|
Название: 4 АРМИЯ. Командующий - генерал артиллерии Гюнтер фон Клюге Отправлено: милл от 26 Января 2026, 17:53:32 4-я армия 4-я армия (нем. 4. Armee) — германская армия, принимала участие во Второй мировой войне. Была создана 1 августа 1939 из 6-й группы войск (Ганновер). ВТОРЖЕНИЕ В ПОЛЬШУ Перед началом Польской кампании армия под командованием генерала артиллерии Гюнтера фон Клюге была включена в состав Группы армий «Север»…. ВТОРЖЕНИЕ ВО ФРАНЦИЮ Во время немецкого вторжения во Францию и Бенилюкс 4-я армия в составе 11 пехотных дивизий, 2 танковых и 1-й моторизованной дивизии действовала на правом фланге Группы армий «A», наступая из Рейнланда в Бельгию. Армия участвовала в окружении союзных войск в районе Дюнкерка. За удачные действия армии в ходе Французской кампании командующий армией Гюнтер фон Клюге 19 июля 1940 года был произведён в фельдмаршалы. ВТОРЖЕНИЕ В СССР В связи с подготовкой к вторжению в СССР 4-я армия была снова переброшена на восток и включена в состав Группы армий «Центр». В ходе Операции Барбаросса армия вела наступление в Белоруссии, участвовала в Белостокско-Минском сражении. 1 июля 1941года армия соединилась с 9-й немецкой армией восточнее Белостока, тем самым окружив в «Белостокском котле» часть сил советского Западного фронта (3-я и 10-я советские армии). Бои с окружёнными советскими частями велись до 8 июля 1941. БЕЛОСТОКСКО - МИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ Расстановка сил в операции Барбаросса § Группа армий «Центр» Командующий—генерал-фельдмаршал Ф. фон Бок) и 2-го воздушного флота (генерал-фельдмаршал А. Кессельринг). На 22 июня 1941 общая численность 1 453 200 солдат и офицеров (50 дивизий), 1700 танков, 910 самолётов, 3000 орудий. (6-й и 5-й армейские корпуса и 57-й и 39-й моторизованные корпуса, всего 4 танковые, 3 моторизованные и 4 пехотные дивизии) 3-я танковая группа (6-й и 5-й армейские корпуса и 57-й и 39-й моторизованные корпуса, всего 4 танковые, 3 моторизованные и 4 пехотные дивизии), наступавшая из района Сувалок. 2-я танковая группа (47-й, 24-й и 46-й моторизованные и 12-й армейский корпуса, всего 5 танковых, 3 моторизованные, 1 кавалерийская, 6 пехотных дивизий и 1 усиленный полк), наступавшая из района Бреста. План заключался в нанесении удара сильными фланговыми группировками при относительно слабом центре. 2-я и 3-я группы должны были соединиться и окружить советские войска западнее Минска. Одновременно пехотные соединения (всего 7 армейских корпусов, 20 пехотных дивизий), сведённые в ….. 9-я армия (8-й, 20-й и 42-й армейские корпуса, всего 8 пехотных и 1 охранная дивизии наступала из района Сувалки. Командующий: генерал - (8-й, 20-й и 42-й армейские корпуса, всего 8 пехотных и 1 охранная дивизии) Создание «двойных клещей» было излюбленной тактикой вермахта в течение всей кампании 1941 года. «В задачи люфтваффе входил разгром советской авиации в первые же дни войны и завоевание полного господства в воздухе.» ОШИБКА ! https://ru.wikipedia.org/wiki/Вейхс,_Максимилиан_фон: «Во время вторжения в СССР 2-я армия под командованием Вейхса действовала в составе группы армий «Центр» (?), участвовала в Белостокско-Минском сражении - ???, Смоленском сражении, Киевском сражении и битве за Москву.» И только в конце июля 1941 2-я армия прибыла из района боёв в Югославии в район боёв с СССР. Эта страница wiki в последний раз была отредактирована 9 сентября 2025 года в 08:56 ? ? ? |