/ZpsLL2Rc)

Сам лагерь находился в километре отсюда. На том месте сейчас стоит небольшой мемориальный камень. Когда американцы освободили лагерь, они были в ужасе от увиденного. Когда стали опрашивать местных жителей, те говорили что ничего знать не знали о лагере и первый раз об этом слышат. Им никто не поверил, потому что армия США нашла лагерь по трупному запаху, который они услышали еще даже не войдя в город.
Тогда командование приняло такое решение - капитан Ричмонд, которого привели в негодование вскрывшиеся преступления нацистов и отношение к ним местных жителей, закрывавших глаза на бесчинства, творившиеся по соседству, приказывает жителям одеть и похоронить погибших. Все население городка должно выстроиться вдоль дороги, по которой тела повезут на кладбище.
Капитан Ричмонд так же специально не дал распоряжение везти тела умерших к месту захоронения на грузовиках, а "запряг" в повозки представителей городских властей и заставил их провезти умерших по городу.
Это было сделано, а Сэмуэль Фуллер заснял все на 16-миллиметровую камеру. В 1988 году Эмиль Вайс собрал из этого материала фильм, дополнив его съемками, сделанными на месте, и попросив Фуллера прокомментировать немое изображение 1945 года. Фильм называется «Фалькенау. Взгляд на невозможное»(Falkenau, vision de l'impossible)

https://www.sgvavia.ru/forum/403-4481-1